АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Мировое пространство. » "На краю Ойкумены" (Амстердам. Закрытый клуб)


"На краю Ойкумены" (Амстердам. Закрытый клуб)

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Старинное двухэтажное здание в окружении живописного сада расположено в исторической части Иерусалима Запада на набережной канала Кайзерграхт. С наступлением темноты рыжие магические фонари освещают фасад особняка, рисуя чередой света и тени на каменных рельефах картины Ван Гога, сменяющие друг друга каждую ночь. В клубе есть два небольших уютных зала, вмещающих гардероб, бар, стойку администратора, не более десятка столиков с кожаными диванами и подсобные помещения. В одном из залов поместилась сцена и рояль, здесь каждый вечер звучит классическая музыка. При наличии тридцати-сорока посетителей клуб можно считать полностью заполненным. Для допуска действует система именных клубных карт. Посторонним лицам вход только по приглашению. На втором и третьем этаже находятся жилые помещения хозяина заведения и несколько комнат для гостей.
Помимо своего прямого назначения, клуб служит перевалочным пунктом для контрабанды незарегистрированных магических артефактов. Последние находятся в защищённом от наблюдения помещении, терпеливо дожидаясь своих адресатов в индивидуальных ячейках-камерах хранения.

Джей-Джей – владелец клуба.

http://static.diary.ru/userdir/1/9/6/3/196341/15199643.jpg

Отредактировано Змеелов (2007-02-09 10:06:18)

2

---» Дерин. » Трущобы. Улица Ирисов. » Дом Змеелова.

Дождь хлестал как из ведра. Пузырясь, ручейки холодной воды неслись по избитой брусчатке, стекали мутными потоками с набережной в реку, образовывали водовороты в выбоинах и канавах, крутя, крутя, крутя мусор и зелёные листья, сбитые с поникших разлохмаченных крон деревьев в амстердамских парках. Промокшие памятники со жгучей завистью провожали взглядом мчащиеся, блестящие от дождя, автомобили. Один из них, чёрный форд, свернул на набережную, лихо пролетел мимо кладбища, кофейни, нескольких жилых домов и, наконец, затормозил у  подъездной дорожки к старинному особняку, видневшемуся в глубине сумрачного сада. Со ступенек парадного навстречу гостю сбежал слуга в чёрной ливрее и защитном дождевом плаще, на ходу раскрывая большой зонтик.
Змеелов выбрался из такси, с благодарным кивком перехватил предложенный зонт и выпрямился во весь рост, поверх головы дворецкого с улыбкой оглядывая фасад здания. На этот раз его встретили «Подсолнухи». Ариец поспешно двинулся в сторону входной двери, чтобы не промокнуть окончательно в своём лёгком плаще. Его, конечно, предупредили, что «идёт дождь», но такого он не ожидал. Туфли и низ брюк промокли раньше, чем он успел оказаться в холе на первом этаже особняка.
С неизменной улыбкой навстречу гостю выплыло дитя Гермеса и Афродиты, неся себя подобно паруснику по лазурным волнам и вскидывая полный восхищения взгляд на своё отражение в тяжёлых зеркалах, увешавших стены. То был (была) Джей-Джей – владелец закрытого клуба и давний знакомый каждого, кто здесь вообще когда-либо появлялся. Облачённый во что-то бесформенно-изящное приглушённо серебристого, голубоватого оттенка, Джей-Джей подплыл к мужчине, одаривая его волной одеколона и ослепительной улыбкой накрашенных серебряной помадой губ.
- Доброго дня, господин Моностоун. Как я рад, что мы наконец-то опять увиделись. Как Ваши дела?..
Отвечая на вопросы Джей-Джея рассеяно, но с тёплой улыбкой, Люси снял плащ, позволил высушить одним заклинанием промокшие туфли и края брюк, после чего перешёл в уютный зал, который в это время суток оказался почти пустым. Из соседнего помещения доносилась музыка и приглушённые голоса. Змеелов занял столик с диванчиком у окна, заказал по привычке яблочный пирог и амаретто.
Хозяин присел рядом с гостем, о чём-то тихо с  ним переговариваясь. Через несколько минут принесли заказ.

3

На улице было донельзя промозгло и мокро. Не будь бы на свете заклинаний защиты от дождя и подобной мелочи, то пришлось воистину бы мерзко. Особенно для Людвига, патологически не терпевшего неухожености и беспорядка во внешнем виде.
Но капли воды скатывались,  не вымачивая, по плащу из стриженого леопардового меха.
"Подсолнухи"..Наверное из-за непередаваемых оттенков неба эту картину Винсента Людвиг любил больше всех. Ну может быть было еще что-то в "Звездная ночь. Сен-Реми."
Решив, что виды картин можно понаблюдать при случае и в более удобной обстановке, а  не стоя под ливнем, зашел в клуб. Привычно проявился перед посетителем Джей-Джей. На манеры Луи тот давно не обижался, хотя скучающе-пренебрежительная гримаса казалось никогда вообще не сходила с лица Принца, как и прочие замашки лорда, страдающего презрением ко всему окружающему миру. Знающие  Луи понимали, что очень во многом это было не так, хотя своей сварливостью Принц мог вывести из себя даже святого.
Скинув плащ, сказал что его здесь должны были ждать. Туда же попросил подать кофе с амаретто и ванильным мороженным, которое здесь готовили вполне сносно(хвалить Людвиг мог, но чаще все приобретало снисходительные оттенки. Впрочем о местной выпивке отзывы были и впрямь хорошие).
Луи не первый раз здесь появлялся, ввиду увлечений и профессии, если можно так сказать.
Но сейчас он намеревался пересечься со старым знакомым. Во-первых ему нужны были матрицы, во-вторых он просто давно не видел Люси.
Увидев Змеелова, приветственно улыбнулся, усаживаясь на диванчик.
-Доброго, Люси, давно не виделись.

4

Змеелов чуть было не сподвигся подняться навстречу, приветствуя старого знакомого, так внезапно ворвавшемуся в ароматный мир печёных яблок и кофе. Он улыбнулся, не рискуя протягивать руку через стол, ибо она могла просто повиснуть в воздухе, не дождавшись ответной реакции. От Принца Людвига можно было ожидать выходок, способных уязвить не то что гордость двух тысячелетного с лишком раритета, а самого чёрта. Людвиг выглядел... как Людвиг, иначе не скажешь. В отличие от арийца, он был весь в чёрном. Туфли на каблуке, кожаный ошейник... Он и так-то не слишком походил на мужчину, но, к сожалению, насколько было известно Змеелову, голубоглазый блондин был насквозь гетеросексуален.
- Луи! - маг не сдержал радостной улыбки, в порыве чувств сжав рукой ладонь Людвига, оказавшуюся в досягаемой области, и тут же отпустив. Кажется, со Змееловом было что-то не так. Всегдашний лёд в салатовых глазах растрескался, словно человек сдерживал в груди что-то невыносимое. Напряжён. Раздавлен. И улыбается так, как будто позаимствовал улыбку о гермафродита, текучей походкой подбирающегося к столу и без лишних слов забирающего именную карточку Моностоуна. Владелец заведения снова кивнул гостям и удалился, медленно и плавно.
- Давно? Пожалуй, ты прав, рад, что ты появился, планы немного изменились, я пока не могу вернуться в Нью-Йорк... Да ты и сам, наверно, понимаешь, что к чему. Эти покушения... Чушь, кому это только понадобилось - маг вздохнул и снова улыбнулся, вооружившись специальной вилочкой. Горькая ухмылка застыла в уголках рта и больше не сходила с его лица в течение всего разговора. Маг стал сосредоточенно ковыряться в пироге.
- Но это не конец света... Знал бы ты, чем я сейчас занимаюсь... Ты не поверишь.

5

На восклицание Люси улыбнулся одним уголком рта, не глядя на Джей-Джея, отдав и свою карточку. Тут же принесли заказанный напиток, к которому Луи пока и не притронулся. Он никогда не потреблял ничего горячего. Даже то, что могло много для кого быть просто теплым. Вместо этого он закурил.
Так как Люси руку убрал достаточно быстро, то и виду что это заметили подано не было. Подперев рукой подбородок и глядя прямо в глаза, по своей привычке, до того как затянуться - произнес. Голос был слегка с ленцой.
-Люси, ты нервный. Про покушения я и сам слышал. Да, чушь..но крайне неудобная. Вкупе с убийством председателя это приведет к ужесточению режима контроля. Но, mon ami, вряд ли бы ты так себя вел только из-за такой лабуды.
Одно то, каким словом охарактеризовали вышеперечисленные явление уже говорило о его мнении относительно. Но раз Людвиг спрашивал что беспокоило Змеелова, то значит ему действительно это было интересно. О том, что ему до звезд, Луи даже не заикался, а порой и вовсе делал вид что не слышит.

6

Да, нервный. Переспи с собственным сыном, я на тебя посмотрю, Луи. Маг свирепо вонзил вилку в пирог и отковырнул кусок. Ни к чему не обязывающая расслабленность старого знакомого действовала на арийца умиротворяюще, и постепенно он стал успокаиваться, поддаваясь обаянию Луи, о котором, он возможно, и не подозревал. Или же не хотел подозревать. Люси рассмеялся, тихо, вполне уравновешенно, и взгляд стал почти прежним - холодным, изучающим.
- Ты прав, Луи, как всегда прав... - мужчина расправился с последним кусочком и откинулся на спинку дивана, заложив ногу на ногу. Некоторое время он просто наблюдал, как Принц Людвиг курит. Сам маг не мог позволить себе такого удовольствия. Вторая чашка амаретто стыла на столе. В соседнем помещении стихли голоса и как по волшебству из зала, где нашли себе приют от проливного дождя Луи и Змеелов, ушли все посетители. Бармен за стойкой протирал белым полотенцем высокий стеклянный стакан и не смотрел в их сторону. Кто-то играл на рояле, видимо - для души, или в ожидании новых клиентов.
- Хымм... Ситуация сложилась довольно необычная, но чего только в нашей жизни не случается. Вынужденно пришлось осесть в Дерине, думаю, ты не меньше меня наслышан о том, какая там благодатная почва для взращивания криминальных слоёв... Проститутки, Луи. Бабочки. Это то, что я могу тебе предложить сейчас. Не пойми меня неправильно, не стану же я тебе подсовывать всякие отбросы. Товар надёжный, на пробу могу переслать тебе с Призраком пару виртуальных моделей, сам увидишь.
Дождь застучал в оконные стёкла с новой силой, завыл, ударил так, что жалобно зазвенели стёкла. Где-то зазвонил телефон. Невидимые пианист наигрывал менуэт.

7

На стол упал двадцатигранный кубик из обсидиана с серебристыми цифрами. Упав цифрой 18 вверх, был перевернут на 9. Людвиг всегда следил, чтобы желающим подслушать не выдавалось такой возможности.
Играл менуэт..постепенно на Людвига это стало бы нагонять меланхолию, так что он про себя вспомнил другую мелодию..
"Может достать кристалл с записью?"
Мысль была крайне блеклая и ленивая, так что проскользнула незамеченной.
Сейчас явно пострадавшим был лишь пирог, подвергшийся нападкам Люси.
"Ну ладно. Захочешь - расскажешь, не мне из тебя клещами тянуть. Потом, а пока о деле."
- Да, разумеется я знаю про Дерин. Я бы сказал, там и взращивать ничего не надо, само колосится буйным цветом, так что и Рейкьявик позавидует. Хотя....,- задумчиво проследил за изящным танцем изгибов дыма,- нет. Рейкьявик сух и ничего кроме оного криминала там нет. Плантация. А вот Дерин - это дикий сад, очаровательный в своей естественной распущенности и видимости невинности.
-Впрочем, -неуловимо сменившиеся оттенки интонаций голоса. Стряхнув пепел в пепельницу, поглядел уже на Люси. - в вопросе качества товара я тебе доверяю, так что можно и без демонстраций. А вот "каталог" - это с удовольствием. То, кем они были раньше сильно не помешает. На любые матрицы можно найти спрос. Бабочки так бабочки. Не скажешь как тебя угораздило? Я бы не сказал, что Улица Ирисов любит конкуренцию. Но зная тебя, подозреваю что ты не конкуренцию ей делаешь, а там и сидишь. Да, от меня что-нибудь тебе понадобиться может?
Непогода за окном явно способствовала улучшению настроения. Затушив сигарету, Людвиг взялся за уже почти остывший напиток.

8

На человека, который любит себя так, как любил прекрасный Принц Людвиг, ариец мог любоваться часами. Чем он и занялся, слушая его ответ. Не покидало ощущение, что даже в золотисто-салатовые глаза собеседника Луи изредка смотрел лишь затем, чтобы уловить в них своё отражение и убедиться, что всё на высоте. Змеелов абсолютно не возражал. "Ну, прямо поэт..." - подумал с улыбкой маг, слушая похвальную речь мафии Дерина.
- Будет тебе каталог. Скажешь, сколько и когда прислать. Полагаю, собрать информацию не составит труда. Как угораздило? Случайно, Луи, совершенно случайно, друг попросил присмотреть за подопечными в своё отсутствие... Довольно настойчиво попросил, так что я даже подробностей не помню, если честно, - Змеелов как будто задумался над тяготами своего существования. Отпил почти остывший кофе, опустив глаза в чашку.
- Значит, всё остаётся в силе. Да нет, пока ничего, но ты же сам понимаешь... если что, я свяжусь с тобой, идёт?..
Змеелов допил кофе, поставил чашку и аккуратно сцепил пальцы рук на своём краю стола. Он кинул на Луи пристальный взгляд.
- Хотя... пожалуй, у меня будет к тебе одна просьба, но это может занять немного твоего времени.

9

Тихий смех.
-Умеют просить.
Высказывать свое отрицательное мнение об Омуте вслух Людвиг не счел нужным, так как во-первых объективных поводов упрекать в чем-то Омута не было, дела были на высоте. А потому шпильки в его адрес смотрелись бы глупо, вместе с их отпускателем. Чего Луи не мог себе позволить категорически. Да наверное наполовину именно за это бывшего Пастуха Принц и не терпел люто. За это и его красоту, треклятую легендарную красоту.
-Каталог мне нужен в том же объеме что и прежде. Не более чем на 10 экземпляров, там выберу. Специальных заказов у меня сейчас нет.
-Как всегда, - кивнул на "идет?" при вопрос о зельях и прочей магической атрибутике. Потом откинулся на спинку дивана, подперев скулу костяшками пальцев и изредка поглядывая на маникюр свободной руки. Голос стал спокойнее и как-то расслабленнее. Причем без тягучей лености. - Я не тороплюсь, Люси. Так что говори своё дело, а там посмотрим, чем я могу или не могу в нем поучаствовать.

10

Знак официанту, скучающему у стойки. Ещё кофе. Луи занялся разглядыванием своей руки. Змеелов несколько минут делал то же самое. Наконец, собрался с мыслями.
- Мне хотелось бы взглянуть на матрицу. На свою матрицу. Необходимо вытащить из памяти события десятилетней давности... Если быть точным, 26 ноября 1996 года. Вытащить и уничтожить. Помнишь, я как-то упомянул о работе в Каире? - Змеелов остановил взгляд на пепельнице, медленно, но верно заполняющейся окурками. И пеплом. Давним, прошлым, сожжённым. Теперь это необходимо было вновь открыть для себя, чтобы... забыть. Принц Людвиг мало подходил на роль психотерапевта, которому изливают душу, но некоторые подробности были необходимы, чтобы не ошибиться в выборе кристаллизуемой на магический носитель информации.
- Одному из выращенных "детёнышей" удалось тогда сбежать. С этого начались все наши неприятности. Буквально через десять дней нагрянула полиция, а после... ну, об этом ты, наверно, слышал. Троим удалось уйти, в том числе и мне. Двойник дожидался меня в Мексике, надо было только телепортироваться, не оставив за собой решительно никаких следов. Мне это почти удалось. Только в момент трасгрессии мне сбили настройки, - Люси Моностоун слегка поморщился. Под сердцем неприятно заныл шрам. Мужчина сделал паузу, заполняя её новой чашкой кофе. Понимал ли Людвиг, что такое "сбитые настройки трансгрессии"? Уж наверняка. В лучшем случае, доберёшься без конечности. В худшем – даже думать не хотелось. У Змеелова вышло что-то среднее.
- Там такая мясорубка была. Чудом выбрался, но трасгрессироваться больше не могу.
Люси замолчал, взглянув на голубоглазого нарцисса.
- Ну как, поможешь?

Отредактировано Змеелов (2007-02-10 01:11:41)

11

Что такое сбитая трансгрессия он знал. И сам сбивал неоднократно, и самому приходилось от такой беды спасаться. Правда привычка все перекрывать защитами пока что не позволила на собственной практике узнать, что такое собирать паззл из самого себя.
Глядя на Люси, без каких-либо признаков жалости или в полной мере сочувствия во взгляде. Но как-то чувствовалось нечто. Как если бы Принц признавал "Знаю. Неприятно."
-Хорошо. Ты при этом отдаешь отчет, что я буду знать о том, что творилось в означенную дату. Я помогу. Ты знаешь, что я уступаю тебе как матрицолог. Но мы разберем схему матрицы того дня, после чего я, с твоими инструкциями, снимаю блок, разворачиваю информацию и подчищаю ее. Так?
Луи несмотря на всю манеру поведения, не был безучастен к судьбе Люси. Да, очевидно что свою шею он ценил дороже чем чью-либо на свете, но это не отменяло того факта, что во всем остальном он в теории мог помочь. А в конкретно данном случае хотел.
-Предлагаю тогда не откладывать дело в долгий ящик. Мы отправимся к тебе, там проведем все требующиеся манипуляции. Я нас трансгрессирую. Идет?
Блондин сцепил пальцы замком, уперев локти в стол, глядя на Змеелова.

12

- Идёт, Луи, - ариец улыбнулся, поднимаясь. - Только дай мне несколько минут. Надо поговорить с Джей-Джеем.
С этими словами Змеелов вышел из-за стола и направился в соседний зал. Хозяин клуба, завидев его в дверном проёме, перестал мучить рояль, плавно закрыл крышку инструмента и проводил гостя в хранилище. Появились они минут через десять, вместе подошли к столику.
- Теперь всё, - Люси вернулся с "Великим Гетсби" в одной руке. Видимо, именно за этим, ему и нужен был Джей-Джей. Владелец проводил их до дверей, вернул карточки, с которых сняли плату за обед, и тепло распрощался с гостями.
- Надеюсь скоро увидеть вас снова... Людвиг... Люси, - он протянул руку каждому.

13

При словах "Только дай мне несколько минут..." улыбнулся, как бы без слов говоря "Разумеется". Когда Люси встал, толкнул ногтем дайс и не дожидаясь пока он укатится, подхватил, убирая в карман. На месте памяти тоже оставлено не было. Потом двое вернулись, а зачем Змеелову был нужен томик Фицджеральда и что там в нем на самом деле было, Принца не интересовало ровным счетом никак.
На выходе, когда уже посетители оделись, то Луи улыбнувшись Джей-Джею, не пожал протянутую руку, а перехватив ладонь, поцеловал, как даме. На губах змеилась веселая усмешка.
-Спасибо за хороший кофе. И до встреч.
Последнее он уже произносил на полуобороте, подхватывая Люси под руку(дав тому попрощаться с хозяином заведения) и выводя его на улицу.
-Ну, давай координаты.
Последнюю фразу слышал только Люси, как и ответ был не для чужих ушей. В кармане пальто Луи сжимал в пальцах все тот же обсидиановый дайс.

-----> по координатам Змеелова.

14

Моностоун просто пожал руку владельцу клуба, но тот задержал его ладонь в своей.
- Его желание почти исполнилось, Люси, - серебристые губы сложились в улыбку мечтательного сожаления, хозяин по привычке чуть отклонил голову назад, и во второй раз за этот день Змеелов почувствовал себя зеркалом, на поверхности которого отражается всё неприкрытое самолюбование красоты, отдающей отчёт в своём воздействии на него. Заплетённые в десять сотен тончайших косичек волосы тихо зазвенели мелодичным перестуком вплетённого хрусталя.
Маг с недоумением и, кажется, даже испуганно взглянул на Джей-Джея. Исходящее от двуполого слабое сияние платья, похожего на чешую ящера, сейчас почему-то неприятно резало глаза.
- Он навсегда остался очень молодым и ни за что не был в ответе, - рука выскользнула, освободив мужчину. Ни слова не сказав, маг отвернулся и сразу оказался пойманным Луи, чуть не силком утащившим его на улицу, под дождь. Книга, перехваченная пальцами в белой перчатке, как-то враз отяжелела, словно то были все десять нарушенных заповедей, о которых когда-то пытался втолковать Змеелову норвежец. Или хотя бы одна из них. В памяти, как горящие живым огнём надписи на гробницах древних магов с острова Пасхи, запечатлелись слова из письма, переданного по просьбе Элай Джаа бывшему опекуну. "Единственное, что я хочу – это всегда быть очень молодой, и ни за что не отвечать, и чувствовать, что моя жизнь принадлежит мне одной, и просто жить и быть счастливой"... Строчки из письма будущей миссис Фитцджеральд. Отсюда и книга, как напоминание. А в ней - плата и извинение за "утилизацию". Змеелов прекрасно помнил, что отдал эту вещь мальчишке…
О боги, как больно…

---» Дерин. » Трущобы. Улица Ирисов. » Дом Змеелова.


Вы здесь » АльбионXXI » Мировое пространство. » "На краю Ойкумены" (Амстердам. Закрытый клуб)