АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Мировое пространство. » Дом в горах. (Альпы)


Дом в горах. (Альпы)

Сообщений 401 страница 421 из 421

401

Ян спрятал улыбку, которая так и просилась просилась на физиономию при виде радости Тибальда: что ж, по крайней мере, если в этом Пересмешник не изменился, то все остальное несущественно, переживаемо, да и вообще мелочь.
Ветерок был достаточно прохладным, но солнце так нагрело крыльцо, что сидеть здесь в рубашках было вполне комфортно: не холодно и не жарко. Янош снова вдохнул полной грудью, окидывая взглядом горизонт и, слегка растрепав пальцами волосы хвостатого начальника, прошел мимо него на крыльцо:
- Я, так сказать, расчитывал послушать, как она споет в руках истинного поклонника и ценителя, - он ухватил из корзины один кнедлик, едва не выронив его на крыльцо, но все же отправил в рот, ощутил, что проглодался, и уселся рядом с импровизированным столом. - Ммм, пикник на природе. Романтика!

402

Приметив, что Яну зябко, скинул согретую куртку и набросил вору на плечи.
- Удобно так. Не холодно. Ешь, пока горячее. - Усевшись на ступеньки, тряхнул головой, убирая со лба неудачно упавшую прядь, и прошелся по струнам, попробовал несколько аккордов, чему-то улыбнулся и запел:

Как только этот занавес дадут в последний раз,
Последний прозвучит аплодисмент, -
Коня, копье и щит сдадим мы в реквизит,
Сдадим, - и, уходя, потушим свет.
И сняв долой парик седой и бороды отклеив,
Мы пустимся в обычные дела, дела, дела.
И нет и не было героев и злодеев
И подвигов во имя добра и зла!..

А есть одиннадцать часов и выход из театра,
Есть дети и семья, и дом родной.
Есть летние гастроли, репетиция на завтра
И в пятницу законный выходной.
Есть роли, гастроли, успех - чего же боле?
И слава Богу, что никто из нас
В жизни не осмелился накинуться на мельницу,
Имея на голове дырявый таз!

- Только я, очарованный зритель,
Глубоко потрясенный до слез,
Брошу к черту родную обитель
И коня оседлаю всерьез.
И поеду скакать и бороться
Против разных таинственных сил,
Ибо есть на земле благородство,
Я в себе его вдруг ощутил.

И в беде никого не покину,
И удары приму на себя,
И наверно, конечно, погибну, -
А потом вы играйте меня!
- В добрый путь! Мы смеяться не станем.
А когда утомишься от ран, -
Приходи. Мы еще раз обманем!
Ты умеешь поверить в обман!

403

Вор усмехнулся, принимая куртку и укрывая ей плечи. Хорошо бы это была просто встреча: без дел, без проблем, без обязательств. Просто встретиться, перекусить, побряцать на гитаре, погреться солнышке и разойтись. Но такое бывает только в сказках - за последние несколько дней Янош это уже усвоил.
Вслушиваясь в мотив песни, он задумчиво подцеплял вилкой кнедлики, подставляя солнцу лицо и иногда прикрывая глаза. Когда настала очередь говядины, песня как раз закончилась, а вор улегся на ступенях поудобнее, не забыв похлопать в ладоши и улыбнуться:
- Требую продолжения банкета!

404

- Все будет, Белое величество. - Шутливо раскланялся Велимир, но петь пока не стал, наигрывая что-то быстрое и сложное, проверяя, как слушаются его пальцы, до сих пор не державшие гитары, и как отзываются струны его новой возлюбленной. Инструмент слушался идеально, отзываясь то веселым звоном, то печальными переливами. Душа радовалась и пела, фиолетовые глаза сверкали, он и подумать не мог, что за десять дней так соскучился по таким вот простым вечерам вместе.
- Как у тебя дела? - Спросил, когда Ян приговорил уже почти весь бифштекс, - Рассказывай, чему тебя там плохому без меня научили.

405

Сытый вор отставил остатки еды и, борясь с желанием поспать после еды, смачно зевнул:
- Дела отлично, как обычно, - последним кнедликом собрав с тарелки остатки подливки, он закончил свою трапезу и в очередной раз помянул всех тех, кто по глупости своей ещё считает брусничную подливку нехорошим дополнением к мясу, а таких в Дерине всегда было большинство. - Был на Гавайях или на Мальдивах, жену забирал с вечеринки. Совсем недавно подписывал брачный договор под бдительным оком её папаши, который, по-моему, мечтает убить меня с особой жестокостью. Договор грабительский, но мне не хотелось цапаться с их юристами, тем более что нам по нему перешел какой-то отель. После встречи с тобой двину к своей АС, раздумываю, чтобы наплести им такое, почему я постоянно занят.
Мужчина перевернулся на брюхо, стянул с себя куртку, черная кожа которой окончательно нагрелась,  и подложил вместо подушки:
- А твои?

406

- Стоило позвонить, я тебе адвоката выделил бы для этих дел. С крючкотворами только зацепись, без штанов оставят. - Произнес Велимир неожиданно умиротворенно. Вообще за инструментом он был благожелателен и немного не от мира сего. - У меня тоже неплохо. Через четыре часа вампирский капустник. Тень вроде заказал нам чего-то приличное одеться, но блин! не хочу бабочку и смокинг. Кстати, ты из банка то что я просил - принес? - Фаэри протянул руку к "подушке" Яноша, пошарил в кармане и выудил пачку сигарет и зажигалку. Прикурив, ненадолго отложил гитару, та мешала вынимать сигарету изо рта между затяжками.
- Я собственно, тебя для серьезного разговора позвал, ну как обычно...

407

Вор прикрыл глаза, слушая. В таком ракурсе проблемы обоих казались такими мелкими и незначительные: "байка для АС" и "вампирский капустник" - шутка ли подумать, что крылось за этими легкомысленными конструкциями!
Вор зевнул, не открывая глаз вслушался, как щелкнула зажигалка, как медленно потянуло сигаретным дымом, таким ненавязчивым в тиши горной природы. Зевнул ещё раз и усмехнулся:
- Я почти не сомневался в этом, Пересмешник. Тем более, что просто так в Банке контейнеры с ядом я обычно по твоим указам не беру, - лениво, но в то же время быстро, вор поднялся в дом. - Сейчас я принесу.
Чемоданчик остался там, где он его и положил по забывчивости - подхваченный один махом, в руках он казался совершенно невесомым, и в то же время, наверняка, содержащим в себе чью-то смерть. Вор, весело насвистывая, снова спустился вниз, прошел на крыльцо, поставил чемодан рядом  с Тибальдом и лег ему головой на колени:
- Вот твой груз, отравитель. Что у тебя за дело?

408

- Это не в прямом смысле яд. Не насмерть, не боись. - Велимир машинально запустил пальцы в мягкие непослушные волосы Яноша и принялся неторопливо их перебирать. Это успокаивало обоих, Пересмешника - ощущением контроля и доверия Яна, а вора - чувством доброго и сильного рядом, кто не обидит. - Я о будущем нашем хотел поговорить. У нас очень разные дороги сейчас намечаются, и меня это не радует. Меня ждет гребаная вампирская политика, а у тебя армия, да и молодая жена, редкой красоты стерва, кстати... - Он затянулся и выпустил дым колечком, краем сознания удивившись, почему дым не хочет превращаться во фрегат, повинуясь движению мысли.
- У вампира кроме Зеркала может быть и Зверь. Это оборотень, который так же, как и Зеркало, разделяет с мастером общие цели, участвует в его делах, ходит с ним на встречи и Советы. Если коротко, то только втроем это цельная команда. Зверь может общаться с Мастером и Зеркалом мысленно, и по сути интересы каждого - это интересы всех.

409

Вор расслабился на коленках вампира от ласки, от аромата парфюма и сигарет, смешанного с насыщенным свежестью воздухом. Хотелось зевать и спать, расслебенно заниматься ничегоеделаньем, а говорить о делах не хотелось, и, тем не менее, в речь начальника он вслушивался привычно внимательно. И, надо сказать, тема разговора его не радовала, а к чему ведет Пересмешник свой очередной целевой монолог Ян пока не понимал.
Упоминание о Звере его несколько насторожило, но скорее как весть о появлении возле Тибальда кого-то третьего, кого-то, кто будет так же близок, как Тень, и вполне возможно займет место Яна, вытеснив вора из дел начальника окончательно. Оборотень? Цыга?
- Ты хочешь взять Цыгу в Звери? - напрямую спросил вор, глядя в глаза вампира.

410

- Нет. - Покачал головой вампир, тепло глядя на Яна и не прекращая его гладить, неторопливо и ласково. - Я хочу взять в Звери тебя. Мы с тобой и Тенью уже и так связаны Игрой, а я к тому же и люблю тебя, бревно ты новобрачное. Как я тебя брошу одного с АС справляться, да и с папашей аристократическим, который тебя убить мечтает. - Мысленно Велимир уже сделал очень большую зарубку в памяти на предмет помочь своим новоявленным родственничкам О`Рурк случайно скатиться с обрыва в новенькой машине. - Никому кроме вас двоих  я доверять не могу. Тень сомневается и в тебе, думает, что ты слишком влюблен в Алиму... но я знаю, что меня ты не предашь даже за все юбки на свете. Я не прошу решать сейчас, более того, требую, чтобы ты подумал. В том пакете, что ты принес, сыворотка, которая превратит в оборотня. Навсегда. Это очень серьезное решение. Не менее серьезное, чем когда я решал стать вампиром ради Тени.

411

Вор удивился, загрузился и на какое-то время задумался, вслушиваясь в тишину.
На крыше навеса две какие-то птички, вероятно, вили гнездо, и периодически перекликивались свиостом между собой, порхая от ближашего редколесья к домику. Где-то позади возился рыжий пушистый зверек, пытаясь опробовать оставленные Яном куски обедо-завтрака.
Стать оборотнем? Это звучало почти так же недостижимо и нереально, как... стать главой АС, заменив Ярузельски. Сколько Янош не пытался, представить, как это будет, ему не удавалось. Быть оборотнем? Быть Зверем? Вор прикрыл глаза, стиснул зубы и ощутил близость сыворотки. Чертов яд! Лучше бы он был смертельным!
Молчание уже затягивалось, когда он снова посмотрел на Велимира:
- Зачем тебе Зверь? - голос звучал как-то неуверенно и чуть хрипло, словно Ян только что расколол зубами с десяток орешов, а скорлупа их осталась у него в рту.

412

- Если сухим языком терминов, то Зверь - это защитник. Да, я силен, да, Тень маг, но это сила в нас самих. А Зверь - сила внешняя, он лидер стаи. Но ты неправильно ставишь вопрос. Я предлагаю это не потому что мне нужен Зверь и я выбираю тебя. А потому что мне нужен ты рядом, и я выбираю для этого связь Зверя. - Внезапно вампиру захотелось пить, но увы, Тени рядом не было, чтобы через него почувствовать прохладный вкус воды.
- Сейчас спрашивай меня обо всем. Спорь. Не давай ответ. Потом я уйду и ты подумаешь. Что бы ты ни решил, я останусь с тобой.

413

- Если сухим языком терминов, то Зверь - это защитник. Да, я силен, да, Тень маг, но это сила в нас самих. А Зверь - сила внешняя, он лидер стаи. Но ты неправильно ставишь вопрос. Я предлагаю это не потому что мне нужен Зверь и я выбираю тебя. А потому что мне нужен ты рядом, и я выбираю для этого связь Зверя. - Внезапно вампиру захотелось пить, но увы, Тени рядом не было, чтобы через него почувствовать прохладный вкус воды.
- Сейчас спрашивай меня обо всем. Спорь. Не давай ответ. Потом я уйду и ты подумаешь. Что бы ты ни решил, я останусь с тобой.

414

Стая? АС? Янош грешным делом даже задумался на секунду не без Велимира ли обошлось его признание Ярузельски, тем более, что начальник тверже всех стоял за контракт с ними, но послал нафиг такие мысли.
Спорить ему не хотелось. Спрашивать тоже.
- Хорошо, я буду думать, - вор растрепал свои волосы, ненавязчиво отнимая от них руки Велимира, которые удивительно мешали думать и сосредотачиваться. - Прежде чем я начну спрашивать и придумаю, что спрашивать, ты мне скажи, отдашь этот дом мне? А даже жить негде, бомж я, можно сказать. Даже новую одежду отправить некуда, - он снова провел по волосам, закладывая руку за голову. - Как я могу стать Зверем? И какого рода, какой силы связь будет между нами?

415

- Я тебе в Дерине дом подарю на свадьбу. А здесь живи на здоровье, только пускай нас с Тенью в гости. А то Алепо заскучает. - Убрав руки от волос вора, поняв невысказанный намёк, приласкал подбежавшего лисенка. Рыжий зверик ластился к руке, терся мордочкой с белым пятном, ложился на спинку и подставлял брюшко, чтобы чесали, пытался опереться на колени вампира рядом с головой вора и лизнуть лицо. Последнего ему не позволяли, но чувствовалось, что присутствие такой мелкой животинки фаэри радовало.
- Чтобы быть Зверем, нужно быть оборотнем. Сыворотка, что ты принес, на волкодава. И уже будучи оборотнем нужно будет пройти добровольно обряд со мной, вроде клятвы. Подробности узнаю к нашей следующей встрече, если будет нужно. О связи. Мы втроем сможем мысленно разговаривать. Я теоретически смогу скомандовать тебе перекинуться в зверя и, когда ты в зверином виде, позвать к себе. Ты сможешь пользоваться одной из моих сил, у меня их несколько. Тень, к примеру, взял от меня изменение для себя направления гравитации. Ходит теперь по стене или потолку, как по земле. Ещё может попасться пламень - это умение вызывать сексуальное желание. Или полет, или в ветер сможешь превращаться... я сам ещё не всё знаю, что умею. И что именно тебе попадется, точно предсказать нельзя. Плюс, будем чувствовать состояние друг друга энергетически. Но это все бонусы, а я о другом хотел поговорить. Янек, я пока не совсем слепой. - Тут вампир чему-то невесело улыбнулся
- И вижу что Алима тебе в душу крепко запала. Сам подумай, возьмёт ли она в мужья тебя нового. Сам знаешь как к оборотням мир относится. Я не хочу чтобы ты терял её, если уж у вас действительно любовь. И тем более раз вы связаны демоническим браком. То что у нас с Тенью... тоже можно так назвать. Поэтому я мешать и ломать вам жизнь не хочу. Может быть имеет смысл с ней все обсудить. Она конечно ревнует тебя ко мне бешено, это у неё на лице написано. Объясни ей, что это.... ну как если бы я брал тебя на должность начальника службы безопасности, только со встроенной в мозг рацией. Из супружеской постели постараюсь часто тебя не выдергивать. Со своей стороны из выгодного для вас, она может заинтересоваться... Тень демонолог, попробуем помочь с Кали. Я тебе в любом случае помогу разобраться с АС.

416

Слушая Велимира, вор представил себе их задушевную компанию. "Ах, дорогой, чаю мне", - как ни в чем не бывало думает Алима, в то время, как вампир мысленно промывает мозги Яну, что тот опять не того человека зарезал для Кали да ещё и при всем честном народе. Запутавшись в чужих мыслях в голове, Ян выдает Тибальда: "Да, дорогая, сейчас налью", а Алиме: "Да твою ж мать, ну и по х** что я его убил!"
И как с этим жить?!
Развлекаясь подобным образом, вор умудрился прослушать какую-то часть монолога и очнулся только тогда, когда лицо Пересмешщника стало совсем серьзным, и покислел сам: из солидарности. Какой идиот только придумал выражение "запасть в душу"? Вероятно, очень сентиментальный идиот. С Алимой ему было спокойно, это была влюбленность, скажем так, с большим и прогрессивным будущем при хорошем раскладе и правильном поведении обоих, но голову вор не терял. Вору вообще не свойственно было терять голову от любви. Тем более за пару дней.
- Знаешь, Ти, - проникновенно произнес Ян, дослушав до конца. - Я бы, конечно, с ней это обсудил, если бы пара проблем: Во-первых, тебе и всем вампирам она не доверяет, не удивлюсь, если к оборотням она относится не лучше. Ревность - это полбеды, она тебя считает опасным, и небезосновательно. Во-вторых, помощь с АС - для неё не преимущество, для неё единственный способ борьбы с террористами - это убиение их всех в башне. В-третьих, про должность начальника безопасности - это все вранье, если я правильно понял дело.

417

- По первому пункту мне возразить нечего. Да, я вампир и не собираюсь одевать для неё розовый бантик и спиливать клыки. И благодаря этому силен и могу защитить себя и своих близких. Это как гонки, как долбаные джунгли, Ян, если мы не съедим их, они съедят нас и будут правы. Я опасен, я буду убивать тех, кто попытается навредить мне, Тени или тебе.. и видимо твоей Алиме тоже. Потому что вы - мои, все. И буду наказывать, если кто-то из вас по глупости начнет угрожать безопасности и положению остальных. Ты работал на меня полтора года, и видел, что я был с тобой добрым, отдавая одновременно приказы убрать ненужных людей. Я ласковый со своей Семьей, и ты прекрасно знаешь, что при верном подходе из меня можно вить веревки. Если ты сам согласишься, мы подумаем, какие ещё преимущества её могут переубедить. А что касается должности начальника СБ, то не такая уж это и неправда. Ты будешь со мной на опасных делах, закроешь мне спину там где это будет нужно, будешь договариваться о количестве и численности охраны, будешь знакомиться с теми, с кем я буду вести дела, и потом сообщать мне твоё о них мнение. Это по сути работа, и, мать её, постоянная. Работа для нашего общего выживания и процветания. Равно как и мы с Тенью возьмемся решать твои, а значит и наши общие проблемы с Кали, Игрой и любые другие. Потому что жизнь у нас станет общей. - Закончив эту отповедь, Велимир мягко отвел не в меру разбушевавшегося лисенка от головы вора.

418

Вор был, пожалуй, даже удивлен, потому что его обычная откровенность и слова о неприязни Алимы к нему и к вампирам, кажется, несколько задела Тибальда, которому, черт возьми, тоже не сладко было вот так внезапно взять и стать нечестью. Подхватив лисенка, Ян усадил его себе на грудь, надеясь только на то, что нос ему отгрызен не будет, а затем протянул руку вверх и погладил Пересмешника сначала по волосам, потом по щеке и скуле:
- Я все отлично знаю, и про семью, и про джунгли и про остальное. Я никогда не укорял тебя в то, что ты - вампир, - опустив руку, он потрепал шерстку лисенка, удивляясь, что дикий зверенок настолько не боится людей и спокойно позволяет себе с ними играть. Волкодав? Интересно, и как это чувствовать в себе зверя? Как ощущаются превращения?
- Мы меняемся, и мир вокруг нас тоже меняется, - ни к чему неожиданно сказал вор, и слегка нажал на холодный нос зверушки. - А неправда вся в том, Пересмешник, что, как не крути, если я все правильно понимаю, будут интересы нас троих и четветвертого, а не интересы четверых. Это уже больше, чем начальник охраны.  Или я не прав, честно и положа руку на сердце Оно у тебя кстати работает?

419

Алепо сначала совершенно с диким видом попытался сбежать, но Велимир коротко коснулся его силой управления животными и шепнул: «Он свой, с ним можно играть». 
- Когда двигаюсь, работает, чтобы кровь гонять. А когда неподвижен - оно замирает. - Ответил вампир с еле заметной легкой ноткой грусти, собравшись было прикурить ещё одну сигарету, но потом решил, что это лишнее. - Мы готовы её принять четвертой. Вопрос в том, примет ли она нас. И нужно ли тебе все это. Если ты согласишься, а она невольно последует за тобой и будет ослаблять нас - то лучше не надо нам такого счастья, мы справимся вдвоём. Если ты согласишься, а она тебя бросит и ввергнет в депрессию лет на десять - тоже лучше не надо. - Лисёнок потянулся к носу Яноша, обнюхиваться.

420

Вор задумчиво почесал лисенка за ухом и осторожно потрогал пушистый рыжий хвост:
- Ух ты, тварюшка, красив! Может, домашним питомцем ко мне пойдешь? Кстати, Тибальд, не нужен мне дом в Дерине, я уже так устал от всех этих хором в центрах, с народом, слугами, десятками комнат. Если будет дарить - только квартиру, небольшую, - мужчина снова перевел взгляд на вампира, улыбаясь. - И не идеализируй наше будущее, Ти. Вот так, бухты-барахты, виконтесса О'Рурк вдруг не проникнется любовью не  только к вам с Тенью, и не станет четвертой. Даже без учета её характера на это могли уйти бы годы! Если это вообще, возможно, - вор вздохнул. - Она все равно будет ослаблять нас. Я иду в комплекте с большими проблемами.
Не дожидаясь ответа на то, что считал в принципе к ответу необязательным, Янош сел и коротко поцеловал мужчину куда попал - в скулу:
- Ты задаешь слишком сложную задачу для моего ума, Пересмешник. Если мой мозг взорветься, пытаясь её решить, завещаю Вейрт и АС тебе. Приди к ним и скажи, что в Дублине дождливо, они тебя полюбят, - несмотря на шутливый тон, в глазах вора смеха не было.

421

- Нет уж, не надо нам замка, он на Тень плохо влиять будет. Ты лучше сына скорее оставь и ему все завещай. С нашим ритмом жизни такие вещи откладывать бесполезно. Сыновья ведь, по сути, самое ценное что у нас есть. Я своего и не видел ни разу... с ним Тень беседовал. Но, кажется, уже убил бы любого, кто на него не так взглянет. Безумный из меня родитель. Ну, тебе это известно. - Велимир протянул руку за курткой и активировал кольцо, стирая память места. - Чемоданчик я тебе оставлю, в твоей комнате в сумке какие-то шмотки были. Отдыхай и думай, малыш. Доступ ко мне домой тебе открыт. Алепо дикий, кстати, не тискай его сверх меры, он испугаться может. И если останешься тут - корми его. - Перед тем как подняться, поцеловал Яна в уголок губ.
- Мы прорвемся, малыш, спасибо за подарок ещё раз. - Подмигнув, перекинул куртку через плечо, подхватил гитару и трансгрессировал домой.

Комплекс "Зеркало" --- Апартаменты Мастера Города.


Вы здесь » АльбионXXI » Мировое пространство. » Дом в горах. (Альпы)