АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Мировое пространство. » Кардам. Серый Луг. Дом придворного архивариуса.


Кардам. Серый Луг. Дом придворного архивариуса.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Серый Луг это сквер в центре Кардама. В Кардаме вообще не много просто улиц – либо бульвары, либо скверы. Здесь расположены старинные особняки, прилегающие к дворцовому комплексу. Многие из них, к сожалению, давно нуждаются в реставрации, и пришли в запустение. Дом семьи придворного архивариуса построен из светло голубого ракушечника, синяя мозаика, когда-то сплошной вязью геометрических орнаментов покрывавшая стены, большей частью облетела. Высокие окна от земли закрыты сейчас плотными ставнями с проржавевшими замками. Жилой в доме является только мансарда, к которой ведёт снаружи пристроенная лестница. Королевские светские архивы в 1901 году были списаны за ненадобностью – традиция отмечать день рождения и смерти каждого придворного за всю историю династии давно ушла в прошлое за неимением на то средств. Потомки королевских архивариусов живут в родовом доме до сих пор, здесь же хранится, истлевая постепенно, огромный архив.

2

Мировое пространство. » Кардам. Бульвар Ойнатео

Если двумя недостатками бульвара были неухоженные дорожки и частично неработающие фонтаны, причем первый Алима в силу впечатлительности приняла за достоинство, то дома в сквере как-то опустили воспарившую девушку на землю.  Не был это город с картинок, которыми любовалась студентка в книгах, как и в любом городе здесь не было все идеально, от чего даже стало немного грустно. Старинные особняки обветшали с годами, в некоторых еще проживали эльфы, другие вообще были заброшены и только ветер, гоняющий листву по каменным полам был единственным жителем и гостем в них.
Алима достала листочек с адресом и стала искать нужны дома, бродя хаотично по скверу и между делом любуясь, даже нуждающимися в реставрации домами. Каждый дом напоминал древнего старика, который бережно хранит свои секреты и многочисленные истории своих жителей.  Голове мелькнула мысль, что быть может повезет и дом эльфа-демонолога, если он родился здесь будет тоже заброшен и тогда можно будет по-тихому расковырять порог.
Наконец-то, нашелся нужный дом, который выглядел не просто плохо, а удручающе: мозаика, которая раньше была просто шедевром, теперь поотпала и только пятнами виднелась то тут, то там. Окна были закрыты ставнями с ржавыми замками. «Нда и здесь хранится архив? Будем надеяться, что там порядка побольше и не растеряли  документы». Придерживая подол платья, Алима поднялась по ступенькам и подойдя к двери осторожно в нее постучала, как будто боясь, что от более сильного стука все строение развалится.

3

Около минут пяти дверь никто не открывал, затем сзади, у подножия лестнице прозвучала фраза на эльфийском, произнёсённая жизнерадостно и так быстро и на каком-то диалекте, что Алима не разобрала смысл. Это оказался светловолосый эльф. Выглядел он лет на двадцать, но сколько ему было на самом деле понять сложно. Он был одет в светлые джинсы, кеды и оливкового цвета рубашку вышитую эльфийскими традиционными узорами. В руках эльф нёс бумажный пакет с фруктами.
Когда Алима обернулась, эльф удивился, в серо-зелёных миндалевидных глазах мелькнуло недоумение и он произнёс с сильным акцентом, поднимаясь по лестнице и доставая ключ:
- Я могу вам чем-нибудь помочь?

4

«Учи не учи, все диалекты не выучишь» подумала Алима, когда услышала голос позади себя, говоривший не то, что на диалекте, так еще и очень быстро.  Девушка повернулась и первая мысль, которая ее посетила при виде эльфа «Ну и кто здесь по-идиотски выглядит?» почему отвечать на этот вопрос упорно не хотелось. По виду эльфу было практически сколько же сколько и Алиме, но внешность обманчива, а в отношении эльфов обманчива вдвойне.
- Добрый день, - произнесла Алима на официальном языке эльфов, как бы показывая, что в принципе эльф может говорить с ней на языке родном, в смысле официально принятом, без диалектической окраски.  – Видите ли, мне сказали, что архив,  описывающий историю и быт эльфийского королевского двора, находится здесь. А мне нужно найти кое-какую информацию, - ответила Алима, c легким акцентом но довольно уверенно и понятно,  улыбнувшись светловолосому эльфу, в общем-то типичному эльфу: утонченному, светловолосому с острыми ушками, как и представляют обычно эльфов люди, за минусом одежды, которая была у этого эльфа явно осовременена. Девушка решила, что более подробно рассказывать о том, что ей нужно стоит в доме, если ее пустят, потому как не заниматься же повествованием на пороге.

5

- Да, здесь валяется. - Ответил Эльф открывая дверь, уже по-эльфийски, но медленнее и без явных жаргонизмов. Настроение его понять было сложно, но явно много эмоциональных оттеноков намешалось в этой фразе. - Проходи. - Сказал он открывая дверь перед Алимой.
Жилое помещение мансарды больше напоминало небольшую квартиру с очень высокими потолками. На полу лежали плетёные циновки пастельных тонов, мебели было мало и в основном она была старинной и резной. В маленьком холле\столовой куда Алима попала стоял низкий стол, на полу лежали подушки валики, занавесью из стеклянных нитей бус был завешен вход в просторное помещение стеклянными дверями выходящее в сад на крыше. Арочный проём шёл на маленькую кухню куда эльф и направился выкладывать из пакета фрукты на поднос, дежащий на столе.
- А зачем тебе архив? - спросил эльф с кухни. - Там нет никакой ни научной ни принципиально исторической информации, так, дни рождений, смертей, списки родственников, мест захоронения, кто на ком женился, кто с кем судился, чью панду как звали, кто кому где и с кем изменил...

6

« Потрясающее отношение к документам» подумала Алима как-то внутренне улыбнувшись, почему-то такое отношение к бумагам, которые для нее сейчас  имели ценность, ее не особо волновало, что было странно
Девушка зашла в дом и окинула взглядом более чем скромное помещение, хотя взгляд приковала явно антикварная резная мебель. Пока эльф исчез в соседней комнате (кухне), Алима рассматривала помещение, ходя от стены к стене. Подняла голову, чтобы рассмотреть потолок
- Видите ли, - Алима решила обращаться к эльфу на «вы», потому как черт его знает сколько ему лет, может он ей в дедушки годится, -  я пишу курсовую работу, которая потом будет частью дипломного проекта,  объектом ее является один эльф. Тот самый,  который упоминается в песни Майарат, эльф-демонолог,  заточивший Кали при помощи серого демона. Так вот мне надо узнать как можно больше информации о нем: когда и где родился, кто родители, где учился...в общем все что его касается , - произнесла Алима, решив, что курсовая работа, которая потом будет частью дипломного проекта, в принципе хороший предлог, не говорить же ей было правду.

Отредактировано Алима О'Рурк (2007-02-21 18:51:25)

7

Эльф вернулся с кухли и сел за столик.
- Присаживайся. - Подперев кулаком подбородок, эльф посмотрел на девушку. - Помогу чем смогу, мне не жалко, а с тебья кое что попрошу. - Он ясно посмотрел на Алиму. - Меня зовут Ярейн. И давай на ты, мы примерно ровесники.
Ярейн подождал когда Алима сядет и произнёсю
- Ваер Самалой Танис, из рода Самалоев, придуворных демонологов. Этот род, кстати до сих пор существует. Что именно тебя интересует?

8

Девушка села за столик, все же походы в китайские ресторанчики не прошли даром иначе труднова-то было бы с легкостью сесть за низкий столик. Она скинула капюшон, потому как сидеть в нем в доме было глупо. «Эх, неужели бескорыстных существ в этом мире не осталось совершенно» подумала Алима,  глядя на эльфа, который честно сразу предупредил, что за услугу придется платить. Однако, когда Ярей назвал ей имя эльфа, девушка чудом удержалась, чтобы не хлопнуть на радостях в ладоши и ограничилась только улыбкой, хотя довольно открытой и менее сдержанной чем прежде «Значит Ваер Самалой Танис, из рода Самалоев, придворных демонологов…Потрясающе…правда плохова-то, что они еще существуют, значит есть шанс, что они живут все в том же доме, порог ломать будет затруднительно при наличии хозяев…ну да ладно посмотрим»
- Хорошо, Ярейн, давай на "ты" я не против. Меня интересует когда он родился? Где именно?…Я хотела бы посмотреть этот дом, если он еще существует и сделать пару фотографий для исследования. Затем где он учился ну и какие-нибудь интересные факты из его юности, если они есть, - понятное дело, что на самом деле Алиму интересовало только место рождения, но спроси она только об этом, то у Ярейна могли возникнуть подозрения. – И раз уж у нас взаимное оказание услуг, то хотелось бы сразу узнать, что от меня в качестве уплаты за помощь потребуется? – Решила все же спросить студентка, дабы потом не попасть в очередную неприятность, коих ей в последнее время хватало с лихвой.

Отредактировано Алима О'Рурк (2007-02-21 20:12:03)

9

- Их род живёт в Павильоне Павлиней Заводи в дворцовом комплексе, навскидку больше сразу не скажу, надо поднимать архивы. - Ответил Эльф и с хитринкой посмотрел на девушку. - А потребуется от тебя поцелуй. За излишне деловой тон в день который так хорошо начался. - Если ты за, то даже проводить могу.

10

Непроизвольно Алима чуть нахмурилась и совершенно не по поводу того, что эльф затребовал поцелуй, хотя где-то далеко пролетела мысль, что мужики они и среди эльфов мужики. Но с другой стороны Ярейн же не уточнил какой именно поцелуй, так что вполне с него хватит и поцелуя в щечку. Хмурость же Алимы была вызвана тем, что если этот треклятый эльф родился в том же павильоне, то ей придется ломать что-то во дворцовом комплексе, а шанс не быть застуканной за этой работой стремился к нулю, поэтому в этом случае предстояло действовать хитростью и изворачиваться «Нда…хочешь жить умей вертеться»
- Хорошо, договорились, - Алима улыбнулась, а в глазах мелькнули огоньки хитрости, - я буду очень признательна, если проводишь, а то, как говорится, мы не местные можем и заблудиться

Отредактировано Алима О'Рурк (2007-02-21 20:31:28)

11

С ответной хитростью посмотрев на Алиму, эльф сказал:
- По рукам. А что именно тебе там нужно увидеть? Павильон большой и можно к нему подойти с городской стороны, а можно с дворцовой, а это двумя разными дорогами идти. Что именно ты хочешь посмотреть?

12

«Фух…ну вот как объяснить, что мне нужен порог дома в котором он родился»
- А Ваер Самалой Танис родился именно в этом павильоне? Если да, то мне  нужно посмотреть его комнату, а так же, - Алима сделала паузу, - с той стороны  через которую выносили  новорожденного ...просто мне надо зафиксировать место, где он впервые предстал перед небом и где начался его путь, - соврала не моргнув глазом Алима, потому что в этих словах была доля правды. Ложью была лишь причина

13

Ярейн умехнулся, Вставая и протягивая Алиме руку, чтобы помочь встать.
- В его комнату не думаю что тебя пустят, как впрочем и меня. Как и в сам павильон. А вот на церимониальный вход можно сходить посмотреть. Это стороны дворцового комплекса, минут двадцать пешком. Идём?

14

«Ну вот приехали…а как же туристам у нас везде дорога, туристам у нас везде почет? Видимо эльфы не слышали лозунга ТМК (туристическая международная корпорация)..Будем надеяться, что этот молчаливый эльф запрятал то что мне нужно под порогом церимониального входа…Хотя еще не лучше…ломать этот порог…ладно пойдем вначале поглядим, а там и план будем составлять» Алима положила ручку поверх поданной ей руки (ну не отказывать же, если предлагают) и поднялась.
- Идем. - Улыбнулась и с поистине детской непосредственностью, которая у Алима отлично получалась и частенько помогала, поинтересовалась, -  а почему не пустят? Нужно какое-то специальное разрешение?

15

Эльф улыбнулся такой непосредственности.
- Там живёт древний род магов у которыз свои традиции и свои секреты, не говоря уж о высоте их положения. Это же не музей, мы тут живём вобще-то.
Открыв перед Алимой дверь, Эльф пропустил её и вышел следом.
Закрыв дверь ключом, он повёл неспеша девушку по улицам города, пиная листья на земле и поглядывая с интересом на Алиму. Вопросов он не задавал.

> Мировое пространство. » Кардам. Дворцовый комплекс. Павильон Павлиней Заводи.

16

Фраза «мы тут живем вообще-то» почему-то позабавила Алиму. «А ведь и правда живут…в том-то и проблема»
- Посмотрим, может они окажутся милыми лю…эльфами и помогут несчастной студентке, не вылететь из академии, - произнесла Алима выходя из дома «Нет, ну правда, что им трудно будет рассказать историю своего предка, про которого пишут научную работу…вроде даже польстить должно…хотя опять же маги разные бывают, маги разные нужны, маги разные важны…и что меня сегодня тянет на какие-то детские рифмы» хмыкнула Алима.  Путь до дворца был проделан в тишине, и обычно вот такое молчаливое хождение парно напрягало девушку, она постоянно чувствовала себя в таких ситуациях не в своей тарелке, но в данный омент было как-то легко, быть может, потому что Алима увлеченно рассматривала город и не слишком заботилась о заведении и поддержании разговора.

> Мировое пространство. » Кардам. Дворцовый комплекс. Павильон Павлиней Заводи

Отредактировано Алима О'Рурк (2007-02-22 19:59:02)


Вы здесь » АльбионXXI » Мировое пространство. » Кардам. Серый Луг. Дом придворного архивариуса.