АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Мировое пространство. » Кладбище имени Иеронима Босха


Кладбище имени Иеронима Босха

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кладбище кажется маленьким городом, в каждом домике которого живет одинокий, возможно даже всеми забытый человек. Высокие, растущие тут уже не одно столетие, деревья куполом из ветвей и листьев закрывают весь мир мертвых, не давая солнечным лучам почти никакой надежды на то, что они смогут пробежать по узким тропинкам между рядами надгробий. Создается впечатление, что никто уже давно не следит за этим местом, и только на нескольких могилах появляются свежие цветы. Не слышно пения птиц – даже для них, беззаботных, это место кажется слишком печальным. Не видно бродячих собак – им тут нечем поживиться. Только у самого забора кладбища, на границе с живым миром, можно услышать шум улиц – голоса, смех, шаги – пульс жизни.
Каменные люди-статуи следят серыми глазами за каждым, кто придет сюда в гости к одному из давно почивших родственников или друзей, надеясь, что когда-нибудь вспомнят и о них. Но кому-то из них повезло меньше – время не пощадило даже камень, так что лица стерлись, сломались крепкие когда-то руки, забылись имена.

2

--------> Юго-запад Берлина, квартира Евы

Ева несколько секунд стояла, опустив голову, не решаясь оглядеться вокруг. Ей было немного неловко и стыдно. Сколько тут похоронено человек, которые могли бы использовать дар вечной жизни намного лучше той, что живет только мыслями о мести, той, которая ненавистью сжигает себя изнутри.
Заставила себя сделать пару шагов, посмотреть вокруг. Тихо, никого нет. Только шепот листвы. Девушка не была тут очень давно и не знала, зачем она тут сейчас. Но вон там, шагах в двадцати от нее – могила ее брата. Ее Федерико. Скорее всего, от скромного надгробия за эти годы остались только камни. Только дойти, убедиться в том, что все именно так, как она предполагала, и отправиться домой.  И каково же было ее удивление, когда она увидела, что могила на месте, и даже выглядит относительно ухоженной по сравнению со многими здесь.
Ева села на корточки перед надгробием, провела пальцами по вырезанным на камне буквам «Ф-е-д-е-р-и-к-о». Только вот фамилии было уже не разобрать. Девушка и сама не помнила, какая же была у нее фамилия тогда, в далеком детстве - она теперь была закопана под сотней выдуманных имен.
-Я нашла его, - прошептала Ева, все еще касаясь холодного камня кончиками пальцев. – Я знаю о нем столько, сколько не знают другие. Я все ближе и ближе к нему. Жаль, что у тебя нет повода гордиться тем чудовищем, которым стала твоя сестра.
И вновь вырвалось из глубины души то чувство, которое она старалась похоронить в себе – чувство одиночества. Сейчас у нее есть только Коралина и Патрик, которые рано или поздно тоже ее оставят. Каким же бессмысленным казалось все происходящее… Почему Аллан был настолько жесток, что не прикончил ее тогда? А сейчас он и не помнит, наверное, ни о доверявшем ему Федерико, ни о маленькой девочке, которую оставил совсем одну против мира.
Ева поднялась, закурила и отошла на пару шагов от могилы, все еще разглядывая безжизненный камень. Теперь ее мучили воспоминания из детства, из того времени, когда она еще могла назвать себя счастливой.

3

Берлин. » Клуб "Догма" --- третий этаж.

Забытое кладбище Босха где-то, наверно, на самом краю земли. Здесь тебе и место, Память, здесь тебе и место, Моё Прошлое. Ты появляешься перед воротами, массивными, проржавевшими от непогоды, скрипучими и заросшими плющом. Сутулую фигуру старика полностью скрывает тень лиственного купола над этим богом и дьяволом забытым местом. Под ногами хрустит гравий, мусор и прошлогодняя листва. Тележка с цветами и инструментами подскакивает на ухабах, но ты идёшь медленно, торопиться некуда. Насвистываешь сквозь щели в гнилых зубах, смотришь по сторонам и стараешься не встречаться взглядом со статуями, возвышающимися на высоту нескольких метров. И кому только понадобилось ставить здесь этих суровых неприветливых стражников. Гранитные руки с обломанными пальцами обвиты дикими растениями, в складках одежды разросся мох. Не слышно пения птиц. Как и всегда, здесь слишком мертво, даже для места упокоения настрадавшихся за жизнь душ. Ах, Федерико, ты заслужил этого! Ты заслужил!

По дорожке бодро шагает старик, толкая перед собой тележку с инструментами, поверх которых брошен букет алых роз. Цветы ещё совсем свежие, и даже в этом сумрачном месте они как будто бы сияют внутренней непередаваемой теплотой. Старик замечает молодую женщину, проезжает мимо и останавливается неподалёку. Он начинает приводить в порядок одну из могил. Наверно, это дворник. Но тогда к чему тут цветы? Старик закуривает, не отрываясь от своей невесёлой работы.

4

Из мыслей и воспоминаний Еву вырвали лязг инструментов и чьи-то шаги. Она рассеянно повернулась на звук и увидела…дворника. Дворника? Судя по тому, в каком состоянии находилось большинство могил на этом кладбище, дворники тут не появлялись последние лет сто как минимум. Но он был такой забавный… Наверное, близость к Федерико и воспоминания о сказках, которые он рассказывал ей в детстве, сделали образ  этого старика таким похожим на образ старого волшебника, сложившийся в голове Евы когда она была еще ребенком. Захотелось подойти к нему и попросить исполнить всего одно желание. А что она могла бы загадать? Наверное, она хотела бы вернуться в прошлое, в день, когда ей исполнилось одиннадцать. Она живо представила, что могла бы изменить. Вот Аллан сидит за столом напротив ее брата. Они что-то обсуждают, смеются. Ева уходит на кухню, берет самый большой из ножей. Вот она уже стоит за спиной вампира, зарывается пальчиками в его волосы… Он попробует повернуться, чтобы понять, что она хочет от него, ведь подарок она уже получила. Но она не позволит. Одно движение, и нож уже в горле Аллана. Он попытается вскочить, но она надавит сильнее, еще сильнее, пока окровавленное лезвие не покажется с ее стороны, а обезглавленное тело не упадет с грохотом на пол. Наверное, голова вампира покажется ей тяжелой, а на детских ручках будет кровь, много крови.
Девушка тряхнула головой и поняла, что уже около минуты бесцеремонно пялится на старика, который старательно, но без особого интереса, расчищает могилу. Не для этого он пришел сюда… Но если нет, то для чего тогда? А что если он может дать ответ на вопрос, кто кроме самой Евы посещает могилу Федерико?
-Извините, - произнесла она, подойдя ближе к старику. – Я хочу задать Вам пару вопросов. Вы неплохо знаете это кладбище, как я вижу, не так ли? Просто я тут… - нет, что-то было подозрительное в нем, а потому Евы решила не рассказывать правды о себе. – Я тут впервые, но меня заинтересовала вон та могила, - она указала жестом в сторону могилы Федерико. – Такое ощущение, что ее посещают. Вы не знаете, кто приходит сюда?
«Слабенькая ложь, Ева, слабенькая. Я тут впервые… Только ты могла такой бред сказать» - ругала сама себя девушка, но внешне казалась совершенно спокойной. И тут ее взгляд уперся в букет алых роз, лежащий в тележке у старика, и вопрос сам собой сорвался с губ:
-У Вас здесь кто-то похоронен?

5

Старик сплёвывает какую-то зелёную желчь и только после этого взглядывает на молодую женщину. Я узнал тебя. Какого чёрта, хотелось бы мне знать, ты делаешь здесь? Опираясь на черенок лопаты, с интересом оглядывает гостью с ног до головы. Как она выглядела вчера, он не помнит, не обратил внимания, но повязка по-прежнему закрывает один глаз. Теперь замечает, что он правый. Жаль, красивая девчонка, но даже на такую у него не встанет, а тут ещё и повязка. Скорее всего, это просто антураж. Не верится, что нельзя сделать хотя бы иллюзию недостающей части лица.
Взгляд старика, осматривающего девушку с головы до ног  - Пойдём развлечёмся, девочка? Хотя куда ему, старику, ещё развлекаться, развалиться ненароком, когда наклоняться будет. Старик (дворник?) слушает её вопросы. Дважды успевает затянуться с шумом.
- Понятия не имею, крошка, что я тут, за всеми смотреть должен? Мне вон, этих хватает - замызганный старик ухмыляется, кивком указывая на ряды заброшенных могил. Яркие цветы в тележке напоминают расплавленный алый огонь. Ветер теребит жёсткие листки.
- Никто не похоронен, - грязный старик отворачивается, плюёт на руки и продолжает свою работу. Сейчас он сгребает жухлую листву. Покончив с этим, старик переходит к следующей могиле. Видимо, никакого желания общаться у него нет.
Федерико, видимо я тут не единственный гость, а? Помнится, ты не очень любил женщин, и делал исключение лишь для одной. Жаль, что тогда ты не позволил мне её убить, очень жаль. Впрочем, возможно же, что она уже погибла, мой дорогой друг, или прозябает в нищете и голоде, вынужденная продавать своё тело. Знаешь ли, мне всё равно.

6

Как же он был отвратителен. Сколько грязи во всех его жестах – вот какими оказываются детские сказки. Ей захотелось похоронить его прямо тут, в груде листьев, в которых он копался с упорством крота. Крошка? Будь они не тут, не рядом с могилой Федерико, она бы, не задумываясь, переломила ему хребет.
-Аlte Schwein, - произнесла Ева, не особо заботясь о том, услышит он ее или нет.
Слишком уж странно он себя ведет. Кажется, что его желанием на данный момент является одно – чтобы она ушла. Но чем же она ему так помешала? Хотя, в принципе, какая разница? Девушка вернулась к могиле брата. Серое небо, серые деревья, серый камень – казалось, что все в этом месте покрыто пеплом.  Ей хотелось вырвать надгробие из земли, сломать его, раскрошить на сотни кусков, разобрать знакомое имя по буквам. Чтобы не было прошлого, чтобы не было воспоминаний. Уничтожить все, что хоть как-то напоминало ей о том, что было когда-то, уничтожить себя вместе со всем этим. Пальцы впились в холодный камень, запутались во вьюнке, обнимающем плиту. Ева сжала растение, с силой выдергивая его из земли. Когда она отпустила безвольный стебель, на ее ладонях остались тонкие неприятные царапины. Девушка наблюдала, как они мгновенно начинают затягиваться, и ей было противно от самой себя.
-Я была другой… - сквозь зубы прошептала Ева. – Да, я была другой. Мы все были другими… - девушка повысила голос. – Эй, старик, а ты смог бы убить своего отца? А ты бы смог убить своего друга или, возможно, любовника? – ответа она не ждала, да он ей был и не нужен. Эта старая развалина даже не поймет смысла ее слов, подумает, что «крошка спятила». Ева усмехнулась своим мыслям и опустилась на землю, прислонившись спиной к надгробию брата, закурила.

7

Она отвернулась, она не видит, как он застывает, всё ещё сгорбленный, поставивший сапог на черенок лопаты. Ты смотришь перед собой, но взгляд застит чёрная пелена. Ветер вздохнул, толкнул тебя в спину - поторапливайся, падальщик! Тени метнулись по могильным плитам, склепам, безглазым статуям. Услышанное медленно доходит до тебя. "Друга"?.. "Любовника"? Выпрямляешься, оперевшись вспотевшими ладонями на вершину рукояти. Закат горит алым. Тебе не обязательно это видеть, за две тысячи с лишним лет ты научился это чувствовать. Чары слабеют, но всё ещё держатся дряблой кожей, иссохшими руками с узловатыми пальцами, слезящимся прищуром глаз, поникшими плечами. Закуриваешь. Ядовитый вкус знакомых сигарет. Тошнотворно сладкий, такой вытерпит только бессмертный. Дым выползает через ноздри. Оборачиваешься.
Девчонка ещё здесь. Старик усмехается.
- Взъелась-то как... ишь ты... Чай, любовника похоронила? – прищуривает один глаз, хмурит разлохмаченные брови. И снова берётся за работу, тихо бормоча себе под нос. – Эхх, земля, родная, всех заберёт… всех…

Отредактировано Аллан Сидхартха (2007-02-13 04:23:12)

8

Ева откинула окурок в высокую траву, подальше от могилы.
-Что ты там говоришь? – она услышала, что старик что-то бормочет, но не разобрала слов. Ответа на свой вопрос она, опять же, не ожидала.
Девушка поднялась с земли, отряхнулась, вновь взглянула на имя брата, высеченное на камне. «Я еще вернусь, Федерико» - подумала она, но озвучивать мысли не стала. Надо было отправляться домой – скоро ночь, скоро время охоты, скоро… Ева вышла на тропинку, ведущую к выходу с кладбища. Странно… Может быть, темнота скрывает морщины, может еще что-то…
-Старик, ты, кажется, даже немного помолодел, ты знаешь… Тебе никогда не говорили, что ты выглядишь так, будто что-то скрываешь? – девушка усмехнулась.
Она махнула ему рукой, что, скорее всего, могло означать, что Ева с ним прощается, и направилась прочь от этого места. Вскоре старик и его тележка скрылись за деревьями. Но стоило впереди показаться воротам, которые означали, что она почти дошла до выхода с кладбища, как девушка остановилась, обернулась. Слишком уж интересно, что же он там задумал… Остаться и посмотреть? Или вернуться позже? Она стояла, перебирая в голове возможные варианты. Но это же смешно! Какой-то старик, причем не особо вежливый, вызвал в ней такой интерес к своим действиям. Но она уже направлялась обратно, почти срываясь на бег.

9

Букет цветов полетел на землю. Разрыв тряпки, выуживаешь на свет канистры и не спеша начинаешь разливать жидкий огонь расходящимися концентрическими кругами от могилы Федерико всё дальше и дальше. По ветру носится резкий запах бензина, свежий - роз и травы, и ещё - земли, тлена, старости. Маска слезает с тебя шелушащимися пластами. Последнее, что ты делаешь, перед тем, как зажечь огонь, выбиваешь кастетом по камню, ниже имени "Федерико"
БУДЬ ТЫ ПРОКЛЯТ - и ещё ниже высекаешь треугольник с крестом, перевёрнутый треугольник без креста, обводишь их кругом, в треугольниках два крошечных круга, вложенных один в другой. Дело завершено.
И всё. Поднимаешься, оглядывая работу. Киваешь. Закуриваешь и вдыхаешь дым. Взгляд утыкается в небо. Далёкие звёзды тихо и таинственно мерцают из чёрной глубины. Уже ночь. Пора. Ты поджигаешь сухую траву на могиле. Огненная дорожка бежит по спирали, разбегаясь всё шире и шире, пока всё вокруг не занимается жарким трескучим пламенем. Старые деревья. Их почти мгновенно охватывает огонь. Мох, дымясь, горит на статуях, превращая их в оживших идолов. Вскинув руки, они молчаливо взывают к небу.
В огне гибнут розы. Чернеют бутоны, сворачиваются зелёные листья. Дым стелется над землёй... Аллан стёр память места и исчез.

10

Ева не успела дойти до могилы брата – ее остановил запах гари и треск приближающегося пожара. Он наступал, шел ей навстречу, остановить его – невозможно. Девушка закрыла лицо руками и опустилась на колени. Старик… Неужели он? Но почему? Сумеет ли камень выстоять против огня? Стоит ли вернуться позже? Или может быть… Может быть она сможет пробиться через пламя, пробиться к Федерико?
Ева убрала руки от лица, глядя на то, как все ближе к ней загораются ветки деревьев, трава, как они погибают в неравной битве. Зрелище было волшебным, завораживающим. Огонь бросается на жертву и после короткой борьбы подчиняет ее себе, продолжая дальше свой путь. Он почти подобрался к ней, к Еве. А что если остаться? Отдаться его воле, подчиниться чужой власти. Как это будет? Наверное, слишком больно, но она же из гордости не позволит себе даже закричать. Девушка протянула руку, касаясь языка пламени, играя  с ним, не позволяя укусить себя, но и не убирая пальцы слишком далеко, чувствуя тепло, которое огонь дарил своими поцелуями. Но нет, она не может позволить себе вот так вот исчезнуть, пока у нее есть  цель, ради которой она шла столько лет. И в самый последний момент она исчезла, ушла из-под атаки всесильного, казалось бы, врага.

-------> Юго-запад Берлина, квартира Евы.


Вы здесь » АльбионXXI » Мировое пространство. » Кладбище имени Иеронима Босха