АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Трущобы. Улица Ирисов. » Дом Змеелова.


Дом Змеелова.

Сообщений 1 страница 100 из 141

1

На берегу магических источников в вишнёвом саду выстроен двухэтажный японский дом. Комнаты в нём расположены на разной высоте - ниже всего прихожая (или genkan). Здесь слуги в чёрных кимоно приветствуют гостей, здесь же снимают обувь. Выше всего располагается домашний алтарь. Пол застелен татами среднего размера, чуть пожелтевшими от времени. Потолок ниже, чем в обычных европейских домах, мебели мало, полки и другие места для хранения вещей находятся за двойными раздвижными перегородками и в искусственных пространствах, из-за чего помещения выглядят пустыми. Мебель низкая, из натуральных материалов, тёмная и лакированная. Сидеть и спать можно только на полу, поэтому используются кресла без ножек и подушки забутон, а также ватиновые, покрытые тканью маты футон.
В доме есть гостиная, комнаты для отдыха и слуг, кухня-столовая, зал для тренировок, подсобные помещения, два подземных этажа. Гостиная - обширное прямоугольное помещение с низким потолком, из мебели - лишь лакированный столик в двух метрах от раздвижных перегородок, ведущих в сад; пол застелен соломенными матами; слева от входа в стенной нише стоит ваза на невысоком возвышении и висит свиток. Комнаты для отдыха имеют выходы во внутренний дворик. В одной из них имеются неподвижные распахнутые перегородки с видом на кленовый сад и домик вдали, похожий на чайную пагоду (односторонний трасгрессор, ведущий к дому пастуха бабочек). Зал для тренировок является искусственным пространством с двумя выходам: зеркало в одной из комнат и дверной проём, выходящий на площадку, откуда по лестнице можно спуститься к источникам, отделённым высокой перегородкой от горячих ванн для постояльцев гостиницы, что находится по соседству.
Подземные этажи представляют собой две обширные комнаты, соединённые деревянной лестницей. Первая – «Комната с заколоченными ставнями» - совершенно пустая, если не считать одного небольшого овального зеркала на стене и заколоченных окон. Вторая не имеет названия, в ней также нет мебели, лишь на одной из стен, самой дальней от входа, висит огромная картина с гладкой, как будто стеклянной поверхностью (статический вход в искусственное пространство) с изображением бесконечной степи, чёрного неба, обложенного тяжёлыми тучами, и неясными белыми бликами на горизонте…
Обманчиво лёгкая конструкция из деревянных каркасов со множеством полупрозрачных стен-перегородок (в том числе и то, что находится под землёй) защищена от непогоды, магического или естественного повреждения (взрывы, пожары, заклинания и т.д.), в холодное время внутри помещения поддерживается необходимая температура и влажность воздуха, настраивается изоляция звуков и запахов отдельных закрытых комнат, полупрозрачные перегородки «зарастают» непроницаемым покровом или становятся абсолютно прозрачными, как стекло, что обеспечивает бесконечную игру света и тени; «глушится» магия, силы, способности и ментальные воздействия, не внесённые в реестр разрешённых операций владельцем дома или управляющим. В доме могут находиться лишь те, чьи внешние данные и уровень магической силы "зарегистрированы" системой защиты (зарегистрированы, не значит, разрешены). На территории сада и под фундаментом здания располагается несколько магических источников питания, подключённых к информаторию (Призраку).
Освещение – «блуждающие магические огни» (светящиеся сферы, свободно «плавающие» по дому, двору и прилегающему саду). Во внутреннем дворике есть «змеиная яма» (высохший колодец, на дне которого кишмя кишат змеи) и обычный колодец. Веранда, по всему периметру окружающая первый этаж, украшена фонарями из рисовой бумаги, покрытыми рисунками льняного масла.
Дорогие гости, будьте бдительны, не удавите моих ядовитых любимцев, которые свободно ползают по дому))

Отредактировано Змеелов (2007-01-19 19:32:32)

2

---» Официальный Город Дерин. » Отель "Альбион" - Трансгрессионная служба.

Такси остановилось у распахнутых настежь ворот в Японский сад. Змеелов расплатился и выбрался из машины, на ходу разминая затёкшие плечи. Он окинул взглядом старые здания, многие из которых требовали немедленной реставрации, и тут же заметил на углу двух девиц, непринуждённо болтающих друг с другом в ожидании клиентов. При более пристальном рассмотрении одна из девиц оказалась парнем. Бабочки тоже обернулись, ощупали их взглядами, но Змеелов отвернулся, надеясь, что монолитное выражение лица Мефодия отпугнёт фей. Люси стал рассматривать сад. Волны бело-розовой пены убегали вдаль, взбирались на холмы и отчётливо вырисовывались каждой веткой цветущей вишни на фоне вечернего неба. Прямая дорожка от самых ворот уводила вглубь сада, слабый ветер шевелил пышные кроны, и цветы ковром ложились под ноги гуляющих.
Удовлетворённый увиденным, Змеелов обратил внимание на самих прохожих. Прямо к их компании с решительным видом направлялась странного вида девица, впрочем, весьма миловидная. Её наряд отличался какой-то особой изысканностью, присущей натурам, тесно связанным с природой. На голове незнакомки красовались серо-голубые кошачьи ушки, а за пышными юбками то и дело мелькал хвост. Карнавальный костюм ей был к лицу. Змеелов не на шутку подумал, что "воину" придётся оборонять пастуха от бесчисленных бабочек, но тут девица приблизилась и кротко улыбнулась.
- Господин Монстоун? - голос мелодичный, лишённый подростковой звонкости. Такой мог принадлежать молодой женщине. Незнакомка несколько удивлённым взглядом окинула Мефодия.

http://static.diary.ru/userdir/1/9/6/3/196341/14843762.jpg

3

Такси остановилось у ворот, бродяга вышел и ... был зачарован. Был зачарован красотой и гармонией Японского сада, которые невозможно описать словами. Это надо чувствовать. В них заключена и сконцентрирована гармония и древняя  мудрость природы и человека. Человека,  как части природы. На такие сады можно смотреть часами. В них нельзя просто развлекаться, они созданы для размышления и созерцания, познания и очищения.
Бродяга стоял не шевелясь, почти не дыша. И мог бы стоять так долго, если бы не ощупывающие взгляды шлюшек. Почувствовав на себе взгляд, Мефодий повернул голову в направлении, откуда он шел. Одного ледяного взгляда бродяги хватило, чтобы бабочки , фыркнув, отвернулись с деланно равнодушным видом, но при этом, на всякий случай, отошли чуть дальше.
Мужчина уже хотел вернуться к заинтересовавшему его зрелищу, как сообразил, что возможно оказал нанимателю "медвежью услугу". Ведь девицы однозначно заинтересовались респектабельным и богатым господиным, а не нищим бродягой без гроша в кармане.
Однако взгляд, брошенный на нанимателя, показал, что тот вроде не заинтересовался переспективой веселого время препровождения в обществе девиц. Во всяком случае сейчас. Кажется того сейчас больше занимал дом и сад. 

В это время им настречу вышла весьма необычная девушка. Инстинктивно оценивая, Мефодий окинул ее взглядом. В целом она не заинтересовала бродягу- слишком кукольно фарфоровое лицо, слишком бутафорский наряд. Но .... тут взгляд его упал на кончик хвоста , выглядывающий из под юбок. Фантазия сразу дорисовала все остальное, и ... захотелось задрать юбки на девице  и проверить, насколько правильны были его домыслы.
Поймав себя на том, что слишком пристально рассматривает кончик хвоста, мужчина хмыкнул и отвел взгляд, переведя его на дорожку сада. Лицо исказила гримаса отвращания- около сапога, извиваясь ползла змея. Вот змей бродяга явно недолюбливал и нога в тяжелом  сапоге поднялась, желая  раздавить голову неприятной твари.

Отредактировано Мефодий Солунский (2007-01-09 23:55:05)

4

Незнакомка понимающе улыбнулась обоим мужчинам, с нескрываемым любопытством уставившимся на её хвост – пушистый кончик нервно дёрнулся и спрятался за подолом. Хорошенько разглядев прибывших, Ока-сан в большей степени заинтересовалась спутником Моностоуна. Видимо, его потёртый вид ничуть не смущал кошку.
Змеелов утвердительно кивнул на вопрос девицы и глянул на "воина". Тот уже рассматривал что-то под своими ногами. Ариец опустил глаза и увидел гадюку, скользнувшую прямо под поднятой ступнёй бродяги. "Змея?.." - мысленно успел удивиться маг, пока чешуйчатое, извиваясь, деловито уползало прочь. Неравнодушие Монстоуна к змеям было весьма двусмысленным. Девушка отвлекла его от созерцания волнующего зрелища, невредимым нырнувшего в густые заросли травы у чугунной решётки.
- Владелец дома предупредил меня, что вы приедете, - вновь заговорила она. -  Я решила встретить вас лично, если не возражаете, я вас провожу. Меня зовут Ока-сан... или просто Матушка, - добавила девица, один вид которой никак не вязался с таким прозвищем. На звуке "М" она странно примурлыкнула. "Это уж перебор, до чего техника чудес дошла...» - подумал маг, остановив цепкий взгляд над острыми ушками управляющей дома, с  которой владелец советовал «подружиться, а то если эта ведьма вас не взлюбит, извините за откровенность, но вы так спешите, что я счёл нужным предупредить...» Змеелов прищурился и чуть улыбнулся краем губ, легко кивая.
- Как любезно с вашей стороны, Ока-сан...
Девушка повела их по центральной аллее, а потом свернула на неприметную дорожку справа, объясняя, что так будет короче. Змеелов и Ока-сан шли впереди. То ли взгляд девицы от природы таил в себе насмешливость, то ли спутники успели её чем-то заслужить. Матушка загадочно улыбалась. Загадочно и не очень хорошо.
- А что, в  этом саду водятся змеи? - спросил Люси, не совсем вежливо встревая как раз в тот момент, когда девушка хотела задать какой-то вопрос. 
- Змеи? - переспросила Матушка и брезгливо повела плечиками. – О нет, это вообще-то редкость, но… хозяин не предупредил вас о колодце?
- О каком колодце?
Ока-сан пришлось рассказывать о пересохшем колодце, из которого вот уже несколько лет не могли вытравить никакими магическими ухищрениями змей. По выражению лица постояльца она определила, что новость его не очень расстроила. Даже вызвала какой-то интерес, в отличие от её женственных прелестей.
- А вы надолго? – перевела разговор Ока-сан.
- Как получится, - туманно отозвался маг.
- Как получится... - опять повторила она и мурлыкнула. Кажется, это был сдержанный смешок.
Путь оказался не таким близким, как предполагал Змеелов. От ворот было видно лишь двухскатную черепичную крышу в окружении вишен. Ока-сан пояснила, что это гостиница, а дальше, прямо за ней, и будет дом. Идя, она то и дело оглядывалась на того, кого постоялец назвал «Мефодием». Кончик хвоста, загибаясь, покачивался из стороны в сторону при каждом шаге.
- Красивый у вас костюм, Ока-сан, - сказал Змеелов, чтобы как-то поддержать беседу.
- Это не костюм, - отрезала девица и рассмеялась. «Не мудрено, что хозяин сумел уговорить его здесь поселиться, такого простачка дважды два обвести вокруг пальца…»
- Ну вот, мы и прибыли, - добавила она через некоторое время, начав подниматься по каменным ступеням лестницы к гостинице. Путники обошли гостиницу, мельком увидели горячие источники у подножия холма, над которым крутился витой пар и где постояльцы принимали ванны, миновали калитку в заборе, сумрачный разросшийся сад и остановились на пороге дома, где их уже поджидала пожилая женщина, едва ли достававшая росточком обоим путникам до пояса. Старушка сложила руки и низко поклонилась, приветствуя гостей. На ней было синее кимоно с узором в виде веточек сакуры, длинные седые волосы были аккуратно убраны в причёску.
- Ваши вещи уже прибыли, Люси-сан, - сказала старушка, пуская гостей в дом.

Ока-сан

Отредактировано Змеелов (2007-01-11 13:49:02)

5

Мерзкое создание сумело уползти в кусты, что несколько огорчило бродягу, но кидаться туда за ползучей тварью , естественнно, он не стал. Тем более, что наниматель, похоже, не разделял его антипатий.
Мефодий еще раз окинул взглядом сад и пошел вслед за Монстоуном. Только из разговора  мужчины с женщиной-кошкой, он узнал, как того зовут. Люси Монстоун... Странное имя...

Идя позади мужчины и девушки, Мефодий  мог  спокойно, не боясь быть "застуканным", полюбоваться на кошачий хвост, который то и дело мелькал из под юбок, кокетливо загибаясь на кончике. Бродяга ухмыльнулся, отдавая должное отточенному мастерству скрытого кокетства "кошки". Умение соблазнять, по видимому было частью  ее профессии и владела она ей отлично. Во всяком случае, с улыбкой наблюдая за плавными движениями хвоста, Мефодий не отказал себе в удовольствии немного пофантизировать, мысленно снимая с девушки юбку и представляя, как бы выглядели ее движения без лишних тряпок.
От приятного занятия оторвал разговор о колодце
- Млять... вывести они не могут.. А дустом пробовали?
При мысле о здоровенной яме, наполненой ползучими тварями, у бродяги вдоль позвоночника пробежало целое "стадо" мурашек.  Он никогда не понимал, как кому-то могут нравится эти скользкие, холодные твари. Бррр...
- Мдя... Похоже накололи Монстоуна  с домом. Хотя сад хорош. Очень хорош. Впрочем, это его проблемы.
Бродяга мысленно плюнул и  вернулся к созерцанию сада и... кошкиного хвоста. Тем более, что девица то и дело оборачивалась и мужчина развлекался тем, что  откровенно  плотоядно разглядывал женщину, пока она, покачивая бедрами, шла спиной к нему, но  стоило ей обернуться, как лицо бродяги становилось непроницаемым.
За этой нехитрой игрой дорога к дому показалась короткой. У дома их встретила какая-то старушка. Бродяга окинул ее быстрым, цепким взглядом и  неожиданно открыто улыбнулся. Пожилая женщина производила приятное впечатление.

6

В прихожей Змеелов снял обувь и переоделся в таби. В коридоре вдоль стены выстроились чёрные ящики с одеждой и прочими необходимыми вещами, доставленными в дом по распоряжению агента. Их даже не пришлось распаковывать по прибытию в Нью-Йорк. Из камер хранения трансгрессионной службы привезли переносной информаторий. Белый чемоданчик лежал сверху на всех коробках и тускло сверкал потёртыми исцарапанными углами. Моностоуну сумрачно усмехнулся и удалился в гостиную, ведомый старушкой.
- Слуги прибудут завтра утром, Люси-сан, - сообщила она, - ведь сегодня праздник…
- Да-да, я в курсе, мне сказали, - заверил Змеелов, оказываясь на пороге обширной комнаты, погружённой в вечерний полумрак. Он снял таби и прошёл босиком. Под ногами тихо, уютно зашуршала солома. Помещение было практически пустым, если не считать невысокого столика недалеко от раздвинутых перегородок. За ними виднелась часть веранды и двор с цветущими не по погоде кустарниками ямабуки.
Старушка призвала из сада тройку блуждающих огней, закружившихся хороводом под низким потолком, после чего, снова поклонившись, удалилась. Движение магических сфер прекратилось, они слились в один и замерли. В гостиную скользящей походкой просочилась Матушка.
Минуту Змеелов стоял, обернувшись лицом к саду, и ничего не говорил, погружённый в свои раздумья. Золотисто-салатовый взгляд был устремлён на жёлтые цветы, сплошь осыпавшие кустарники. Слабый порыв ветра пронёсся по деревянному настилу веранды, раскачал фонари, и в воздухе тихо зашелестели бамбуковые пластинки…
Если верить данным из переданных ламией документов, хозяйка горячих источников значилась чуть ли не первым человеком, кому следовало сообщать необходимую к распространению информацию. Благодаря её многочисленным связям новости доходили до рядовых обитателей района, поэтому Змеелов не сомневался, что через несколько часов, максимум к утру, известие о новом пастухе облетит всю улицу и дойдёт до ушей каждого, кого это хоть сколько-нибудь касается. Не оборачиваясь, он заговорил.
- Матушка, мой дорогой друг Омут, с которым, я знаю, вы тесно знакомы, сегодня утром уехал. Вы в курсе? - губы Змеелова дёрнулись в едва заметной, болезненной судороге при упоминании имени друга. Наконец, он повернулся лицом к женщине-кошке, внимательно взглянув на неё. В ответ посыпались вопросы (Уехал? Как уехал? Никого не предупредив? Вы его друг? О, не может быть! Куда он уехал?), на которые маг стоически отмалчивался, пытаясь не дать разгореться новой вспышке головной боли, вызывающей потемнение в глазах.
- Уехал отдыхать, - спокойно отозвался он. – И временно попросил меня как друга принять на себя его обязанности…
Кошка осеклась и впала в созерцательную задумчивость. Это позволило Змеелову перевести дыхание. Боль отступала. Он лишь слегка побледнел, и дрожали руки, но ладони были соединены за спиной, так что Ока-сан могла и не заметить.
- Значит… вы – пастух? – с какой-то тающей надеждой в голосе, даже чуть с вызовом спросила Ока-сан.
- Да, - разрешил всяческие сомнения Змеелов и чуть улыбнулся, продолжая. - Я поживу здесь, дом меня вполне устраивает. Если вы не откажитесь от обязанностей управляющей, я буду также вам премного благодарен, Матушка.
Ока-сан, явно что-то обдумывая, рассеяно ответила согласием, после чего Змеелов попросил оставить его наедине с «воином», всё это время находившимся в комнате. Девушка поклонилась и вышла. Немигающий взгляд мага остановился на бродяге.
- Мефодий. Теперь… о твоих обязанностях. По дошедшим слухам, - незачем было упоминать ворох документов и сопутствующие их передаче подробности, - за последние тридцать лет ни один местный пастух бабочек не умер своей собственной смертью… - маг сделал многозначительную паузу. – Я не мог отказать другу в помощи, поскольку у него возникли большие проблемы, и ему пришлось срочно уехать, оставив все дела на меня. Но найти в незнакомом городе стоящего наёмника за минимально короткий срок не так просто, поэтому, увидев, как ты справляешься со своим оружием, я решил нанять тебя. Ты согласился, не спрашивая о своих обязанностях, я уточню их сейчас, и если они тебя не устроят, можешь уйти… С этого момента ты обязан охранять мою жизнь вне стен этого дома. Здесь я как в крепости, и ни одна тля не проберётся сюда без моего ведома. Ночью ты должен будешь вернуться, комнату мы тебе подберём. Теперь об одежде. Извини, Мефодий, но её придётся сменить. По крайней мере в те часы, когда ты будешь рядом со мной, придётся одеваться во что-то приличное. И… приведи себя, пожалуйста, в порядок. Половину суммы я оплачиваю сейчас. Это тоже моё условие. Других – нет.
Если «воин» согласится, Ока-сан проводит его на источники, об одежде и прочем Змеелов попросит её побеспокоится, если же нет - достаточно открыть дверь и уйти. Голос Змеелова был жёстким, но лишь от того, что он пытался удержать рвущуюся в голове боль. Пора было кончать эти разговоры с упоминанием друга, хотя бы на время, чтобы не грохнуться в обморок прямо здесь.

Ока-сан

Отредактировано Змеелов (2007-01-11 16:13:15)

7

Мефодий вошел вслед за нанимателем, переобулся, так как в этом доме это было по видимому принято и встал чуть в стороне, исподволь рассматривая дом и часть сада, открывающегося за раздвинутыми перегородками. Нанимателю, судя по всему,  надо было обсудить какие-то вопросы с обитателями дома.
Краем уха бродяга прислушивался к разговору из которого понял, что его работодатель- пастух ночных бабочек. А проще говоря- сутенер. Правда "дело", похоже досталось ему "по наследству" от друга. Впрочем бродяге было безразлично, чем занимается его наниматель, работа, есть работа.
От мужчины так же не ускользнуло, что разговоры о друге  тягостны для Люси.  Стоя за его спиной, он хорошо видел, как побелели судорожно сцепленные пальцы рук, пытающиеся унять нервную дрожь.   
В это время Монстоун наконец закончился разбираться с женщиной-кошкой и обратился к нему.
Мефодий выслушал все, что тот сказал и на мгновение задумался
-Не умерли своей смертью? Хм.. не мудрено. Сутенерство- вещь не самая безопасная с этом мире. Проституция -доходный полулегальный бизнес, в котором постоянно присутствует конкуренция, передел сфер влияния различных мафиозных группировок, так что не удивительно.
Мужчина на несколько мгновений встретился с прямым, пристальным взглядом Монстоуна, но глаз не отвел, так же испытывающе глядя в глаза работодателя, потом медленно кивнул.
-Хорошо. Я остаюсь. Если я решу расторгнуть контракт, я предупрежу.
Бродяга взял половину денег и вышел в сад. До ночи оставалось немного времени, только -только , чтобы успеть привести себя в порядок.
Разыскивать "кошку" пришлось не долго. Предупрежденная хозяином, она ожидала окончания разговора с бродягой. Кратко описав, что бы он хотел получить из одежды и дав часть денег, попросил женщину проводить его к горячим источникам и принести бритвенные приборы.
Не смотря на теплый поздний вечер, над источниками поднимались густые клубы пара, оседавшие мелкими капельками росы на траве и лисьях кустарников. Мефодий растегнул ремень, на котором висели ятаганы и бережно положил их подальше от воды. Потом разделся.
Едва бродяга скинул с себя старое тряпье, как Ока-сан брезгливо собрала старые вещи в охапку и больше он их не видел. По-видимому все старье пошло в костер. 
Мужчина блаженно погрузился в горячую воду, облокотил голову о камни на берегу и, закрыв глаза, расслабился.
Кажется он задремал, потому что разбудил его голос женщины, принесшей мыло, мочалку,  полотенце и бритву.   Мужчина кивнул и , прежде чем приступить к мытью, еще немного повалялся в воде. Потом взял мочалку и мыло.
Вымывшись, бродяга провел рукой по заросшему подбородку и невесело усмехнулся
-Сколько же я не брился? День? Два? Больше? Не помню....
Жесткая щетина исчезала с кожи под острыми лезвиями, открывая довольно красивое, но несколько осунувшееся лицо. Под глазами тенью лежали темные круги пережитого напряжения.
Мефодий рассматривал свое лицо в небольшое зеркало, принесенное женщиной, как будто видел его в первый раз. Взгляд скользил по лбу, щекам, губам, изучая их, потом спустился ниже к основанию шее, где яркими пятнами выделялись  два отпечатка от укуса острых клыков...
-Мать твою... Это еще что?
Мужчина судорожно сглотнул и коснулся концами пальцев двух небольших ранок, как будто на ощупь проверяя то, что он увидел в зеркале. Слабая боль в еще не до конца заживших ранках явственно свидетельствовала о том, что это ему не привиделось.
-Вампир!
Мефодий закрыл глаза и снова погрузился в воду, пытаясь собраться с мыслями. То, что это укус вампира, сомнений не было. Но... где, кто и когда оставил этот отпечаток, из памяти вылетело напрочь. Чем больше он напрягался, пытаясь вспомнить, тем сильнеее становилась давящая боль в висках.
-Ладно. Потом разбирусь. Главное, что живой.
Бродяга вздохнул, вылез из воды и  огляделся. В стороне лежала небольшая стопка одежды-белье,черные брюки, рубашка, плащ и сапоги.
Надо отдать "кошке" должное- вещи сидели как влитые.
Мефодий оделся, затянул на бедрах  кожаный пояс с ятаганами и чуть приподнял воротник рубашки, чтобы следы от укуса не были видны.
Потом пошел по направлению к дому. Был поздний вечер и от кустов потянуло вечерней прохладой. Хотелось курить, но бродяга забыл попросить "кошку" купить сигареты. До ночи еще оставалось немного времени и он решил немного прогуляться по городу и купить сигареты.

-----------улица "Ирисов"----- переулки Дерина----старая площадь лепреконов

Отредактировано Мефодий Солунский (2007-01-11 23:32:28)

8

Моностоун ещё какое-то время стоял молча, в одиночестве, сцепив за спиной руки. Перегородка с шуршанием закрылась за Мефодием, в коридоре его встретила служанка и провела до входной двери. Снова раздался шорох, потом тишина.
Полная. Бессильная. Навалилась, накрыв Змеелова непроницаемым стеклянным колпаком. Он повернулся лицом к саду и сел у самого порога, так что мог бы достать протянутой рукой до пола веранды. По доскам с шелестом скользили сухие листья, беззвучно падали цветы. От сладкого тонкого запаха вишен воздух казался свежим, как после дождя. От земли в саду ощутимо тянуло сыростью. За ветками кустарников Змеелов разглядел серый каменный сруб, и чуть поодаль от него – другой.
В гостиную заглянула добрая служанка и спросила, не надо ли чего молодому господину, на что он ответил, что пора бы посмотреть дом. Но сначала он хотел взглянуть на колодцы.
Женщина прошла мимо него и ступила на веранду. В углу, у стены аккуратно были составлены пары домашних туфель. Змеелов последовал за служанкой, спустился во двор и приблизился к первому колодцу. Сверху лежала тяжёлая решётка из деревянных палок, связанных крест на крест. Маг несколько минут вглядывался в темноту, но сейчас уже, конечно, ничего не было видно. Он со вздохом отодвинулся. Знание того, что там, на дне, обитают змеи, может быть, ничуть не хуже той, что он видел сегодня у ворот, вызывало в душе Моностоуна не только любопытство исследователя и ловца, но и странное, тревожащее ощущение сладостного восторга на грани с парализующим отвращением. Чувствуя на себе пристальный взгляд добрых потускневших глаз служанки, маг отодвинулся от края.
Потом они неспешно обошли первый и второй этаж - с такой скоростью, какую мог развить божий одуванчик, то и дело останавливаясь и поясняя, где находятся полки для вещей, или рассказывая историю появления какого-нибудь свитка на стене. За ними неотступно следовали магические огни, только эти были такие крошечные, что смахивали на рой рассеянных светлячков, то и дело оседавших на стенах светящимся желтоватым ковром. Наконец, оба этажа были осмотрены, старушка повела мага вниз, где нашлась ещё одна комната, правда, пустая. Только на стене напротив входа и чуть правее высоко висело овальное запылённое зеркало в тонкой чёрной раме. В двух стенах, справа и слева от входа, виднелись заколоченные ставни, что не мало удивило Змеелова. Зачем в комнате под землёй устраивать окна, а потом заколачивать их? Именно об этом он спросил Кой-сан – так звали пожилую служанку, предводительствующую над всеми слугами в этом доме. Кой-сан ответила, что в результате случившегося сто с лишним лет назад в саду землетрясения, вызванного какой-то магией, дом ушёл под землю на целый этаж.
- Но нынешний владелец, - тут же поспешила добавить она, - не мог, конечно, потерпеть, чтобы с этим домом снова случилось что-то подобное.
Тут выдался подходящий момент расспросить о магической защите дома, но об этом милая старушка не знала ничего. Надо было спрашивать у Матушки, которая, как выяснил позже Змеелов, приходилась старушке родной внучкой.
- Вот и пришлось… заколачивать окна, - добавила Кой-сан. О том, почему дом не подняли на прежнюю высоту, служанка рассказала как-то вскользь, и по всему было видно, что она либо не осведомлена, либо просто не хочет о чём-то рассказывать.

9

Они поднялись обратно на первый этаж. Змеелов занялся тем, что стал приводить себя в порядок. Он спустился к источникам и с наслаждением выкупался в них, потом переоделся в новое белое кимоно с лазоревыми узорами, наконец-то, поужинал, и снова приступил к делам. Маг переместился в небольшую комнату, ярко освещённую магическими сферами, и включил переносной информаторий, установив белый чемоданчик на одном из столиков. После полуминутной задержки на чёрном экране появилось изображение Призрака.
- Здравствуй, Змеелов, - почти лишённым эмоций голосом произнёс человек в маске рыжего кролика. Картинка показывала, что он сидит на стуле в пустой комнате, заложив ногу на ногу и скрестив на коленях руки. Призрак почти всегда появлялся в таком виде, и не менял положения в продолжение всей беседы.
Маг достал кристалл и на пару часов погрузился в состояние, подобное трансу. Когда воспоминания со вчерашнего утра были перенесены, соединил кристалл с информаторием и стал дожидаться, пока Призрак загрузит данные в базу данных. Здесь были воспоминания обо всех его опытах, всех лицах, всех происшествия. Правда, первые столетия жизни маг помнил не так хорошо, данные сохранялись не точно, но даже по ним можно было отследить его научную деятельность в течение двух с половиной тысячелетий. Попади этот предмет в руки властей, Змеелова можно было арестовывать сию же секунду и запирать в тюрьму. Но для этого, конечно, необходимо заставить никому ничем не обязанного Призрака выйти на связь и передать сведения. А он для того и существовал - в случае, если бы кто другой попытался получить доступ к данным, Призрак изменил бы их так, чтобы полностью исключить причастность мага к запрещённой законом деятельности.
Пока Призрак занимался полученной информацией, Змеелов открыл файлы, имеющие непосредственное отношение к истинной причине его пребывания в этом городе.
Через несколько секунд раздумий информаторий выдал магу изображение лица мужчины с беломраморной кожей, седыми волосами и пристальным взглядом зрачков-точек, чёрных, на фоне абсолютно белых радужек.
Сбежавший из лаборатории гомункулус, не запрограммированный на подчинение и успевший исчезнуть прежде, чем установилась связь с создателем. То есть со Змееловом.
Маг, сидя на полу и слегка отстранившись от экрана, задумчиво вглядывался в лицо искусственного существа. За десять лет он ничуть не изменился, только вот взгляд… Возможно, это фотография, отданная соглядатаем, так его передавала. Или дело было в чём-то другом?..
Задумавшись, Змеелов пропустил момент, когда в комнате появилась служанка. Услышав её, маг поднял голову и несколько недоумённо взглянул на Кой-сан. Следом за старушкой впорхнула Ока-сан. В руке она несла с десяток дешёвых кристаллов, судя по всему, купленных на карнавале. Девушка извинилась, что отвлекла Змеелова, но он заверил её, что это не так, и ему как раз пора немного отдохнуть от работы. Маг захлопнул информаторий, так что кошечка не успела засунуть туда свой нос, и осведомился, что у девушки в руках. Та радостно защебетала в ответ, что это зелье для смены внешности, фейерверки, иллюзии и «прочие карнавальные забавы». Змеелов, видимо, с таким интересом посмотрел на эти вещи, столь далёкие от его нынешних забот, что Ока-сан не удержалась и передала ему один из предметов.
- А вам бы не мешало немного прогуляться, Люси-сан, у вас такой усталый вид…
- Что? Усталый?.. – отозвался маг, рассеянно вертя в руках бутылочку. – Спасибо, Матушка.
Он взглянул на неё и впервые тепло улыбнулся.
Ока-сан объяснила, что эта безделушка меняет внешность по желанию человека, но не надолго, всего на несколько часов…
Змеелов растеряно смотрел на подарок. Впрочем… А почему бы и нет?  Ока-сан всё говорила и говорила, а потом вдруг вскочила, сообщила, что у неё ещё много дел и, если Люси-сан не возражает, она удалится. Он не возражал.
Когда маг остался в комнате один, то опять открыл информаторий. Обработка данных была завершена, о чём Призрак уведомил Змеелова коротким сообщением. Люси закрыл его и собрался было сделать то же самое с фотографией Лазаря, но… Перевёл взгляд на кристалл, потом снова на фотографию… Поднял руку и вызвал на экране изображение гомункулуса в полный рост.
Змеелов улыбнулся. В его золотисто-салатовых глазах проскользнули хитрые огоньки.

---» Трущобы. Улица Ирисов » Улица Ирисов - улица красных фонарей.

Призрак, Ока-сан

Змеелов ---» "Лазарь"

Отредактировано Змеелов (2007-01-14 01:07:26)

10

--» Японский сад на побережье.

Войти в таком виде в дом оказалось не так просто, как думал Змеелов. Магическая защита не пропустила того, кто не подходил под описание обитателей жилища, а внешность Лазаря, естественно, была не зарегистрирована. Кой-сан, видимо, ушла, решив, что пастух будет развлекаться всю ночь. Кляня себя за неосмотрительность, маг схоронился в саду. Идти к Ока-сан и требовать зелье обратного превращения не имело смысла, во-первых, унизительно, во-вторых, не к спеху, в третьих, по заверению кошки, внешность изменена «всего на несколько часов». Интересно, а сколько же уже прошло… Поразмыслив и придя к выводу, что гораздо приятнее будет отогреваться в целебных источниках, вместо того, чтобы сидеть на сырой земле, маг с некоторым трудом добрался до горячих ванн, ограждённых для владельца дома. За бамбуковой перегородкой раздавались громкие голоса и смех, но Змеелов мог не опасаться, что его заметят, даже если кто-нибудь вздумал бы взобраться на двух с половиной метровую высоту забора и заглянуть сюда. Маг не стал "привязывать" к себе светящиеся сферы, подобные тем, что в  достатке роились над расслабляющимися постояльцами гостиницы.
В полной темноте он скинул окровавленное тряпьё и погрузился в воду, положив локти и откинув голову на каменистый уступ. Чужое тело стало приносить ощутимый дискомфорт, словно небрежно сшитый костюм. Но внешность наёмника всё ещё упорно держалась на Змеелове. Целебные источники притупили боль и остановили течение крови, но на то, чтобы зарастить раны, этой водички, конечно же, было мало. Тем не менее, ариец блаженно улыбнулся и расслабился, не заметив, как задремал... Пока он спал, внешность изменилась и стала прежней.

"Лазарь" ---» Змеелов

11

Старая площадь. Место сборищ лепреконов.

Мефодий, а вернее говоря Хорм, быстро дошел от площади лепреконов до дома нанимателя. Он немного опаздывал, по-этому торопился.
Дом был тихим и сонным,  дремя в ночных тенях японского сада. Было очень тихо, лишь гравий скрипел под сапогами идущего в тенях мужчины. Чуть прохладный, после жаркого дня,  ночной ветер обвевал его лицо и трепал волосы. Все мысли Хорма были заняты разговором с Ангелом и "перевариваем" полученной информации. Беспокоило несколько вещей сразу- во первых, Кирилл. Хорм не знал, как воспринял вампир его неожиданный уход, как отреагирует на его возвращение. Во- вторых - Ангел. С этого "мальчишки-сорви голова"  вполне станется одному сунутся в храм. Но и ... маг понимал, что без своих способностей он не много чем может помочь. Хотя...с другой стороны,  хороший клинок и сильная рука тоже не мало стоят в этом мире.  И в третьих, ...хм.. а может быть во-первых... мага очень волновало, что не смотря на возврат памяти, магия так и не возвратилась. Хотя саму магическую силу он ощущал в себе. И она била ключом, кипела и вырывалась всполохами энергии. Но вот как управлять ей?... Память о заклинаниях  была заперта в каком-то из участков могза. Может быть должно пройти больше времени?...
За этими размышлениями Хорм дошел до дома и вошел внутрь. Походив по комнатам , он попытался отыскать нанимателя, но его нигде не было Мужчина начал волноваться.
-Млять... ну и куда понесло его ночью?
Запоздало подумал о том, что Монстоуну не мешало бы снабдить его телефоном, чтобы можно было связыться в случае необходимости. Но что об этом говорить? Поздно...
Обыскав дом, Хорм вышел в сад и стал методично обшаривать его. Нанимателя нигде не было. Необысканым остался только небольшой, огороженый участок горячих источников. Надежды найти Люси целым и не вредимым таяли на глазах.  Для очистки совести мужчина преодалел заграждения, огляделся ... и как гора с плеч свалилась. В  источнике он заметил  нанимателя. Однако... тот не шевелился. Бродяга подошел и заглянул в его лицо
-Уф... кажется живой... Только... помятый немного, что ли?....
Взгляд Хорма упал на окровавленную кучу тряпья. Потом перевел взгляд на лежащего в воде мужчину и снова на одежду. Что-то на нем не видно таких повреждений, чтобы было столько крови... Колдун взял тряпки и повертел их... Бровь в изумлении взлетела вверх, а уголки губ приподнялись в усмешке .
-Мдя... Ну там, где он был, похоже, охрана ему не требовалась... Судя по довольному выражению лица...
Мужчина покачал головой,откинул тряпье,  мыслено хохотнул, сел неподалеку от источника, прислонившись спиной и затылком к дереву. Закурил, наслаждаясь тишиной ночи и погружаясь в свои воспоминания.  Будить нанимателя не хотелось. Милосердия ради, надо было дать ему отдохнуть.

12

Пробуждение оказалось неожиданным, но приятным. Кто-то приложил к горячему лбу Змеелова прохладное полотенце. Он открыл глаза и удивлённо заморгал, спросонья напоминая разбуженного детёныша хищника. Именно что только напоминая. Потому что те, кто достаточно хорошо знал извращённую и жестокую натуру этого человека, не обманывались его внешним благодушием.
Змеелов благодарно улыбнулся хранительнице дома, и она протянула ему ёмкости с восстанавливающими средствами. Видимо, появившись намного раньше Мефодия, прикорнувшего тут неподалёку, Кой-сан увидела, в каком состоянии находится мужчина, вернулась домой или зашла в ближайший магазин, и принесла необходимые снадобья. На лице старушки было написано одно лишь сочувствие, да и то не слишком открытое - и ничего больше. Она сообщила, что принесла одежду и купальные принадлежности. Дома был готов ужин. За спиной в пяти шагах сидит Мефодий-сан (ему она поклонилась при встрече). После этого старушка собрала старую одежду и ушла.
Маг окончательно проникся к бабуле симпатией и мысленно поблагодарил богов за такой подарок. Потом он вспомнил о "вояке".
- Мефодий. Давно здесь сидишь? Поднимайся наверх (в дом, по лестнице), я скоро буду. Если ты голоден, не откажи мне в удовольствии поужинать в твоей компании.
Маг не оборачивался, читая на этикетке зелья «побочные эффекты» и дивясь разнообразию возможных недугов, воспоследующих после принятия снадобья. Кой-сан «подвесила» над ним и Мефодием по паре магических сфер, отбрасывающих сонный желтоватый свет на светловолосые макушки.

13

Мефодий успел задремать чутким полусном. Сон, когда и отдыхаешь, и готов отреагировать на все изменения и движения, происходящие вокруг. Он слышал, как приходила Кои -сан, и чуть приоткрыл глаза, следя исподволь за ее движениями. Убедившись, что она не собирается причинить вред его нанимателю, снова закрыл глаза.
Пока старушка суетилась, оказывая помощь Монстоуну и собирая грязное шмотье, колдун успел еще немного поспать.
Проснулся окончательно он лишь тогда, когда Люси обратился непосредственно к нему. Мужчина поднялся, потянулся и размял затекшие плечи
-Нет . Не долго. От ужина не откажусь. Тем более, что нам надо кое-что обсудить. За ужином и поговорим.
Мужчина направился в сторону дома, понимая, что сейчас Монстоуну надо побыть одному и привести себя в порядок.
Дойдя до дома, колдун переобулся и поднялся по скрипучей листнице на второй этаж, где уже был накрыт низкий японский стол.
Окинув взглядом ужин, Мефодий скривился
- ну что еще можно ожидать от японской женщины?  Суши, мать их... Улитки чертовы с полусырым рисом и теплой водкой.
Но тут взгляд его упал на вполне сносную, "человеческую" еду из мяса и зелени.
-Хм.. не...  значит не все потеряно. Голодным не останусь. Это радует.
Наемник сел за низкий столик на циновки, закурил, ожидая нанимателя.

14

Оставшись один, Моностоун принял зелье и ещё не менее пятнадцати минут неподвижно лежал в горячей ванне. Наконец, когда действие целебного снадобья оказало положительный эффект на организм, он ожил и неспешно занялся привидением себя в порядок. После воды кожа стала гладкой, как шёлк, раны затянулись, хотя остались шрамы, которые должны были исчезнуть не раньше, чем к утру. Душа стала лёгкой, мысли таяли в голове, как капельки морской пены на разгорячённых солнцем камнях. Словно переродился.
Маг бодро поднялся по лестнице, стуча лакированными гэта и разгоняя перед собой тучи белых цветов. Громада дома, выросшая из полумрака сада, показалась мёртвой и чужой. Моностоун замедлил шаг и спокойно вошёл в дом, отогнав смутное ощущение тревоги, кольнувшее сердце в тот миг, когда он переступил порог. На первом этаже, в гостиной, кто-то ходил. Люси подумал, что это Кой-сан, позвал хранительницу, но та неожиданно отозвалась со второго этажа. Змеелов по дороге к лестнице заглянул в комнату, но гостиная оказалось пустой и неосвещённой. Пожав плечами, мужчина поднялся по лестнице.
Слабый прохладный ветер прошуршал по соломенным циновкам, предупреждая появление Змеелова. Он нарисовался в дверном проёме вслед за Кой-сан и занял место у стола, по обычаю поджимая под себя ноги. Маг облачился в хлопковое летнее кимоно без подклада - чёрное, с белыми аистами над золотыми кронами сосен.
На лице Люси несколько мгновений держалось такое выражение, как будто он считал невидимых овец, прыгающих через невидимый забор по зелёной лужайке. Женщина поднесла подогретое сакэ. Змеелов выждал окончание церемониала и попросил Кой-сан оставить его наедине с наёмником. Ещё по тону сказанных слов там, у источников, он почувствовал, что Мефодию есть что сказать. Взгляд "воина" заметно изменился по возвращению, причём, в лучшую сторону, став осмысленным, цепким и независимым.

15

Хорм успел выкурить сигарету, прежде чем шаги нанимателя послышались внизу. Но скрип половиц лестницы, ведущей наверх, раздался не сразу. Судя по звуку шагов, Люси походил по дому. Наконец наниматель поднялся наверх. Выглядел он гораздо лучше, чем до этого и .... кажется был не в плохом расположении духа. Одет он был в восточном стиле и надо отметить, что кимоно ему шло. Хорм представил себя в подобной одежде и мыслено усмехнулся. Нет такая явно одежда не для него.
Мужчина сел у низкого столика и застыл, соблюдая какой-то восточный церимониал. Хорм сидел неподвижно,  не мешая нанимателю "медитировать". Потом подали теплое саке. Мужчина внутренни поморщился, но саке взял. Все равно на столе не было больше ничего из спиртного. 
Когда женщина ушла - заговорил
-Монстоун, я вынужден извиниться и предупредить, чтобы ....* тут мужчина на мгновение задумался, не зная, как  удобнее обратиться к нанимателю. Но вспомнил, что тот обращался к нему на "ты", поэтому не стал ничего менять* .. чтобы ты искал себе другого охранника. Я понимаю, что среди ночи это сделать не реально, а как ты говорил, ночь может представлять для тебя определенную опасность. Я останусь до утра и буду делать то, для чего ты меня нанял. Но... утром я уйду.
Хорм сделал паузу, давая мужчине "переварить" полученную информацию. Потом продолжил, понимая, что надо объясниться. Однако сделать это было не легко. Не все можно было рассказывать.
- Люси, когда я нанимался к тебе, я был ..э-э-э... не совсем в адекватном состоянии. Небольшие проблемы.. с памятью. Сейчас я многое вспомнил. У меня остались незавершенные дела и невыполненные обязательства. Деньги, задаток, я естественно верну. И еще... *тут мужчина на минуту задумался, потом все таки решил назвать свое настоящее имя* .... называй меня Хорм. Хорм Мак"Дорн.

Отредактировано Хорм Мертвец (2007-01-14 23:14:24)

16

Змеелов сидел удивлённый и неподвижный. Конечно, что уж себя обманывать, что-то такое он ожидал. Уж слишком красноречивым было порой поведение "воина". Но. "Значит, потеря памяти... А что же это за чёртово видение? Рассказать или нет?.. Ладно, посмотрим, что дальше будет, может, сам заговорит... Хохо... «Мефодий»..." Ариец вздохнул и тихо буркнул "Симатта..."
- Хорм... Я надеюсь, мы можем остаться на "ты", - мимолётная улыбка. Не вопрос. - Уверен, что пришёл в себя?.. Да действительно, не  в обиду будет сказано, вёл ты себя несколько странно и... у меня до сих пор сохраняются сомнения... - тут он сделал паузу, уставившись на столик где-то между подставкой для палочек и чашкой супа. Потом поднял золотисто-салатовый взгляд, ровно в тон растительного узора на одежде и снова улыбнулся. - Но если ты уверен, что уже всё в порядке, тебе совсем не обязательно всю ночь пребывать в обществе такого скучного собеседника, как я. Давай поедим, а то ещё минут пять и я умру с голода. А потом Ока-сан проводит тебя, куда пожелаешь... Но по ходу... раз ты пока здесь, - добавил Змеелов, принимаясь за ужин, - расскажи о себе... Ты здесь живёшь? В Дерине? Чем занимаешься, если не секрет?..
Маг явно проявлял неуёмный интерес к внезапно обретённому и уже через несколько часов утерянному хранителю своей бесценной персоны. Также быстро и чётко, как он говорил, Люси поглощал ужин. За весь день, он набегался, как собака, и получил к тому же нехилую порцию приключений на свою, что называется, "ketsu"… При мысли о последнем, Люси тонко и мерзко усмехнулся.
Когда "воин" не смотрел ему в глаза, маг кидал пристальные взгляды на его лицо. Да! А делов-то, отмыть и побрить. Вот только кожа не стала светлее. "Своя такая что ли? Ну, а волосы?.. Диковинное сочетание... может, он с юга? А волосы поседели… ну да… И сюда его попутным ветром занесло..." Змеелов "приоткрыл" магический взгляд, каждое мгновение ожидая повторения дневного видения.

17

Хорм улыбнулся и утвердительно кивнул
-На "ты" меня вполне устраивает.
Мужчина сел несколько свободнее, когда неприятная часть разговора была закончена и стороны пришли к соглашению. Отпив из крошечного стаканчика (или как там эта фигня называется) теплой рисовой водки, поморщился, в который раз удивляясь, как можно пить эту дрянь. Но, как говорится, на вкус и цвет... Покосился на палочки и с облегчением нашел на столе ноормальные ножи и вилки. Надо отдать должное квалификации прислуги в доме, Оки-сан была предусмотрительной  женщиной.

-Проводить? Не стоит. Пальцами я еще щелкать не разучился.
Пробурчал мужчина, посмурнел и задумчиво потер лоб. Память вернулась, он узнал о себе практически все, но.... чертовы заклинания вылетели из головы. Не смотря на клокочищую внутри магическию силу, которая была неотъемлемой частью любого мага, он банально не помнил заклинания. Что должно было произойти, чтобы разрушить блокаду на  этом участке могза, Хорм понятия не имел. Из всей магии он помнил только примитивную трансгрессию. А маг без заклинаний- считай инвалид.
Из невеселых размышлений Хорма вывели вопросы Змеелова. Мужчина вздохнул, взял нож и вилку, и положил на тарелку кусок мяса, добавив туда свежей залени.
- Нет. Я не из Дерина. Мой дом в Дели. Я ..хм... достаточно успешный предприниматель, умеющий выгодно продать неплохие артифакты. Это мой бимзнес.
В этот момент Хорм перехватил испытывающий  взгляд Змеелова, сообразил, что не вяжется " щелкнуть пальцами" с "остаточно успешным предпринимателем из Дели" , на мгновение задумался и добавил.
- Еще немного магией занимаюсь...занимался....  Так... по делитантски... На уровне хобби.
Это была чистой воды ложь. Но практическая матрициология- занятие не законное и срок за нее дают не малый.

18

Змеелов прекратил магические операции в тот момент, когда увидел над головой собеседника неясные очертания сферы. Так не пойдёт. Почему - он не знал. Может, предчувствовал, что случай с видением повторится, дважды испытывать на себе силу внушения душевных мук не было никакого желания. Хотя, может, это просто лишние страхи. Моностоун спокойно, не перебивая, выслушал всё, что посчитал нужным рассказать "воин". Не много, в общих словах. Оно и понятно, знакомы они несколько часов. "Разве?" - высказал сомнение внутренний голос, но им маг с Хормом счёл разумным не делиться.
- Вот оно что. Продажа артефактов... Дели... Хммм, понятно.
Оставшееся время за ужином Люси провёл почти молча, стараясь разделаться с едой как можно быстрее и аккуратнее, словно не палочками орудовал, а своими неизменными тэссенами, один из которых покоился тут же, справа на циновке.
Когда с ужином было покончено, маг не торопился распрощаться с гостем. Кой-сан унесла посуду, Змеелов поднялся и подошёл к окну, с молчаливой сосредоточенностью глядя на ветви деревьев.
- Хорм, - изрёк маг после нескольких минут молчания, - не знаю, стоит ли тебе об этом рассказывать, но, может быть, тебе пригодится...
Люси пересказал "воину" своё видение там, на пляже, когда продавец артефактов и дилетант от магии (к тому же не дурно владеющий холодным оружием) зарубил пару моряков. Рассказывал подробно, поскольку успел уже раз припомнить всю картину, передавая информацию на кристалл. Змеелов, конечно, опасался, что это может вызвать неадекватную реакцию, поэтому голос звучал необыкновенно сухо и монотонно, без всяких эмоций, как будто повествование шло о постороннем человеке. «Может быть, я смогу помочь тебе в этом разобраться?» - примерно такой вопрос Змеелов собирался задать после описания внушений, произведённых магической силой… продавца артефактов.

19

Ужин проходил молчаливо и спокойно. Хорм, машинально поддерживая ненавязчивую беседу "о погоде", невольно возвращался мыслями к развору с Ангелом. Так же колдун вспомнил , как Змеелов что-то бормотал на пляже, делая пасс рукой. После этого поднялся ветер.
Колдун только сейчас осознал, что перед ним маг. И судя по магической силе, исходящей от мужчины- не хилый маг....
Хорм в первый раз с любопытством посмотрел на мужчину, стоящего у окна.
- Мдя... маг такой силы... А я его не знаю... Монстоун... Монстоун... Не слышал... Откуда  он? Вроде всех серьезных магов или лично, или по наслышке знаю. Под чужим именем живет? Эх.. матрицу бы посмотреть.
Хорм вздохнул и отвернулся. В это время наниматель заговорил. То, что поведал ему Люси, не было большой неожиданностью. Наверное так виделась "со стороны" блокировка части сознания. Магическая сила рвалась наружу и пыталась осводиться от сковывающих ее цепей.  Но это только подтверждало, что Монстоун действительно  маг. 
- Люси. Я догадываюсь, что ты видел. Я это внутренне ощущая. Но все равно- спасибо, что рассказал.
Хорм поднялся и тоже подошел к окну, смотря в ночной сад. Ночь вступила в свои права и стало заметно прохладнее. Но после вечной Делийской жары ночная прохлада была приятной. На черном небе, виноградными грозьями со спелыми ягодами, висели созвездия. Сад тонул в ночных тенях, издавая еле слышный шопот листьев.
Колдун вздохнул
- Хорошая ночь. Красивая. Тихая.
Немного задумчиво  помолчал, потом отошел от окна и сел на одну из циновок, приваливаясь спиной к стене. Отстегнул ятаганы, кладя их рядом с собой, чтобы были под рукой в случае чего.
-Не возражаешь, я немного вздремну? Если что- я здесь. Сплю чутко.

20

- Возражаю. Не так же, - Люси улыбнулся. - Теперь ты мой гость, а не наёмник, так что мирись с гостеприимством. Раз уж ты устал, не буду же я тебя гнать на ночь глядя. Отдохни, выспись.
Змеелов позвал Кой-сан. Хранительница дома проводила Хорма в покои для отдыха. Небольшая, но уютная комната. Старушка приготовила всё для сна и вышла, пояснив прежде, как гасить магические огни, задремавшие слабо мерцающими бусинами в деревянной чашке на столе.
"Действительно, хорошая. Главное – тихая…" - подумал маг, проводив взглядом обоих. Прислушался. Дом тихо поскрипывал старыми половицами. Ветви деревьев всё шуршали и шуршали по лёгким сёдзи. А более - ничего. Маг спустился на первый этаж и поместился в угловую комнату. Чтобы не мешать Хорму разговорами с Призраком, попросил служанку окружить помещение заклинание невидимости, после чего приступил к работе.
Голографическое изображение человека в маске вспыхнуло над информаторием, сместилось и выросло в полный рост. Объёмная картинка то и дело искажалась помехами белого шума. Штучки Призрака. Мужчина внимательно смотрел на Змеелова сверху вниз. Тот по обыкновению сидел на полу, с прямой, как бамбуковая палка, спиной. Лицо не выражало усталости.
- Три новых сообщения. Читать? - осведомился Призрак сразу после обмена приветствиями.
- Да.
- Первое из центральной городской больницы. Врачи передали, что Элай Джаа проснулась. Все показатели в норме, о тебе спрашивала. Утром девочку можно будет забрать. Документы на оборотня передал. С поправками.
Змеелов кивнул и сказал читать дальше.
- Второе из Нью-Йорка. Ис и Лаура прибудут завтра, доставка на дом.
Кивок с улыбкой.
И третье. От владельца дома передана информация о магической защите.
- Источники нашёл?
- Да.
- Подключиться сможешь?
- Уже. До окончания подключения сорок одна минута.
- Хорошо, - подытожил Моностоун, - тогда дай, пожалуйста, взглянуть на реестр разрешённых заклинаний. А то даже не знаю, как свет включать...
На экране информатория вспыхнули строчки текста. Змеелов занялся изучением и поправками. Через час Призрак сообщил о завершении подключения к магическим источникам питания дома. "Всё-таки машина с мозгами человека куда лучше..." - подумал Люси, выслушивая отчёт. Второй подземный этаж. Артефакт с искажением пространства, размеры входа точно установлены, время создания, уровень возможного воздействия - не определены. "Кой-сан ничего мне об этом не говорила... Хммм, странно..." Моностоун нахмурился. Призрак тем временем продолжал. На первом подземном этаже нестабильный магический баланс, воздействие минимальное. Вероятно - какой-то слабый артефакт.
С нижних этажей Призрак добрался до поверхности - первый этаж, сад. Кроме всего прочего упомянул о большом скоплении змей ниже уровня земли, подземном коридоре. Переключился на второй этаж, просканировал комнаты и засёк нестабильный баланс в покоях гостя. Немудрено. И вдруг выдал на экран информатория: "УГРОЗА". Дому, конечно. И дальше побежали расчёты, выводы... "Сильнейший магический дисбаланс... уровень силы не определён..." И так далее.
Придавленный грузом информации, с которой уже предстояло разобраться, Моностоун невольно выругался зло и витиевато на каком-то странном наречии. "Какого дьявола!! Дилетант, значит?!" - холодея от ярости подумал маг, сжав в руке веер до хруста спиц.
- Почему дом его пропустил?! - прошипел Люси, невольно понижая голос без всякой необходимости. Призрак порылся в информации. "Ты попросил владельца дома добавить в реестр одного гостя. Первым оказался твой новый знакомый, его данные были зарегистрированы, доступ открыт. Закрывать?"
- Как?!
"Перемещение на безопасное от дома расстояние..."
Маг задумался. "Вот тебе и "тихая ночь"..."
"Змеелов?.."
Покачал головой.
- Нет, постой... Неужели ты думаешь, я его так просто отпущу после этого? - глаза Змеелова нехорошо сузились. Он поднялся, чем-то похожий на выползающую из кувшина кобру. Пора бы уж самому в этом разобраться.
Моностоун без единого звука поднялся по лестнице и приблизился к раздвижным перегородкам.
"Спит?.."

21

Хорм улыбнулся хозяину дома, он не рассчитывал, что его устроят со всеми удобствами, но и отказываться не стал. Тем более, что день выдался насыщеным  и спать хотелось. Правда на несколько мгновений он задумался- все-таки он пришел сюда не в гости, отработать свое обещание.  Однако... когда колдун осознал, что перед ним маг, да еще маг высокого уровня, судя по магической силе, то вставал вопрос- зачем ему охранник сдался? Хотя.. не все в мире решается магией. Иногда "палка-калатушка в лоб", куда эффективней самого мудреного заклинания.
Решив, что в случае опасности Монстоун всегда сможет найти способ позвать его, отправился за Кой-сан в гостевую комнату. Когда женщина вышла, отстегнул ятаганы, положил их на край  постели и в следующей момент, не раздеваясь, рухнул на нее сам. Мужчина заснул прежде, чем его голова коснулась подушки.
Сны Хорма были сумбурными и беспокойными. Какие-то шахматы с черно-белыми фигурами, которые кивали головами и злобно скалили зубы. Красный карпатский дракон, который, вопреки всем правилам, гадил в гнезде на головы карпатцев и призывно  махал крылом. Кирилл, с глазами, полными печали. Ангел. Когда снился Ангел, мужчина беспокойно заворочился в постеле и заскрипел зубами.
Проснулся Хорм как от толчка и, неоткрывая глаз, замер. Рука сделала тихое незаметное, "сонное" движение к ятаганам.
Кто-то стоял за дверью...

22

Легчайшая перегородка скользнула в сторону, но шума было бы не избежать, и Моностоуну на помощь пришёл Призрак, окруживший необходимую площадь дома беззвучием. Гость спал. Памятуя о сказанных им словах - "Сплю чутко" - словно то была угроза или насмешка, Змеелов не собирался рисковать представившимся случаем и остался стоять на месте. Теперь уже не действовали моральные установки, срабатывающие как тормоза активной магической деятельности и запрещающие арийцу исследовать кого-либо в ненаучных целях. Замерев, он неотрывно смотрел на неподвижную фигуру спящего, различавшуюся в полумраке комнаты. В плошке на столе тлели, как угли, разрядившиеся блуждающие огоньки, а свет из сада не пробивался через ветви деревьев.
На лице Змеелова холодная злость сменилась оцепенением. Под магическим давлением поверхностные слои матрицы стали невидимы. На них нашлись лишь отголоски того, что должно было объяснить яростное сопротивление энергетических потоков и хаотическое смешение элементов структуры. Видимым остался лишь корневой слой. Годы, столетия, тысячелетие... одно... два... Исследование уводило всё дальше и дальше, пока...
... Величественный взмах чёрных крыльев со стальными растопорщенными в полёте перьями заслонил льющийся с неба свет. Человек ощутил на лице тень прохлады, но в следующую секунду её вновь сменил полуденный жар. С лёгким ощущением зависти он наблюдал за головокружительным полётом юнца. Что ему смерть, что ему тревоги, что ему земля - он свободен! Свободен! Ликование в душе человека сменилось растущим ужасом, когда юнец замер в воздухе, вытянув крылья и прижав к спине. Он стал падать вниз, прямо на голову стоящего внизу человека, едва различимого на поляне среди высоких тысячелетних деревьев, шумящих листвой в потоках ветра. Вот он уже совсем близко, ещё полмгновения, четверть... человек отшатнулся, но в этом не было необходимости. Крылатый вышел из пике и вновь умчался в сияющие небеса. Вслед ему полетели проклятья...
Змеелов очнулся.
- Кронус?..

23

Хорм чувствовал присутствие человека за дверями. Нет. не звуки. Чувствовал каким-то шестым чувством, как чувствуют на спине чей-то взгляд. Перегородка поползла в сторону и в дверном проеме показался .... наниматель. Хорм оторопел. Вот кого он точно не ожидал увидеть за дверью, так это Моностоуна. Во всяком случае не так, не тихо и тайком. Если бы тому угрожала опасность, он не стал бы так таится.
Не шевелясь, дыша ровно и размеряно, как дышет глубоко спящий человек, колдун из-под почти закрытых век наблюдал за пастухом.
-Что ему здесь понадобилось?
Хорм не мог видеть, какие изменения происходили с Люси на ментальном уровне, но не почувствовать сильнейший вспеск магической энергии маг не мог. Энергия Моностоуна наполняла комнату, щупальцами тянулась к нему, почти физически касалась тела
-Твою мать... матрицолог!
В голове колдуна, как списки информатория, замелькали фамилии и имена, названия научных трудов всех матрицологов мира, каких он знал. А знал он чуть ли не всех.... Имени Моностоун там не было...
-Живет под чужим именем?

-Кронус?

Хорм мог поклясться, что в первый раз слышет это имя. И уже собирался ответить, как произошло непредвиденное...Магическая энергия Хорма, откликаясь на призыв,  вметнулась ввысь, хороко расправляя крылья. Как птица, закружилась  по комнате, преодалевая барьеры стен. Рванулась в небо, к свободе, к силе. Парила под черным небом ночи, вольная, несгибаемая..

Колдун резко сел на постели и впился глазами в нанимателя. Занемевшие, напряженные губы с трудом произнесли
-Кто ты?

24

- Кто я? - напряжение медленно неохотно отпускало, уступая место волнению. "Кто я?.." Что он увидел в глазах пробудившегося воина? Недоумение? Вызов?.. Может быть, это ошибка? Удивление во взгляде "Хорма - продавца артефактов" не проходило, вызывая похожую реакцию у мага. Исследование эмоционального слоя невольно продолжалось, оба были ошеломлены и не доверяли друг другу. Змеелов заметил оружие рядом с рукой "воина", в его собственной ладони был сжат веер, хищно поблескивающий сталью граней.
- Ты не помнишь.
Произнесено без всякого сомнения в голосе. Он невольно оговорился, сказал то, что мог бы сохранить в тайне, но... Десятки сотен лет провала, утвердившие убеждённость человека в истине, которая не имела места в истории. Тревожную убеждённость, правда, Кронус? Ты и не можешь помнить.
Человек в воспоминаниях засмеялся. А потом увидел кровь. Много, много крови - на руках, на белых одеждах, на сверкающем лезвии ножа...
- Меня зовут Змеелов.
Ловец пресмыкающихся и невольник хитро обернувшейся судьбы. Если колдун был в курсе подпольных новостей десятилетней давности в области матрицологии, это имя он мог знать. Змеелов пристально вглядывался в глаза колдуна. Наконец-то он одержал верх над своими эмоциями и загнал их под корку ледяного равнодушия. Любовь и ненависть. Так ты вернулся..?
Маг более не нашёл необходимым отираться в дверном проёме, шагнул в комнату и задвинул перегородку. Проходя мимо стола, кинул взгляд на огни. Бесполезно. Он прошёл к окну и открыл ставни. Прохладный воздух ворвался в помещение с шумом листвы. Эта комната выходила окнами на далеко простиравшийся сад, в белеющих волнах которого запутались мерцающие сферы…
Сколько прошло времени с тех пор?.. Почти семь столетий?..
- А как твоё имя, Хорм Мак"Дорн?.. Твоё первое имя.
Он его действительно не знал, оставив младенца в корзине у порога какой-то хижины. И вычеркнув после этого из своей жизни.

25

Возмущение магической энергии улеглось и колдун, тряхнув головой,  попытался собраться с мыслями. Взгляд Хорма скользнул по зажатому в руке вееру со стальными гранями, потом по фигуре стоящего перед ним человека. Его он точно не знал ранее. Хотя матрицологи- народ не простой. Тело поменять, как костюм сменить.
"-Ты не помнишь..." А должен? Хм...есть что помнить? Хотя бы теоретически?...
Хорм машинально насторожено следил за передвижениями человека по комнате.
-Змеелов? Ты и есть Змеелов?
Это имя он знал. Хорошо знал. Во всяком случае его  научные статьи часто делали сенсацию в узком кругу матрицологов и колдуна они поражали масштабностью исследований, богатой подборкой данных и опытов.  Хотя  Хорм лично со Змееловом  никогда не встречался. Еще ходили слухи, что Змеелов тоже не гнушается незаконными операциями. Но это могли быть лишь слухи.
- Приветствую тебя, Змеелов. Рад личному знакомству. Я кое-что читал о твоих исследованиях.
Если перед ним матрицолог, было глупо пытаться скрыть, что он тоже матрицолог. Это видно по строению матрицы, тем более, что магически закрыться он сейчас не мог. Вопрос о имени не удивил Хорма. Матрицологи вместе с телами часто меняли и имена. Хорм был скорее исключением из правил, умудряясь при смене тел оставлять все то же имя. Дань традиции и консерватизму.
- Имя? Первое? Хорм  Мак"Дорн.
Произнеся эти слова, Хорм почувствовал какой-то подсознательный дискомфорт. В голове колоколом звенело слово - Кронус.. Кронус... На эти звуки магическая сила начинала плескаться внутри и рваться наружу.
Колдун тряхнул головой
-Ерунда какая-то...

26

"Хм, так он что, носит его с момента "рождения"? Хотя вряд ли... это было бы слишком неосмотрительно, власти уж точно заинтересовались бы, как человеку удалось столько прожить... По крайней мере, меня бы это заинтересовало..." - Змеелов усмехнулся, обернувшись от окна.
- Нет, Хорм, - как-то устало ответил он. И вдруг спросил совсем не в тему. - Скажи, Хорм... тебе снится, как ты летаешь?..
Люси улыбнулся краешком губ. Это были хорошие воспоминания. А смерть и ненависть... хм, что уж сейчас думать об этом. От ответа колдуна зависело, что Змеелов буде делать дальше - расскажет или только усмехнётся и наплетёт небылиц. Заметив, что делиец по-прежнему напряжён, Люси добавил:
- Совсем не ерунда... Расслабься. Твой обман вполне оправдан, только идиот станет в наше время распространяться о таких вещах, - взгляд Моностоуна стал цепким и «липким», словно он прикидывал "продать или не продать?" На самом деле это была только насмешка над ними обоими, осторожничавшими до победной развязки. Хорм... Хорм... Всё-таки зря он вёл столь обособленное существование от молодого поколения подпольных магов. Относительно молодого, конечно. Поэтому имя было ему действительно не известно. Их труд - личное дело каждого. И вот, на тебе, почти через тысячу лет... И почему именно здесь, при стечении столь удивительных и тёмных обстоятельств?..
Младенцу, видимо, сказочно повезло, и Чёрная Леди не унесла его жизнь. Мало того, он заново сумел выучиться ремеслу. "Интересно, кто его обучал?.." - пронеслась в голове несколько ревнивая мысль, какая может возникнуть у отца по отношению к сыну, когда последний приходит из школы и рассказывает, рассказывает, рассказывает... А отцу остаётся лишь улыбаться и поддакивать, скрывая зависть к тому, что кто-то другой тоже способен вызвать в сыне такой душевный подъём...

Отредактировано Змеелов (2007-01-17 23:31:22)

27

Хорм поднял, прошел по комнате, выглянул в окно, бросая взгляд на ночной сад и вдыхая свежий ветер. Почему-то вопрос Змеелова затронул самые глубокие струны его души. Потом опять отошел вглубь комнаты, некоторое время помолчал и невесело усмехнулся
- Летаю во сне. Высоко летаю. Вот только заканчивается это всегда одним и тем же. Кровь и смерть. И тогда я просыпаюсь.
Чудной разговор, в чудном доме с чудным незнакомцем.... оказавшемся собратом по профессии. Шутки  богов неисповедимы.
-Кронус..Кронус...
Ухало в голове с каждым толчком крови по венам. Маг вздрогнул. Он вспомнил, где слышал... вернее говоря видел это имя. Однажды, будучи еще ребенком, Хорм играл в родительском доме и залез в шкатулку к матери, где лежали различные безделушки, какие-то недорогие украшения, старые письма.
Рассыпав коробку, он испугано стал собирать разлетевшиеся  по полу мелочи. В руки попала небольшая бумажка, свернутая несколько раз. Любопытный ребенок развернул ее . На клочке бумаги было только одно слово - Кронус.
Хорм обернулся и внимательно посмотрел на Змеелова.
- Почему ты, когда вошел обратился ко мне- Кронус?

Отредактировано Хорм Мертвец (2007-01-18 00:09:20)

28

Змеелов следил за броуновским движением колдуна и внимательно слушал его, прислонившись плечом к краю стены у окна. Одной рукой опирался на деревянную раму, веер в ладони, как живой, чуть покачивался, сворачивался и вновь на складках расправлялся рисунок летящих в чёрном и золотом аистов - всё без единого звука. Раздражало, отвлекало и притягивало. Но внимание Хорма Мак"Дорна было сосредоточено на личных переживаниях. "Сны - вторая реальность... Я бы даже сказал, настоящая реальность, которую желает утаить наш разум, чтобы избежать безумия. Жаль, что они не назвали его по имени... может быть, он до сих пор сохранил бы его... Но что взять с бедняков! Они, верно, и читать-то не умели..." Рука Змеелова замерла, когда он услышал вопрос. Тогда он решил осторожно приоткрыть завесу.
- Сны подсказывают тебе правду... Кронус Арагон, - Люси сделал предупреждающий знак свободной рукой, чтобы колдун опять не стал твердить своё. - Ты родился 21 сентября 1362 года, в семье бедняков, в Уэльсе... - он улыбнулся, глядя в глаза смуглокожего делийца. Они были того же цвета, что и его крылья. Когда-то... но об этом ещё впереди. Маг дал понять Хорму, что знает о нём больше, чем можно вычислить по матрице. Чтобы обнаружить такие детали, копаться надо было долго и упорно. - Ты сильно удивишься, если я скажу тебе, что родился ты немного раньше... В 292 году до нашей эры, если быть точным... Кронус - это твоё имя при первом рождении. "Арагонами" называли ваш древний род, поклонявшийся яростному богу весенних гроз... самому могучему богу-демону, как верили вы тогда... "Кронус" - значит "Крылатый"...

Отредактировано Змеелов (2007-01-18 00:39:48)

29

Пока Змеелов говорил, выражение лица Хорма менялось с каждой произносимой им фразой. Сначало взгляд был внимателным и испытывающим, потом в глазах мелькнуло любопытство, переросшее в настороженность, когда наниматель сказал точную дату и место его рождения. Это было слишком... Этого не знал никто, кроме самого Хорма. Но потом...в глазах заплескалось недоверие, быстро переростающее в скептицизм . Губы мужчины дрогнули и искривились в усмешке
- Змеелов, ты сумаше.....
Слова застряли в горле. Перед глазами загорелись два фиолетовых огня, прочерченных расправленным золотом. Ангел! Он тоже утверждал, что Хорму далеко не 700 лет. Больше 2000.  Но он тогда не поверил. И вот опять.... Усмешка погасла на лице, мысли хаотично скакали в голове.
Мужчина медленно полез в карман за сигаретами, вытащил пачку и попытался взять сигарету. Рука дрогнула и бумажная трубочка переломилась пополам, рассыпая содержимое на пол.
Наконец Хорм достал сигарету и закурил, глубоко затягиваясь дымом. Никотин проник в легкие, немного успокаивая и давая возможность мозгу переварить порцию полученной информации. Сигарета дотлела до половины, прежде чем колдун заговорил
-Значит, Кронус Арагон.....Допустим.... Но почему я помню себя ребенком? И именно в  14 веке.
Стальной взгляд мужчины выжидательно смотрел на мага.

30

"Лучше бы сел..." - подумал Змеелов, успевший пронаблюдать сцену с выкуриванием сигареты. Он поморщился. Итак хотелось курить уже добрых три с половиной десятка лет, но обладатель прошлого тела страдал лёгкой формой аллергии на табак. К сожалению, Люси узнал об этом уже после того, как "совершил обмен". Упущение, конечно, неприятное, но менять из-за этого тело?.. Когда дым распространился по комнате, маг чихнул. "Чёрт побери..." И опять. Змеелов поспешно активировал заклинание слабо дующего потока воздуха от себя, негодующе глядя ярко салатовыми глазами на невольного виновника своих бед, сбившего с него весь пафос. Придя в себя, Моностоун отошёл от окна и сел у стола, так что тлеющие огни чуть осветили профиль задумчивого хищника. Маг на несколько минут замолчал, собираясь с мыслями, чтобы рассказать по порядку. Раз уж начал, отступать нельзя.
- Потому что я стёр из твоей памяти всё, что было до того... Садись, а то в ногах правды нет, Кронус. Я расскажу тебе о твоей жизни. Прошло почти семьсот лет и, причина, вынудившая меня... убить тебя в 1362 году давно рассыпалась в прах...

... В год рождения своего первого ученика Змеелов путешествовал по землям Древней Индии. Слухи о его магических способностях достигли ушей жестокого правителя одной из земель Чанда-Ашоки Арагона (Лишённого Печали), и он велел привести к себе бродягу. Не по собственной воле Змеелов оказался в роскошном дворце правителя, обратившегося к нему с просьбой провести магический обряд, по совершению которого его бесплодная жена могла бы зачать наследника. Маг довольно скоро сообразил, что не сносить ему головы, если обряд не будет проведён, а в том, что желаемый результат не будет достигнут, он был уверен, как учёный. Но судьба смилостивилась над ним - маг обнаружил, что на женщине лежит заклятье. У правителя было немало врагов, оставалось только удивляться, как они не отравили прекрасную, как утреннюю зарю, Сарасвати. И заклинание удалось снять. Но магическое зелье, которое пришлось испить жене правителя, не только помогло ей родить сына от Чанда-Ашоки, но оно же повлекло за собой беду и великое горе для родителей ребёнка. Он родился крылатым. Первые месяцы няне малыша удавалось скрывать чудовищную тайну, но рано или поздно она должна была раскрыться. Пришедший в ярость Ашока вознамерился немедленно зарубить младенца, но по счастию для Кронуса Арагона, маг оказался тут же и каким-то образом ему удалось заверить жестокосердного отца, что мальчик одарён великой божественной милостью. Из чего правитель сделал оригинальный вывод. Он согласился сохранить сыну жизнь, но по достижению им 20 лет юношу должны были принести в жертву богу-демону Рудре - покровителю их рода, в которого верили потомки Арагона. Жрецом был назначен Змеелов.
Как ни старался маг ограничить своё общение с юным Кронусом, чтобы в последствии не слишком страдать от угрызений совести, умертвляя его на алтаре, он не смог противиться невиданной красоте и простодушию мальчика. Когда сыну исполнилось пять лет, Ашока назначил ему учителей и сам стал обучать искусству владения холодным оружием. Кронус был чрезвычайно одарён и всё схватывал на лету, он был жаден до знаний, и потому даже Змеелову пришлось уступить его уговорам, передавая некоторый магический опыт, но до пересадки души в другое тело, конечно, не дошло... В пятнадцать лет Кронус покинул дом, скитаясь с отцом и принимая участие в военных действиях. Он был силён, как молодой лев, его чёрный крылья со стальными перьями, расправленные за спиной, одухотворяли воинов Ашоки и вызывали возгласы восторга, когда молодой мужчина демоническим вихрем проносился над толпами людей над рынками и площадями... Но... Змеелов всё реже и реже видел своего ученика, к которому успел проникнуться искренней и горячей привязанностью. Кронус улетал на несколько дней, а когда возвращался, глаза его горели негасимым фанатичным огнём. Огнём любви... Лишь однажды он торопливо и тайно поведал Змеелову, что у него родиться сын! Учитель никогда не видел, чтобы Кронус так радовался когда-нибудь, как в тот момент, когда это счастье, переполнившее душу, вырвалось наружу...
Двадцать лет пролетели для мага, как один прекрасный миг. Но Ашока был неколебим. Красота, физическое совершенство, острый и проницательный ум сына - всё это не заставило его отказаться от принятого решения. Наоборот, укрепило в правильности выбора. За такую жертву боги преподнесут ему всё Индийское Царство! Он был ослеплён жаждой власти... И пришёл тот день, когда жрец в белых одеждах поднялся на алтарь, где цепями пришлось приковать юного Кронуса... Что было потом?.. Он умер. Для всех, кроме мага... Павшие ниц свидетели торжества упустили момент, когда окровавленные руки мага переносили душу в тело Сарасвати. Она пожертвовала жизнью ради своего единственного сына...

Змеелов закрыл глаза и перевёл дыхание...

Отредактировано Змеелов (2007-01-18 02:17:15)

31

Короткая пауза миновала, и он продолжил. Огни в плошке на столе к этому мгновению уже потухли. Прохладная и ясная ночь не оставляла сомнения в нереальности происходящего…

Но Сарасвати была больна. Сбежав с ней от правителя, маг не долго мог поддерживать жизнь в измождённом теле.  Душа матери Кронуса была уже на небесах, а её сын, казалось, навеки замкнулся в себе. Он более не разговаривал, его глаза потухли, и иногда взгляд был настолько неживым, что Змеелову казалось, будто бы опыт не удался. Кронус больше не мог летать. Цепями, гораздо более тяжёлыми, чем те, что приковали его к алтарю, ученик был привязан к земле, и его чуть не силой пришлось заставлять жить. Вскоре произошла новая смена тела. Потом ещё и ещё... Маг научил Кронуса переселять душу, не только свою, но и чужие, поделился тайными знаниями, за владение которыми лишали жизни без права на возвращение, и если этого не делали официальные власти, то суд совершали обычные люди, одержимые справедливой завистью и ненавистью к тем, кто пользовался по праву данными им телами. Кронус стал мрачен и нелюдим, куда-то пропала вся его весёлость и живость, радость бытия. Холодный, как лёд, но не снаружи, изнутри. И этот холод веял в стальном взгляде в глаза учителя...
Через триста лет душевных мучений Змеелов разорвал связь с учеником и потерял его из виду, углубившись в изучение алхимии и прочих новых наук, зарождавшихся в те времена в Европе. У него больше не было учеников. Познав горький опыт потери такого же вечного существа, как он сам, маг более не хотел повторять роковых ошибок.
Но судьба непредсказуема. Она вновь свела учителя и ученика несколько сотен лет спустя в Англии, в 1362 году под знаменем Чёрного Принца, незаконного правителя провинции Аквитании. Сей правитель, не отличавшийся высокими моральными устоями, нажил себе немало врагов, и не раз ему доносили о зреющих в рядах подчинённых недовольствах. Вот и на этот раз, приближённому уэльского властителя было поручено вычислить зачинщика зреющего бунта, чтобы убрать его без лишнего шума.  Сэру Генриху было весьма выгодно находится при Чёрном Принце, позволявшем ему большую часть времени проводить в алхимических и магических лабораториях, поэтому покорный слуга, довольно скоро разузнав имя первого бунтовщика, попросил сопроводить его в Уэльс, где по слухам чума унесла не только треть населения, но и всю семью временных управляющих землями. Сэр Ричард охотно согласился на эту поезду. И где-то по дороге внезапно исчез. По свидетельству самого сэра Генриха поздно вечером к другу приехал гонец, и сэр Ричард уехал с постоялого двора, сославшись на возникшие дела. Общественность с недоверием переварила эту новость, тем более что о Генриха итак ползли слухи как о чернокнижнике и отравителе. Но никаких улик решительно не обнаружилось. Что же произошло на самом деле? Рыцаря пришлось убить, но нельзя сказать, что Змеелову это далось легко. Ричард был магом, и при том не слабым. Чудом удалось вырвать из него душу, но... Каково же было удивление мага, когда в хаотичной структуре светящихся хитросплетений матрицы он обнаружил "шрамы" от крыльев... Пересадка души была почти тут же произведена в ассистента. А уж потом из него - в тело младенца. Во время схватки Змеелов стёр память Кронуса обо всём, что произошло до 1962 года, и теперь он решил, что воспитает младенца, как своего сына. Только его планы не сбылись. Убийство Чёрного Принца повлекло за собой немилость всех его приближённых, в том числе и Генриха. Через месяц счастливой жизни до него добрались приспешники нового правителя. Ему удалось уйти, но маг осознавал, что скитаться по миру с младенцем и каждую секунду подвергать его опасности - ещё больший риск, чем... просто оставить его в покое и дать прожить нормальную человеческую судьбу. Решение было принято. Однажды, в дождливый и туманный осенний вечер плотно закутанный в рубище бродяга оставил на крыльце бедняцкой лачуги корзину с перерождённым Кронусом и исчез... С тех пор Змеелов ничего не слышал о своём ученике.

32

Хорм молча слушал долгий рассказ Змеелова, куря сигарету за сигаретой. За все время он не произнес ни слова. Мозг с трудом воспринимал такую (!) информацию, и колдун подсознательно анализировал рассказ, мысленно проверяя и перепроверяя то, что рассказывал "наниматель"
Самое странное, что несостыковок не было...
Мужчина лишь профессионально-автоматически отметил, что Змеелов- матрицолог очень высокого уровня, раз мог пересаживать души в таких экстримальных ситуациях. Впрочем, в этом не было ничего удивительного. Хорм и раньше, читая его труды и статьи по матрициологии, удивлялся смелости проводимых им экспериментов и часто находил в них для себя новые приемы и направления.
Когда Моностоун закончил рассказ, колдун поднялся и подошел к окну, смотря невидящим взглядом в сад. Рассказ перевернул практически все представление Хорма о себе и своем прошлом. Плюс.... вот так вот вдруг узнать, что у него был сын... Был... Мальчик наверняка уже мертв много много веков назад. В два часа (столько длился рассказ) обрести сына и тут же  потерять его...
Хорм вздохнул. Потеря была горькой, но... он столько и стольких уже терял за свою долгую жизнь, что почти привык к этому. Это удел всех "долгожителей".  Может быть именно по -этому его тянуло к вампирам- общаясь с ними, не приходится  хоронить друзей каждые 50-60 лет....
Колдун опять закурил. Взгляд его упал на гору окурков в пепельнице, но сигарету он  не потушил. Змеелов прав- какая сейчас разница- убил его учитель, или не убил когда-то. Столько воды утекло с тех пор... Когда-то спас, когда -то убил, чтобы потом снова спасти... Суета сует... Странно, что они вообще умудрились встретиться в этом мире. Две песчинка, в потоках времени и простанства..
Хорм обернулся к учителю и посмотрел в его глаза.
- Змеелов.. *пауза* У меня проблема . Ты можешь мне помочь?

Отредактировано Хорм Мертвец (2007-01-18 20:28:32)

33

Маг сидел, не двигался, чувствуя в душе такое опустошение и лёгкость, словно его выпили до дна. Ведь сначала не хотелось вдаваться в такие неприятные подробности, но слово за слово, и Змеелов разговорился, изливая всё, что лежало на сердце тяжёлым грузом долгие столетия. После этого Люси почувствовал себя настоящим раритетом, не утратившим способности здраво мыслить и ползать по земле лишь потому, что он всё ещё ненавидел породивший его мир. Испытывать к окружающему более тёплые чувства он разучился за давностью лет. Его вдруг захлестнула чудовищная усталость. Конечно, ведь скоро наступит утро следующего дня, с приходом которого Моностоуна будет поджидать целый ворох дел, связанный со свалившейся на него обязанностью.
- Какая проблема?.. - Змеелов не ответил ни согласием, ни отказом, повернувшись лицом к колдуну. Взгляды опять встретились, но их выражение в полумраке не угадывалось. Это невольно порадовало мага. Люси не захотел узнавать, что там творится на эмоциональном уровне Кронуса. Скорее всего, тот не поверил и половине сказанного, откуда ему было получить подтверждение словам неизвестного человека?

34

Хорм несколько мгновений колебался- говорить, не говорить? Может само пройдет. Память ведь вернулась.... Но ... само-это время.
- Хм... Я попал в ... неприятную ситуацию и потерял память. Сейчас память восстановилась. Но... один участок мозга остался заблокированым- тот, где "хранятся" магические заклинания. Я чувствую магическую энергию. Даже заклинания "чувствую" . Но как только пытаюсь произнести их, слова словно вылетают из головы. Вертятся на языке, а произнести не могу. Как орех во рту катается...
Колдун вздохнул, потом продолжил.
- Ты же матрицолог. Посмотри матрицу. Мне кажется там какой-то блок стоит. Связи не нарушены. Иначе вообще  бы ничего не помнил. Просто заблокированы.
Хорм выжидательно смотрел на своего бывшего учителя. Может было безумием обращаться к нему за помощью. Он практически не знал его. Но... что еще оставалось делать? Ждать, когда блок ослабнет? Ждать, когда какая-нибудь сила случайно проломит его? Это долго.
Колдун все больше и больше волновался за Ангела- слишком упрям парень. Может и сам в храм сунутся. А если с ним что-нибудь случится- он себе этого не простит. Хорм  и так себя чувствовал немного виноватым перед ним. Вроде и не было никакой вины, но... на душе скребли кошки.

35

Прохладный утренний воздух вливался в окно, небо приобрело цвет той особой непроницаемой черноты, какая бывает только перед рассветом, и лишь на горизонте узкая светлая полоска разделила небо и землю на два враждебных лагеря. Оказывается, Змеелов с Хормом проговорили всю ночь. Лицо Люси стало безразличным и от того ещё более усталым. Он враз как-то постарел лет на десять, приобретая сходство с капризным стариком, которого против воли заставляют проявлять усилия. Тусклые глаза с сочувственной отрешённостью обратились на взволнованного колдуна.
- Это мне знакомо, но ничем помочь не могу, сломать блокиратор только в твоей власти, я даже опасаюсь вновь исследовать его...
Достаточно ослабив невольное напряжение Хорма, маг без предупреждений надавил на парализованный участок, вокруг которого разыгрался в неостановимом буйстве эмоциональный фон. Производить какие-либо изменения в матрице живого человека слишком опасно, можно ненароком повредить что-нибудь, но избирательное направление магической силы в точности попало на заблокированный участок. Не будь Змеелов уверен в силе и возможностях самого Хорма-Кронуса, он бы не рискнул провернуть такое. Блокиратор "треснул", искажаясь искривлениями элементов и прогорая от хлынувшей на него освобождённой магической силы колдуна. Её бурный поток устремился вовне, окончательно сметая всяческие преграды, и если бы не защита дома, заранее не зарегестрировавшая проявление магии со стороны "Мефодия", она могла бы, верно, разнести помещение в щепки. Дом жалобно "затрещал по швам"... Но всё утихло без каких-либо неприятных эксцессов. Змеелов обнаружил, что в глазах у него потемнело. Маг проморгался и услышал, как лестница скрипит под чьими-то шагами. "Не иначе, Кой-сан пришла..." Шаги стихли у перегородки в комнату, но никто не вошёл. Моностоун поднялся, растирая затёкшие мышцы, и подошёл к стене, отодвигая сёдзи. Никого. Арийца слегка качнуло. Он заглянул в коридор. Естественно. Никого. "Привет, белая горячка. Трям-трям. А не пойти ли нам спать?.." Но тут ощущение присутствия кого-то враждебного исчезло также внезапно, как и появилось. Змеелов пожал плечами и обернулся к колдуну, надеясь, что за это время он уже пришёл в себя. Хозяину дома не мешало бы отдохнуть хотя бы пару часов перед тем, как заявится неутомимая Матушка.

36

Хорм ждал решения Змеелова, впиваясь глазами в его лицо, пристально следя за малейшими изменениями  выражения. Надежда таяла с каждым мгновением. Похоже бывший учитель не считал нужным помочь, что , чуть спустя, подтвердили и его слова.

-Это мне знакомо, но ничем помочь не могу, сломать блокиратор только в твоей власти, я даже опасаюсь вновь исследовать его...

Хорм вздохнул и отвернулся - а на что он рассчитывал? Что Змеелов кинется помогать ему? С какой стати?
Но тут... мозг как будто раскололся от магического воздействия такой силы, что Хорм зарычал от боли. Ответная волна была еще сильнее, разрывая болью мозг на части. Колдун обхватил руками раскалывающуюся  голову и прислонился к стене, чтобы не свалится на пол. В глазах потемнело.  Было ощущение, как будто кто-то взорвал платину и потоки воды с воем и грохотом ринулись вниз, сметая все на своем пути. Так рванулась и высвобожденная магическая энергия, очищая мозг от кем-то установленных , чужеродных блокираторов.
Маг не мог сказать, надолго ли он отключился, но придя в себя, увидел, что Змеелов еще в комнате. Голова еще побаливала, но уже не так сильно. Боль была тупой и постепенно сходила на нет.
Хорм "отлепился" от стены и подошел к Змеелову
- Спасибо. Хотя мог бы и предупредить, прежде чем снимать блок. Я чуть ноги не откинул. *усмехнулся, немного помолчал, раздумывая о чем-то*
- Деньги , аванс и плату за снятие блока, я  пришлю с кем -нибудь из слуг. И... еше раз спасибо. Если что-нибудь понадобится- вот мой номер  телефона.
Хорм оставил визитку и взглянул в окно на бледнеющее небо. Светало. Срок договора подходил к концу. Оставаться с нанимателем более не имело смысла, а своих дел было в непроворот.
- До свидания. Рад был увидеть тебя живым.... учитель.
Не дожидаясь ответа Хорм развернулся, вышел из комнаты и пошел по дорожкам японского сада к выходу. Гравий похрустывал под сапогами колдуна, сад замер в ожидании нового дня. Что-то бесшумной тенью  скользнуло под ногами по гравию.
Колдун присмотрелся,  скривился от отвращения и опустил каблук тяжелого сапога на голову змеи, превращая ее в смятку. Пробурчал
- Мерзость какая... И как тут Моностоун жить собирается? Этих тварей здесь как собак... Впрочем, его проблемы.

Выйдя за пределы сада, Хорм отошел на несколько метров от ворот и исчез
___________Улицы Дели. Дом Хорма Мертвеца

37

- Если бы я тебя предупредил, было бы больнее, - спокойно ответил маг. "И чёрт знает, что могло за этим последовать. Все мы смертны, в конце концов, каких бы обходных путей не искали, рано или поздно..." Он отмахнулся от недобрых мыслей. Хорм что-то бурчал про оплату. Да, педантизм у колдуна зашкаливал. Люси терпеливо выслушал и ответил отказом принять деньги. Даже оскорбился. Но... услуга за услугу. В будущем. Обмен телефонами, всё как полагается. С собой маг аппаратуру носить не любил, поэтому все звонки поступали на информаторий, к Призраку, о чём Моностоун и предупредил Хорма. Также по понятным причинам попросил не распространяться о его настоящем имени. После чего распрощались и довольно поспешно, как будто каждый желал остаться наедине со своими мыслями, чтобы переварить полученную информацию.
Люси наконец-то добрался до постели, расстеленной для него Кой-сан. Замертво повалился на матрац, но долго ещё не мог уснуть. Перед глазами всплывали неясные картины прошлого, ужасающие невозможной точностью детали...  Догадался ли Кронус - нынешний делиец, смуглокожий и сероглазый, что никакое магическое зелье не способно вырастить крылья без вмешательства знаний генетики и той же матрицологии? Что всё это не было случайностью… Не мог он догадываться и о том, что прекрасная Сарасвати отнюдь не горела желанием жертвовать своей жизнью ради младшего из своих сыновей... И о многом другом.
Пусть всё остаётся, как есть, никто ещё не осуждал за смелость приукрашивать прошлое двухтысячелетней давности, свидетели давным-давно канули в неизвестность, обратились в прах и пепел...
Люси уснул.

Отредактировано Змеелов (2007-01-20 14:23:07)

38

Позднее летнее утро. Жаркие лучи косо падают в комнату, обрисовывая резкими тенями каждую складку на пропахших сеном матах. С цветка нежно-белой орхидеи в вазе сбегает прозрачная капля воды. Она падает на гладкий лакированный столик и замирает с осознанием, что отражает в себе весь мир и что она – тот самый центр, вокруг которого вертится жизнь. Капля медленно испаряется под лаской горячих лучей. Капля исчезает…
В комнате что-то изменилось. Кажется, всё - как и мгновение до этого, но сам воздух стал другим. Как будто кто-то вынул его из гостиной и поместил другой, свежий и тревожно-пряный, с ароматом цветков вишни.
Под утро они таяли голубоватым светом – растоптанные в траве, осыпавшиеся на крыши домов, на водную гладь источников, на волны и песок… светящиеся пылинки ещё долго носило в воздухе. А потом пришёл садовник. Сегодня он был один. Старик с седой бородой в серой простой одежде разравнивал опахалом драгоценное крошево мельчайших ракушек, число которых, возможно, превышает число звёзд во всей вселенной. Садовник разровнял песок, садовник полил цветы, прошёл сад и вдоль и поперёк, сметая суету ушедшего дня неспешными выверенными движениями, какими создавался сам мир во всём его строгом и вместе с тем необыкновенном многообразии.
Люси слегка изменил положение, отодвинул локоть и почти лёг на заботливо подложенные подушки. Минуты переливались одна в другую, лучи смещались, тишина не нарушалась ни единым звуком. Лишь где-то внизу, на одном из подвальных этажей, кто-то пел, и песню едва было слышно из-за деревянного настила на полу и слоя земли. Звуки просачивались сквозь щели, сквозь мягкую ткань и сухую траву татами, обволакивая Люси ватным коконом…

Иные краски -
ночные тайны птичьего царства,
цветные тайны  радужного пера.
Неземные краски -
наяву я увидел чудо
никому не известные колера.
Я знаю, откуда
птицы приносят сказку
и о чем поют до утра.
Я знаю, из этой сказки
мои певучие краски
мне принесут ветра...

Детский голос неуверенно озвучивал слова, то совсем отдаляясь, то будто шепча над самым ухом дремлющего пастуха. У ног его замерла гигантская змея. Казалось, что и её усыпил невидимый чтец.

39

Только Призрак, чья голограмма органично вписалась в одну из стен комнаты, так что казалась её естественным продолжением, как  "Тайная вечеря" - картина одного известного в узких кругах мастера на стене разрушенной часовенки - так и Призрак недвижно, склонив голову чуть набок, словно прислушиваясь, сидел в своей виртуальной комнате на виртуальном стуле и следил из-за прорезей заячьей маски за перемещением виртуальных солнечных лучей... "Часовенка". Где-то под землёй, на глубине полутора километров археологи откопали всё, что от неё осталось... Сами тайные служители уж несколько сотен лет назад отправились на "тот Свет" к своему "Создателю", а убежище осталось брошенной незащищённой рухлядью. Всё бы ничего, сравняли с землёй в единый миг каким-нибудь утилизирующим заклинанием... если бы не фреска, над смыслом которой до сих пор бились любители древней символики...
Размышления Змеелова прервала, как ни странно, тишина. Голос, распевающий песню на стихи испанского поэта, смолк, и у Люси возникло ощущение, что кто-то ждёт от него ответного действия. Но что сделать в ответ? Читать стихи Мацуо Басё, надеясь на благосклонность неведомого чтеца и выглядя при этом полнейшим идиотом?
Мужчина в маске кролика тоже ждал. Он не слышал слов, но улавливал малейшие магические колебания, будучи подключённым к защитной системе дома. Люси заметил за собой, что "дом" в мыслях он произносит не иначе, как с заглавной буквы, словно с вмешательством Призрака в стены и утварь вселилась таинственная душа человека-лжеца.
- Стихи...
- Что?
- Я говорю, это были стихи... Они написаны лет пятьдесят назад, не больше...
- Вот как? По-твоему, кто-то читает стихи, но этот кто-то - не человек... и не животное, и вообще не живое существо?
Змеелов помолчал, потом неуверенно повёл плечами.
- Ну, видимо... да...
Лаура недовольно пошевелилась, подняв треугольную морду с лодыжки хозяина. Люси был босиком, и на светлой коже остался поблескивающий след от змеиной чешуи. Кобра развернулась и поползла за спину мага, на веранду, а оттуда в сад. Охотиться.
Гамадриад привезли сегодня утром. Проснувшись, Люси ушёл на пляж, как делал всегда, изо дня в день, проводя тренировки на свежем воздухе. Там же он повстречал садовника, но тот не выразил никакого удивления по поводу появления раннего гостя в его владениях. А то, что это были владения старика, Люси почему-то не сомневался. Сам он едва ещё ориентировался в лабиринте сада. По возвращению домой, Люси нашёл в прихожей два чёрных ящика, приспособленных под перевозку животных, и бессознательную Кой-сан, которую откачивала дюжина бравых молодцев (как выяснилось позже – слуг, которых привела с собой хранительница).
Кой-сан оживили, она даже отказалась ехать в больницу, потому как нового хозяина дома необходимо было проинструктировать на счёт слуг. Ящики распаковали, и оттуда с шипением вывалились на пол два клубка чешуйчатых тел. Ис тут же уволок своё пятиметровое тело в направлении дворика, виднеющегося через распахнутые седзи. А в присутствии Лауры была проведена встреча пастуха со слугами. Когда ансамбль мальчиков выстроился вдоль левой и правой стены в гостевой комнате, маг обнаружил, что каждый третий похож на своего собрата. Кой-сан объяснила, что хозяин выбирал близнецов, мотивируя это тем, что в команде они быстрее и чётче выполняют приказы.
Магу оставалось лишь пожать плечами и согласно кивнуть. «Странный он, этот ваш «хозяин»…» - подумал Моностоун. Цепкий взгляд мага скользил по лицам людей. Было в них что-то… чужеродное. По матрицам – самые обычные люди (насколько близнецы вообще могут быть обычными). Никто не смотрел в глаза, все двенадцать взглядов были уставлены в линию, проходящую по полу точно посередине между двумя отрядами. Белые лица, широкие плечи, крепкие руки, чёрные… чёрные глаза. У всех. И на всех одинаковые домашние одежды – чёрные с вышитыми гербами на спине и груди…
Припоминая события сегодняшнего утра, маг отвлёкся от происходящего вокруг, но истеричный вопль и звон бьющегося стекла на втором этаже вернули его к действительности.

Отредактировано Змеелов (2007-01-24 20:49:27)

40

- В этом доме нельзя жить спокойно, - впервые за всё время своего недолгого пребывания здесь посетовал Люси, поднимаясь с места и широким шагом покидая гостиную. Он явно злился. Только хотел начать работать, как на тебе – женские вопли.
Когда Люси пришёл на кухню, то ничего неожиданно он там не нашёл. Сверх того, удивлённые его явлением Кой-сан и двое слуг, помогавших хранительнице дома, развернулись лицом к пастуху и удивлённо воззрились на него, ожидая приказаний. Моностоун постоял-постоял, потом махнул рукой, пробормотав что-то в оправдание вспыхнувшей на лице и тут же угасшей злости. Действительно, судя по недоумённым выражениям лиц присутствующих, неадекватно вёл тут себя только один человек. И это был маг.
Люси развернулся, так же лихо покидая кухню, как и ворвался в неё. На лестнице он остановился и сел прямо на деревянные ступеньки. В коридоре было сумрачно, пахло мятой и варёным рисом. Маг вздохнул, положив локти на колени. Вот и старческий маразм подобрался... Ах, как не вовремя всё это свалилось на него - впору схватиться за голову! И Элай Джаа... Да, теперь нужно было искать новое вместилище будущей души. Конечно, мальчишка был не единственным претендентом, всё-таки оборотень, но кое-что взять для будущей личности Змеелова было необходимо. Теперь же "ворошить" матрицу карликового песца не представлялось возможным… Опасно. Чёрт знает, что там теперь.
- Тяжело, - с проникновенным вздохом произнёс грубоватый голос за спиной Люси, заставивший его вздрогнуть, - Мне тяжело…
Мужчина резко развернулся.
И никого не увидел.
Пустой коридор тянулся до самой стенной перегородки, которая слабо сияла из-за падающего на неё солнечного света.
«Тяжело…» - и вздох. Нет, это был не детский голос, как получасом раньше, а взрослый, мужской. Действительно, очень усталый, с хрипотцой и каким-то бульканьем, словно глотка говорившего была полна слюны. К запахам с кухни примешался ещё один, слабый, но неприятный, и очень знакомый. Запах гниющей крови. Люси, окончательно уверовавший, что с ним происходит что-то неладное, решил спуститься вниз и с головой погрузиться  в работу. Что он и сделал. Через пару минут он уже увлечённо стучал по клавишам информатория, набирая текст. Призрак сверял данные с полученной ранее информацией и изредка вставлял дельные замечания.
Ближе к одиннадцати часам Люси прервался на лёгкий завтрак и позвонил соглядатаю.

Звонок.

41

Люси ждал ответа на том конце провода секунд пятнадцать-двадцать. Трубку никто не взял. Потеряв терпение, маг нажал клавишу, разрывая связь. Бесполезно. Душу сковала усталая ярость, в висках поселилась сосущая боль. Было такое ощущение, что он проработал не три часа в комфортабельных условиях, в достаточной тишине и приятной обстановке, а как минимум, неделю вкалывал на золотых приисках, не разгибая спины, измотался, устал и выдохся совершенно. И аппетит пропал.
- Нет, так дело не пойдёт, - сам себе сказал маг, поднимаясь с места.
Голограмма Призрака вскинула голову и вопросительно глянула на арийца. Человек, спрятавшийся от всего мира и от себя самого за маской кролика, не всегда улавливал, в чём причина меняющегося настроения Моностоуна. Последний же не стал объяснять. Призрак всё равно бы не понял, для него впечатления - лишь информация, которую необходимо переработать в краткий отчёт. Призрак не уставал. Люси, конечно, чувствовал, что несколько преувеличивает непроницательность человека-лжеца. Ведь всё, что у того осталось от себя самого - это душа, и когда-то она тоже болела за свои неудачи, радовалась за свои краткие победы.
Моностоун ушёл на веранду, но оклик Призрака нагнал его, и магу пришлось обернуться. Поступил звонок от Рипли. Маг давно ждал его, поэтому вернулся в комнату и коротко переговорил с агентом. Договорились о встрече в баре развлекательного центра "Зеркало". Люси впервые слышал это название, но поверенный убедил его, что «Зеркало» знает каждый таксист в городе.
Через полчаса Моностоун покинул дом.

---» Зеркало. » Бар.

42

---» Японский сад на побережье.

Тихо щёлкнул замок, пропуская гостей в дом. В коридоре - темно. Медленно, как из кошмара, по лестнице проплыли магические огни и захороводили над головами вошедших, растерянно сталкиваясь, сливаясь, разлетаясь и замирая на одном месте, словно ослеплённые зверьки. Наконец, вся эта хаотичная масса упорядочила движение и забралась в чашу-светильник под низким потолком, заливая коридор равномерным желтоватым светом. Перед Моностоуном, вошедшим первым, воздух сгустился и потемнел, рисуя очертания ушастой головы. Призрак. Рыжая маска повернулась в сторону мальчишки и вопросительно взглянула на него.
- Впускай, - спокойно сказал Змеелов, оглянувшись на парня, пока тот снимал свои тяжеленные ботинки и переодевался в лёгкие тёплые таби. Голова кролика кивнула и растаяла также внезапно, как и появилась. Видимо, за то время, пока маг находился вне дома, Призрак успел перекачать в информаторий программы по расширению территории передвижения голографического объекта. Как выяснилось позже, границы перемещения пролегали в соответствии с границами магической защиты дома. Теперь у последнего появились глаза и уши.
Не дожидаясь, пока парень закончит переодевание, мужчина поднялся по лестнице и свернул на кухню - одно из немногих помещений с современным европейским интерьером. Слуг нигде не было видно. Как и в первую ночь, они ушли вместе с Кой-сан. Это немного удивило Змеелова, стоило попросить хранительницу оставлять хотя бы двоих-троих. Но сейчас их отсутствие было как нельзя кстати. Мужчина поставил кипятиться воду, нашёл в шкафчике чай и заварил его.

43

Уже на подходе к жилищу Люси парень начал с любопытством оглядываться. Это был настоящий японский дом, какие он раньше если и видел, то уж точно не вживую и изнутри. Впрочем, изнутри сначала-то и разглядеть ничего невозможно было. Валентин вошёл в дверной проём вслед за хозяином, и вскоре навстречу им выплыли туманные сияющие сферы, которыми, наверное, было заполнено всё это место. Юноше они понравились, выглядело это красиво и немного забавно.
Валентин прислонился к стене позади мужчины, расшнуровывая и стаскивая с ног высокие ботинки. Следовало теперь облачиться во что-то традиционно японское – юноша забыл, как называется – похожее на носки из плотной ткани с выемкой между пальцами. Увлечённо разбираясь с застёжками, он услышал голос Люси и поднял голову. Показалось или нет – но за его плечом он узрел большую кроличью голову, за миг до того, как эта самая голова растаяла в воздухе. Впрочем, он решил об этом пока не думать, к тому же мужчина, у которого он собирался спросить о галлюцинации, с которой тот разговаривал, куда-то направился, не дожидаясь парня. Быстро расправившись с крючками на второй щиколотке, провожаемый парящими огоньками, он настороженно двинулся к лестнице, на которой исчез Люси.
Пару раз сунувшись не в те комнаты и любопытно оглядев там в полумраке их обстановку, он нашёл хозяина дома на кухне, неожиданно оказавшейся вполне привычной европейской. Валентин остановился в дверном проёме, и, прислонившись к косяку, стал наблюдать. В том, как мужчина возился с чаем, было что-то ужасно уютное.

44

- Проходи, садись… Валентин, - Люси кивнул на один из основательных дубовых стульев с высокой резной спиной и подлокотниками. Стулья разместились вокруг такого же широкого приземистого стола, в центре которого возвышалась тонкая, украшенная причудливой вязью узора вазочка с пышным букетом красных маков, а рядом с ней – плетёная деревянная чашка, полная до краёв радужными бусинами конфет. Всё это едва освещалось огнями, с сонным шорохом переползших по стенке из коридора и замерших над столом. В их причудливом неверном свете мальчишка показался каким-то особенно хрупким, чужим - не для него, нет... Для всего мира - чужим. Моностоун пристально смотрел на Валентина, прислонившись спиной к разделочному столику и поддерживая одной рукой локоть другой, неспешно отпивая чай и чувствуя, как внутри разливается обманчиво безмятежное тепло. Он вёл себя так, словно напрочь забыл об обещании, тянул время, позволяя волнению полностью овладеть ими обоими. Когда, как это случится? Предполагал ли Валентин, что может прямо здесь, на широком столе, или в уютной спальне? О чём он вообще сейчас думал? Маг пытался угадать его мысли по выражению лица.
Наконец, приняв какое-то решение, мужчина поставил пустую чашку на стол позади себя и отстранился, подходя к сидящему на стуле юноше вплотную. Он поднял руку и с медлительной задумчивостью провёл большим пальцем по его губам, стирая влагу.
- Ты уверен?.. - чуть улыбнулся, скрывая за равнодушием взгляда пробудившуюся жажду. Его рука оказалась очень горячей, и Валентин почувствовал, что подушечки мелко подрагивают, прикасаясь к гладкой коже.

45

Валентин сдвинулся с места и прошёл к столу, опустился на один из тяжёлых деревянных стульев. В чуть подрагивающем тусклом свете всё вокруг казалось призрачным и нереальным, и как-то по-особенному волнительным. Юноша взял в руки чашку, отпивая глоток и глядя на Люси исподлобья – взгляд тёмный и как будто с затаённым огнём внутри, и совсем уже не такой нерешительный, как раньше. Как будто это Валентин был хозяином положения. Время замерло на несколько мгновений, а потом снова проступило подрагивающими тенями от предметов, терпким вкусом чая на языке, замирающим сердцем и волнительным томлением внизу живота, когда взгляды расцепились и ресницы скрыли тьму в глазах юноши. Теперь он снова казался неуверенным мальчишкой.
Валентин взял наугад конфету из вазы и сунул в рот, пытаясь заглушить нервозность. Мужчина медлил... Чего-то ждал? Хотел насладиться смущением юноши?.. Конфета растаяла земляничной сладостью, он облизнулся и сделал ещё глоток из чашки.
Когда Люси, наконец, двинулся к нему, он вскинул голову, схлёстываясь жгучим, почти отчаянным взглядом с непроницаемыми светлыми глазами. Рука коснулась его рта, и мягкие губы приоткрылись, выпуская тёплое дыхание. Пальцы были горячими и почему-то подрагивали – от мысли, что мужчина может быть уже возбуждён, к щекам Валентина подступил жар.
Он медленно кивнул, перехватывая касающуюся губ руку и поднимаясь со стула.
- Да... – как-то робко шепнул на всякий случай.

46

Так сильно было желание? Что это? Гнев? Во вскинутом взгляде плеснуло обидой. "Ну что ты, мальчик мой, я не причиню тебе вреда. Да, я медлю, но меня, знаешь ли, не каждый день о таком просят, есть над чем задуматься..." Мальчишка кивнул, перехватил руку, поднялся, но Змеелов не отстранился ни на йоту, поэтому парень буквально прильнул к нему, удерживаемый освобождённой ладонью за талию.
- Что ж... раз обещал, не вижу причин, отказываться от своих слов, Валентин, - маг отступил, давая возможность и ему и себе перевести дыхание. Сердце колотилось в груди, сердце горело.
Моностоун отправил мальчишку в ванную комнату, объяснив, где она находится и нисколько при том не заботясь его смущением. А сам отправился на источники. Когда он вернулся, переодевшись в лёгкое ночное кимоно чёрного шёлка с серебристым узором дракона, пересекающего широкую спину и свивающего хвост кольцами в районе бедра, парень ещё принимал душ. Пастух нашёл спальную комнату на втором этаже и осветил её багровыми с рыжиной огнями. Всё помещение сплошь устилали татами, рядом с распахнутым окном заботливая хранительница расстелила постель. Из сада доносился неясный шорох, ветви деревьев, раскачиваемые ветром, скребли по перегородкам, их тени перемещались на той стене, куда падал пласт лунного света, тёмно-алого от сияния сфер.
Постепенно воздух в комнате стал нагреваться. Спальная осталась единственным освещённым в доме помещением, поэтому ошибиться в поисках Валентин не мог. Подперев голову рукой, Змеелов лежал и смотрел на тёмный дверной проём, выходящий в коридор. События прошедшего дня всплывали в памяти. Первые минуты, ток по позвоночнику в мгновение, когда их взгляды пересеклись, жестковатость пальцев, шёпот, тяжесть мальчишеской головы на плече. Такое чувство, что весь этот долгий день и полночи были заполнены одним Валентином. Да так оно и было... Капли прохладной воды сбегали с белых волос на пальцы Змеелова, падали на чёрный шёлк и белизну простыни. Всё казалось таким прозаичным, и  вместе с тем – волшебным. Всё ещё не верилось, разум никак не хотел принимать игру в серьёз. Зато тело отозвалось со всей охотой и жадностью, напряглось, как сжатая перед броском кобра. Испарина на висках, на шее, мерно вздымающейся груди, открытой в проёме небрежно запахнутой одежды, на спине и внутренней стороне бёдер. Люси ощутил, что минуты ожидания уже начинают казаться ему пыткой. И даже если мальчишка сам испугается своих желаний, к его сожалению, человек не сможет справиться со зверем в своём теле. Бежать ему некуда. «Смерть или боль, мальчик мой, смерть или боль от моих рук…» - шептал зверь, сжигая тело невыносимым томлением.

---» Приват Змеелов.

Отредактировано Змеелов (2007-02-09 08:28:07)

47

Стараясь унять жар в груди и сбившееся дыхание, юноша последовал в указанном направлении. Когда он открыл дверь в ванную, туда сразу же набежали сияющие фонарики, укладываясь в прозрачные чаши на стенах и озаряя помещение тёплым приглушённым светом. Эта комната тоже была в европейском стиле – как будто в уступку Валентину, который даже не представлял, как выглядят традиционно японские купальни.
Здесь было довольно просторно, интерьер – дерево тёплых тонов и глянцевый белый. Аккуратные шкафчики на стене, угловой бар, напротив него – кушетка с приподнятым под углом верхом... Множество всякой мелочи на полках – очевидно, для услады тела, и о назначении далеко не всего Валентин догадывался.
Он разделся, включил душ и встал под упругие струи. По коже побежали мурашки, вода была горячее, чем необходимо. Тело избавлялось от напряжения, наливаясь негой и расслабленным томлением, он просто закрыл глаза и прислонился к прохладной глянцевой плитке плечом.
Юноша спохватился, только когда начал задремывать. Чуть приглушил горячую воду и тщательно вымылся, постепенно снова начиная трепетать в предвкушении. Он выбрался из ванны и вытерся найденным в шкафу полотенцем. Также там обнаружилось несколько белых халатов – все как на подбор по размеру Люси. Юноша завернулся в один из них, утопая в тёплой махровой ткани, подпоясался и босиком вышел за дверь.
Почти на ощупь он направился по тёмному коридору, видя впереди таинственно-тревожный багровый свет.
Это оказалась свободная от мебели комната, сплошь устланная татами. Лишь у раскрытого окна была расстелена низкая постель, на которой и лежал мужчина. Валентина охватило уже знакомое за эту ночь волнение, когда он осторожно приблизился к Люси и опустился перед ложем на колено. Неверный свет лёг жаром на кожу, будто был самым настоящим тёмным пламенем. Всё ещё не в силах справиться с робостью,  юноша протянул руку к вырезу кимоно на груди мужчины и коснулся лоснящихся от испарины мышц.

--------- приват Змеелов

48

---» Приват Змеелов.

Змеелов проснулся. И первое, о чём подумал - это всё сон. Взгляд остановился на спящем в объятьях мальчишке. "Валентин... Валентин..." - губы шевельнулись, без звука произнося его имя. Маг улыбнулся, высвободился очень осторожно и накрыл мальчика белой свежей простынёй до самого подбородка. Спит. Безумие прошедшей ночи будоражило воображение. Ариец склонился к самому уху юноши, провёл кончиком языка по мочке и краю ушной раковины, пока не ощутил прохладное прикосновение прядей. Он поднял руку и отвёл их, зарывшись пальцами в мягкий белый шёлк. На шее, между ухом и кромкой волос открылась крошечная родинка в виде перевёрнутого сердца с точкой внизу, похожая на карточную масть «пик». Взгляд Змеелова остановился на ней. Мужчина провёл подушечкой большого пальца по родинке, убеждаясь, что это не пятнышко грязи. В этом не было никакой необходимости. Он знал. Воздух застрял в груди, когда мага охватило ощущение дежа-вю.

«Где?» – мальчик с золотыми волосами и зелёными, как весенний сок, глазами повернул голову.
«Не дёргайся. Вот…»
Мужчина прижал палец точно к пятнышку на шее, обозначая место. Пацан вертелся на коленях, как уж, потом обернулся и с любопытством глянул своими огромными салатовыми глазами на сидящего в кресле. Стёкла очков недобро блеснули в ответ, но в уголках губ затаилась такая же озорная, юная улыбка. Прошитый солнечными лучами, как благословлением удачи, день. Их размытые силуэты, отражающиеся в гладкой поверхности орехового паркета, уютная мягкая кожа библиотечного кресла, невысокий столик по правую руку, ряды книг – бесчисленное множество, от пола до потолка. Тишина. Жарко. Мальчишка придвинулся и коротко поцеловал в губы того, на чьих коленях только что вертелся от нетерпения, желая вскочить и побежать куда-нибудь.
«Люси…»
Отдалённый мальчишеский смех.
Тьма.

Змеелов отнял руку от своей шее, поднялся, не чувствуя своего тела, и вышел из комнаты.

---» Мировое пространство. » "На краю Ойкумены" (Амстердам. Закрытый клуб)

49

---» Мировое пространство. » "На краю Ойкумены" (Амстердам. Закрытый клуб)

Ещё на подходе к дому, Змеелов почувствовал что-то неладное. Защита не подпустила их даже к источникам, находящимся по соседству от убежища мага. На самих источниках было тихо, как в больничной палате с глухонемыми паралитиками. Мужчина не выдал своего волнения и спокойно двинулся по дорожке к дому, в обход гостиницы Матушки. Самой кошки или её воспитанниц тоже нигде не наблюдалось. Задувал ветер, было пасмурно, но всё равно жарко. Моностоун снял плащ и перекинул его через локоть, по пути развлекая Принца Людвига новостями о поимке в Мюнхене их общего знакомого, вампира. Новости подобного рода доходили до Люси только через Призрака, и их можно было считать достоверными на сто процентов.
Они подошли к дому. Воздух чуть не вибрировал от невидимой борьбы магических потоков защиты. Вокруг царила полная тишина. Мужчина достал ключи, но только он собирался применить их по назначению, как дверь распахнулась внутрь. В коридоре было темно и сновали какие-то тени. А на первом плане вырисовывалась невысокая молодая женщина, блондинка. В строгом коричневом костюме, с туфельками-лодочками на ногах. У женщины были красивые, но очень злые глаза, ярко накрашенные алым губы - плотно сжаты в одну линию.
- Чего вам? - нетерпеливо спросила женщина, не открывая дверь слишком широко и оставив ладонь на дверной ручке. - Если вы к Эвану, мой муж сейчас занят, приходите позже.
И дверь тут же захлопнулась перед носом гостей. Потрясённый владелец жилища всё ещё стоял с поднятой рукой, в пальцах которой тускло поблескивал ключ.
- Кхым... - сказал Моностоун.
Дверь опять распахнулась. Теперь на пороге стояли два высоких молодых человека. Один в чёрном домашнем кимоно – он-то и открыл дверь. А рядом с ним замер мужчина в строгом сером костюме, выше шеи которого красовалась красно-рыжая кроличья голова.
- Прошу прощения. Заходите, пожалуйста.
Слуга и голограмма синхронно сдвинулись в сторону.

50

---> Приват Змеелов.

Неистовство ночи выпило из него последние силы и оставило в расслабленном теле только ощущение тепла и спокойствия. Его обнимали сильные ласковые руки, и он потерялся в этом объятии, неясный туман, стёрший все мысли, алой нитью прошивало осознание, что теперь всё будет хорошо. Он улыбался во сне.
А потом всё неуловимо изменилось. Не ощутив тяжести обнимающих рук и жара прижимающего его к себе тела, он едва не задохнулся, распахнул глаза, хватая ртом воздух. Была большая квадратная комната без единого предмета, способного нарушить её правильные ровные грани. Ни окон, ни дверей. И равнодушный серый свет, идущий, кажется, от самой матовой поверхности стен. Было душно, но юношу била дрожь, холодный пот выступил на теле.
Он завернулся в простыни, как будто это могло спрятать его от собственного страха. Ткань липла к влажной коже и сковывала движения.
- Люси?.. – хотел позвать он, но губы сложили совсем другое имя – он не смог разобрать, какое, голоса не было.
Он поднялся на ноги и подошёл к стене, коснулся её рукой. Шершавая сухая поверхность, не холодная и не тёплая – такой же температуры, что и бескровно-ледяные пальцы юноши. Чуть больше давления – и стены упали, комната рухнула, как карточный домик. Человек шагнул через упавшую стену наружу, в огромное открытое пространство без конца и края, пронизанное всё тем же серым светом, теряющееся в тумане на расстоянии нескольких сотен шагов. И серый песок под ногами, острые крупинки царапают босые ступни.
- Люси... – имя застревало в горле.
Он не мог быть уверен, что всё, что случилось ночью – не сон. Когда упавшая комната за спиной потерялась в тумане, он уже не был уверен, что вся его жизнь до этого момента не привиделась ему во сне.
Поле не кончалось, туман не поднимал завесу, не выпускал ничего из-под своего покрова. Когда ему показалось, что он не движется, юноша подавил в себе желание опуститься на землю и умереть. Он пошёл быстрее, а потом и вовсе побежал – вперёд, с закрытыми глазами, чтобы не видеть угнетающего пустого пространства. Ноги увязли в ставшем вдруг очень рассыпчатом песке, он упал, пытаясь выбраться из затягивающей воронки, закричал.
И захлебнулся криком, выныривая из сна.
Вокруг была квадратная комната без единого предмета, способного нарушить её правильные ровные грани. Тусклый свет проникал снаружи сквозь полупрозрачные перегородки, роняя на пол неясную решётчатую тень от тонкого каркаса стены. Юноша судорожно вздохнул и с головой завернулся в одеяло, пытаясь унять дрожь. Горло саднило, но никто не приходил, должно быть, юноша всё-таки не кричал. Сердце, испуганно мечущееся в груди, постепенно успокаивалось. Липким холодом закрадывался под рёбра страх, что он остался один.
Тишина звенела в ушах.

51

/ООС: отыгрыш нпс - слуги в доме Змеелова (Кой-сан, хранительница)/

Одна из перегородок с шорохом отъехала в сторону. На пороге комнаты появилась престарелая женщина невысокого росточка в традиционном японском наряде. Её седые волосы были аккуратно уложены в причудливую старинную причёску, на лицо в соответствии со всеми правилами этикета был нанесён грим, который нисколько не портил старушку, а скорее наоборот, делал похожей на фарфоровую куколку. Хранительница дома тепло улыбнулась мальчишке, до ушей замотавшемуся в одеяло.
- Молодой господин проснулся? - спросила она, проходя в помещение и привнося в него вместе со своим лёгким телом запах мяты и варёного риса. Прежде чем начать говорить, женщина поклонилась, соединив перед собой маленькие ладошки. - Ванная уже готова. Обед будет подан Вам, как только прикажете.
Кой-сан приблизилась к постели и только теперь заметила, что парнишка дрожит всем телом. Добрая старушка всплеснула ручками.
- Молодому господину нехорошо? - спросила она и тут же, не дожидаясь ответа, шустро посеменила обратно к двери-перегородке. Она позвала слугу и распорядилась принести кое-какие зелья - жаропонижающие, смягчающие боль, заживляющие и что-то ещё. Слуга испарился и вернулся спустя несколько минут с указанными средствами, чистой одеждой Валентина и свежим халатом. Всё это было передано юноше, после чего слуги поклонились и исчезли.

__________________________

Змеелов с гостем вошли в дом. Пока Людвиг позволял освободить себя от лишней одежды, Моностоун поинтересовался у Призрака, что происходит. Тот вкратце объяснил, что вчерашние необъяснимые происшествия стали вполне объяснимы. Эта женщина - привидение, и кажется, она не одна. Люси раздражённо отмахнулся.
- Ладно, главное, что с защитой?
- Восстанавливаем... - виновато произнёс человек в маске кролика.
- Хорошо, потом всё объяснишь. Мальчишка ушёл?
- Нет, - бодрее ответила голограмма и о чём-то задумалась на полминуты. - Он только что проснулся.
- Ничего себе.
- ...
- О том, что я вернулся, он знать не должен. Звуковая изоляция, стены закрасить, в комнату не входить. Магическую силу блокировать, как  и раньше, пока он не выйдет из дома.
Отдав все распоряжения, ариец позвал Людвига в обширную гостиную на первом этаже, где и заперся с ним.

Отредактировано Змеелов (2007-02-11 19:18:41)

52

ООС: Мои искренние извинения, вынужденно был без сети 2 дня.

---» Мировое пространство. » "На краю Ойкумены" (Амстердам. Закрытый клуб)

Людвиг с интересом слушал рассказ Люси и вообще вел себя приветливо, будучи явно в приподнятом настроении. Даже если и срывалась с языка какая мимолетная шпилька, то воспринималась не более чем дружеская "подколка", а уж тем более, что конкретно Змеелова он сейчас не цеплял. Людвиг порой мог вести себя не отстраненно, но увы, это не избавляло от его "субъективного" мнения по какому-либо поводу. Со своей стороны он поделился новостями из области того, что нового было в сфере нелегального зельеварения, а из юмора - как некто умер наиглупейшей смертью. Подавился лечащим зельем.
При подходе к дому он посмурнел, а вернее насторожился, возвращаясь к прежней манере ведения себя. Что-то в доме ему не нравилось.
-Раньше я мог про твои пристанища сказать "уютно устроился", - скептично отметил Принц.
Тут их "поприветствовали".
Людвиг лишь скосил взгляд в сторону Змеелова, приподняв бровь, как бы  говоря: "Знаешь, это твой дом, так что ты и веди, хозяйствуй". Впрочем, сильно удивленным или раздосадованным приемом он не был. Все укладывалось в рамки простого "хмм..", а про какую-то досаду или оскорбление и речи не шло. Для того, чтобы Людвиг почувствовал себя оскорбленным, нужно  было чтоб "тапочек в его сторону" был кинут как минимум именной и с представлением. Меньшее он просто игнорировал.

Затем они прошли в гостиную, Люси раздавал какие-то распоряжения. Зная того, раз не было принято экстренных мер, то можно было сильно не волноваться. Самоубийцей Змеелов не был.
Сидя уже в гостиной, Людвиг огляделся.
-Мне нравится как ты принимаешь гостей, - легкая усмешка, не холодная. Не понятно было, то ли он о себе, то ли о распоряжениях относительно некоего парня, - Итого, кофе или дело? Я, как и говорил, не тороплюсь. Выбирать тебе.
Настроение у Принца судя по всему снова шло в плюс.

53

Моностоун мягко усмехнулся, ответив на эту фразу о гостях лукавым прищуром золотисто-салатовых, холодных, как у змеи, глаз. Как-то так вышло, что они заняли комнату с видом на кленовый парк. Стенные перегородки были переставлены таким образом, что именно это помещение теперь более всего подходило для приёма гостей. Лишь одна стена не перемещалась, намертво приколдованная к месту, и сейчас в оконном проёме был виден вечерний дождь, капли которого сверкали в свете магических огней, заполнивших помещение. Сам дом пастуха бабочек скрывался за пеленой воды, без устали бьющей с той стороны по стенам и веранде. Фонари сняты, но в шуме дождя и ветра слышится неумолчный мелодичный перезвон.
- Тогда кофе... за делом, - ответил Люси, приглашая Принца Людвига сесть и вызывая слуг. Вскоре в помещении появилась вездесущая Кой-сан, хранительница очага, с добрым, чуть печальным лицом. Всякий раз, глядя на неё, Змеелов невольно вспоминал графиню Мод, немного сумасшедшую, но обаятельнейшую особу. Выслушав приказание, которое в обращении к ней почему-то всегда звучало как просьба, женщина удалилась и через некоторое время вернулась с подносом свежесваренного кофе, домашней выпечки, конфет. Ожидая её, Люси молчал, невольно то и дело возвращаясь взглядом к окну. И через две тысячи лет дождь стучит точно также, поёт, шелестит, как прожитые года, словно избавляет от чего-то и напоминает о самом дорогом. В голову вновь вернулись мысли о Валентине.
Если бы только можно было вернуться в прошлое и всё изменить, чуточку подправить... и всё тогда было бы хорошо. Всё. Но… это невозможно. Ты можешь сколь угодно долго стареть, хоть вечность - стареть душой, но настоящая молодость даётся в жизни лишь раз.
Тихо звякнула чайная ложечка, Змеелов очнулся и посмотрел на Людвига. Если тот сейчас что-то говорил, то маг всё пропустил мимо ушей.
- Может, начнём? - заметил он, быть может, невпопад.

54

Кои-сан была мила, а предложение Люси потреблять кофе меж делом пришлось по душе. Не всегда такое совмещение господа из магической братии находили уместным. Принц тогда называл их про себя профанами, а вслух пенял на неуверенность и паникерство.
Правда скептицизм легким оттенком был виден в отношении Людвига относительно домашнего убрантсва. Змеелов знал, что Принц признавал некоторое очарование данного стиля, но любил более европейскую роскошь. Хотя не желая задеть Люси, так как все таки хамлом он не был, Принц об этом умалкивал, однажды просто поставив в известность. Любому ворчанию был предел, пусть иногда относительно отдельных элементов декора повозмущаться себе и позволял.
Кофе был чудесным, а домашняя выпечка и вовсе удостоилась хвалы в свой адрес, которую Люси благополучно пропустил мимо ушей.
Когда тот повернулся, спустившись с небес на землю, то встретил красноречивый взгляд Людвига, характерно заломленная бровь..Нет, это был не упрек, как тот так мог. Скорее "Эх, Люси, Люси..и в каких облаках ты витал на этот раз?"
Отпив еще глоток, отставил чашку, не заметив как его желание допить испарилось как не было.
-Начнем. Не хочу затягивать. Только дай носитель, на который вбивать карту.

55

- Ах да... - Змеелов поднялся, подошёл к одной из перегородок, отодвинул и исчез, шагнув за угол. Через минуту он вернулся, и уже босиком, потому что веранда была мокрой, а идти через коридор, чтобы, возможно, наткнуться там на молодого гостя, не хотелось. Кристалл лёг на полированную тёмную столешницу между Людвигом и Моностоуном, который, не жалея брюк, вернулся в исходную позицию на полу. Ноги по-турецки скрещены, спина прямая, как доска. Кашемировый пуловер исчез вместе с обувью. Под свитером оказалась белая футболка с короткими рукавами и надписью на груди кровавыми "подтекающими" буквами: "ВОЗМУТИТЕЛЬ СПОКОЙСТВИЯ".
Всё, что могло помешать работе, было убрано. Единственный источник света - освещённая стенная ниша с жёлтым свитком и россыпью чёрных иероглифов, бегущих аккуратными строчками сверху вниз. Только сейчас стало заметно, что в комнате воцарилась полная тишина. Хотя за окном справа от Людвига и слева от Змеелова в распахнутом окне во всю продолжает хлестать дождь. Даже если сам принц Месопотамии прибудет в гости, ему придётся подождать за дверьми.
- Луи, - голос Змеелова звучит как будто в отдалении и накатывает, как лёгкий порыв ветра. Последствия изолирующего звуки заклинания. - Начинай...
Перед этим он вспоминает в деталях происшествие, картина должна быть восстановлена в мельчайших деталях. Сложнее всего представить год. Десять лет пролетели, как один вздох. Высока вероятность "осветить" не тот участок, который требуется, а скажем, события двухсот - трёхсот летней давности. Расслабился, забыл о проблемах насущного дня. Шаг назад. Недели, месяца, полугода... Постепенно, неуклонно отступая в тот день, когда способность к трансгрессии была защемлена. Это похоже на обратную прокрутку фильма. Отдельные фрагменты, цепляясь друг за друга, связываются в целое, открывают причины и мотивы.

Отредактировано Змеелов (2007-02-13 05:22:29)

56

На стол лег кристалл, а Люси понадобилось некоторое время чтобы привести себя в "рабочее" состояние.
Когда же всё и все были готовы, то Луи подумал, что местная "мебель" ему точно не нравится. Но все таки сосредоточился на деле, в котором, надо признать, был на этот раз и лично заинтересован.
Усевшись поудобнее, то есть по-турецки, решил что ладно, пора.
Слои матрицы, ответственные за воспоминаниям стали как волны, большими лоскутами, проплывать перед глазами. Дата..вот с датой действительно надо было не ошибиться, так как информации, комбинаций символов и на один деть то приходилось немало. Так что для верности Людвиг еще и аккуратно, глубоко в детали не копая, сверялся. Но Люси неопытностью не страдал, так что искомый день нашелся легко. Вдвойне легко он нашелся ввиду скомканности участка, урезанности и "упакованности" символов, показывая только верхушку айсберга. И вот тут пришлось сосредоточиться и отдаться делу по полной, пусть особо сложным это не было, пока еще. Символы наползали друг на дружку, иногда как будто сливаясь..чехарда, на первый взгляд являвшая из себя не построение блокированной матрицы, а просто кучу загогулинок и "буковок", сметенных ленивым до уборки ребенком в кучу. И вот все это и требовалось в точности скопировать на кристалл, не потеряв ни одного изгиба, ни одной сцепки. Многослойные символы хотя бы отличались, просто своей разновидностью, но выстроенные прогрессиями и наслоенные знаки из числа простых просто было нужно учесть и не дай бог не забыть одни, иначе дешифровка была бы бесполезна, искорежив первоначальную формулу.
Дело было за простым. Дотошное и внимательное копирование, при необходимости легкое вмешательство просто чтобы понять, что ты копируешь, а вернее нет ли второго дна.
Вскорости все потревоженные слои матрицы были аккуратно отпущены из энергопотоков, вызвавших их "на свет божий", все как было. Все равно, очень во многом Людвиг был неуверен, а разбирать надо будет им это вместе с Люси. Иначе не все комбинации могли оказаться разворачиваемыми по той схеме, что предполагал Принц.
Минута, другая.
-Готово, - прозвучал в тишине голос Людвига. - Там знатная, оказывается, зашифровка, дабы не сказать каша. Сам я почти наверняка бы ошибся.
В пальцах, разглядывая с интересом, будто и без проецирования мог рассмотреть содержимое, вертел кристалл Принц Людвиг. потом поглядел на Змеелова и протянул кристалл ему.

57

Подойдя к событию почти вплотную, обходишь его, как подводный камень, и начинаешь вспоминать то, что произошло до него. Двадцать шесть лет. В памяти возникает образ молодого человека с длинными, до лопаток, белыми волосами, собранными в хвост. Бородка клинышком. Фигура худая, подтянутая, высокая. Загорелый. Одежда – гавайка, хлопковые брюки, сандалии. На носу очки. Человек смотрится в зеркало.

Мексика, Каменный лес… картина прерывается тьмой, накатившей из атлантических глубин… И вновь пустынная местность, рассечённая поваленными, наклонёнными, разбитыми окаменевшими деревьями. Лишь некоторые из них сохранились почти полностью. Мелкие ветки обломлены, стволы обвеяны ветром, иссечены песком и разъедены солью. Слышится дыхание океана… Человек смотрит в зеркало. Отражение хлопает его по плечу… «Удачи»… Двойник отворачивается, внутренний взор расширяется. Видна палатка охотника за древностями, археолога. Лопаточки, метёлки, образцы пород, микроскопы, переносная лаборатория, ворохи бумаг, спальные принадлежности, одежда, путевой дневник, лучи солнца на голубоватых кристаллах, забитых до отказа сведениями, наблюдениями и заметками. С улицы кто-то окликает его по имени. Плавный скачок. Обстановка меняется. Едва освещённый коридор, грохот стальной решётки под ногами, шум воздуха  в вентиляционных трубах. Спешка. Группа из трёх человек в развевающихся белых халат проходит мимо. Пол под ногами начинает глухо вибрировать. Люди замирают. Вибрация повторяется, и уже слышится отдалённый гул. Эхо взрыва… Океанская тьма затопляет воспоминания, мешает проникнуть. Мимо остановившихся в коридоре людей проплывает гигантский электрический скат. Взрыв повторяется, но глуше. Трое бегут – один назад, два вперёд, потом и они расходятся в одном из ответвлений коридора. Взрывы повторяются с определённой периодичности. Первый этаж занят, второй, третий… Металлическая обшивка мнётся, как бумага, сжимается, изжёвывает людей в кровавую мясную кашу с костями… Человек едва успевает проскочить  в щель между стеной и задвигающейся дверью. Бегущий за ним - уже нет. Слышится хруст кости, протянутая рука застывает и отваливается от двери мёртвым обрубком. Теперь прекрасно слаженный механизм действует против них самих. Лаборатория воет от боли, напрягая стальные мускулы, истекая кровью и задыхаясь от магических натисков… Тьма… Вздох.
День… три… пять…. Шестые сутки идёт чистка. Магия заблокирована. Воздух поступает через вентиляцию. Пробовал выбраться, но через десять метров шахта смыкается почти полностью, оставляя небольшую щель, в которую едва можно протиснуть руку по локоть. Другого выхода нет. Дверь заблокирована чем-то с той стороны.
В полной темноте, ожидая решения своей участи, на полу лежит человек. Лет пятидесяти, рыжие волосы. Глаза широко раскрыты, смотрят перед собой, но не видят. Так тихо, что кажется, ты уже оглох. Нет сил пошевелиться, нет сил думать о чём-либо, кроме еды.
Чтобы открыть дверь, им нужна магия. Они знают, здесь прячется ещё один, может быть, он последний. Работа скоро будет закончена, можно будет пойти домой. А дом – это дети, жёны, мужья, покой.
Сразу за дверью – свет, как во сне. Но на этот раз он несёт смерть. Человек творит заклинание, согнувшись, забившись в угол, почти потеряв рассудок от голода, мучительного ожидания и темноты. Ему надо высчитать путь отступления. Шаги приближаются. Слишком быстро. Он не успеет. Слышится ругань. Выстрел.
Неужели всё это происходит со мной?
Человек падает в темноту, долго-долго, как будто на дно самого глубокого колодца. Тьма отсыревает, пахнет лекарством…

Голос Людвига врезается в сознание, как крошево стекла в кожу. Змеелов открыл глаза и тут же закрыл из-за рези. Мир кажется ненастоящим. Он мутно посмотрел на Луи, кивнул.
- Сейчас...
Отойти получается не сразу. Люси потёр виски. "Сейчас бы рисовой водки..." - с сожалением подумал маг, опуская взгляд на кристалл в ладони. Несколько мгновений ариец рассматривал его, не решаясь продолжить работу. Потом открыл информаторий, убрал крышку и набрал код голографической обработки. Информаторий занял место на столе, время пошло... Через десять минут над столом вспыхнуло объёмное изображение.
В первое мгновение Змеелов подумал, что эффект создаётся светом в комнате, но довольно быстро сообразил - не возможно. По поверхности изображения проходила радужная плёнка, напоминающая мыльный пузырь, всё остальное - вроде как обычно. Самый обычный хаос, не раз наблюдаемый у тех, кто обращался за помощью восстановить утерянные в результате психологической травмы магические навыки. И только в области, близкой к зрительному восприятию вместо двух "комплектов" элементов - три.

Отредактировано Змеелов (2007-02-15 03:42:21)

58

Людвиг смотрел в лицо Змеелову, казалось бы почти застывшим в своем безразличии и спокойствии взглядом. Люси же знал, что у Принца рабочий энтузиазм не проявляется на лице в привычной форме - горящий взгляд, живость мимики. Наоборот, по крайней мере на памяти Люси, Луи как застывал, всей своей собранностью уходя в дело. Разве что комментируя в своей привычной манере при этом.
Сейчас над столом развернулась просто завораживающая для матрицолога рабочая голограмма. Не отрывая от нее глаз, Принц закурил.
-Люси, а сейчас ты мне кажется будешь объяснять. Это что? И я вижу что это трехслойная матрица. Что мне с ней делать?
Взгляд шарил по знакомым символам, автоматически в голове складывая картинку из вынесенных таким "отсевом" непривычных комбинаций.
Вообще-то практика Людвига бесперебойно шла только в отношении однослойных матриц, с ними он уже работал на автомате. Но с двухслойными не хватало разноплановой практики. Да, сейчас объясни ему Змеелов, что и куда, Луи мог все провернуть. Сам построить схему - не рискнул бы.

59

Змеелов посмотрел на Принца Людвига поверх голографической картинки. Голубые глаза с поволокой, казалось, лениво уставились на хитросплетения матрицы. Выражение - "Спасибо, что не лезете мне в душу". Змеелов лишь смутно догадывался, насколько хорошо Луи скрывает свой интерес. Догадывался. Предполагал. Но матрица была отпечатана так хорошо, что можно было делать фотографию и относить прямо в полицейский участок. Если юный лорд и не имел достаточной практики в работе с такими "запущенными" случаями, то память и восприятие в самом ближайшем будущем смогут исправить этот недочёт.
- Сейчас будет проще... - снова переведя взгляд на голограмму, Люси сделал невидимым самый верхний слой. Что это такое, он и сам не знал, и опасался, что не сразу разберётся, если разберётся вообще. Чтобы не думать о главном, необходимо сосредоточиться на мелочах. Ближайшие очаги затемнения едва проступали сквозь путаницу блоков, "обрывавших" линии на определённом расстоянии, в голографическом варианте равному не более половины дюйма. Время. Точность потрясающая, но поверх блока магической памяти наслаивался эмоциональный фон. А теперь надо набраться терпения. Попутно объясняя, что он делает, Змеелов стал шаг за шагом обрабатывать матрицу, стирая, изменяя и упорядочивая схему.
Процедуру пришлось повторить несколько раз от начала до конца. Первые два раза одному, потом два раза с Луи, потом уже доверив ему самому разобраться с "тренировочным объектом". Моностоуну совсем не нужно было, чтобы Людвиг стёр что-нибудь важное. Ситуация усложнялась тем, что нельзя было удалить воспоминания об этом дне полностью на всех слоях, соединяя день предыдущий и последующий. Только выстрел в грудь, перемещения и последствия а ля «соберите конструктор».

60

Вот  уж что не делал Людвиг, так это раскопки в чужих душах, каким бы каламбуром не звучала эта фраза для матрицолога. То есть не вытягивал, не спрашивал, не выпытывал. Душекопательные разговоры Принц себе очень редко позволял. Отчасти виной тому было равнодушие и безразличие, отчасти просто таковая устроенность от природы. Принц наблюдал, ставил эксперименты, подмечал, анализировал, но почти никогда не вел задушевные беседы. Увольте.
А Люси к тому же еще и не хотелось донимать своими расспросами. Явно была лишка.
Далее пошла работа. Методичное запоминание формул, щелканий прогрессий и раскладок. Отнюдь не лишние репетиции, благо умом Луи был отнюююдь не обделен, так что последний самостоятельный вариант прошел гладко.
Докуренная сигарилла и выпитый кофе.
- Я готов, - фраза под собой подразумевала "А ты?".
Насчет полиции же можно было не беспокоиться, так как вот уж куда Принц сунется в самую последнюю очередь. Пункт первый: Людвигу это было что черту ладан, по всем статьям. Пункт второй: даже задним умом он не предполагал сдавать Люси. Действительно не закопошилось и мысли.

61

"Самое время сейчас где-нибудь валяться на пляже под жарким солнышком..." - с завистью ко всем туристам тёплых стран подумал Люси, тут же представив, что он там не один, конечно. Подсознание услужливо подсунуло образ мальчишки, холодный кокосовый коктейль, крики чаек... Люси нахмурил брови, демонстрируя готовность действовать дальше.
- Ещё раз попробуем...
Грозя нарваться на недовольство Принца Людвига, снова перепроверил с ним процесс восстановления схемы, но теперь уже с видимым последним слоем радужной плёнки, наличие которой не поддавалось его объяснениям. В информаторном варианте верхний слой не имел идентифицирующих знаков, которые помогли бы определить возможность воздействия на матрицу сквозь него вообще. Но Люси надеялся, что тут обойдётся. Всё, о чём сообщила ему имеющаяся патология, это о наличии чужеродного объекта. В соответствии с физическими параметрами тела, где-то в районе лба, выше глаз.
После тренировки, когда Луи, наверно, уже мог сделать всё с закрытыми глазами, маг настроил виртуальную голограмму, которой можно было пользоваться во время работы.
А дальше - всё по новой. Медитативный транс, возвращение к моменту нарушения магических связей. Был ли страх? Да. Опасения. И ещё нежелание возвращаться в тот самый миг, когда боль рассекла грудь, и мир взорвался в его голове. Потом уже, несколько лет спустя история повторилась практически в точности, только он никуда не телепортировался. А шрам преследовал его из прошлой жизни, как рок.

Отредактировано Змеелов (2007-02-13 07:53:19)

62

Да уж, еще через пару проверок, не считая контрольной сквозь радужную пленку, Людвиг был недоволен, причем явно, со всей видимой гаммой эмоций на лице и полным недержанием языка за зубами. Неясно было, то ли и впрямь Люси остался всем доволен, то ли констатация послать все к фиговой бабушке имела решающий перевес. Не переругавшись вдрызг, каким то чудом, наверное потому что было ясно, обоим, что своя голова Люси ближе к телу, все таки приступили к работе.
Первое, что сделал Людвиг, это барски широким жестом разнес все связующие ленты с корневой матрицей, что вели строго из определенной точки, блокируя трансгрессию. Это был полностью безопасный кусок операции, так как этих нитей там быть совершенно точно не должно. Но не отвести душу разозленный Принц в кажущемся небрежении и расхлябанности жеста прямо на работе в матрицах, чтобы Змеелову не ёкнулось - не мог он себе в этом отказать. А вот теперь, когда мелкая радость для души была сделана, принялся вдумчиво работать с остальным, механично и методично расставляя и выравнивая символы в заведенной первоначальной природой порядке. При этом еще ранее была сделана копия себе этого винегрета матриц. Не для компромата, а чисто из научного интереса. Люси о том знать не мог, да и беспокоиться по сути было не о чем. Было оно сделано для себя.
На все это ушел примерно час. Час вдумчивой и размеренной, сосредоточенной работы. Проведенной идеально. С радужной пленкой он ничего делать не стал, не мог, да и не пытался, благо та не контактировала с рабочими слоями.
Час, чтобы развернуть память в нужном объеме. И 15 минут чтобы аккуратно стереть оговоренный кусок, не больше и не меньше.
Потом, предоставив выходить Люси из рабочего транса, сидел, подпирая пальцами подбородок и постукивая медленно ногтями по полированной столешнице.
-Voila. Дело сделано, Люси, - чуть улыбнулся. -И еще я хочу воды, обыкновенной.

63

- Воды... Воды?.. - Змеелов не враз собрал мысли, пытаясь отождествить звуки со смыслом слова. - Воды... - в третий раз повторил он, теперь уже соображая, о чём речь. - Всё, да?.. - как-то совсем уж растеряно спросил, на сердце стало тягостно. А собственно, от чего? Люси поднялся на ноги, разминая затёкшие мышцы. Отключил голограмму, закрыл информаторий.
- Спасибо тебе огромное, Людвиг. Всё прошло нормально? - если патология сбунтовалась, значит, какие-нибудь зацепки есть. А ежели нет, что тогда? Люси припомнил, с чем это может быть связано. "Зеркало", тёмная, пропахшая отбросами подворотня и чокнутый парень, умерший у него на глазах. Моностоун снова открыл информаторий, вызвал Призрака, приказал снять звуковую защиту и позвать кого-нибудь из слуг, с водой. В комнату, как из другого мира, ворвался шум дождя, тихий перезвон, запах озона, цветов, сырой земли и камня. На дворе - поздний вечер.
- Может, задержишься? Не стеснишь, - Змеелов улыбнулся. Один из слуг принёс прозрачный стеклянный кувшин с запотевшими стенками, высокие стаканы. Ариец замер в дверях, ведущих на веранду, сунул руки в карманы брюк. Теперь он ощущал прохладу. Под дождём мокли цветущие кусты и колодезные срубы. Интересно, каково там гадюкам? Сразу же бросаться пробовать перемещения в пространстве он не решался, тем более, что за давностью лет придётся ещё посидеть над учебниками и вспомнить кое-какие формулы. Змеелов вдохнул всей грудью свежий воздух и обернулся к Принцу Людвигу.

64

-Все как по маслу, - ответил Людвиг. В комнату хлынула приятная прохлада и почти пьянящая влага и шум дождя. Принц на мгновения прикрыл глаза, вслушиваясь и вчувствываясь в погоду и атмосферу, привносимую разумными. Принесли воду, как и просил.
Смакуя вкус, проговорил, не глядя на Змеелова.
-Люди воспевают букет вкусов вина, не замечая, что у воды те же тысячи оттенков вкуса..Эх..,- вздохнул, поглядев на хозяина дома и вытягивая ноги на татами, сидя так, что опираясь одной рукой позади себя, другую почти что локтем положив на колено согнутой ноги, удерживая в руке стакан с водой, - Я задержусь, но тогда устрой мне хотя бы кресло, если не диван, ты знаешь, что я не выношу долго такой мебели, - улыбка. - Ну или на крайний случай три ряда татами.

65

- Но вода не способна пьянить так, как пьянит вино, - Люси улыбнулся уголками губ, впервые за всё время встречи, позволив себе взглянуть в глаза собеседника не просто тепло и ласково. В это же время в голове проносилась мысль: "Где я возьму диван? Или "хотя бы кресло"?.." Змеелов сморгнул, отвёл взгляд. Оставался только крайний случай, и у кого-то из этих двоих было плохо с чувством юмора. Буквально через десять минут всё было устроено, как просил Принц Людвиг. На то, в сущности, и Принц, чтобы желания исполнялись. А тут ещё гость, врач и хорошая компания. Как не уступить? Грешно. Ступенчатый "постамент" вырос перед выходом на веранду, но так, чтобы приносимый ветром дождь не доставлял неудобств. В саду стали зажигаться огни, один за другим.
Остановившись справа от Луи и прислонившись плечом к дверному косяку, Моностоун замолчал, вглядываясь в дождь. Неожиданно исчез, но тут же появился снова, на том же месте. Радости на лице - не описать словами, хотя этому фокусу учат зелёных первокурсников.
В отличие от Луи, маг не только хотел пить, но не отказался бы и от ужина. Попытка припомнить, когда последний раз поел, потерпела поражение. За всеми этими событиями, суетой такое иногда забывается. Но сегодня точно не ел. Замутило. Отдал распоряжение готовить ужин, и быстро. После того, как всё было готово, слуги ушли (ужин остался на кухне), и Змеелов опять не успел остановить Кой-сан. В доме стало тихо. Ни шарканья ног, ни приглушённых голосов. Только где-то на втором этаже отдыхал мальчишка. Видимо, не боялся, что его кто-нибудь потеряет. Забавно, если он сейчас ворвётся, полуголый, растрёпанный и заспанный. Впрочем, Людвига это вряд ли смутит или удивит.

66

Обнаружив, что ни дивана, ни кресла ему не видать, вздохнул и полуразлегся на татами, поблагодарив Люси за старания. На заметку - для приличия Луи не благодарил никогда. Посидел..понял, что не то. Потом подняв их левитацией на полметра над полом, скривил в виде диванной спинки и полусидя-полулежа со вкусом раскурил вторую за время пребывания в доме сигариллу.
-Ну пьянить это одно. Хотя не люблю эффект опьянения, как и все что застилает разум. К тому же при желании хмелеешь и с воды. А вот чтобы воспевать вкус вина, замечу, что господа дегустаторы не надираются до положения риз. Так что останусь при своем.
Людвиг с тем же успехом мог потом возносить хвалу и вину, правда не противореча уже сказанному.
Идея ужина пришлась весьма кстати, наполнив легким привкусом уютного ожидания воздух. Мельком улыбнулся, глядя на по детски счастливого Люси, пробовавшего силы в давно потерянном умении.
Людвиг любовался игрой света от зажигающихся шаров, матово бликующего не потолке и полированных ногтях, шумом дождя, дымом от сигариллы и оной в собственных пальцах. А так же фигурой Люси, если бы не футболка с надписью, которая выбивала чувство прекрасного у Принца из колеи. О чем он и сказал.
-Люси, у тебя ужасная футболка, -с улыбкой затянулся, глядя в потолок и заложив одну руку за голову. Ухоженный шелк волос рассыпался по "подлокотнику", почти спускаясь до пола. - И как я понял, у тебя какие-то гости, не просветишь?
По опыту Змеелов знал, что отвадить Людвига от нежелательных вопросов легко, главное не делать вид, что ты не слышал самого вопроса. На игнор Принц злился.
Сейчас же Луи просто предлагал тему для разговора, когда наслушался шепота дождя о листву.

67

- Где Люси? – хотел спросить он, но мрачный человек в кимоно и старушка куда-то резко испарились.
Растерянно поглядев им вслед, Валентин сел в постели, всё ещё кутаясь в одеяло. Скрипнул зубами – ощущения в теле рождались не самые приятные. Он взял принесённую слугой чашку с каким-то густым варевом, по запаху распознающемся, как исцеляющее. Выпил неторопливо, грея руки о тёплый сосуд, даже не пытаясь убрать довольно кислое выражение с лица. Забота была приятна, конечно, и добрая старушка вызывала теплоту в душе. Но юноше хотелось, чтобы Люси оказался рядом. От воспоминаний о прошедшей ночи сладко тянуло внизу. Валентин прикусил губу, чувствуя, как тело недвусмысленно отзывается горячей волной на тот оборот, который приняли его мысли. Подумав, что при таком раскладе ему вскоре потребуется помощь собственной руки, и стараясь отогнать фантазии, он мотнул головой, которая тут же ответила ему немелодичным звоном в ушах.
Юноша отставил чашку на пол и поднялся, натягивая принесённый слугой халат. Прикосновение махровой ткани к телу было царапающим и раздражающим. Подсохшие потёки любовного сока, оставшиеся ему от перенесённого удовольствия и теперь неприятно стягивающие кожу, и душный пот заставляли чувствовать себя невозможно грязным. Юношу всё ещё бил озноб, несмотря на слабое тепло, разлившееся внутри от выпитого зелья. Старушка что-то говорила о ванне... Он подхватил в охапку свою одежду и вышел в коридор, по памяти надеясь найти ванную комнату.
Как ни странно, это ему удалось сразу. Прикрыв дверь изнутри, Валентин бросил одежду на кушетку, халат отправился туда же. От воды поднимался приятный успокаивающий аромат, в чашах копошились мелкие парящие огни. Их вид вызвал новую волну воспоминаний, заставивших юношу поёжиться от побежавших по телу мурашек и быстро скользнуть в ванну, сразу погружаясь по подбородок. Даже сейчас на животе и груди были едва заметны бледно-розовые точки ожогов.
Наверное, в воду было добавлено какое-то расслабляющее масло, потому что озноб постепенно отпустил, кожа больше не зудела, а неприятные ощущения притупились. Но это всё никак не радовало Валентина, встревоженного плохим сном и отсутствием недавнего исполнителя желаний. Должен же он был справиться о самочувствии новоявленного любовника, да и нехорошо было оставлять юношу в одиночестве наутро...
Убаюканный приятным теплом от воды, которое, конечно, не шло в сравнение с теплом обнимавших его рук, когда он засыпал в прошлый раз, Валентин едва не уснул снова. Но спать в чужой ванной было не очень вежливо, поэтому он взял с полки нужные принадлежности и принялся смывать с тела память о том, что с ним творилось, стараясь не реагировать на собственные будоражащие прикосновения.
Выбравшись и высушив с тела влагу, юноша натянул одежду. Даже браслеты не забыли, подумал он, застёгивая шипастые напульсники. Будто в старую привычную кожу влез. Зачарованное оружие тоже было в сохранности. Повинуясь какому-то хулиганскому порыву, юноша вынул один нож и царапнул на двери возле ручки мелкими буквами что-то вроде "здесь был Валентин". Немного уняв таким образом обиду на Люси, который вряд ли останется доволен подобным поступком, юноша привычно устроил оружие на поясе.
Оказалось, что ориентироваться в доме не так уж сложно, потому как кухню на втором этаже он тоже нашёл быстро. Там не обнаружилось ни души, но на столе соблазнительно стоял обед. Или ужин, поправился Валентин, глянув в окно на тёмное, затянутое тучами небо. Решив, что это и есть обещанная старушкой еда, юноша опустился на деревянный стул. Собравшиеся стайкой огни под потолком бледно и как-то очень неуютно освещали кухню, в доме было так тихо, будто Валентин остался здесь совсем один. Откуда-то тянуло мокрой листвой и дождём. Еда оказалась вкусной – юноша поглощал её с большим аппетитом, хотя до этого был уверен, что от переживаний и кусок в горло не полезет.

Отредактировано Валентин МакКеллер (2007-02-14 21:24:47)

68

Змеелов рассмеялся на замечание Людвига.
- Ты о той женщине, что так "тепло" встретила нас? Я пока и сам не знаю, но теперь, кажется, догадываюсь, почему все слуги сбегают из дома ближе к ночи. Призрак сказал, это привидение. Судя по всему, она очень привязана к этому месту, раз смогла вызвать такой переполох. Никогда не слышал о том, чтобы привидения нарушали магическую защиту… Ты ведь почувствовал? Хм... скорее всего она даже не одна... До сегодняшнего дня я слышал троих. А вот теперь довелось увидеть, - Люси расцепил скрещенные на груди руки и улыбнулся. - Пойдём поедим, пока там не остыло...
Всё это время из головы не выходила мысль, что защита частично так и не была восстановлена. По возвращении домой с гостем Змеелов, кажется, не отдавал распоряжений вносить в реестр магических проявлений способности Луи. Но без этого работа просто не прошла бы, что уж говорить о сложенных в подобие кресла татами. Люси мысленно поблагодарил Призрака за предусмотрительность, поскольку в связи с защитой собственного тела о друзьях-то маг вспоминал в последнюю очередь, и эта обязанность сплошь и рядом сваливалась на плечи человека-лжеца.
Кухня располагалась на втором этаже. Когда Змеелов оказался в коридоре, то снизу, из-под пола, донеслось мерное напряжённое гудение, едва тёплые половицы как будто слабо вибрировали под босыми ступнями. Где-то там, на уровне нескольких метров за двумя подземными этажами было расположено несколько магических источников. А сквозь слабую вибрацию доносился отдалённый детский смех. У Змеелова против воли промаршировали по спине мурашки, пока он поднимался по лестнице. Из кухни в коридор падал прямоугольник приглушённого света. Ариец завернул в помещение и остановился, как вкопанный. Чёрт! Наличие в его нынешнем пристанище ещё одного гостя совсем вылетело из головы. Мальчишка сидел за столом и активно поглощал ужин.
- Добрый вечер, Валентин, - собрав мысли и переступив порог, произнёс Моностоун. На губах появилась улыбка.

69

Людвиг не стал говорить, что он вообще-то не о призраке, вернее не только. А о госте, насчет которого были такие приветливые распоряжения. Хотя и о призраке тоже, куда ж без этого.
Потом было предложено пройтись до кухни и поесть, очень, надо сказать, своевременно предложено. Пока вставал с выкрученных в форму татами, подхватил одну из змей, сразу за головой. Та сильно с виду беспокойства не проявила, так как Людвиг шею ей не пережимал, убивать тоже вроде не убивал. Так что некоторое время чуть теплую чешуйчатую гадину-красавицу несли в руке.
Атмосфера дома была щекочущая нервы, но не в привычном смысле слова. Было не настолько скучно, а привкус ауры дома чувствовался, действительно придавая свои краски окружению.
Заслышав смех, как бы между делом заметил.
-И один из призраков ребенок? Вот теперь скажу что мило устроился, - намек на иронию.- Скучать не дадут, хотя я предпочту, чтобы мертвые не докучали.
А в кухне их поджидали гости, видать те, о которых Луи и спрашивал.
Принц лишь не сильно-то маскируя жест, оглядел пацана с ног до головы, что навывается, выдающим врожденный высокомерно-стервозный характер, взглядом. Просто оценивая кто перед ним.
-Люси, оказывается на ужин уже покусились..и это не призрак, - усмешка. - Ты нас представишь?
Вся фраза была обращена к Люси, пусть на Змеелова Принц посмотрел лишь на последних словах. ползучую красавицу отпустили за дверь, после чего та посмпешила удалиться как можно быстрее. Змеи вообще редко нападали, если их к тому не вынуждали, или если то были не ресничные гадюки или мамбы.

70

Почти мёртвая тишина дома сменилась неясным шумом снизу – а может, это слух обострился, и Валентин теперь смог различить даже слабые шорохи. Всё-таки, его не оставили в одиночестве – на первом этаже кто-то ходил и разговаривал, правда, ничего не разобрать. Рисовый шарик застыл у рта, не достигнув цели, когда юноше послышался приглушённый детский смех. Интересно, подумал он, неужели в этом доме водятся дети? Вспомнилась пришедшая на ум – когда-то давно, вчерашним днём, казавшимся почему-то прошлой жизнью – мысль о том, что в тридцать шесть уже положено иметь семью.
На лестнице послышались шаги, кто-то поднялся и теперь шёл по коридору к кухне. Валентин надеялся, что это хозяин дома, и обрадовался, на самом деле услышав его голос.
- Люси... привет, - он обернулся к вошедшему, растягивая губы в улыбке.
Он слизнул прилипший к пальцу рис, и тут заметил, что из-за спины мужчины показался ещё один субъект, бесцеремонно глядящий на юношу. Валентину не слишком нравилось, когда на него смотрят подобным образом, поэтому он сдвинул брови, отвечая субъекту тяжёлым, как тысячетонная плита, взглядом.
Снова встретившись глазами с любовником, он не понял, успела ли в его собственном взгляде промелькнуть жгучая обида за всё. Голод объятий, терзавший юношу весь вечер, встрепенулся.

71

- Ребёнок, - успел ответит Змеелов до того, как увидел мальчишку за столом. Он обернулся к Луи, мельком встретился с ним взглядом. Потом адресовал приветствие Валентину, и снова посмотрел на голубоглазого светловолосого нарцисса, выпускающего из рук гадюку. Случайно вспомнился Крылатый, гримаса отвращения при виде вот такой же гостьи, проползшей у его ног. Как он там сейчас?.. Лёгкая улыбка.
- Это Валентин. Валентин, это Людвиг, мой друг, - мужчина поочерёдно глянул на того и другого. Недавно отзвучавшая фраза о детях, которые не дают скучать, всплыла в памяти. Луи был по-своему прав, хотя вряд ли предполагал, что под этими словами сейчас понимал Змеелов, когда улыбка, замершая на губах, чуть дрогнула и расширилась, а во взгляде скользнули сатанинские огоньки.
- Валентин, уже поздно, боюсь, тебя могли потерять. Можешь не беспокоиться, я вызову такси... Доедай спокойно, и, если ты не против, мы присоединимся, - Змеелов переступил порог кухни и подошёл к настенным шкафчикам у разделочного стола, вынимая оттуда чистую посуду. О том, кто такой сам Валентин ариец не упомянул. Да и что он мог сказать? Присутствие парня вызвало в нём двоякое чувство: радость прорезалась лишь на секунду, вспыхивая в светло-зелёных глазах золотистыми искрами, но тут же угасла, спрятавшись за ледяной усмешкой. Последней он скрыл стрельнувшую в груди боль. Такие ошибки, возможно, совершаются раз в тысячелетие. Повернувшись спиной к столу и обоим гостям, он позвал Призрака. Пластмассовая кроличья голова нарисовалась в воздухе, выслушала приказ о вызове такси, исчезла и вернулась буквально через три минуты, сообщая о выполнении поручения. Вот теперь всё. Всё. Змеелов горько усмехнулся, а когда развернулся, почувствовал, как та же маска ложится на его собственное лицо. Непроницаемое скучающее выражение, едва ли не в точности повторяющее всегдашний настрой Людвига.
Так как слуги ушли, хозяину пришлось самому сервировать стол, что он, впрочем, сделал быстро и не без удовольствия. Мебель в кухне была европейской, но вот ужин - традиционно японским. И, благодаря многолетней профессиональной выучке хранительницы дома, рассчитанным на три голодные персоны. К нескольким тщательно продуманным и подобранным блюдам, разложенным на разного размера тарелочках, блюдечках, подносиках и в чашках, были присовокуплены зелёный чай, сливовое вино и светлое пиво.

72

Набычившийся мальчишка позабавил, но ненадолго. Так себе, паренек как паренек. Единственно что в нем наверное было интересным, что он был в доме Люси. А еще у него был забавный взгляд. Нет, мысли по лицу конечно не читались. Но какая красноречивая мимика!
Усевшись за стол, стал ждать, пока Люси накроет стол. Видя выкладываемые блюда, понял, что сегодня он даже рад ужину в гостях. Насколько он не любил японский интерьер, настолько питал пристрастие ко многому из кухни данной страны. И есть палочками он тоже любил.
Что-то сейчас было в Люси..странноватое, но не намного. На Принца вообще порой накатывало наблюдательское настроение.
Шум дождя стихал, различимый только как еле заметный фон.
Принц же был верен себе, учитывая, что жить красиво не запретишь. Интересно, палочки он любил не только ли за то, что они как мало какой иной столовый прибор могли придать изящество движениям кисти? Пусть даже отточенная скупость жестов казалось бы к тому не располагала.
-У тебя хороший повар.
Пиво Принц проигнорировал, уделив внимание лишь сливовому вину. Так же памятуя о том, что себе сам человек никогда не наливает, и как пальцами надо придерживать запястье, когда подливаешь сотрапезнику. Этикет вообще казалось был неотьемлимой частью Людвига, будь он японский или какой-либо европейской страны. Наверное именно благодаря этому, естественности, такая манера не напрягала атмосферу до официальной. Другое дело что порой Людвиг мог плюнуть на этот этикет настолько от души, что диву даешься. Но в эстетизме он не отказывал себе никогда.
-Змеелов, а почему именно этот дом? Или Грёза, - то, как тонко и едко просквозила вся пернебрежительно-неприязненная ирония по отноешнию к именованию экс-пастуха, вряд ли мог передать много кто. Казалось ни на йоту не изменившееся выражение лица, не сильно сменившиеся модуляции голоса. Но было. Тонкой яркой нитью. - на этот раз решил не пускать на порог?
На деле у вопроса было иное дно. На Улице Ирисов у Людвига были свои интересы, и то что именно Люси, человек, которого Луи считал другом, насколько у него могли быть друзья(со стороны сложнооценимый показатель), для Принца было на руку по всем статьям. Но он не знал какова обстановка. А сейчас, конкретно в данный момент, он не знал, сколько при Валентине захочет говорить Змеелов. Вот заодно и выясним, раз уж нарциссу не хотелось тянуть. При том, что Змеелов имел все возможности на руках завернуть разговор в нужную сторону.

73

Люси занял место за столом. Луи и Валентин - друг напротив друга, хозяин дома по правую руку от первого, и по левую - от второго.
- Приступим, - по-японски произнёс Змеелов и занялся церемониальным разливанием вина. Приглушённого желтоватого сияния огней, собравшихся в стенной чаше, едва хватало, чтобы осветить кухню. Углы помещения утонули в полумраке. Шуршащий по крыше и стенам дождь, казалось, начал стихать, а во время трапезы и вовсе смолк. В приоткрытое окно сквозь лёгкие занавески пробрался свежий воздух, напоённый влагой.
Змеелов, только-только подхвативший кусочек рыбы, замер с палочками в руке, когда Луи спросил об Омуте. Наступила тягостная пауза, длящаяся не менее трёх-четырёх секунд.
- На этот раз у него проблемы... - без утайки произнёс маг. Не поясняя, он вернулся к прерванному священнодействию. Уж кому-кому, а Луи насчёт произошедшего можно было рассказать. Или даже нужно. Может быть, у Принца Людвига найдётся подходящее объяснение? - Потом расскажу, - наконец, добавил он, указав ему взглядом на Валентина, пока тот не видел.
На всю оставшуюся часть ужина Змеелов погрузился в невесёлые размышления об исчезновении Омута. Так и неразгаданной тайне. Как некстати вспомнилась чья-то улыбка, сияющий взгляд голубых, как горные озёра, глаз... Аппетит иссяк, и на душе стало тоскливо, как будто всё вокруг застила серая плёнка. Вроде ты жив, ты всё ощущаешь, но ни к чему не смеешь всецело обратить всю свою душу. Взгляд остановился на мальчишке. Труднее сдержать себя. Даже в кончиках пальцев разлилось тепло, жгучее жжение от желания прикоснуться. Не потерять ещё одного человека, ставшего вдруг близким. Ты должен привыкнуть терять тех, кто тебе дорог. Или спасать всех без разбора. Но ты уже пробовал, не раз. И что получил в ответ? Будет намного разумнее никогда больше не видеть Валентина, не слышать его, ничего о нём не знать, чтобы однажды, проснувшись, вдруг не обнаружить, что его нет рядом... Змеелов отвлёкся мыслями на утихающий дождь, рассеянный перестук капель о крышу веранды. Когда с ужином было практически покончено, спросил, полушутя:
- Принц Людвиг, как Вы смотрите на то, чтобы прогуляться по пляжу? - поднял глаза на Луи. Белые брови поднялись домиками.

74

Улыбка угасла тут же, как только он понял, что на него собираются обращать внимания не больше, чем на мебель в доме.
- Меня никто не потеряет, - тихо ответил он в спину отвернувшемуся мужчине.
Он даже не понял, слышал ли тот и придал ли значение ответу. В кухне, прямо в воздухе, появилась кроличья голова, уже виденная юношей вчера. Наверное, это было чем-то вроде управляющего, судя по тому, что Люси сказал ему вызвать такси.
Валентин равнодушно наблюдал, как на столе появляются приборы и блюда. Аппетит пропал, вся тяжесть реального мира навалилась на плечи. С рождением. Праздник закончился, Валентин, почему ты решил, что этому мужчине от тебя ещё что-то нужно? Еда вдруг показалось отвратительной, он подпёр голову рукой, безо всякого энтузиазма ковыряясь в тарелке. Ему было совершенно наплевать, что может подумать о нём "высший свет".
Они о чём-то говорили, юноша не стал вслушиваться в смысл. Кажется, его присутствие напрягало их. Захотелось оказаться за тысячу миль от этого дома и больше никогда не видеть Люси. Так тошно, будто бы мужчина сделал что-то гадкое и непростительное. Как будто бы Валентин был одной из шлюх, в избытке водящихся на этой улице, и не заслуживающим теперь, когда всё закончилось, даже прикосновения.
Пробирающийся с улицы холодный воздух вызывал мурашки, теребил не обсохшие ещё волосы. Хотелось подтянуть колени к груди, но это было бы уже слишком. Пальцы на ногах мёрзли. Ещё хотелось пнуть со всей силы Люси под столом. Подобные желания никак не отразились в облике Валентина.
Он отодвинул приборы и взглянул на мужчину. На сидящего напротив его друга юноша вообще больше внимания не обращал.
А Люси меж тем предложил своему другу прогуляться, так, будто Валентина здесь уже вовсе не было. Юноша поднялся из-за стола.
- Спасибо за ужин, Люси, - он чуть склонил голову в благодарности. – Можешь не провожать.
Одарив мужчину улыбкой бледной и острой, как лезвие его ножа, он развернулся и вышел из кухни, не дожидаясь реакции сидящих. Спустился по лестнице, будто во сне, добрался до входной двери, натянул ботинки и покинул дом. В груди клокотала холодная злость, остро смешанная с обидой. Неподалёку его уже ждало такси. Юноша сел в машину и велел ехать на Бульвар Приливов.

---> Официальный Город Дерин. » Бульвар Приливов.

Отредактировано Валентин МакКеллер (2007-02-15 11:36:31)

75

Послышался шум отодвигающегося стула, Валентин поднялся с места и обратился к хозяину дома. Люси так и не поднял взгляда, найдя что-то более интересное в узоре на чашке, которую держал в руке.
- Хорошо, будь осторожен, - ответ прозвучал уже  в спину. Зачем он это сказал? "Будь осторожен"? Змеелов со стуком поставил чашечку перед собой, бесцельно пошарил взглядом по столешнице, всё ещё не встречаясь глазами с Принцем Людвигом. Нашёл чистую салфетку и стал складывать её, уголок к уголку, уголок к уголку... Внизу хлопнула дверь. Моностоун отклонился на спинку стула, отбросил ненужную салфетку. Надо было что-то делать. Сосредоточиться на отвлечённом, не думать о главном.
- Раз уж парень ушёл, могу рассказать про Омута, история вышла тёмная, - ровным голосом произнёс мужчина и скривил губы от одних только воспоминаний о той боли, что держала его в тисках последующие за событиями в доме друга дни. Смутно. Ариец поднялся из-за стола, засунул руки в карманы и отошёл к окну. За деревьями, взбегающими на холмы и падающими в низины, виднелась полоска моря, чёрного на фоне серо-синего неба. Прохладно и пасмурно, ни звёздочки. На горизонте мигали огни прогулочных яхт. Повернувшись к собеседнику боком и прислонившись плечом к стене у оконного проёма, Люси рассказал о том, что понял и помнил сам, начиная с приезда и заканчивая обмороком под утро. Что он делал потом, маг сумел догадаться по последствиям. Рассказ растянулся минут на двадцать, не меньше.
Омут, Грёза – исчез. И до сих пор ничего не известно. По спине пробегал холодок каждый раз, стоило только воскресить в сознании его невозможно прекрасный образ. Когда-то он согревал, радовал ему одному присущим познанием силы через красоту и умением дарить это восприятие другим.
Три дня. Омут. Элай Джаа. Валентин. Не слишком ли часто это стало происходить с ним? Моностоун поймал себя на том, что, стараясь даже не думать о последнем, всё равно, как по заклятому кругу, возвращается к одному и тому же. Снежному шёлку волос, пасмурному взгляду, катящимся по светлой коже каплям пота. Одной – всего лишь одной – улыбке, открытой и нежной. Люси закрыл глаза, прижав большой и указательный пальцы к внутренним уголкам глаз, ближе к переносице. Усталость явно брала верх.

76

Мальчишка, которого всего видимо крючило от набора едко-обиженных чувств, что сквозило в мелких движениях, ушел. По нему было все видно, и чуть сменившаяся специфика движений, чуть более напряженных, по особенному, отконтролировано спокойное лицо, настолько что это было заметно. И Люси. Смотрящий куда угодно, только не в голубой хрусталь спокойных глаз Людвига. И наверное не зря. У того сейчас в этой прохладной вьевшевся-манерной расслабленности взгляда намеком сквозил прищур. Было ясно, что о некоем чуть ли не кожей ощутимом подводном течении ему рассказывать никто ничего не станет, а значит информацию стоило выкачивать из малейших деталей и мелочей.
Если поведение Людвига, почти полностью игнорирующее Валентина, было нормальным, то Люси таким и близко не страдал. И еще у Принца была легкая смесь растерянности с чем-то еще. Он мог не копаться в чужих душах, если это были близкие. И считал, глядя со своей колокольни, то самой лучшей тактикой поведения. Видеть Люси в таком явно нервно напряженном состоянии было неприятно. Не потому что брезгливо или донимало. Ни разу. Нет. Просто Людвиг при всей стервозности характера не был исчадьем преисподни, и ему не хотелось чтобы Люси было плохо, действительно.
Валентин..отчасти жаль было, что он ушел, отчасти и лучше. Так как Принц уже подумывал(неосознанно) поиграть тому на нервах. Для отдушины.
Утешать или "ободряюще улыбаться" Людвиг тоже не умел. Так что просто внимательно слушал то что говорил Змеелов, попивая маленькими глотками сливовое вино. И запоминал.
Потом, когда повисла не успевшая стать тяжкой тишина, произнес.
-Идея про пляж была хорошей, при условии что после операции на матрице ты себя достаточно хорошо чувствуешь. Иначе мне не улыбается в придачу к прогулка на каблуках по песку, а еще и выхаживать тебя, оттенившегося под твой цвет глаз, - было что-то в этом и от юмора, так как было сказано беззлобно и не желчно, для Луи. Плюс легкое указание на то, что чье-то состояние Людвигу не очень нравилось. Как говорится, три слоя мысли под соусом мелкой колкости. - А про Валентина спрашивать не буду.
Кончиками ногтей постучал, неторопливо, по ободку чашки, следя за собственными же жестами. Думая. Свиду как обычно, скучающий Принц.

77

Пока Людвиг говорил, маг отодвинулся от окна и стал что-то искать на полках среди множества коробочек с приправами, целебными травами и чаем. На словах "а ещё выхаживать тебя..." обернулся через плечо, устремляя взгляд на Луи. Выражение лица заметно просветлело, но какая-то напряжённость ещё осталась.
- Чувствую себя вроде бы не плохо... Что? На каблуках по песку? Ради одной твоей компании готов носить тебя на руках, Луи. Или предложить что-нибудь подходящее из своей обуви, - ариец развернулся, держа в руке крошечную коробочку ядовито-красного цвета. Потряс её, прислушиваясь, не отзовётся ли что-нибудь внутри. Что-то откликнулось шелестящим перестуком, и Змеелов удовлетворённо кивнул, подцепляя ногтём картонную крышечку. На ладонь высыпалось две гранулы. - Спасибо, Кой-сан... - пробормотал Моностоун, закидывая гранулы в рот и тут же запивая их водой.  Чёртова аллергия на сигареты. Вот теперь можно и покурить. Просто необходимо, чтобы перестать до онемения стискивать челюсти и считать про себя, стараясь сдержать рвущую внутри жажду. Если уж нет возможности напиться - ну не при Людвиге же - так хоть пара затяжек позволит чуточку расслабиться.
- Валентин-Валентин... - Люси прислушался, то ли к звукам имени, то ли в ожидании, что внизу опять хлопнет дверь. Но этого не случилось. – Знаешь, я… раньше и не задумывался над тем, что занятие любовью с партнёром, вдвое меньшим тебе по возрасту, может оказаться таким… занятным делом…
Моностоун произнёс это задумчиво, тщательно подбирая слова. «Интересно, со стороны мы действительно так мало похожи друг на друга?..» Надеясь, что таких откровений будет достаточно, чтобы удовлетворить любопытство друга, Люси посмотрел ему в глаза и произнёс:
- Луи... ты можешь спасти меня? Одной сигаретой. Сейчас я за неё, кажется, готов отдать что угодно...

78

Таких объяснений действительно было достаточно, раз Змеелов не сказал больше, то большего и не спросят,  по крайней мере пока.
Держа сигариллу в кончиках ногтей, протянул Люси, раздумывая, стоит ли не стоит называть в качестве платы смену рубашки на что-нибудь.
-Спасаю, почти безвозмездно, -улыбка, похожая на усмешку. Заломил бровь и спросил, правда уже отдав сигарету - Цену назвать?
А вот при репликах об обуви тихий почти что смех, как если бы он прорвался сквозь улыбку.
-Благодарю, но предпочту остаться в своих ботинках, они мне более по ноге, чем будут твои, - затянулся , раскурив и свою сигариллу, для малосведущего от сигареты отличающуюся мало. - Хотя идея насчет поносить меня на руках любопытна. Но может не в этот раз, но тут на твое усмотрение.
Прикрыл глаза, о чем то на миг задумавшись. Потом с выровнявшимся выражением лица сделал пару затяжек.
-Ты доволен тем, как ты теперь устроился?
Показалось, что Луи спросил это..несколько менее ровно-скучающим голосом, как обычно говорил о делах. Или он спрашивал не только о делах?

79

- Спасибо, Луи... Да, если это важно... - просто кивнул, улыбнувшись.
Фраза относилась к цене спасения Змеелова от неминуемого срыва.  Сначала он собрал посуду и убрал её со стола, действуя размеренно и неспешно. Только после этого сел на прежнее место. Закурил. Чистейший табак. Закашлял ввиду длительной непривычки. В его положении было бы лучше расслабиться чем-то менее крепким. Но всё это не волновало ни в малейшей степени. От одной маленькой сигары он не помрёт.
- Устроился? Что именно ты имеешь ввиду? - Моностоун перевёл взгляд со стены перед собой на Принца Людвига. Светлые распущенные волосы, длина которых, видимо, не доставляла Луи никаких неудобств, были окружены зыбким ореолом сияния магических сфер, а глаза, наоборот, казались темнее. Что подразумевалось под "теперь", и когда перестало быть "тогда"? Той же рукой, в которой оказалась переданная почти безвозмездно сигарилла, Моностоун коснулся серёжки в ухе. Жест, символизирующий то ли неуверенность в себе, то ли желание обмануть. Впрочем, это же движение выдавало человека с очень чувствительной кожей на пальцах. Люси неловко стряхнул пепел в оставленную на столе чашку, вполне подошедшую под пепельницу. Приятный аромат постепенно разливался в воздухе, приводя в относительный порядок бегающие и сталкивающиеся друг с другом в голове мысли.

80

На телефон Людвига пришло сообщение для миледи Харгрив:

Миледи Харгрив, мы с Вами не были увы представлены и я прошу прощения за то что имею наглость писать Вам и писать сразу о делах. Я прошу Вас великодушно уделить мне немного Вашего времени сегодня и предоставить мне консультацию в вопросах магических наук. При встрече я надеюсь суметь доказать Вам, что причина побудившая меня к такой спешке не является прихотью. Сообщите мне о времени и месте заклинанием, если Вам будет это не сложно.
В превеликим уважением Арлесс фон Моро, сын князя Ардиуса фон Моро.

Отредактировано Арлесс фон Моро (2007-02-16 22:26:14)

81

Луи призадумался, насколько рубашка была важным пунктом.
-Я про рубашку говорил.., - блуждающий где-то взгляд, скорее даже за одним из "светлячков". Судя по тому, Людвигу рубашка уже была параллельна основательно.
Люси был странный. А вернее то не странный, но вполне понятный. Но вот причины. Ну Людвиг не был психотерапевтом, так что помогал чем мог. Куревом, своей недотошной до чужих бед компанией и пониженной вредностью. На последнюю просто было лень и сыто.
-Я имею ввиду твое..
Тут вбитый в кольцо, невидимое для всех сейчас, информаторий+телефон и все на свете, сообщил владельцу, что кому-то что-то надо.
Развернув перед мысленным взором сообщение, пробежался по нему взглядом.
"Хм..кому-то нужна Олэ. надо будет ей при встрече передать, хотя обычно она не любит задержек.."
Луи с трудом мог вспомнить, что связывало его знакомую графиню с этими фон Моро, но считал, что раз стучатся, то лучше не задерживать. А то уже были прецеденты. А графиня была одним из немногих ценимых Людвигом людей.
-Как бы ни была приятна  твоя компания, а меня все таки догоняют дела, -затушил недокуренную сигариллу в "пепельнице",- Я как то верю, что не дите ты малое, а проблемы устаканятся. Я бы остался, но у меня еще есть дела, настойчиво требующие моего бесценного внимания.
Людвиг встал, собираясь идти до родных пенат. С Люси он бы с удовольствием еще бы посидел часок-другой, но оба были людьми, понимающими слова "надо" и "дело".

82

/ООС: извините, вчера сеть отпала/

Моностоун с улыбкой пожал плечами.
- Делов-то… - свободная ладонь легла поверх кровавых букв.
Нехитрое волшебство за дополнительную пару золотых монет позволило выполнить каприз гостя. Следом за прикосновением руки на рельефно натянутом белом поле проступил знак Знамени Мира, стёрший прежние буквы. Знамя Мира держалось уверенно, словно намертво нарисованное на футболке, и не «подтекало». Люси надеялся, что против этого живое воплощение триединства, в меру, по-человечески, требовательное и снисходительно-насмешливое, не будет иметь ничего против. Принц Людвиг тем временем стал объяснять, что он имел ввиду, но споткнулся и замолчал на полуслове. Люси вопросительно посмотрел на друга. Взгляд последнего затуманился, и мужчина подумал, стоит ли ему идти туда, где сейчас находился Луи, или же лучше подождать… Но лорд вдруг очнулся и резко перевёл разговор, чем не мог не вызвать полуулыбку на тонких губах. Люси Моностоун аккуратно затушил сигариллу. Представив, сколько сейчас времени, маг не позавидовал гостю, вынужденному даже поздней ночью всегда быть готовым к такому повороту событий.
- Что же делать, - сказал ариец, чуть щурясь на чашечку с пеплом. Холодный золотистый огонь под белыми ресницами, казалось, застыл, как сверкающий хрусталь. Он тоже поднялся, на этот раз протягивая руку для пожатия.
- Рад, что всё-таки увидел тебя сегодня. И ещё раз спасибо за то, что помог. Я в долгу за это, - последнее он произнёс с нажимом, подразумевая и трансгрессию, и следующую за ней некоторую свободу действий от невинного перетаскивания запрещённых («забытых», «потерянных», «разбитых») артефактов до перемещения в такие места, куда дорога была известна только по запутанным нагромождениям формул и расчетов. Холодное дыхание кружащей голову неизвестности овеяло Моностоуна в странном предчувствии, и по спине пробрался озноб.

83

оос: не страшно, она у меня отпала сегодня.)))

Смена рисунка, самим фактом приложенного усилия, вызвала легкую улыбку на губах Принца. Казалось бы еле заметно приподнятые уголки губ, но получилось непривычно тепло, хоть и по-людвиговски.
Затем встал, пожимая руку Люси. Была, кстати, у того чуть удивительная особенность, безошибочно чувствовать, когда это стоит делать, а когда нет.
-Я тоже не жалею о проведенном времени, рад что получилось, - про долги он вообще не счел нужным упоминать. По ряду причин. Во-первых не зарекайся от поддержки, а Змеелов не маленький, сам уж решит кому и в какой мере быть должным. Ну и наверное самое главное - Людвиг привык думать, что "на месте разберемся".
Не растягивая момент, Принц Луи спустился вниз, облачившись в свой плащ, попрощался с хозяином дома, явно витая уже в будущих делах. И исчез за порогом.

Замок Нойшванштайн

84

Змеелов поднял руку и пошевелил пальцами, прощаясь уже с опустевшей дорогой.
- Bonne chance, Prince... - произнёс он вслух, прислонился к дверному косяку и так замер, залюбовавшись садом, засыпанным цветами. Со стороны гостиницы доносились отдалённые голоса, где-то совсем близко свистела ночная птица, а цветы падали и падали, падали и падали, будто и дела им не было до человеческих радостей и печалей. Равнодушные, прекрасные, как золотоволосый и голубоглазый принц. Мужчина улыбнулся. Пора бы уж и отдохнуть. Мысли текли вяло, печально, как сонный прибой, накатывающий на глухую стену усталости. Через каких-то пятнадцать минут, перемыв посуду, приведя кухню в порядок, удалившись в спальную и расстелив там постель, Люси оказался в душе, под тугими обжигающе горячими струями воды. Золотисто-салатовый глаза устало, без выражения смотрели вперёд, на стену, где остановился едва различимый свет, упавший из сада. Сама ванная комната не была освещена, и Змеелов прекрасно ориентировался. Когда появлялась возможность остаться одному, ничего не было дороже этой тьмы, которая, казалось, позволяла его духу на некоторое время освободиться от тяжести тела, заполнить всё вокруг, каждую частицу воздуха, пропитаться немыми и неясными очертаниями вещей, вдруг становящихся таинственно-чужими... На обратном пути из душа, на ходу завязывая пояс ночного кимоно и, наконец, позвав блуждающие огоньки в целях сопровождения до спальной, он заметил на двери рядом с ручкой что-то. Сначала просто провёл пальцами и ощутил шероховатость. Наклонившись, а потом и вовсе присев на одно колено, Змеелов с удивлением прочитал хулиганскую надпись. Мужчина хмыкнул. Видимо, Дом не посчитал эту мелочь угрозой разрушения... Люси помедлил. Потом снова дотронулся до надписи, обведя кривые мелкие буквы подушечками указательного и среднего пальца. Он был один. И чего же тут сдерживаться, когда никто больше не видит тебя, не судит, не улыбается, понимающе кивая головой?
- Валентин... - тихо шепнул он.

---» Приват Змеелов.

85

---» Приват Змеелов.

Люси зарычал, уже не сдерживая рыданий. Боль, физическая боль отдавалась в груди при каждом ударе сердца.
ВАЛЕНТИН…
Теперь уже никогда - никогда, слышишь?! - ты не увидишь его. О господи, как же он сейчас жалел, что не позволил себе целовать мальчишку столько, сколько хотелось. Чёрт, и вот опять подкатывает удушающая волна жара... НЕТ. Змеелов решительно отодвинулся, поднялся на ноги и привёл себя в порядок. Сумасшествие какое-то. Его душила злость на себя и невероятная нежность к мальчишке. К родному... сыну. Холодный душ, новое кимоно. До спальной комнаты дошёл без приключений, по дороге заглянув в то помещение, где оставил книжку, которую передал Джей-Джей.
В этом доме даже постель не казалась такой неуютной, когда ты один. Как только мужчина добрался до ложа, из-под одеяла брызнули огни, засуетившись вокруг широкоплечей фигуры. Змеелов отмахнулся от назойливого роя и растянулся поверх одеяла. С титульной обложки «Великого Гетсби» на мага смотрел улыбчивый красивый молодой человек с сияющими глазами, высоким лбом, мужественным подбородком, прямым орлиным носом и короткими вьющимися волосами, разделёнными на прямой пробор. Этот последний штрих несколько портил приятное впечатление от картинки. Змеелов открыл первую страницу, и взгляд остановился на строчках, знакомых ему уже не менее полувека.
«В юношеские годы, когда человек особенно восприимчив, я как-то получил от отца совет, надолго запавший мне в память.
- Если тебе вдруг захочется осудить кого-то, - сказал он, - вспомни, что не все люди на свете обладают теми преимуществами, которыми обладал ты
…»
Перед глазами поплыл туман. Мужчина поспешил захлопнуть книгу и перевернуть. Не стоит на сон грядущий читать это. Слова пронзили сознание, въелись, как мухи в клубок свиных кишок, жаля невыносимо ощущением безграничной неизлечимой вины. Он вновь открыл книгу, и на последней странице, окрашенной под цвет бронзы, увидел рисунок. На нём изображался сосуд круглой формы из потемневшего от времени золота, с широким верхом и узким низом, сплошь покрытый по внешней стороне узором причудливых картин и неразборчивой вязью, судя по характеру повреждений, стёртой специально. Предмет был найден в последней совместной с Джаа поездкой, на островах, севернее берегов Гренландии. Маг тяжко вздохнул и в который раз выбранил от лица всего американского сообщества археологов варвара, посмевшего своей мерзопакостной выходкой изуродовать предмет, чья история существования по данным изученных фрагментов насчитывала несколько тысяч лет. Люси осторожно, буквально не дыша, вынул чашу из искусственного пространства, отложил книгу и некоторое время рассматривал на свет магических огней. Вязь была неузнаваема. Скорее всего, чашечка выпала из параллельного мира, но вот какого? При проверке оказалось, что память предмета стёрта начисто, вплоть до момента создания, а там – такая даль, что всё подёрнулось зыбкой кисеёй полубредовых миражей, в которые даже видавшим виды археологам верилось с трудом.
Чаша молчала. Но вековые традиции гуманоидных рас позволяли расшифровать символику знаков и выдвинуть несколько гипотез по поводу её применения. Во всех мирах, на всех континентах, в каждой стране и во всякие времена поднятая Чаша в большинстве случаев символизировала полноту, вместилище чего-либо, слияние, изобилие, хранилище чего-либо. В алхимии – философский камень, копьё, меч, книгу. Бессмертие как вариант. Перевёрнутая Чаша – пустоту, бренность, тщетность… Да, неутешительно. Изученный археологами энергетический уровень посудинки выявил наличие магического излучения, но при исследовании отдельных фрагментов – нет. Всё это было запутано и досадно, так что чашку на время задвинули на задний план, а после и вовсе списали во временное хранилище, где учёные мужи годами распутывали загадки прошлого, не жалея увядающей жизни.
Змеелов придвинул блокнот и стал с фотографической точностью переносить остро отточенным карандашом рисунок вязи. Ниже её и по краю сосуд опоясывали ленты вьющихся цветущих растений. Выше изображалось шесть человеческих фигурок, первая располагалась горизонтально, со скрещенным руками и закрытыми веками. Она лучше всех сохранилась на поверхности сосуда, другие фрагменты являли собой подобие мозаики, которую маг также тщательно перенёс в блокнот. Все шесть фигурок постепенно «приподнимались» над краем вязи, меняя положение на вертикальное и точно принимая его в четвёртой фигуре, а потом снова опускаясь, но теперь уж как будто «лицом вперёд». На всех, кроме первого лица – знаки той же вязью.
Устав от всей этой работы, от попытки проникнуть в тайну чашки, от пережитого за последние два дня, Змеелов не заметил, как карандаш выскользнул из рук, голова склонилась в мягкой подушке, и он задремал, впал в чуткий полусон, тревожась и шевеля губами сквозь дремоту. Огни погасли, в доме наступила невероятная тишина, умиротворяющая, ароматная тишина, укачивающая шорохом волн по песку и шелестом листвы…
Среди ночи Змеелов очнулся от страшной жажды, высушившей горло. Ему снился Валентин. Всё тело покрылось потом. Он просто скинул кимоно, дотянулся до кувшина с водой, не подзывая огней, плеснул в чашку и залпом выпил. Через пять минут маг провалился в сон без сновидений.

86

Душно, но жажда спала, и нет сил открыть веки, так они стали тяжелы вдруг, не поднять никакими усилиями! Попытки тщетны, глупы, и даже становится смешно – ну, зачем всё это? Лежи себе, слушай, видь.

Причудилось, будто бы в комнате кто-то появился, опасность, зверь! Душа затрепетала в страхе, понукая тело двигаться – прочь, прочь от беды! Беги, Змеелов! Но ноги не желали слушаться, бег увязал в тяжком сне, а впереди, где-то на самой грани мира, замаячила светлая фигурка с белыми растрепавшимися волосами. Она убегала всё дальше от него, как ни старался, как ни кричал, ни звал. Ветер уже засвистел, ударил упругой волной в лицо, отбросив длинные седые космы. Старческие руки протянулись вперёд, но мальчишка рассмеялся, звонко и задорно, а потом звуки разлились, давя, круша всё на своём пути, поглощая мага в чёрной пасти иного видения.
И вот уже – бескрайняя пустыня, чёрная под чёрным небом, серая от пепла и солёная от пролитых слёз. Ровная, без единого бархана и холма, только ветер дует, слабый и нерешительный, слева направо, поднимая пыль. Что-то светящееся, жаркое вырисовывается в пугающей дали, оно летит плавно и стремительно, разрезая воздух бесшумно, волшебно, дико. Оно приходит. Протягивает ему смуглые руки с тонкими длинными пальцами, склоняется, роняя на лицо прямые смольно-чёрные пряди волос, бронзовое тело сияет масляно, янтарно, кожа на ощупь такая же прохладная и гладкая, как камень. Золотые глаза смеются.
- Мальчик мой…

Голос прозвучал над самым ухом Змеелова, заставив его так резко распахнуть глаза и вскочить с места, что всё тут же почернело перед взором.
- Отец… Нет, отец… вернись…
В первый миг ему даже показалось, что вот так и умирают, вот он – конец всего, полное ничто. Мужчина растерянно заморгал, пытаясь разогнать дрожащую перед взором цветную пыль, но она не исчезала, а наоборот, сгущалась, сливаясь в подобие знакомых информационных потоков. Он застыл, поражённый ужасом.
- Господи, что со мной происходит… - жалко шепнул человек, не смея шевельнуть пальцем и снова сморгнуть. Так он сидел не меньше минуты, и становилось всё хуже, всё страшнее, всё жутче. Медленно, как во сне, опустил взгляд на руки и едва не закричал. Это был не он… Детские руки лежали поверх одеяла, сияя в темноте, словно перламутр. Человека затрясло всем телом, и ладони тоже стали мелко сотрясаться. Страшная, жуткая догадка пришла ему в голову.
Смерть.
Нелепо, господи, как нелепо, этого просто не может быть, Я НЕ ВЕРЮ!!!!!
Но вот тебе доказательства. Обернись, и ты всё поймёшь. Оглянись. Оглянись же!!
Мужчина резко развернулся и наткнулся взглядом на собственное лицо, показавшееся невероятно спокойным в этот момент. Закрытые веки, сложенные в полуулыбке губы, бледная матовость щёк, сверкнувшая в мочке уха серьга.
Это он.
И в этот же миг, когда осознание свершившегося накрыло его жаркой безумной волной, всё исчезло.

87

А потом всё было спокойно, без снов, без тревог. Через несколько часов, ещё задолго до рассвета, он очнулся с ощущением невероятной лёгкости и бодрости в теле. Люси поднялся с ложа и подошёл к окну, в это время опавшие цветы на земле серебрились и переливались голубоватым слабым сиянием, готовые вспыхнуть с первыми лучами солнца. Маг улыбнулся.
- Сегодня будет чудесный день, - он поднял руки и разворошил свои волосы, потом откинул их назад. - Чудесный, - повторил он твёрдо.
Потом оделся, ушёл в душ, вернулся и прибрал постель. На столике рядом с ложем он обнаружил брошенный блокнот и зарисовки. О том, что произошло ночью, Моностоун ничего не помнил. Лишь смутно в душе всплывали какие-то неясные размытые образы и один - яркий. Ему снилось что-то очень хорошее. Кто-то близкий, родной и огромный, как Солнце. Мужчина сел у столика, собрал огни и занялся работой. Через час усердных трудов символы, знаки, рисунки и вязь с чаши - всё было перенесено на бумагу грифельным карандашом. Маг взглянул на рисунки и в который раз покачал головой. Нет, без специалиста или похода в библиотеку тут не обойтись. Второй вариант решения проблемы был куда предпочтительнее по той причине, что лишнего интереса к чашке ему вызывать не хотелось. Люси убрал артефакт на место и вызвал Призрака. Видение явилось на зов, возмущённо подёргиваясь волнами помех по голографическому изображению. Даже сейчас в комнате, воссозданной информаторием вокруг его фигуры, сидящей на стуле и сложившей руки на коленях, солнечные лучи падали на пыльный пол и часть стены, проходя по краешку лакированного ботинка. Человек-лжец молча ждал приказаний.
- Призрак, прошу тебя, созвонись с Рипли, пусть отправит запрос по совиной почте в… мдаа, пожалуй, в библиотеку Магической Академии Деринхолл. Да, точно! Об этой библиотеке идёт такая слава, что упустить шанс побывать в ней, пока я здесь, было бы глупо. Если это возможно, пусть получит пропуск на разовое посещение Академии сотрудником нашего института. Погоди…
Моностоун застучал по клавишам, составляя письмо запроса, передал его Призраку и занялся изучением трансгрессионных выкладок, накопившихся в памяти информатория.

Отредактировано Змеелов (2007-02-18 20:29:37)

88

Сообщение от Людвига на информаторий.

Люси, это снова мы. Так получается, что есть крайне интересная работа, обещающая хороший заработок и возможно неплохую карту в рукав. Позвони мне как будешь в состоянии, но дело срочное.
Принц Людвиг.

Если Людвиг говорил "хороший заработок" и "срочно", то наверное уместнее такие слова нормальному человеку писать с большой буквы, если не заглавными.

89

За делом незаметно подкрался рассвет. О наступлении утра засвидетельствовали пляшущий на стенах жилища сине-голубые отблески сгорающих цветов. Маг спустился со второго этажа и вышел в сад. На небе, ещё смугло-синем и лишь по горизонту с востока окаймлённым розоватой полоской, одна за другой исчезали звёзды. В этот час стало тепло и ясно, облака расползлись, открыв взору тихое мерное дыхание вечности, сияющей бездны чистейших сверкающих космических слёз.
Таяли звёзды. Таяли цветы, ровным ковром укрывшие траву и землю, таяли упавшие в ручьи и пруды лепестки, вспыхивая голубым, сапфировым, индиго – весь сад озаряя дивными переливами, подобными северному сиянию. Пройдёт ещё немного времени, и солнечные лучи расцветят алмазным крошевом капли росы на пышном убранстве вечно молодых деревьев. Воздух свеж. Солёный – с моря, пыльный и сухой, как листы старинных фолиантов – со стороны города, и всюду – нежный, сладкий, так что вбираешь его всей грудью и не находишь сил надышаться.
У Люси закружилась голова, и он всё чуть улыбался, прогуливаясь по саду в рассветных тенях под раскидистыми ветвями, пока не встретил одного из садовников с белыми, как и его седые волосы, собранные в косу, глазами. Слепой, он лучше знал эти места, чем нынешний хозяин. Сколько здесь перебывало! О, не счесть, а сад живёт и живёт, пока здесь живу я – так говорит старик, и у человека, идущего рядом, не возникает сомнений в его полнейшей правоте. Пока жив садовник…
Моностоун вернулся домой. Его кимоно по подолу напиталось росой, босые ступни оставляли влажные следы на деревянном настиле, тёмном и гладком от времени. Человек в маске встретил мага в коридоре и оповестил о сообщении, пришедшем с номера Принца Людвига. Из всего перечисленного, Люси обратил внимание только на «очень интересную работу», представляя, что под этим подразумевает Луи. Живейшее любопытство вечно неуспокоенного исследователя загорелось юношеским огнём в душе Змеелова. Именно и только это держало его на белом свете, не давая магу растереть себя жерновами смерти и забвения. Прожив две с половиной тысячи лет, начинаешь как-то ценить не заработок, а комфорт и спокойствие, не карты в рукав, а  уединение. Это всего лишь привычка выживать, и Люси ни в какой мере не смог бы осудить кого-то, кто сам предлагал ему блага. Это было бы смешно, в его-то возрасте. «Я же говорил, что этот день будет чудесным. Вот и появится возможность отплатить Луи благодарностью, » - весело подумал маг и попросил Призрака дозвониться до Людвига. Сам Люси уже успел за это время сменить домашнее кимоно на кендо-ги белого цвета и чёрные хакама.

Звонок.

90

По путям своих совиных пространственных коридоров в помещение влетела маленькая злая сова, сев рядом с Моностоуном и щёлкая клювом, ожидая когда письмо будет распечатано.

Гн. Люси Моностоун, я готов дать Вам доступ к библиотеке Академии Деринхолл в сопровождении специалиста по интересующему вас предмету, который Вы к сожелению в тексте письма не указали. Распоряжение о вашем сопровождениее отдано, вы можете прибыть в любой день, с 9.00 - до 21.00 включительно.
С уважением, ректор академии, магистр А. Ривенклод.

91

Ожидание звонка было прервано появлением маленькой гостьи, ловко спикировавшей на откинутую крышку информатория. Моностоун развернул письмо, прочитал и тут же напечатал ответ. Он в общих словах описал предмет исследования, опять же не указывая называния просто потому, что сам его не знал; выразил благодарность ректору Академии в тёплых, но сдержанных словах и отправил посланницу обратно.
Новых сообщений от Принца Людвига к этому времени так и не поступило. Мужчина поднялся, закрывая информаторий, и подходя к настенным полкам. В одном из тайников искусственных подпространств отыскался футляр с тренировочным мечом. Вооружившись синаем, маг вышел из дома и направился к пляжу. В отсутствие Моностоуна пришли слуги и Кой-сан, которые тут же занялись работой. По возвращению с часовой тренировки мага уже ждал приготовленный завтрак, пачка сегодняшних газет, которые он велел приносить каждое утро, и Матушка со своими новостями. Приняв душ и переодевшись, Люси погрузился в дела, ставшие уже немного привычными.
Ока-сан сообщила ему о некоторых неприятных инцидентах, имеющих место быть в результате "смены власти", не то, чтобы бунт, но по улице пробежал шёпоток, несущий с собой манящее ощущение вседозволенности. Кошка начала с того, что вчера на старом кладбище задушили и сожгли трёх кандидатов в принцы бабочек. Тела были найдены только сегодня утром, но они уже кремированы. Далее, по убыванию значимости молодая женщина перечислила ещё несколько фактов, отнюдь не поспособствовавших поднятию настроения мага. Пока он слушал кошку, меж бровей прорезалась морщинка напряжения.
- Господин Моностоун, сегодня вечером Вам необходимо побывать хотя бы в "Чёрной Луне", или в ближайшее время Вы можете ожидать наплыва любопытствующих. И... не пренебрегайте охраной, - добавила под конец Матушка, взглянув на Люси серо-голубыми - то ли насмешливыми, то ли встревоженными - глазами.
Мужчина едва заметно скривил губы, явно недовольный тем, что насущные проблемы не решаются сами собой.
- Хорошо... хорошо я буду. Это всё?
- Вообще-то... - испуганно помедлила, увидев, что начало фразы не вызывает энтузиазма, - нет.
Матушка поднялась со своего места. Ещё несколько минут обсуждались планы на вечер, потом хозяйка источников распрощалась и ушла.
Моностоун некоторое время смотрел на закрывшуюся за кошкой перегородку, потом вздохнул. Голова кругом от всего этого. Маг вызвал Призрака и велел, в случае крайней необходимости, искать его на пляже. После чего покинул дом.

---» Японский сад на побережье.

Отредактировано Змеелов (2007-02-21 07:28:17)

92

Звонок

93

---» Японский сад на побережье.

Как только Люси Моностоун переступил порог, перед лицом нарисовалась ушастая кроличья голова, сообщающая о звонке. Мужчина прошёл в комнату, где стоял информаторий, и Призрак вызвал соединение.
- Здравствуй, Луи.

94

-Здравствуй, Люси. Извини, был не жив во время твоего звонка, - смешок , о чем то своем, - Я хотел поговорить о деле.  Имееются желающие снять одну печать, работа с однослойной матрицей, ко всему прочему это контакты с карпаткими князьями. Точнее одним, он к свои оборатиться не мог. В залог он оставляет свою репутацию, платит как договоритесь, смирность пациента обеспечивает тоже он. Надо им это дело позарез срочно. Ты так, заинтересован?

95

Принц Людвиг ответил почти сразу. Последовало извинение и нервный смешок. Люси слушал внимательно, тон друга показался ему не таким ровным, как обычно, словно тот и правда мог быть скорее мёртв, чем жив часом ранее. Мда, стоило признать, нарцисс был иногда немного… странным? Эта фраза в начале разговора несколько смутила арийца. Когда прозвучал последний вопрос, Моностоун с живостью спросил:
- Печать? Хымм… - он ненадолго задумался, прикидывая возможные варианты, но распространяться даже через защищённый всеми правдами и неправдами от посторонних наблюдений информаторий было лишним. Проще просто взглянуть и сразу сказать, возьмётся он за это или нет. Но если суть состояла только в «интересе» мага, то тут Луи подметил верно. Карпатский князь, говорите? Оставляет свою репутацию? Задумчивый взгляд Моностоуна остановился на снятой с шеи подвески.
- «Позарез срочно»? Есть время сегодня… до вечера, я полагаю. Когда была поставлена печать?
Если это случилось относительно давно, скажем, лет триста, четыреста, пятьсот назад, соответственно, времени на снятие будет потрачено больше. И до вечера может не хватить, а по частям операции не делаются.

Отредактировано Змеелов (2007-02-21 20:54:31)

96

-Думаю тогда сегодня я их тебе и приведу. Я не знал, что нужны будут такие подробности, не спрашивал о древности печати. Предлагаю привести их, на месте ты и скажешь что к чему. Вряд ли они откажутся, им это ведь больше чем нам надо, верно? - нотка иронии от привычной язвительности Принца. - Со своей стороны бы хотел попросить учавствоввать на правах ассистента при операции, если она состоится, идет?

97

- Тебе видней, насколько им это важно... Идёт, Луи, - маг перевернул ракушку и аккуратно опустил на край столика, без стука. - Если она состоится, считай, что я с тобой в расчёте за ту приятную услугу, которую ты мне оказал, - последнее было произнесено с оттенком усталой улыбки. Потом ещё помедлил. - Буду дома часов до девяти, но чем раньше появитесь, тем лучше. До встречи.
Маг отключился, закрыл глаза, сидя на полу напротив раскрытого информатория. На экране, вмонтированном  в верхнюю крышку, держалось изображение пустой комнаты.
Слуги. Репутация репутацией, но о таких интересных фактах, как явление карпатского князя в дом деринского сутенёра, распространяться не стоит. Себе же дороже. Моностоун вызвал хранительницу и попросил отпустить всех слуг на сегодня, но она пусть останется. Кой-сан выслушала приказ, откланялась и покинула комнату, а через каких-то десять минут в доме стало привычно тихо, как будто близилась ночь.

98

-Хорошо, на том и сочтемся, хитрый лис, - добродушно. Такой расчет Луи вполне устраивал. Далее уже привычно-спокойным тоном. - Будем как только. До встречи.

На сем беседа закончилась.

99

---> Мировое пространство. » Улица Алмазов. Антверпен.

Он появился на улице подле ворот Японского сада, прямиком в дом соваться с трансгрессией было самоубийством. Поэтому у Валентина было предостаточно времени, чтобы одуматься и отказаться от своей затеи, пока он пересекал пронизанные солнечными лучами дорожки. Сада при дневном свете он ещё не видел, и это было такое же завораживающее зрелище, как и ночью. Нежные лепестки срывались с вишен и падали перед юношей на тропинку, а он сам себе казался чем-то неуместным в этой неге бело-розовых цветочных кружев – весь в чёрном. И подошвы тяжёлых ботинок втаптывают нежный цвет в землю. Он стянул с головы кепку, и в растрепанных светлых волосах тут же запуталось несколько опадающих лепестков.
Скорее по наитию он добрался до смутно знакомого дома – впрочем, Валентин мог и ошибаться, ведь видел он его лишь ночью, и при свете дня – в спешке и злости, не позволившей любоваться архитектурой.
Он поднялся по лестнице и вдруг понял, что не знает, что сказать Люси. Совсем. Он постучал, в тайне малодушно надеясь, что дома никого не окажется и ему придётся уйти ни с чем.

100

/ООС: отыгрыш нпс - слуги в доме Змеелова/

Дверь юноше открыла та самая пожилая женщина, похожая на фарфоровую статуэтку. Старушка сердечно улыбнулась мальчику, сложила руки и поклонилась, приветствуя его.
- Люси-сан никого сегодня не принимает, - извиняясь, сообщила хранительница дома. - Молодой господин желает что-нибудь передать?
Кой-сан замерла в ожидании ответа, оглядывая юношу без неприязни, с присущим всем старикам, сохранившим и житейскую мудрость, и молодость духа, лукавством, чуть ли не заговорщическим. На этот раз хранительница была одета в старинный наряд со множеством лёгких юбок и рубах, сочетание цветов каждой из которых без помощи магии создавало впечатление строгой изысканности, однако же не преследующей цели «омолодить» хозяйку. Как и всегда, от неё веяло мятой, варёным рисом. Уютом, теплом, семьёй.


Вы здесь » АльбионXXI » Трущобы. Улица Ирисов. » Дом Змеелова.