АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Деринхолл. » Тайные коридоры Деринхолла.


Тайные коридоры Деринхолла.

Сообщений 1 страница 36 из 36

1

Только 10% крепости Деринхолла сущетвует явно и просто. Остальные 90% это потайние помещения и коридоры, в переплетении пространства, в наваждениях и на грани с иными мирами - душа Деринхолла. Сюда можно попасть или будучи приглашённым ректором Деринхолла, либо самим Деринхоллом.

2

» Деринхолл. » Приёмная ректората.

Ректор произнёс заклинание светлячка и повёл Алиму по коридору, осторожно сметая паутину перед собой и вежливо извиняясь перед пауками.
- Если когда нибудь окажитесь здесь одна, никогда не обижайте зазря пауков, они охраняют нас от проклятий. - сообщеил ректор между делом и открыл низкую арочную дверь в стене коридора.
За дверью оказалась небольшая комната с одним стрельчатым окном. За окном виднелось бесрайнее море и незнакомое звёздное небо с сияющей всеми цветами радуги кометой, яркий шлейф которой пересекал синеву неба яркой полосой. У окна стоял старый деревянный расшатавшийся стол, заваленный пожелтевшими исписанными листами. У правой от входа стены, в нише, стояло огромное ростовое зеркало.

3

Приёмная ректората

Алима шла следом за профессором, приподняв подол платья, насколько могла дыба его не испачкать, нет всегда можно воспользоваться очищающим заклинанием, но желание постараться не замараться было каким-то подсознательным…Поначалу девушка искренне удивлялась, почему профессор так церемонится с пачками, но когда он пояснил улыбнулась «Надеюсь..одна не окажусь». Определенно за последние дни Алима увидела столько нового, что можно было приравнять ко всему удивительному, что она видела в жизни, а может даже больше
Очутившись в неизвестной комнате, Алима стала осматриваться, прохаживаясь по ней и шелестя подолом платья. Подошла к окну, чуть сбоку от стола, на которомлежали пожелтевшие листки и ахнула, вокруг было море, а на звездном небе сверкала комета, зрелище было красивым. 
- Где мы находимся, магистр Ривенклод? – Все еще глядя на звездное небо, поинтересовалась Алима, которой и правда было до ужаса интересно, где они сейчас очутились…вроде бы в Деринхолле и опять же не в нем…

Отредактировано Алима О'Рурк (2007-01-11 14:16:11)

4

- Мы в Деринхолле. А вот небо за этим окном принадлежит уже другому миру. Его к сожалению только увидеть отсюда можно, выйти через это окно нельзя. По крайней мере, оставшись живым, нельзя. - Пояснил Ривенклод и подойдя к столу открыл его единственный яшик. Рядом с кипой листов, чернильницей и перьями, там стояло около десятка новеньких и не пыльных форменных Деринхольских пузырьков с зельями. Достав два из них, ректор один протянул Алиме.
- Это Gvardoracio, зелье средней силы защищающее разум, вы на третьем курсе проходили если не ошибаюсь. Это зеркало, - ректор повернулся к зеркалу, - показывает невидимое. То что есть человек на самом деле и что стоит за ним и что живёт в нём. В нашем случае стоит принять это зелье, прежде чем смотреть. Для того чтобы увидеть нужное отражение, надо подойти к зеркалу на расстояние не меньше полутора метров. Приготовьтесь, потому что зрелище может быть впечатляющим.

Отредактировано Магистр Ривенклод (2007-01-11 14:25:40)

5

- Потрясающе, - вымолвила Алима, ставя рюкзак на стол и поворачиваясь к ректору, который держал в руках два пузырька с зельями. Девушка взяла пузырек и повертела его в руке
- Да, магистр Ривенклод, проходили, - как-то отстраненно произнесла она. В ней боролось желание посмотреть как же выглядит этот демон и в тоже время какое-то опасение и ощущение, что быть может не стоит. Первое все-таки победило. Девушка покосилась на зеркало…Определенно увидеть и узнать всю правду о себе пугало, так же как и увидеть демонессу. «Это надо сделать...врага надо знать в лицо» глубоко выдохнув, Алима, откупорив зелье, выпила его решительно и быстро, дабы не давать места сомнениям. Особого ощущения внутри не возникло, но девушка прекрасно знала, что это поможет. Еще раз взглянув на Ривенклода, поставив пустой пузырек на стол, и со словами
- Была ни была, - Алима направилась к той точке, которая примерно была в полутора метрах от зеркала и как раз напротив него. Смотрела она в пол, собираясь с духом и занимая нужную позицию, причем стояла как ученица в школе, руки по швам, ноги вместе. «Быть может не стоит..» мелькнула мысль, сразу же после которой девушка решительно подняла свои черные как бездна глаза и посмотрела в зеркало, затаив дыхание…Она чувсьвовала как сердце начинает учащенно биться в ожидании

Отредактировано Алима О'Рурк (2007-01-11 14:34:51)

6

Ректор выпил зезлье и подошёл к зеркалу встав за Алимой метраз в трёх от зеркала.

Сначала Алима не увидела в зеркале ничего кроме отражения противоположной стены. Затем в пыльной поверхности стекла появилась Алима, взволнованная и серьёзная, в бальном платье которое ей очень шло. Из причёски когда-то успел вибиться локон. Глаза у Алимы слегка фосфорицировали и были рысьими. Тень рыси зашевелилась у ног. Затем у отражающейся в зеркале противоположной стены появился Янош, он сидел на корточках прислонившись спиной к стене и уронив голову на руки. На его голове была белая корона шахматного короля и из под его ног уходили в разные стороны клетки шахматной доски, а над его головой уже была занесена огромная рука игрока-шахматиста.
Затем корона появилась и на голове Алимы. Но корона индийская, уже знакомая ей. Но тут корона начала меняться. Рубины вытекли кровью, красными каплями оседая на белой ткани платья. За спиной Алиму стало красно и темно. Блестяший и тёмно алый контур человекообразного существа за спиной Алимы расправил кожистые крялья. Когтистые руки обняли Алиму за талию, пачкая платье кровью. Где-то в далеке раздался голос густой и красивый...  - "Дочь..."

- Не отводите взгляда, Алима. Второй раз увидеть уже не удастся. Это только отражение, оно ничего вам не сделает. - раздался за спиной уверенный и живой голос магистра Ривенклода.

Отредактировано Магистр Ривенклод (2007-01-11 14:52:19)

7

Алима усердно всматривалась в зеркало, по началу видя лишь противоположную стену.  Постепенно она увидела свое отражение и чуть наморщила носик, когда увидела выбившуюся прядь, но тут же усмехнулась, увидев свои глаза. Это пока еще не пугало, потому как Алима понимала, что это отражается приобретенная ею новая способность превращаться в рысь.
Но это было лишь начало, то что происходило далее заставило глаза Алимы расшириться. Она видела Яноша, но на нем была белая корона да еще и шахматного короля…В голове не было никаких мыслей, что это могло означать. Были одни лишь вопросы. Почему ей явился Янош? И почему он так странно одет? И что это за рука?
Отражение вновь стало фокусироваться на Алиме, она слегка вздрогнула, когда вновь увидела треклятую корону. Когда же она увидела как рубины каплями крови стекают на белоснежное платье, то хотела вскрикнуть...уже даже открыла рот, но ком в горле мешал произнести и слова. Глаза стали просто неимоверно огромными, когда за спиной Алима увидела кожистые крылья, а на талии оставались кровавые следы от рук. Ей овладел настоящий ужас. Быть может она бы оторвала взгляд, но не могла…От голоса она только вздрогнула и уже собиралась, сделав усилие все же отвести взгляд, но послышался голос профессора, который вселял уверенность и спокойствие «И правда...это всего лишь отражение» Однако руки непроизвольно сжались в кулаки, так что побелели костяшки, а ногти впивались в ладони, но Алима даже этого не ощущала…Сердце учащенно билось, казалось, можно было услышать как кровь бьет в виски, но студентка продолжала смотреть дальше, потому как верила, что если Ривенклод, говорит, что надо смотреть значит так и есть

8

Кровавый силуэт за спиной продолжал становиться чётче. Ещё около минуты ом менялся, кровавая пелена спала с него и за спиной Алимы стояла уже вторая Алима, но в чистом платье и с аккуратной причёской и глаза у неё были чужие, непритворно холодные и старые. Настоящая же Алима начала стареть на глазах, а затем таять, растоворяясь в воздухе.
Алима почувствовала как ректор взял её за локоть и отвёл от зеркала на несколько шагов. Отражение в зеркале пропало и снова в нём была видна только проивоположная стена.

9

Алима все же вкрикнула, когда увидела за собой себя же и тот как она таит на глазах...Еще секунду и девушка упала бы в обморок…Однако ректор отвел ее от зеркала, но студентка продолжала прибывать в стрессовом состоянии смотря в одну точку, глазами ничего не выражающими…Она чувствовала, что проваливается куда-то в бездну, ноги сами подкашивались, а тело пробивала дрожь.
- Что это все значит, магистр Ривенклод? - Вцепившись, ректору в руки чуть ниже локтей, тревожно произнесла она, смотря широко расширенными глазами. Тон ее голоса хоть и был взволнованным, но в тоже время в нем проскальзывали нотки упрямости, упрямости в том, что она не успокоится пока ей не дадут объяснения. Почему Янош явился ей в таком одеянии? И главное что означает последний отрывок видения, когда их было две Алимы и одна растворилась?

10

Ректор выдвинул из за стола стул и подвёл к нему Алиму. Ривенклод был хмур и озадачен, чего не скрывал.
- Идентичность на мой взгляд говорит о том что Индию обьединял не Чаквартин, а сама Кали, постепенно завладевая его разумом и телом пока не заместила его полностью. - ответил ректор иносказательно. - Но это типично для чёрных демонов овладевать разумом своих жрецов и жить в их телах, но не стоит волноваться прямо сейчас, это разумеется происходит не внезапно и Кали сейчас слаба. Если ни вы ни Янош не будете её питать, нам будет легче с ней справится.
Ректор казалось, говоря, думал о чём то другом, что очень его волновало.
- Расскажите мне об этом Яноше. Он склонен к мистике? Он приверженец какой-то религии? Он лидер? - на последнем вопросе Ривенклод непроизвольно сделал ударение.

11

Алима обессилено села на стульчик…Определенно слова про Кали Алиму не радовали, даже татуировка вряд ли смогла бы защитить ее разум, если учесть, что она сама признала демоницу. Бровь девушки съехались к переносице
- Значит мы не будем ее питать…И нужно поскорее найти способ заточить ее обратно.
Девушка чуть дернула плечами, когда ректор спросил про Яноша
- Нет, к мистицизму он не склонен….он и магией-то  не владеет как я поняла…за исключением нескольких хитрых способов Ему эжтот весь мистицизм побоку...Религия…о у него одна религия...золото…он я так поняла вор...потому как прекрасно разбирается в ловушках и т.п. И постоянно наровил, что-нибудь украсть...А на счет лидерства…я затрудняюсь ответить…я его знаю всего три дня…ну в принципе командовать им можно, хотя это его вроде как и раздражает…но недовольный, а все-равно выполняет…Хотя на 100% сказать не могу, только исходя из нашего приключения…на лидера он не слишком похож, - Алима посмотрела на Ривенклода и чуть прищурилась. – Скажите-ка, ректор, а почему вас это так заинтересовало? И что значит эта шахматная доска и Янош в виде белого шахматного короля? И Чья это была рука?
Алима начала задавать вопрос про Яноша, потому как демонесса пока, по словам Ривенклода, угрозы не представляла...но только пока «Надо будет поскорее к Яношу наведаться…дабы он не учудил его…а то в погоне за обогащением и жертву еще принесет…с него станется» Почему-то и правда захотелось увидеть Яноша быть может потому, что только он мог сейчас ее понять...ну покрайней мере лучше других

Отредактировано Алима О'Рурк (2007-01-11 16:02:50)

12

Ректор нахмурился и задумчиво протёр очки.
- Я не уверен в том, что это означало. Те подозрения что у меня на этот счёт есть настолько плохи, что я сейчас об этом говорить не стану, чтобы не говорить о подобном по-напрасну. Алима, пригласите как нибудь на днях Яноша сюда. Мне нужно поговорить с ним, прежде чем я приду к окончательному выводу. Вам не сложно будет это сделать?
Ректор посмотрел на комету за окном и поджал губы.
- И давайте вернёмся в приёмную. Там уютнее и там есть чай.

13

-Да, пожалуй, я могу пригласить его...и постараюсь как можно скорее...- Алима поднялась со стула и взяла рюкзак...- Кстати, магистр Ривенклод, в лабиринте помните я говорила о яблони и воде...так вот я взяла яблоко и воду с собою и пожалуй думаю стоит их отдать в исследовательскую лабораторию, чтобы определить, что за свойства они имеют и быть может мы сможем у нас в саду воспроизвести яблоню. Только если это не сложно я хочу  принимать участие в исследованиях. - Девушка, чуть вздохнула...Вопросы росли как снежные комы, а ответов было не достаточно...Хотелось сейчас просто тишины и спокоствия...на душе было припоршиво, такого гнетущего состояния у Алимы еще не было. - Хорошо, давайте вернемся

Отредактировано Алима О'Рурк (2007-01-11 16:59:31)

14

Ректор понимающе кивнул Алиме и открыл дверь в коридор.
- Я думаю как только я поговорю с Магистром Гурхама и выясню что и как, мы распланируем исследования. Но вполне возможно что дело не в яблоне а в свойствах того места. Но по-любому интересно.
По коридору Ривенклод не пошёл а просто деревянным ключом открыл в стене дверь в приёмную.

» Деринхолл. » Приёмная ректората.

15

- Да, возможно, что и в том месте, но исследовать стоит…
Алима последовала обратно в приемную. «Мало того, что у меня реальных проблем хватает, так теперь погрязла в каких-то магических перипетиях…» подумалось, идти на торжество более уже не хотелось, потому как там придется улыбаться и делать беззаботно-веселый вид, в то время как мысли будут все витать далеко. «Зачем портить себе и другим праздник» решила Алима.

» Деринхолл. » Приёмная ректората

16

» Деринхолл. » Приёмная ректората.

Ректор как обычно произнёс заклинание светлячка и повёл молодых людей по коридору. Паутины и пауков здесь было намного больше обычного, и ректор осторожно убирал её с пути.
- Завтра, вернее уже сегодня утром, Алима, вас будут ждать у ворот Гурхама. Магистр Хельтенкоф дал вам разрешение на пользование библиотекой и выделил провожатого. Мы с магистром Хельтенкофом поразмышляли и составили вам список книг, где по нашему мнению может быть что-то об изгнании или заточении Кали, а так же, что не менее ценно, о способах защититься от неё. Большая часть этих книг написана на эльфийском, так что не забудьте переводчик.
Коридор привёл к двери, которую ректор открыл.  За дверью была всё та же небольшая комната с одним стрельчатым окном. За окном виднелось бескрайнее море и незнакомое звёздное небо. Но ометы уже не было, было лишь алое зарево на горизонте. У окна стоял старый деревянный расшатавшийся стол, заваленный пожелтевшими исписанными листами. У правой от входа стены, в нише, стояло огромное ростовое зеркало.

Подойдя к столу, ректор достал три зелья защиты разума, одно выпил сам, а два протянул Алиме с Яношем.
- Это чтобы защитить разум. - пояснил ректор Яношу. - Сейчас я попрошу вас подойти к этому зеркалу и заглянуть в него. Оно отражает то, что не видно простому взгляду, магию, суть. До того как я буду с вами говорить о том, что мне известно об Игре, я хочу убедиться в том, что это не миф и не плод моего воображения.

17

» Деринхолл. » Приёмная ректората.

Спокойно слушать ректора и наслаждаться местными экзотическими красотами в виде пауков и паутин Яну мешала засевшая в самом мозгу мысль насчет чертова дракона. Где он мог видеть эту в целом запоминающуюся физиономию? Выслушав между делом о том, что "женушке" предстоит отправиться в Гурхам, Янош начал перечислять в голове все категории вероятных людей.
Любовник? Не похож. Любовника бы Ян, вероятнее всего вспомнил.
Собутыльник? Ну-ну. Вчера мы пили с драконом Деринхолла. Как сейчас помню!
Деловой партнер? Тоже бы, наверняка, запомнил - слишком заметна нестандартная внешность, её не скроешь ничем, если только маской. Промелькнувшая мысль о владельце Импеератума была отложна как идиотическая - Ян помнил именно лицо "дракона", а лицо Шакрама он не видел.
Случайный прохожий? Сон? Глюк?..
Вор, чрезвычайно увлекшись собственными мыслями, даже неожиданно затормозил посередине дороге, когда объснение пришло к нему, но впрочем, быстро взял себя в руки, а набежавшая в темноте бледность, можно сказать, была и незаметна. Значит, Игрок?
Янош прошел вслед за ректором в странную комнату, с одним окном, с некоторым сомнением посмотрел на предложенное ему зелье, но все же выпил, глядя как магистр сам выпил точно такое же, посмотрел на старого мужчину, слегка приподнимая одну бровь:
- А как бы было здорово, если это была игра нашего общего больного воображения, магистр,  - вор хмыкнул и сделал несколько шагов и к зеркалу, остановился в метре от него, с большим смнением вглядываясь внутрь.

18

» Деринхолл. » Приёмная ректората

- Замечательно, магистр Ривенклод, значит, я завтра же с утра отправлюсь в Гурхам. Только вы мне скажите как звать этого провожатого, - девушка внимательно все запомнила. «Значит провожатый...хм…пожалуй не повредит…а то заблудится там легко, наверное, как и в Деринхолле…список? Что ж значит, чем больше источников тем больше вероятности найти нужную информацию, а защита тем более не повредит» По пути Алима заметила, что пауков как-то прибавилось, но это мысль проскользнула, потому как сейчас девушка готовилась вновь посмотреть в зеркало. И если честно теперь ей было любопытно, что же увидит Янош.
Зайдя в комнату она бросила косой взгляд на  треклятое зеркало и подошла к столу. Без лишних вопросов выпила зелье. Услышав слова Гозы усмехнулась
-Увы с ума сходят поодиночке, - с этими словами Алима тоже подошла к зеркалу, теперь она уже была готово  к тому, что сможет увидеть, тем более  уверенности придавало, что рядом был Янош и естественно Ривенклод. Алима открыла глаза и стала вглядываться в зеркало, любопытство  взяло вверх над  волнением…уж очень интересно было что это за игра такая

19

Ривенклод задержал Алиму, взяв за локоть и не дав ей подойти к зеркалу на положенные полтора метра, так что заркало отразило только Яноша, ни Алимы ни ректора в нём видно не было.
Сначала янош не увидел в зеркале вообще никаких отражений кроме пустой комнаты. Затем постепенно проявился в зеркале он сам, в смокинге с бабочкой. И тут изображение начало быстро меняться, на голове отражённого Яноша появилась индийская корона, за его спиной красным маревом повисла постоянно изменябщаяся тень. Контур тени стал человекообразен , появились поблескивающие красным и густым чем-то крылья. Когтистые лапы-руки обняли Яноша за плечи, оставляя на ткани смокинга густые черный следы, а на белизне рубашки явные следы крови.
- Сын... - с грудным смехом услышал Янош голос, уже слышанный им в подземельях Кали.
Затем монстр за спиной начал снова меняться пока не принял облик Яноша, в чистом смокинге и рубашке, с холодным и старым взглядом.
Тут Янош заметил что несколько раньше в отражении появилась Алима. Она стояла у противоположной стены в свадебном индийском платье, закрыв ладонями лицо.
Переведя взглыд снова на своё отражение он увидел что оно уже изменилось. Янош в смокинге стоял холодно улыбаясь за спиной Яноша в белом, с белой короной на голове. Комната в отражении исчезла и сменилась шахматным полем. Двойник за спиной Яноша зло оскалился и растворился став снова красной чуть заметной тенью, а за спиной Яноша, на клетках, пролегли четыре жиные, чёрные тени, изящными контурами вырисовывая на клетках пола юношеские тонкие тела двух девочек и двух мальчиков подростков, но от взгляда на эти тени столо вдруг холодно и страшно до тошноты.

- Хватит! - Произнёс громко ректор. - Отойдите от зеркала.

20

В глубинах зеркала сначала не отражалось ничего, кроме пустой комнаты, и лишь затем постепенно появился силуэт вора. Янош смотрел на гладкую поверхность не отрываясь, он был совершенно уверен, что происходящее не сможет его задеть или напугать, поскольку он уже слышал краткий пересказ происходившего от своей "суженой". Однако, когда за спиной неожиданно сформировалась жуткая тень и распахнулись поблескивающие красным крылья, он неожиданно даже для себя вздрогнул, понимая, что именно так и представлял себе Богиню, демона. На миг вопру показалось, что стоявшее позади чудовище невероятно реально, захотелось дотронуться до него, протянуть руку, заглянуть в глаза. Появился страх, что сейчас крылья обнимут его, закрывая и зеркало и магистра, и Алиму, и остальной мир, но вор справился с неожиданной параноей, так же как на протяжении сегодняшнего дня справлялся с сотней других паранойи: влохнул поглубже и успокоился. А когтистые лапы тем временем чертили на нем странные кровавые следы, и голос столь знакомый назвал его "сын". Все повторялось почти точь в точь, как рассказывала ему в своих предсказаниях Алима, и это невероятно успокаивало вора. У противоположенной стены появилась "женушка", неожиданно жалкая в своем жесте, однако никаких принадлежностей игры на ней не было, что невероятно успокоило Яноша: похоже, девчонка не была замешена в эту котовасию.
А с зеркала тем временем на него уже смотрели холодные чужие глаза собственного двойника - и вор смотрел в них, словно завороженный, сердце опускалось в пятки, мир казался ограниченным лишь рамок деревянного дерева, где вместо двойника уже вырисовывались четкими контурами на клетках шахматного поля две девочки и два мальчика. Комок, вставший в горле, никак не удавалось сглотнуть, и завороженный этим зрелищем вор не сразу оторвался, понадобилось ещё секунда, чтобы он все-таки сделал несколько поспешных шагов назад, опираясь рукой и о стол и тяжело дыша:
- Дда, рек-ктор, - против воли голос его слегка дрожал. - О-отличное зеркало. Та-акие персп-пективы, - опершись и второй рукой о стол, Ян кое-как справился с собой и осведомился. -  Водки для нервных посетителей не держите?

21

Ректору не стоило труда остановить Алиму, которая была только рада, что она сможет удовлетворить свое любопытство: увидеть, что покажется Яношу, а самой ей не придется вновь проходить эту процедуру. Стоя рядом с Ривенклодом она смотрела на те картины, что отражались в зеркале. Превращение демона в Яноша и вообще все, что происходило вначале было не ново и уже воспринималось студенткой спокойно, хотя внутри и чувствовалась напряженность и неприязненность. Увидев себя она чуть дернула плечами «И почему лицо-то закрываю?…Эх, кажется, отныне Восток, ту часть, что касается Индии я невзлюблю» мелькнула мысль в то время как картины продолжали меняться. Янош, точнее его двойник, был уже королем и вот вроде бы двойник растворился, но на шахматном поле на клетках показались четыре черные тени, которые вырисовывали тела четырех подростков и стало как-то мерзко, но еще более стало не понятным, что это могло означать. Алима отвела взгляд и посмотрела на ректора, когда тот уже призывал вора отойти от зеркала. Девушка подошла к Яношу, потому как представляла если и не четко, то приблизительно, что он сейчас испытал, впрочем чуть подрагивающие нотки в голосе подтверждали ее предположение. Она просто молча положила руку на плечо вору и посмотрела уже на магистра
- Магистр Ривенклод, может теперь вы объясните суть всего происходящего причем тут шахматная доска? Почему во время отражений в зеркале я вижу Яноша, а он видит меня да еще в таких жалких видах? И…- голос чуть дрогнул…- Причем тут подростки?

22

Видите вы друг друга потому что вы связаны. то что произошло в Храме, где вы побывали, связало вас, начиная от способности меняться дарованными вам там свойствами, заканчивая вашим венчанием. - Начал ректор отвечать на самый простой из прозвучавших вопросов. - Есть такое поняие как демонический брак. Алима проходила это в теории демонологии, но это действо уже не изучают, так как оно отошло в прошлое с эпохой чёрных демонов, к которой Кали и относится. Это нужно будет изучить, но я уже сейчас могу сказать, что вы можете чувствовать состояние друг друга и рискуете не пережить смерть одного из вас. Это проблема решаема, так что отложим её на потом. Теперь об подростках...
Ректор вздохнул и прислонился плечом к стене.
- Игра ведётся Богами, если верить сказкам, а ничего кроме легенд и сказок про это не написано. Лично я в существование Богов не верю, но...
Ректор протёр очки и начал рассказ. Привычка лектора быстро позволила ему успокоиться и оживила память.
- Про игру многие писали из древних авторов, труды которых сохранились ещё с прежних, уже не существующих цивилизаций. Об игре упоминается в единичных трудах дошедших до нас с прошлого цикла, но очень маго кто воспринимает эти данные серьёзно и я, признаюсь, грешил тем же. Играют в игру Боги. Насколько это на самом деле боги или может демоны или какие-либо ещё сущности я утверждать не возьмусь. Но если верить описаниям две стороны игры представлены так называемыми Праотцами и Четырьмя Вечными Идущими Путём Солнца. Про Праотцев известно крайне мало. Им никогда не поклонялись и не ставили храмов насколько я понимаю. Маги их описывают как воплощение и олицетворение природных сил мира. Как ни странно, есть сведения, что Праотцев чтят вампиры, но вампиры к сожалению не пишут книг как правило.
Четверо Вечных это более известные фигуры. Во первых это прототип шумерских древних богов, они повинны в гибели прошлой цивилизации, принесшей по сути себя им в жертву, им поклонялись Американские государства до завоевания европейцами. У них есть храм, вернее не храм скорее а место поклонения недалеко от Багдада и там есть до сих пор люди поклоняющиеся им. Исходя из имеющихся о Четырёх Вечных сведений, они чужды этому миру и пришли из вне. В чём проявляется их «божественность» я не имею никакого представления и даже не знаю насколько серьёзно можно об этом говорить… Игра идёт как только в игре появляется фигура короля. Хотя бы одна. В старых трактатах фигуры описываются не как шахматные а более сложно. Приводится как аналог другая игра с фигурами, но и она относительно лишь соответствует Игре. Каждая фигура имеет свои правила хода. Игроки – то есть «Боги», заставляют фигуры ходить, вмешиваясь в их судьбы, так как сами, напрямую, как я понял, действовать не могут. Из дневников одного из древних магов следует что правил в этой игре множество. Из них известны единицы, например, чтобы игра шла – нужен хотя бы один король, король должен быть коронован, фигурами становятся те у кого в жизни что-то изменилось или нарушилось, когда попадают на поле игры, то есть в интересы других фигур, фигуры могут и не знать о своём участии в Игре, некоторые фигуры сменяются после смерти а некоторые могут появляться только один раз на партию, партия поделена на раунды и длится в течении цикла и тот кто узнает все правила игры, выйдет из неё. Потому что фигура не может знать все правила игры. Это всё что я смог вспомнить. Кстати что касается вампиров, некоторые из них чтят и Четырёх Вечных, исходя из этого можно сделать вывод, что среди их сообщества может быть известно об игре.
Ректор замолк и посмотрел в окно. В бескрайнем море начинался шторм. Небо зоволокло свинцово-красными тучами.

23

К тому времени, как ректор начал говорить, Янош уже сумел справиться с собой и с неожиданностью обнаружил на своем плече руку Алимы: вот так-так! Значит, венчаны демонически и связаны. И попробуй теперь только вякнуть, что это не чувствуется, вор. Ещё как чувствуется.
Он положил руку ладонь на руку Алимы, осторожно снял её с плеча и просто слегка сжал ладонь девушки пальцами, то ли успокаивающе, то ли наоборот ища ободрения, и стал внимательно слушать рассказываемое магистром, стараясь запомнить максимально многое, а особенно правила игры, которые, наверняка, в первую очередь заинтересуют уже знакомых ему "игроков". Важным было и то, что ректор упомянул о вампирах - вор смутно помнил, что в речи о своих злоключениях Тибальд упомянал о разговоре с одним из них.
Когда ректор, наконец замолчал, вор ещё раз прокрутил в голове все правила игры, тщательно их запоминая и коротко вздохнул:
- Что ж, магистр, я тоже могу рассказать вам кое-что, и в надежде на плодотворное сотрудничество я прошу вас дать клятву, что ничто из полученных вами данных ни при каких условиях не будет использована против меня и моих людей. Все это пустая формальность, разумеется, - недоверчивый взгляд вора напротив говорил о серьезности намерений. - Но мне бы хотелось серьезную магическую клятву. Вы согласны?

24

Алима слушала внимательно Ривенклода, первое время просто чуть сжав руку  вора, но потом, чтобы не видели ее лица, так как она не любила, когда ее видят излишне задумчивой и напряженной, она высвободила свою ручку и, отойдя от Яноша, встала сбоку стола спиной к вору и ректору, и устремила взгляд на небо, это позволяло сосредоточиться. Определенно, девушка была рада, что не является участницей этой игры, это бы само по себе претило ей, но получалось, что она все-равно связана с игрой через Яноша, с которым теперь как оказалось крепко повязана демоническим браком и перспектива, что она загнется, если Яноша прибьют, учитывая, что вор не отличался излишней осторожностью, боевым арсеналом и куда он влип, ее явно не впечатлила «Значит, надо будет проблему связи решить и как можно скорее». Однако теперь Алима нашла объяснения тем ощущениям нехватки Яноша, когда его нет рядом. Естественно, демонический брак, связь, это самое простое объяснение, которое ее более чем устраивало.
Чем больше студентка слушала про Игру, тем больше понимала, что это какой-то бред. Боги, игры, люди в виде фигур…бред да и только, но этот бред становился реальностью и это даже немного раздражало. Вот Четыре Вечных были уже чем-то пореальнее, в том плане, что у них и храм был, да и про Шумерских Богов Алима тоже была наслышана, точнее даже одно время особо ими увлекалась. «Получается в храме Янош был коронован…будь проклят день, когда я пошла в этот клуб Императум и столкнулась с Яношем…но теперь уже поздно думать об этом…и вообще все что не делается, делается к лучшему» убеждала себя студентка, повторяя в уме девиз своей жизни.
«Значит, игра уже теперь точно идет раз фигура белого короля есть… Т.е. если знать все правила, то можно выйти из игры…значит надо их узнать…Известно ли каким цветом играют Праотцы или эти Вечные? Хотя, если я правильно припоминаю и догадываюсь, то Вечные играют белыми, а праотцы черными.  Ладно, сейчас это не моя головная боль, моя задача разобраться с демонессой и демоническим браком, а потом уже подумать стоит ли ввязываться в чужую игру. Значит, я займусь сбором информации о демонессе и способах защиты и ее заточении, а  Яношу следует покопаться в историях и как-то связаться с вампирами и разузнать побольше об игре и ее правилах»
Все размышления и рассуждения Алима вела мысленно, не проронив ни слова и стоя по-прежнему спиной к ее собеседникам, смотря, как небо затягивает тучами, только теперь руки были скрещены за спиной. Взгляд был далеким, как будто девушка была не здесь, хотя она все прекрасно и слышала.  Когда вдруг и Янош решил чем-то поделиться на лице лишь отразилось легкое удивление, а клятва вызвала усмешку «Неужели в такое верит?»

25

Магистр внимательно и очень проницательно посмотрел на Яноша, словно выискивая в нем что-то, ведомое ему одному. Глаза его были тревожными и усталыми, и в который раз за несколько последних дней ректор ощутил себя старым.
- У магов нет таких клятв, которые успокоили бы вас, Янош. Я даю вам честное слово, что данная вами информация не будет использована против вас. Больше ничего я предложить не могу. - Он достал из ящика стола какой-то камешек, на вид совершенно невзрачный, которых полно на любом галечном пляже, и принялся крутить его в руке.

26

- А жаль, что таких клятв нет, магистр, хотя я, признаться, не удивлен: вряд ли маги будут связывать себя чем-то подобным, - Ян оперся рукой о стол и посмотрел на ректора, слегка улыбаясь, на губах вора играла полуулыбка, но глаза были по-прежнему подозрительны. - Но мне в любом случае нужна ваша помощь, и поэтому у меня нет выбора. У меня есть несколько вопросов насчет игры: в чем её цель? Кто играет белыми и черными? Когда игра заканчивается? В шахматах, насколько я помню это происходит, если с доски уходит король. Считаете ли вы, что знамения, полученные вами сегодня в зале, можно трактовать, как связанные с этой игрой? Есть ли сильные и слабые фигуры или все они равны?
Вопросы словно приходили к нему сами, и вор только удивлялся, как хорошо и ладно они звучат.
- Я хотел бы узнать ответы хоть бы на часть этих вопросов, обдумайте это, магистр, а я пока расскажу кое, что известно мне, - он все же присел на край шаткого стола, который испуганно заскрипел под ним и кинул взгляд на одинокую фигуру Алимы у окна. - Есть уже два короля, и ещё по несколько фигур с обоих сторон. Черный король - карпатец, вероятно, возродившийся император Экмильхор. И, наконец, одна из черных фигур непосредственно в вашем окружении, магистр - охранник, дракон.

27

«Да вопросы сыпятся как из рога изобилия» Алима стояла все так же неподвижная ровно до последних слов Яноша о черном короле и что более невероятно, что этот король может быть возродившимся Экмильхором «Этого не может быть» девушка оторвалась от созерцания неба и повернулась к ректору и Яношу, хотя теперь видела его спину, потому как он присел на край стола. Слова про то, что и хранитель Деринхолла втянут во все это, да на противоположной стороне,  еще более добавляли какого-то безумия происходящему. Черные глаза теперь не отрываясь смотрели на Ривенклода, ожидая ответов на вопросы.

28

Магистр с большим вниманием выслушал Яноша. При словах о драконе бровь ректора дернулась, и он напрягся, а у губ залегла горькая складка.
- Кехай – черная фигура? Какая? И какие ещё есть на доске? Я рассказал то, что знаю о правилах, другие попытаюсь найти в старых дневниках, но не обещаю, что это будет скоро. Судя по теням за вашей спиной, белыми играют Четверо Вечных, однако, я не могу быть уверен на 100%, не знаю, сколько Праотцов и имеют ли они вообще понятие численности. В чем цель игры, мне неизвестно. Даже с простыми шахматами в мире людей есть разные варианты. Есть классические, где нужно взять короля соперника. Есть те, где нужно взять как можно больше фигур противника, или назначается несколько фигур, взятие которых означает поражение.
Ректор открыл нижний ящик стола и достал шахматную доску из малахита и оникса. Повинуясь жесту мага, каменные фигурки заняли свои места. Не предложив взять фигуру, заговорил снова.
- Трудно и ошибочно предполагать, что фигуры Игры ходят так же, как шахматные. Но есть несколько принципов любой стратегии, которые могут пригодиться. Даже у кажущихся слабыми фигур есть свои преимущество. В стратегии всему свое место и время. Те же пешки ходят всего на одну клетку, но только пешка, дошедшая до края доски, становится ферзем. Слон слабее туры и примерно эквивалентен по «силе» коню, но ходят они по-разному. Сила фигуры зависит от её места и текущей ситуации на доске и намерений игроков. А что касается предзнаменования... то да, я склонен думать, что это связано с Игрой. Такого уровня события случайными не бывают.

29

Янош слегка отвернулся от ректора, слушая его ответы, однако заметил появление на столе шахмат: в единственном окне комнаты небо заволокло тучами, и лишь тогда, приглядевшись, вор заметил, что небо вроде бы и не принадлежит этому миру. Однако, от ректора вполне следовало такого ожидать.
- Я не слишком хорошо играю в шахматы, магистр. - Ян слегка покачал головой, вновь разворачиваясь к мужчине, и появившаяся было мысль, что шахматы красивы и их неплохо было бы прикарманить, показалась какой-то глупой и неуместной. Докатились. Скоро оденем очки, строгий костюм (Ян скептически вспомнил, что он в смокинге) и пойдем читать лекции в университет! - Да и сложно играть в игру, в которой не знаешь правил. Так что постарайтесь выяснить что-то как можно скорее, и я буду очень признателен, - он улыбнулся и поискал глазами на столе ручку и бумагу, поймал недалеко от себя огрызок карандаша и написал свой номер телефона. - Звоните. Насчет остального: Кехай - черная королевская тура. С белой стороны есть король, ферзь, ферзевий офицер. С черной - король, ваш дракон, пешка и королевский офицер.

Отредактировано Янош (2007-01-14 23:35:17)

30

Алима сегодня была просто сама на себя не похожа или наоборот как раз такая какая есть. Но в общем молчала она много, долго и упорно. Быть может причиной этого было то, что в отношении игры был правилен девиз «моя хата с краю ничего не знаю» все же от эгоизма за пару дней приключений она все-равно не избавилась, хоть он немного и поутих. Сделав, несколько шагов девушка склонилась над шахматной доской…шахматы она любила, точнее с ними были связаны самые приятные воспоминания, только за шахматами ей в последние годы удавалось побыть с отцом, который постоянно был занят. Однако сейчас было далеко не до воспоминаний, услышав слова Яноша обращенные к магистру Алима хмыкнула
- А почему бы тебе самому тоже не заняться поисками информации относительно игры и правил? Например, пообщаться со знакомыми тебе вампирами, выяснить у них, что они знают…Уж полагаю у тебя и среди них есть знакомые или есть знакомый, который может свести с вампиром. Не прохлаждаться же тебе, пока я буду нашим демоном заниматься.
«Три значит пока против четырех» подытожила Алима, когда Янош перечислил фигуры с обоих сторон

31

Магистр взял бумажку с телефоном и положил в карман мантии. Глаза старого мага чуть устало улыбались, когда он посмотрел на Яноша и одну из своих самых талантливых студенток. Странная, почти невозможная пара. Но пара, и, кажется, даже не только благодаря демоническому браку. Такая же невозможная, как и все происходящее.
- Если у вас больше нет вопросов, то мы попрощаемся. Мне предстоит разговор с Кехаем. Янош, я прошу вас не пропадать со связи и держать меня в курсе изменений, если таковые будут. - Он достал из кармана белую карточку из плотной негнущейся бумаги и протянул Гонзе. Когда тот взял, на карточке проявился телефонный номер без каких-либо комментариев. - Алима, вас встретят утром в Гурхаме. Координаты для трансгрессии здесь. - Вторая такая же карточка отправилась в тонкие пальчики девушки, но вместо телефона на ней проявились цифры, достаточные для расчета трансгрессии.

32

- Детка, - разумеется, уже позабыв о предупреждении, Ян подхватил руку Алимы и ухмыльнулся. - Ты только и стремишься меня во всем обвинить во всех смертных грехах! Я, разумеется, поищу и сам, но у ректора связей больше, и соответственно больше шанс узнать что-нибудь полезное. А дело себе на ближайшее время, пока "дражайшая половина" будет искать спасение от брака, я уже придумал.
Отпустив руку девчонки, Ян соскочил со стола, который повторно заскрипел, и обернулся к мужчине:
- Спасибо тогда, магистр, - он слегка улыбнулся старому загу, затем, не сдержав порыв все же весело ему подмигнул. Несмотря на то, что он все же до конца так и не стал доверять старому магу, всегда приятно было иметь в знакомых такого умного и крутого старичка. Вдруг потом, если захочется дучиться, удасться в Деринхолл нахаляву поступить! - Молния в предсказаниях, это ещё не конец света. Прорвемся! И у меня к вам отдельный вопрос, не по делу, очень личный: мне нужен матрициолог, разбирающийся в рабских печатях. Не знаете хорошего?

33

Если бы взглядом можно было убивать, то Алима бы размазала Яноша сейчас по стенке да так, чтоб места мокрого от него не осталось. «Нет, додуматься назвать меня деткой в присутствии ректора…идиот!»
- Конечно, придумал…напиться, наесться и спать завалиться, и еще... - во время замолчав,  прошипела Алима и тут же уже спокойно извинилась перед Ривенклодом.
- Простите, магистр Ривенклод
Алима взяла карточку и посмотрела на координаты и вновь в глазах при мысли о предстоящем путешествии сверкнул огонек азарта.
- Хорошо, ректор, я тогда нашего гостя провожу. – Очередной недовольный взгляд был брошен в сторону Яноша, когда тот пристал с дурацким вопросом, решив видимо разом выжать из этого знакомства всю пользу, да ив ел себя с Ривенклодом как со старым приятелем.

34

- Я не знаю практикующих матрициологов. Операции на матрицах нелегальны, Янош. Я знаю, что в Базене изучают этот предмет очень внимательно, и мог бы навести справки. - Тут ректор посерьезнел и поднялся, открывая проход в коридоры и жестом приглашая Алиму и вора идти за ним. - Если вы, Янош, сочтете нужным мне приватно рассказать, для чего вам это нужно, я буду рад вас выслушать позднее. Если дозвониться не удастся, я сам вам перезвоню как только буду в зоне связи. Пойдемте, я сам вас провожу.
На этот раз в коридорах было совсем жутко. Пауки, словно обезумев, плели кружева паутины, словно на Деринхолл опустились разом сотни проклятий, которые нужно было отвести. Под ногами что-то хрустнуло, раздалось тревожное ухание, но никакой совы рядом не наблюдалось. Ректор поджал губы и явно был недоволен, но уверенно вел гостей к выходу.

Деринхолл. » Приёмная ректората.

35

- Спасибо, пока обойдемся, - как будто Янош сам знал, что операции нелегальны, но проблему рабских оков на любимом работодателе эта нелегальность отнюдь не снимала. - Я думаю, мы с вами ещё свяжемся, магистр.
Пауки в коридорах совсем распоясались, из-за путины было практически не пройти, и если бы впереди не шел ректор, так умело очищающий проход, вероятно, пробираться им с Алимой было бы вдвойне сложнее. Вор усмехнулся вспомнил тот взгляд, подаренный с полминуты назад ему девчонкой и ощутил острое желание подать ей руку, но все же не подал.
Вот ведь... демонический брак!
Ян запоздало собразил, что они возвращаются в приемную ректората, где по всей вероятности, сидел дракон, встречать с которым - не хотелось.

Деринхолл. » Приёмная ректората.

36

Алима  вышла следом за магистром и Яношем….Магистру и ее "муженьку"  было проще продираться сквозь завесы паутины, а вот ей в бальном платье…Девушка недовольно морщила носик, но пробиралась. Паучков стало много, но девушка любила пауков, так же как и змей, поэтому никакого визга и полуобморочного состояния, когда один из них приземлился ей на руку, а только аккуратно вернула на место. Когда раздалось уханье, Алима невольно поежилась и вот наконец вступила в приемную

Деринхолл. » Приёмная ректората


Вы здесь » АльбионXXI » Деринхолл. » Тайные коридоры Деринхолла.