АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Архив квестов. » Подземелья Храма Кали --- лабиринт


Подземелья Храма Кали --- лабиринт

Сообщений 301 страница 370 из 370

301

Янош очень увлекся лекарством: это было совершенно неожиданное ощущением - чувствовать, как от твоих сил, от твоих прикосновений  тело человека исцеляется, как постепенно срастаются раны, как исправляются треснувшие ребра. Все эти раны он не столько видел, сколько чувствовал, ощущал почти физически, и точно знал, как сделать так, чтобы их не было. Процесс излечения кажется занял около пятнадцати минут, но для вора это время пролетело совершенно незаметно. Наоборот, после он ощутил даже некоторое разочарование, отодвигаясь с легким "ух".
"Ещё что ли ей что-нибудь сломать? А потом - залечить. Сломать - залечить".
Вор некоторое время разглядывал свои  руки, словно ожидая на них появления каких-то новых линий символов и вообще признаков появившейся силы. И, между делом, слушал Алиму. "И дорогая не узнает, какой у вора был конец" - ого, какая недвусмысленная фраза, он даже удостоил это сообщение серьезного кивка. - "Если учесть, что ты у меня сейчас единственная "дорогая", детка".
Ничего нового на пальцах Гонзы не появилось, а монолог спутницы подошел к концу (скорее поздно, чем рано), и оторвавшись от созерцания, Ян кивнул:
- Что ж, попробуем. Но у меня, знаешь ли, не так много активных заклинаний, - вор пожал плечами, закинул рюкзак на плечо и собрался шагать в коридор, ожидая только Алиму.

302

В коридоре была тишина. Страж не проявлял признаков жизни как и когда Янош и Алима выходили в охраняемый им коридор впервые.

303

Девушка изогнув бровь наблюдала за Гонзой, который был, как будто на другой планете. «О видимо целительная сила вновинку…хотя не знаю как ему…а мне чертовски понравилось ощущение…тепло было…Хм...и даже ничего не начал возражать…о если б всегда он такой был...цены бы не было…»
Однако из размышлений о странностях Гонзы, студентку вывело телодвижение, точнее перемещение тела вора в пространстве. Алима схватила Яноша под локоть и тихо произнесла
- Не рвись ранова-то…появишься когда я займу исходную позицию и скажу, что пора…И про щиты не забудь.
С этими словами Алима произнесла заклинания кинетического и магического щитов…долбанула по барьеру-стенки сильным кинетическим ударом, дабы та не загораживала проход и сделала несколько шагов вперед тем самым, оставаясь все еще за углом. Сконцентрировавшись Алима создала при помощи комплекса магических заклинаний иллюзию самой себя, так что ее копия двинулась по коридору в сторону ламии… Сделано это было  целью, чтобы ламия воспользовалась магией, а в промежуток, пока она будет творить новое заклинания, Алима и Гонза успели занять боевые позиции

304

- Да не рвусь я никуда! - огрызнулся вор, отбирая свой локоть из цепких женских пальчиков. По ходу путешествия с Алимой он уже понял, что лучше быть готовым и вооруженным, чем неготовым и расслабленным: девчонка в команде работать была не приучена и могла учудить любую доступную пакость. В том числе подставить спину зазевавшегося вора ихнему противнику. Случайно, так сказать.
Подтянув лямки рюкзака потуже, он наблюдал за многочисленными заклинаниями, которые сыпались с Алимы, как с рога изобилия, и осуществление которых, наверняка, должно было задержать их в этом коридоре ещё на веки  вечные. Счет времени Гонза, конечно, уже давно потерял - и период, проведенный здесь описывался одним простым словом "долго". Слишком долго. И оставалось только надеяться, что за это время с Тибальдом ничего особенного не случилось. И (признаться себе было сложно) ему чертовски хотелось увидеть работодателя.
Янош восстановил свой магический и кинетический барьер, встал рядом с Алимой, чуть дальше по коридору, так, чтобы ему было видно ламию и, ожидая, пока она среагирует на иллюзию, внимательно оглядел хитроумное создание. В случае атаки Ян был готов отскочить в глубь коридора.

305

Ламия спокойно перебирала в пальцах хрустальные шары, хитро и искоса поглядывая на гостей. Она указала пальцем на ключик, висящий на своей шее, и произнесла:
- Подойдите сюда, в круг света. - Голос был спокойным и ровным. Вокруг охранника свет обрисовал узорный круг диаметром около двух метров. Свет был ярким и напоминал солнечный, но не резал глаза.
- Если вы ответите на мои вопросы правильно - вы пройдёте к храму. Если не правильно - вы умрёте здесь, быстро и легко. Если не решитесь подойти - вы не пройдёте.

306

Алима покосилась на Гонзу, которому так и не терпелось полюбоваться на ламию и получить в лоб
- Что в любился в змеюку, что ли? Прям ни секунды не можешь, чтобы на нее не посмотреть, - фыркнула недовольная, таким непредусмотрительным поведением Алима, но тут же все ее внимание привлекла ламия.
Уж чего-чего а такого поворота событий студентка явно не ожидала. Она уже готовилась к тому, что сейчас ламия попытается превратить в пепел иллюзию после чего начнется схватка, а тут «здрасте, приехали…повтор пережитого». Лицо Алим приняло умилительное выражение, которое ему придавали округлившиеся глаза. Именно так всегда отражалось недоумение на лице девушки, правда явление это было довольно редкое. Если честно, то повторения печального опыта, в результате которого они с Гонзой едва остались живы, Алиме не хотелось. К тому же как-то вспомнились слова змеюки, именно так  называла про себя девушка ламию, о том, что этот путь можно пройти один раз в жизни. Девушка чуть выглянула из-за угла «Кхм…одно из двух, либо это не живая ламия, а что-то вроде искусственно созданного стража, который просто реагирует на приближение и задает дурацкие вопросы, либо это все-таки живая ламия, тогда  нее должна же присутствовать память и она прекрасно должна помнить, что нам уже задавала вопросы и вот встанем мы в круг и она нас решит все же добить»
Алима чуть прикусила нижнюю губу и посмотрела на Гонзу, вновь скрывшись от ламии за углом
- Ну и что ты предлагаешь? Снова  заняться мазохизмом и войти в круг или сразу сходу раздолбать замеюку?
Сама Алима почему-то более склонялась ко второму варианту. Быть может, по причине того, что студентка подозревала, что от второй атаки они так легко не отделаются

Отредактировано Алима О'Рурк (2007-01-05 23:15:50)

307

Лицо Яна удивленно вытянулось при словах ламии: повтора предыдущего эксперимента он уж точно не ожидал! А ведь ламия вела себя и, кажется, даже говорила практически то, что в прошлый раз. Похоже было на то, что страж напрочь забыл об их ответах, произнесенных совсем недавно. Если вообще помнил.
Вор задумчиво окинул взглядом ламию: уж слишком спокойным, четким и ненавязчивым была эта повторенная ситуация. Настолько, что даже сведующий во всяких обманах и хитростях наемник никоим образом не почувствовал фальши и уже собрался было преспокойно шагнуть в кридор, чтобы ответить на вопросы ещё один раз, как был застигнут врасплох вопросом спутницы:
- Что значит раздолбать, детка? - он удивленно оглянулся через плечо. - Зачем все бомбить, если есть способ относительно спокойно решить проблему, - он чуть снизил голос. - Ламия, похоже, не живая. Или не помнит нас. Попробуем ответить ещё раз, и ты на этот раз выбери правильный вариант ответа, который подобает послушной жене. Это ведь не сложно, правда? - он слегка подмигнул. - Сражаться против её молний будет куда невеселее!
Надо было что-то решать и что-то делать - и он вышел в коридор, внимательнее присматриваясь к ламии, пытаясь определить действительно ли она живая, сделал шагов вперед и заступил на круг света. Впрочем, готовясь в случае чего вновь бежать и спасаться.

308

Ламия лукаво посмотрела на Яноша и перевела взгляд на Алиму, будто ожидая, пока и та вступит в светящийся круг. На слова она не реагировала.

309

За название ее послушной женой, Алима хотела чем-нибудь запустить в вора, но увы под рукой ничего не было
- А ты вот не думаешь, что это ловушка?...Хотя кому я говорю, наверное себе, - буркнула Алима, заметив, что Гонза уже снова вошел в круг. «И за что мне это все?! Ну уж на этот раз я буду готова…» девушка подождала реакции ламии на вход вора в круг и, видя, что та его не спалила, сделал тоже шаг, но на этот раз уже Алима чуть-чуть стояла позади Гонзы и была в полной боевой готовности…начни ламия творить заклинания, девушка была бы готова «Ох, не нравится мне это все»
- Гонза, ты определенно самоубийца

310

- Да, я самоубийца, - весело и чуть нервно хмыкнул вр, когда Алима вошла вслед за ним в круг. Но, черт побери, ламия ведь не стала их убивать, жечь и испепелять - во всяком случае, пока. А вор всегда имел привычку настраиваться на лучшее. - Эй, охранник, в чем твой вопрос? Задавай его по-быстрому, да мы пойдем уже.
Янош чуть согнул ноги в коленях, готовясь в случае чего хотя бы попытаться отскочить в строну от ламии, или уйти от удара. Магическо-кинетический щит - это, конечно, хорошо, но кто знает, от чего спасет, и отчего не спасет щит.

311

Ощущение времени словно замедлилось. Узоры падали на плиты пола и кожу Алимы и Яноша легким теплом. Голос стража оказался довольно приятным, но интонации, с которой он повторял слова, были знакомы.
- Вы пришли на путь, что лишь самым достойным суждено пройти один раз в жизни. Я задам вам вопросы, каждому по одному и от этого будет зависеть ваши жизни. Не ответит кто-то один - погибнут оба.
Ламия механическим движением повернула голову к Яношу, чуть прикрыв глаза.
- Тебе, царевич, я задам вопрос, чтобы проверить, действительно достойным царём ты станешь и по праву ли ты взял власть в стране.
Ламия кукольным движением повернула голову к Алиме.
- Тебе, царевна, я задам вопрос, чтобы проверить, дествительно ли достойной супругой ты станешь правителю страны и по праву ли ты претендуешь на власть.
Рубины блеснули на увенчанной драгоценными рогами голове, когда ламия склонила голову к Яношу и повела рукой.
- Вот атрибуты власти. Символы качеств правителя и правления. Возьми их по очереди, в нужной последовательности. Твой выбор даст мне понять, каким правителем ты можешь стать. - В воздухе, на равном расстоянии от Яноша - достаточно было просто протянуть руку, зависли: искрящая самоцветами корона, тяжёлая пурпурная, расшитая золотом и жемчугом мантия, круглый небольшой покрытой резьбой и перламутром щит и тонколезвенный, с огромным аметистом в рукояти, чуть изогнутый меч.

312

Посмотрела на Гонзу как на психа «Офигительно смешно!», когда же вор начал говорить с ламией в той манере в которой он говорил Алима ударила себя по лбу «Зашибись!» только и смогла вымолвить мысленно студентка. Однако, когда ламия стала производить уже знакомый монолог, Алима со скучающем выражением лица, стала ждать своей очереди и ответа. Который будет всего лишь заключаться во фразе «Нет не хочу…»
«Нет, потрясающе и здесь вранье…мы уже типа второй раз идем этим путем…да…что-то речь какая-то стала у меня…слышал бы учитель по этике…крику-то было» почему-то мысли понеслись совершенно не в том направлении в котором следовало бы, стала вспоминаться ни к месту академия, учителя и всякие курьезные случаи. Быть может, причиной была банальная усталась и не физическая, а моральная…Алиме уже казалось, что они с Гонзой блуждают по лабиринту целую вечность «Дети подземелий, етишкина мать» заключила Алима, хотя в слух всего лишь хмыкнула своим мыслям

313

Ян едва было не вздохнул с облегчением, слушая, как ламия их не только не убила, но предложила ту же самую загадку и даже произнесла её с теми же самыми интонациями. По всей видимости, ламия была каким-то механизмом, причем расчитанным на немедленное убиение тех, кто ответил на вопрос неправильно. Подавив желание обернуться и постебаться над Алимой, вор сделал спокойную физиономию, подходящую будущему правителю.
- Итак, - в первом слове прозвучал и сарказм и насмешка, но Гонза Гейсек тут же взял себя в руки (а вдпуг эта штуковина реагирует на голос? Или, не приведи Боже, она все же живая и просто страдает амнезией!) и повторил свой ответ практически полностью, так же останавливаясь, чтобы якобы немного подумать и касаясь вещей в точно той же последовательности: корона, щит, меч, мантия.
После чего застыл, ожидая ответа.

314

Ламия снова прикрыла глаза и повернула голову к Алиме.
- Хочешь ли ты, царевна, воспользоваться шансом и изменить ответ твоего жениха? - спросило существо у девушки.

315

«Нда…вот будь я совсем вреднюкой…спряталась бы за Гонзой и вновь дала тот же ответ…эх-хе-хе…ну я ж не садистка"  Алима посмотрела на вора, а потом на ламию «Да здравствует покорность…тьфу»
- Я не хочу менять ответ, - четко произнесла Алима и сразу приготовилась к неожиданностями, став сосредоточенной. Было очень интересно, что на этот раз произойдет, взгляд буквально прилепился к ламии

316

"О, неужели, на этот раз малышка сообразила, кто тут настоящий мужчина, и что надо отвечать на этот вопрос!- хорошо, что стоящая за его спиной дечонка не видела в какой довольной улыбке расплылась физиономия Яноша, который по сути своей права женщин не ущемлял, но справедливо считал, что над одной присутствующей здесь студенткой Деринхолла очень не хватает нависающей мужской руки с хорошим ремнем.
Тем не менее спрятав улыбку, он стал ждать ответа ламии.

317

Ламия потянула руки и Янош и Алима почувствовали появившуюся лёгкую тяжесть на волосах.
- Идите к алтарю, где богиня соединит ваши судьбы и возвращайтесь в Мир обновлёнными. - произнес страж торжесственно. Искря, ключ исчез с груди ламии и появился в замочной скважине витой решётки и повернулся. Створки раскрылись, из открывшегося прохода послышалась негромкая музыка и почувствовался запах лилий.

За раскрытыми сейчас воротами открывался коридор с мозаиками на стенах ослепительной красоты. Они изображали как правило пышно одетых людей, движущихся по коридору в том же направлении, что и Алима с Яношем. Во главе изображённой процессии на всех изображениях выступали мужчина и женщина в пышных одеждах и с сияющими венцами на головах, перед ними склонялись статуи. За ними следовала свита и видимо жрицы - женщины в чёрном, с закрытыми лицами. Над ними изображались птицы, под ними город и маленькие фигурки людей, ещё ниже - видимо в толще земли, чудовища и дивы.
Пол в коридоре был устлан сшитыми между собой тигриными шкурами. Потолок был из голубоватого хрусталя и светился изнутри.

318

Алима ожидала опять же всего, но не того что услышала…
- Что?! Какой алтарь?...Какие боги?…Куда мы попали? – От шока девушка даже не сразу почувствовала, что веса на голове прибавилось…
-Дурдом! – Тряхнув головой, она осторожно сделала пару шагов в открывшийся коридор. В воздухе витал сладостный  запах лилий, который кстати Алима до жути не любила, слышалась музыка, ласкающая слух и несущая какое-то умиротворение, создавалось такое впечатление, что сейчас они вывернут из-за поворота и окажутся на каком-нибудь пышном торжестве, а все что было это плод больного воображения.
- Слушай, Гонза…я не знаю, что это за бред…и кто это все устроил, но меня это уже бесит…и я определенно сейчас кого-нибудь прибью - Произнесла Алима, ошарашено разглядывая сцены на стенах коридора и не смотря на вора…Определенно студентка стала догадываться о том, что типа они сейчас с Гонзой выступают на месте мужчины и женщины, идущих впереди, но ей ужасно не хотелось в это верить, да и разум твердил «Бред!» – Потрясающе…еще пусть меня вот с этим в конце обвенчают и можно смело идти в психушку,  - скорее сама себе прошептала недовольно Алима, медленно идя по коридору и продолжая расматривать, то птиц, то чудовищ, то город и людей, но более всего привлекали вниманию идущие впереди процессии мужчина и женщина.
- И что это на голове, - наконец-то, обратила внимание на тяжесть произнесла Алима и пошарила рукой на голове, остановившись посередине « Сейчас только не хватало мне еще там венец обнаружить»

319

Вор уже был готов ко всему, поэтому не слишком сильно удивился - хотя, возможно, это сказывалась усталость. Морально затасканный по коридорам, утомленный постоянными разборками, нервотрепками и исконно женской, милой и практически постоянной трескотней Алимы, Ян мечтал о том, что скоро выберется на свежий воздух, вдохнет его полной грудью, заберется в квартиру Пересмешника (хоть по водосточной трубе!), достанет туда самого Пересмешника (хоть из-под земли!), залезет под одеяло, прижмет к себе (даже если кое-кого придется связать и вставить кляп, или усыпить зельем) и уснет. Потом проснется, поест и снова уснет. А уже потом сделает с Пересмешником что-то противоестественное!
И если для осуществления этой светлой мечты ему надо было притвориться Королем Артуром, влезть в жерло велкана и там станцевать джигу - Ян бы уже не удивился и был бы совершенно не против. И полез бы. И станцевал!
Поэтому в открывшуюся дверцу он шагнул почти с чистым ощущением абсолютного смирения. И даже не стал смотреть, что это такое новое организовалось у него на голове. И даже не стал злиться на Алиму за бесконечное бурчание, а почти философски улыбнулся, оглядываясь на свою "царевну":
- Это все, конечно, бред, детка, но, думаю, убивать никого не стоит. Кажется, у нас, наконец, появилась возможность выбраться отсюда нафиг и вдохнуть чистого воздуха, - Ян разглядывал мозаики, выложенные на стенах коридора, и периодически на всякий случай проверяя перед собой заклинанием на магические ловушки. Рука его нашла руку девушки и аккуратно сжала тонкие пальчики. - Все будет тип топ, Алима.

320

Алима нащупала на своей голове видимо тонкую и видимо с большим количеством драгоценных камней коронку, одновременно на голове Яноша увидев тонкий золотой обруч с крупным рубином и россыпью искрящих камней, узором расходящихся он него. Янош же увидел на Алиме диадему с изумрудами и топазами, которую она в этот момент подозрительно ощупывала. Что-то похожее на мозаиках и было изображено.
Лабиринт остался лабиринтом, но изменился. В коридорах и нишах появилась мебель, пол был устлан раскошням мехом, стены местами были задрапированы расшитой золотом парчёй и перевитыми золотыми шнурами потоками яркого шёлка.
Торжественные изображения шествия на стенах периодически перемежались красочными изображениями зверских мук в которых в этом церимониальном лабиринте погибали "посторонние". На одном панно вышитый золотом красовался текст на санскрите. То что смогла прочесть Алимо имело следующий смысл:
По этому лабиринту периодически в некие годы проходил царь местного индийского царства с невестой к одному их святилищ Кали (которой видимо поклонялась это династия) в котором по традиции совершался обряд коронации невесты и бракосочитания. До самого храма жених с невестой шли со свитой и жрицами, затем свита оставалась а жрицы заходили с Царём и Царевной в пиршественный зал и ждали там. Жених же с невестой должны были пройти одни в сам храм и что-то там сделать - этого Алима перевести не смогла. Затем Царь уже с Царицей возвращались в Мир. Вполне возможно что некоторые слова Алима перевела неточно.

321

-Выбраться? Гонза, ты определенно оптимист…Ты помнишь последний зал? Где кишмя кишит стражами и аж три ловушки? И… - жеста вора студентка определенно не ожидала. Она медленно, как в замедленной съемке, опустила глаза и посмотрела на руку Гонзы сжимающую ее руку…А потом как ни в чем ни бывало подняла глаза и продолжила…- Ох, ну не нравится мне это все…и знаешь…можешь назвать меня истеричкой с параноидальными наклонностями, но у меня создается ощущение, что вот не просто так мы здесь оказались да еще именно ты и я…и мне очень интересно, кто постарался…- Алима как-то устало улыбнулась и посмотрела на макушку Гонзы от чего улыбка стерлась с лица…
- Бред ни бред а венцами нас наградили, - ошарашено глядя на венец на голове Гонзы и нащупав на себе что-то подобное произнесла Алима. – Не боишься щас нас как обвенчают и придется тебе меня терпеть до конца дней…- уже начихав на все переживания, рационально решив, что языческие браки они вообще не законны, главное выбраться,  шутливо произнесла студентка и окинула взглядом коридор и тут ее взгляд упал на панно, на котором красовался текст вышитый золотыми нитями…слова были на санскрите…Высвободив наконец свои пальчики  из руки Гонзы девушка спешно подошла к панно и буквально впилась в него взглядом и не дожидаясь вопросов Гонзы стала медленно читать, так как все же некоторые слова трудно было понять и не факт, что понимала их Алима правильно.
- По этому лабиринту периодически в некие годы проходил царь местного индийского царства с невестой к одному их святилищ Кали в котором по традиции совершался обряд коронации невесты и бракосочитания. До самого храма жених с невестой шли со свитой и жрицами, затем свита оставалась а жрицы заходили с Царём и Царевной в пиршественный зал и ждали там. Жених же с невестой должны были пройти одни в сам храм и что-то там сделать…перевести что именно они должны сделать не могу. А затем..так..так..ах да Царь уже с Царицей возвращались в Мир
Девушка прикусила нижнюю губу и повернулась к вору
-Ну что  женишок готов к последней битве, фигурально выражаясь?  Похоже прежде чем мы вдохнем свежий воздух придется еще помучаться. Интересно что мы там должны будем сделать? – Девушка чуть прищурилась и рассмеялась, оценив внешний вид Гонзы в котором венец  был явно лишней деталью.

322

Ян и так считал свою "женушку" уже почти истеричкой не только с параноидальными способностями, но ещё и с совершенно неиссякаемым пессимистическим запасом слов, но говорить в слух этого совершенно не собирался - ещё не хватало устроить кровавые разборки всего за пару шагов до выхода. А там уж путь хоть десять стражей и пятнадцать тысяч воинов - его бы сейчас это отнюдь не остановило! И даже не испугало.
Зато вот высказанная мысль насчет "не случайно" заставила всерьез задуматься: не то, чтобы он так уж сильно верил в предназначение, но попасть вместе с человеком, с которым у тебя, можно сказать, тотальная непереносимость - это надо быть либо супер-невезучим, либо это кто-то хорошо устроил! Поток слов лился на него, как вода из перевернутого ведра, и, если в первые пару часов их путешествия Ян ещё думал, что сможет отвечать хотя бы на половину, то к концу он эту надежду уже утратил и просто ждал, пока девушка наконец-то замолкнет, чтобы можно было вставить свё слово. А потому дождавшись прочтения текста, вышитого золотыми нитями, и хорошенько рассмотрев диадему, венчающую симпатичную головку, Янош снова ухватил свою суженую за руку и ненавязчиво потянул вперед:
- Детка, я, конечно, отдаю должное твоей красоте и уму, но, боюсь, мы не сможем быть вместе. Мы слишком разные, - он патетически хмыкнул и глянулся на спутницу. - Но думаю, обвенчаться по каким-то стародавним индийским обычаям нам не составит проблем? Свидетелей - никаких, значит и никаких проблем. Ты кстати, обещала меня жарко расцеловать, помнишь? Но, впрочем, ладно, это все уже после официального венчания, до него - ни-ни.
Вор едва сдерживал ехидный смех и шел по коридору, надеясь скорей достигнуть конца и не обращая внимания на мозаики.

323

Примерно через час сверяния с картой и хода по роскошным коридорам Янош и Алима вышли к арочному проходу в стене в котором судя по карте должна была располагаться ловушка. На противоположной арке стене изображалась всё та же процессия, только свита уже не шла, а стояла в стороне, а в арку шли жених с невестой и жрицы в чёрном.

324

-Эй, не смей меня хватать! – Возмутилась громко Алима, поспевая за Гонзой «Прибить бы его..вот прямо здесь и сейчас…да нет же повязана до конца этого путешествия...нет ну почему я такая невезучая…нет бы застрять здесь с каким-нибудь симпатичным магом…нет, этот, конечно, тоже ничего, но характеришка препоганый»
-  Слава богу,  Гонзик, ты хоть понимаешь, что ты мне не ровня, - со свойственным ей высокомерием заметила девушка, разглядывая чудо потолок и продолжая перебирать ногами по шкурам. - Если эти традиции не включают чего-то из ряда вон выходящего, то бесспорно...ради спасения и того, чтобы от тебя, наконец-то, избавиться, малыш, я даже согласна пройти обряд, - девушка поморщила носик, при одной мысли, что вот такой грубиян, хам, и главное вор, в чем она уже не сомневалась, может стать ее мужем пусть и незаконно...ее потомственной аристократки…но обряд без засвидетельствования это фикция и не больше, главное же остаться в живых. Девушка поправила венок. При напоминании о ее обещании данном в момент нервного напряжение, Алима лишь фыркнула. «Облезешь и неровно обрастешь»
Весь остальной путь…Алима…только и глазела по сторонам, пока, наконец, они я Гонзой не дошли до арки…естественно уже суваться туда без предварительного осмотра девушка не собиралась. Она лишь только пригляделась к противоположной стене «Это и есть зал для пиршеств… так понимаю»

325

"Если мы пробудем в этих коридорах ещё хотя бы полдня, то я её обязательно удушу", - с каким-то злым удовольствием думал Ян, представляя, как его руки сжимают тонкую шейку девушки, которая, будь хоть трижды маг ничего бы не смогла противопоставить простой грубой силе мужчины. О да! Острое желание в очередной раз поссориться отступило, после пришло тоскливое озарение: "Кажется, я начинает к ней привыкать".
Так выслушивав рассуждения на тему "ровни-неровни", "пары-непары", он гордо промолчал и, сверившись с картой, повел их по коридорам, прежде чем затормозить перед тем местом, где, следуя указаниям неизвестного скелета, должна была быть ловушка.  Ох уж эти ловушки!
- Так, тут стоим, ждем, - он слегка осмотрелся у входа в арку и задумчиво поглядел на мозаику на противоположенной стене: судя по изображению процессия проходила здесь без каким-т оосбых проблем, но им это счастье, вероятно, не светило.
На всякий случай проверил в арке наличие магических ловушек, почти не сомневаясь, что они там есть, и полез в рюкзак за очередными тремя пульсарами.
Тоже вот, в коронах, будут сейчас ползать на карачках!

326

Пульсирующая сетка магической защиты стояла на арке, но что-то сбивало её пульс, заставляя менять ритм. Разобравшись, Янош понял, что пульс защиты сбивается его обручем и диадемой Алимы и действует это почти как пульсар, с той лишь разницей что пульсары подстраиваются под защиту, а тут защита подстраивалась под обруч и диадему, пульсирующие в одинаковом ритме и этот ритм заставлял защиту не реагировать на проникновение.

327

-Да я никуда вроде и не бегу...Это ты меня тащишь, - хмыкнула Алима. «И где тут хоть одно бы зеркало» недовольно подумала девушка и стала бродить недалеко от арки, пока Янош был занят делом. Определенно окончание путешествия становилось все ближе и это путешествие как-то повлияло на Алиму, на считая очевидных изменений и приобретений, только как она еще сама не могла осознать «Нет, надо тему диплома менять...ну что эта косметология это конечно хорошо…но вот древняя магия…определенно стоит с ней получше познакомиться...а то не дай бог с моим везением вляпаюсь куда и похуже"

328

Янош уже готов был громко и усиленно ругаться матом: ловушка сбивалась с ритма пульса, и вора охватила нехорошая паника. Что делать с подобными защита вор не знал, не представлял и даже представить не мог, потому что в этот краткий миг в голову лезла только всяческая параидальная чушь, роде "мы все умрем!", "Апокалипсис сегодня!" и прочая ерунда.
Он вдохнул и выдохнул, настраиваясь на спокойствие, и решение пришло само собой: кажется, защиту сбивает что-то. И не что иное, как их собственные царские принадлежности расположенные на головах. Некоторое время потравитив на то, чтобы подтвердить эту идею и увериться в ней, вор задумался. Из этого всего существовало два пути: первый - отнести золотые побрякушки за два поворота и оставить там, чтоб не экранировали, заняться пульсарами и соорудить проход. И второй - шагнуть в ловушку прямо так. В своем обруче.
С коротким вздохом закинув пульсары в рюкзак, Ян обернулся и подмигнул Алиме:
- Я иду первым, детка. Если я прошел, иди сразу следом. Если меня убило - лучше не иди, - и шагнул через защиту.

329

Янош спокойно прошёл в арку, ровным счётом ничего не произошло. Пульс оставался ровным и зависел от надетых на Алиму и Яноша артафактов.

Ни одного зеркала в этом коридоре и по пути сюда Алима на видела.

330

"Эх, ни одного зеркала...вот дыра" заключила Алима, так и не обнаружив зеркала хоть маломальского. Увидев, что собрался делать вор…точнее даже сказать, не собрался, а уже делал…вот просто так лез первым в арку и естественно ничего не объяснив, девушка сделала пару быстрых шагов по направлению к нему, но тут же затормозила, когда вор уже проходил через арку.
-Нет, ну ты в своем уме! – Искренне возмутилась Алима и в голосе даже скользнули нотки беспокойства. Она шагнула следом за Гонзой. – Больше так не делай! Если б тебя прибило то,  что я бы по ту сторону делала? Думай головой той, что на плечах, хоть иногда. – Выпалила на одном дыхании Алима и уже успокоившись оглянулась по сторонам, дабы понять куда они попали и что теперь собственно нужно делать

331

- Все же хорошо, детка, - поддавшись внезапному порыву, Ян обнял свою спутницу за плечи. Это ему только показалось или Алима действительно волновалась за него? Наверное, показалось: малышка просто опасалась, что тогда её драгоценную шкурку некому будет отсюда вытаскивать. И никакой свадьбы не будет. Потому что не  с кем. - Пришлось проверить действие ловушки на себе, однако все, к счастью, оказалось, как я и думал. Двери открыты для царя и царицы, - он подмигнул девушке, дотрагиваясь до обруча на своей голове, после чего повел их к тому предположительному месту, где им предстяло венчание-освобождение.
Настроение Яна вновь взлетело до немыслимых высот: почему-то после этой ловушки ему казалось, что стражи не будут сильно против его появления.
- Скажи, Алима, а это правда, что все девушки с малолетства мечтают выйти замуж? Если так, то ты скоро существишь свою мечту, правда, без белого платья!

332

Коридор за аркой делал ещё два поворота и выходил в большой залю зал был красным. Стены закрыты волнами красного шёлка переплетённого красными шнурами с коралловыми подвесками. Пол из плит красной яшмы, три полукруглых низких стола в зале со столешницами из красного дерева стояли на коралловых ножках. Но столах были разложены всевозможные сладости и фрукты.
В дальних от входа углах зала и в находящемся в противоположной от входа стене проёме стояли черноволосые войны в красных покрытых эмалью доспехах, вооружённые лёгкими, изогнутыми саблями. Выглядели они совершенно живыми и юными - лет по 14 -15, но все трое были на одно лицо и черты их лиц были уж слишком точёными и эстетичными. Когда Алима и Янош появились в проходе они поклонились и так и остались стоять в склонённом состоянии.
Судя по карте за юношей-стражем что стоял в дверном проёме находился тот самый храм с телепортом. А три отмеченные ловушки попадали на три стоящих в зале стола.

333

Алима в очередной раз оказалась неготовой к ситуации, потому как уж она у ожидала очередной перепалки с Гонзой, но явно не жарких объятий, так что от растерянности даже не захотелось дальше отчитывать вора за такое непредусмотрительное поведение
- Кхм…береженного, высшие силы берегут, - произнесла стандартную пословицу студентка. – И вообще не распускай руки, -придя в себя, Алима, убрала руки Гонзы и потом последовала за ним. А выход был все ближе и ближе
-Глупости то какие? Обычный стереотип придуманный мужчинами, дескать все женщины мечтают их охамутать… Это недалекие и ненормальные об этом мечтают…Нет, чего хорошего в замужестве? Никакой же свободы…Сидеть дома и возиться с кучей сопливых детишек, да еще с одним великовозростным дитяткой –мужем, который возомнит себя собственником…Это точно не для меня, поэтому боюсь данное событие точно не предел моих мечтаний
Вывернув из-за очередного угла Алима увидела теперь полностью красный зал…вспомнив, что за Богиня -  Кали, как-то ее передернуло.  Глаза наткнулись на фрукты,  и только сейчас Алима поняла как же она дико хочет есть, но все же сдержала первый порыв затолкать, что-нибудь в рот и внимательно посмотрела на стражников, которые пока кланялись. Естественно взгляд привлек дверной проем, который загораживал один из стражей
- Ой, кажется мы близки к свободе, но…- Алима несколько растеряно оглянулась по сторонам, ведь она даже и представления не имела, что сейчас нужно делать. К тому же где-то должны были быть ловушки, понятное дело, что девушка не знала где, так как карта-то была у Гонзы и она ждала, пока он их обозначит.

334

Первым делом зайдя в зал, Ян загляделся на черноволосых воинов: ничего себе так мальчики, симпатичные, хоть и небось опять какие-нибудь механические убийцы. Затем взгляд вора быстро и уверенно обежал все местные достопримечательсти, оценивая, что где можно было бы отколупать и сколько бы это столило по возвращению в мир света и денег. Надо признаться, эта мысль уже давно мучила его, не давая истинно воровской душе спокойно путешествовать и наслаждаться красотами: ведь куда веселей было бы не просто вернуться, а вернуться, например, с золотым рогом ламии, перламутровым доспехом юноши и столиком из красного дерева. Не говоря уже об обруче. Да и Алимину диадему следовало бы прихватить.
Размышления о вечном заняли пару секунд, и только потом он догадался полезть в карман за "картой сокровищ".
- Знаешь, детка, если судить по этим каракулям, то ловушки расположены как раз на столах с едой, так что думаю, свадебный пир у нас с тобой отменяется, и мы двигаем сразу к алтарю, - вор уверенно пошел по направлению к дверному проему, но, впрочем, следуя природному любопытству, остановился неподалеку, на безопасном расстоянии от одного из столов и проверил его на магическую ловушку.

335

Магической ловушки заклинание Яноша не нашло, видимо, опасность здесь была не в магии, а в чем-то другом. Воин, стоявший до того в проеме, послушно отошел, когда пара приблизилась к нему. В открывшийся проем можно было увидеть огромный и богато украшеный Храм Кали.
Стены были покрыты золотыми плитами с тончайшей резьбой, украшены перламутром и камнями. На уровне груди взрослого мужчины весь огромный зал опоясывала мозаичная полоса шириной примерно в полметра. Плиты пола из темного мрамора с золотистыми прожилками были отполированы до блеска. Потолок искусно украшен росписью и резьбой. В центре зала, на высоком круглом постаменте, стояла статуя женщины из неизвестного, но даже на вид очень дорогого металла, чем-то напоминающего серебро и платину одновременно. Её обнаженные руки были воздеты в жесте благословения, шея и щиколотки украшены бесчисленным количеством ожерелий и браслетов.
Недалеко от входа, слева, стоял круглый столик, столешница которого представляла собой абстрактную мозаику из крохотных камешков, каждый не больше нескольких миллиметров. На столике стояли два кубка с красной жидкостью. На стене, как раз над столиком, настенная мозаика изображала молодую пару, юношу и девушку, которые пили из двух золотых кубков.

336

- Нда…обычно невесты тащить к алтарю женихов, а тут у нас как обычно все  с ног на голову, - хмыкнула студентка. И последовала за Гонзой, прикусив губу от вида еды, которой нельзя было отведать. «Издевательство натуральное...ах скорей бы до дома добраться или до академии и хорошенько поесть» Алима аж прищурилась стоило ей только представить еду, даже показалось, что она чует запах жаренной курочки, хорошенько запеченной в духовке с различными специями, а еще обязательно  фруктовый торт   по-итальянски в белом шоколаде. Тем временем воин послушно отошел в сторону и тогда перед глазами предстал во всей красе бесспорно главный зал…собственно само святилище.  Алима какое-то время просто стояла и смотрела по сторонам. Красота зала была бесспорна, но только вот телепорта-то не было, а ведь он где-то должен был здесь…Прямо где-то в центре. Однако в центре стояла лишь статуя причем не трудно было догадаться чья статуя, естественно самой богини Кали, кто ж еще может стоять в храме посвященном данной богини. Сделав несколько шагов в направлении статуи, Алима остановилась и обернулась чуть назад именно тогда и заметила небольшой столик с кубками. Движимая любопытством Алима подошла к столику и склонилась над одним из кубков, внутри которого виднелась красная жидкость, которая сразу вызвала ассоциацию с кровью. Иначе быть и не могло все же знания о том, что за богиня Кали, студентка имела. Да даже человек хотя бы когда-нибудь  просто слышавший о Кали неизменно будет связывать ее культ с кровью, невинно убиенными младенцами и т.п. Непроизвольно носик чуть поморщился, когда Алима, склонившись над одним из кубков попыталась учуять запах жидкости.

337

Несмотря на то, что ловушки на столах с фруктами не было, Янош решил не рисковать в очередной раз своими нервами и не лезть, куда не следует. Лучше быть голодным, но здоровым! Тем более, что долгожданное спасение вроде как ждало их без лишних преувеличений за поворотом.
Он вошел в последний зал самым первым, внимательно огляделся вокруг и застыл взглядом на статуе женщины, с трудом преодолевая порыв подойти и снять с её щиколоток пару браслетов, так сказать, на память: стремление к богатству играло в Яне всеми цветами радуги и надо было бы уже всерьез брать себя в руки и выбираться, пока он не начал страдать безнадежной клептоманией.
Ещё раз зыркнув по сторонам на предмет поиска вещиц, которые можно незаметно и быстро умыкнуть, он все же взял себя в руки и подошел к девчонке, зачем-то нюхающей бокалы с красной жидкостью.
- Я, так понимаю, это нам предстоит выпить, - он без особо интереса заглянул в кубок. По цвету было похоже на очень крепкую земленичную Фанту или вишневый сок. - Кстати, детка, давно хотел тебя спросить, - он поднял один бокал. - А кто эта Кали вообще такая? Богиня семьи что ли?

338

Насыщенно красная жидкость в кубке имела железистый и пряный приятный запах, чем-то отдающий корицей и лотосом.

При приближении стали понятны детали украшений статуи Кали. Она выглядела почти живой, если живой можно назвать металлически поблескивающую меловую белизну кожи и губ богини, изогнутых в холодной улыбке. Ожерелья богини украшенные искрящимися драгоченностями состояли из искустно выполненных ювелирных мёртвых голов, с выпученными глазами и далеко высунутыми синими языками. Ладони Богини были выкрашены красным, как и её ступни, украшенные браслетами с удивительно что-то напоминающими узорами, а именно - узоры на ножных браслетах статуи Кали в точности копировали узоры на браслетах Алимы и Яноша, благодаря которым они попали сюда. В оттянутых мочках ушей статуи были тяжёлые серьги, в волосах венец и жемчужные нити, на шее ожерелья, на поясе золотые с рубинами змеи, держащие в пастях золотые отрубленные головы, на щиколотках браслеты и только запястья статуи пустовали.

Кубок на ощупь оказался тёплым. Почти горячим.

339

- Ну можешь пить…если рискнешь…я лично кровь не пью, - с самой любезной, точнее гадючьей улыбочкой произнесла Алима, решившая пошутить, хотя и на самом деле подозревала, что это может оказаться асрк-асавена - хмельной напиток из крови. Для того, чтобы убедиться, что там нет крови. Девушка взяла один кубок из кубков и обмакнула слегка туда палец указательный, а потом потерла его о большой палец как бы определяя консистенцию. – А Кали иначе называют Черной Богиней из чего понятно, что к браку она отношения не имеет, хотя ее последователи считают ее любящей богиней-матерью, способной уничтожить смерть и демонов. Первоначально Кали поклонялись исключительно в память умерших предков с материнской стороны. Но  общепринятая трактовка Кали - олицетворение смерти и разрушения. Богиня Кали, одна из многочисленных жен Шивы, воплощает божественную энергию, несущую кровопролитие, мор, убийство и смерть.  Ее последователи прославились удушениями при помощи платков и жертвоприношениями. Причем в жертву обычно приносили младенцев, либо молоденьких девушек, лет до 14-16. И считается, что выпив кровь  из чаши изготовленной из черепа младенца обретешь покровительство Богини и как следствие власть. А еще принимали асрк-асавена - хмельной напиток из крови, дабы услышать голос Богини.  Ну это если кратко не вдаваясь в подробности.

340

Выслушав лестную характеристику относительно той милой богини, в храме которой они шатались последнее н-нное количество дней своей жизни, Ян возблагодарил всех несуществующих богов о том, что не спросил это раньше: ходить по коридорам не зная, что местные очень любят пить кровь неродившихся младенцев и прочих тварей, явно был бы ещё неприятней. А так, учитывая святое незнание, коридор вспоминался не так уж и страшным. И теперь оставалось сделать ли пару шагов до окончательного освобождения - по крайней мере, так надеялся Ян, а ведь он был конченным оптмистом!
- Очаровательная дама, наша Богиня, но тем не менее, если судить по картинкам на стенах, с её "царицами" и "царями" ничего плохого не происходит, так что можешь расслабиться, детка. Я уж никак не похож на девицу 14 лет, чтобы меня приносить в жертву. Да и ты, признаться, тоже не тянешь - возрастом уже не вышла, - Янош пожал плечами и ещё раз заглянул в кубок в своей руке. Не то, чтобы он был фанатом употребления экзотических напитков... - Думается, единственный способ выбраться отсюда - это выпить кубок. Хотя можно конечно ещё все тут разгромить, всех тут убить, но, боюсь, обратно к дому нас это вряд ли перенесет. Так, что, твоё здоровье, детка! - Янош поднес кубок к губам, впрочем, решив дождаться прежде чем Алима возьмет свой.

341

Жидкость в кубке была прозрачной и довольно густой, но пальцы окрасились в ясный и яркий красный прозрачный цвет, без примеси непрозрачного бурого - как бывает от крови. Сильнее запахло корицей, лотосом, железом, ванилью и ещё какими то пряностями. Запах бодрил и слегка пьянил.

342

-Ну ты и хам, Гонза, -  с усмешкой, изображая возмущение, произнесла  Алима, когда тот упомянул про возраст. – Не слышал, что возраст для женщины больная тема? – Очередная усмешка во время внимательного рассмотрения паличиков…По консистенции содержимое не было похоже на кровь, но запах железа, который мог исходить и от того, что жидкость была в кубке, все равно напрягал. – Знаешь…я эту гадость пить не буду…мало ли какой эффект она окажет.
Алима поднесла вмазанные пальчики в жидкости к носику и вдохнула запах, теперь еще сильнее запахло корицей, лотосом и еще множеством пряных запахов. В тоже время уже от одного запаха было какое странное ощущение, как будто сам запах уже пьянил. Вертя кубок в руках, Алима приблизилась к статуи
- Нда..вот все эти сектанты ненормальные…ну разве человек со здоровой  фантазией такую статую и вообще такой образ учудит?
Девушка внимательно рассматривала статую, которая просто изобиловала драгоценностями, но выполнено все было как-то отвратительно: одни оторванные головы чего стоили. Случайно, а может и не случайно, а в результате тщательного рассмотрения, студентка заметила браслеты на ногах.
-Подержи, - Алима впихнула Гонзе в руку свой кубок и присела на корточки. Девушка сняла со своего запястья браслет и поднесла его к браслету на ноге у статуи. Узоры были один в один схожи.
- Хм...интересно…- Алима вновь поднялась на ноги и стала еще внимательнее изучать статую…- Ну точно!
С улыбкой на губах повернулась к Гонзе
- Кажется, я знаю как открыть портал, чтобы отсюда выбраться. Смотри браслеты на ногах статуи идентичны тем браслетам, что у нас…А запястья статуи, при всем изобилии украшений пустуют. А что если одеть, наши браслеты на ее запястья? Я так думаю, откроется портал и нам не обязательно будет пить эту гадость, - Алима кивнула в сторону кубков, которые держал Гонза.

Отредактировано Алима О'Рурк (2007-01-08 15:50:57)

343

Девчонка, естественно, заартачилась: пахнет ей, видите ли, плохо, пить она это, видите ли, не будет! Женщины!
Оторвавшись от своего кубка, Янош возвел глаза к потолку и пошел за Алимой к статуе: пить один это зелье он все же не решился, ведь картинка, которая до этого не соврала у ловушки, четко изображала обоих пьющих.
- Что ты там ищешь? - балансируя двумя кубками в руках, Ян не мог нагнуться и посмотреть, что же там так внимательно изучает спутница, не рискуя пролить темно-красное содержимое на пол, поэтому стал просто рассматривать те украшения, которые были ему доступны. И они надо сказать впечатляли: особенно высунутые синие языки у мертвых голов на ожерелье - очень, так сказать, художественно. А ж за душу берет и желудок к горлу подкатывается!
От осмотра достопримечательностей статуи вора отвлекло резонное предложение Алимы, которое выглядело весьма даже разумно. Удивительно разумно для предложения высказанного его "мудрой" спутницей!
- Одеть наши браслеты на её запястья? - вор быстро отнес кубки на стол и вернулся, уже снимая с запястья свой браслет. - В принципе неплохая идея, но кубки я бы тоже все-таки выпил - для верности. Раз это нарисовано на стене, значит, вероятно, для чего-то надо. У этих древних все логично до глупости. Как считаешь?

344

На стене, противоположной от мозаики над столиком, была другая, похожая, вот только сюжет был чуть иным. Молодая пара, оставив нетронутыми полные кубки, шла куда-то дальше по залу. На следующей картине они оба лежали на полу черными силуэтами.

345

Алима как-то с сомнением посмотрела на кубки. Конечно, был в предложении вора резон, но вот почему-то, даже объяснить было трудно почему, она пить содержимое кубков ну совершенно не хотела.
- А если там какой-нибудь наркотик…и…вообще может к телепорту это не имеет отношения, а так сказать атрибут для венчания, ведь обычно люди сюда добровольно приходили. «И еще все подозрительно. Содержимое в кубках еще теплое. Фрукты  на столах свежи, такое ощущение, что для нас приготовили» но эту мысль Алима решила не озвучивать.  Девушка повертела в руках свой браслет «А может стоит и правда для верности…ладно есть способ разрешить сомнения». – Знаешь сейчас кое-что проверю при помощи памяти места и тогда решим.
Алима сделала пару шагов в направлении входа и уже собиралась произнести заклинание, когда случайно увидела еще одну картину, которая определенно оптимизма не прибавила и уже явно давала понять, что произойдет если не выпить кубок
- Хотя думаю память отменяется, - Алима указала рукой на картину с изображением черных силуэтов вместо людей. Девушка подошла к столику и взяла кубок. – Придется пить что ли?

346

То ли пить, то ли не пить, то ли одевать, то ли не одевать - решения Алимы менялись со скоростью света совершенно вне зависимости от решений Яна, и это начинало здорово раздражать, однако. Вор, уже совсем было собравшийся одевать на статую свой браслет, в очередной раз был обломан и остановлен для того, чтобы девушка, наконец, смогла принять своё решение. Теперь для этого требовалась память места.
Мужчина возвел глаза в потолку, затолкал браслет в карман джинс до лучших времен, сделал несколько шагов от статуи и в очередной раз был остановлен:
- Почему память места отменяется? - удивленно спросил Ян, перевел взгляд на указанную девушкой фреску и ощутимо вздрогнул при виде двух черных нарисованных тел. Что-то в этом храме, в этих картинках было гнетущее, словно кто-то тщательно разложил на фрагменты действия Яна и Алимы с тех пор, как они отошли от ламии, и любое отступление от плана могло грозить смертью. Но кто, черт побери составил план? И кто мог знать, что у них окажутся браслеты-телепорты, явно игравшие не последнюю роль.
С трудом отведя взгляд от мозаики, он подошел к столу и хмыкнул:
- Я же говорил, нужно слушать умных дяденек, которые рисовали картинки. Они плохого не посоветуют. Во всяком случае - очень плохого, - вор снова взял свой кубок, жидкость в котором на этот раз казалась не столь аппетитной. В нем, действительно, мог быть и наркотик, и яд. - Ну, ещё раз твоё здоровье, детка, - тяжело вздохнув, он первым отхлебнул странный напиток.

347

Яношу показалось, что с первым же глотком ароматного и довольно вкусного напитка в его кровь впрыснули пузырьки шампанского. Усталость и плохое настроение куда-то исчезли, уступая место радости. В зале зазвучала торжественная музыка. Звякнул о плиты пола упавший браслет, который совсем недавно Ян положил в карман. Рядом упал рюкзак.
На миг вору показалось, что он проваливается куда-то вниз, ощущение похожее на то, что бывает в трансгрессионных кабинах. Но никуда он не провалился, зато в мгновение ока преобразился. Волосы стали чистыми и уложенными, теперь источали легкий благородный аромат сандала, и их покрывал тюрбан из красной ткани. Джинсы и кроссовки исчезли, сменились настоящим церемониальным нарядом. Брюки и камзол длиной по колено из тонкого шелка богатой выделки, расшитые прихотливыми узорами и украшеные светлыми камнями, подозрительно напоминающими алмазы. Наметаный взгляд вора сразу определил, что камни настоящие. Под камзолом, невидимые поначалу, красовались тяжелые браслеты с резьбой и рубинами.

348

-Нет, я точно буду лечиться от паранои после нашего путешествия, - хмыкнула Алима. – У меня вообще ощущение крепнет, что кто-то нас сюда специально затащил и с определенной целью…и шаг вправо шаг влево от намеченного плана и расстрел…так и охота сделать не так как на картинках и в надписях, - заключила Алима и, отсалютировав, сделала небольшой глоток практически одновременно с Гонзой «Помирать так уже вместе» невесело подумала студентка. Однако жидкость не торопилась глотать, а подержала во рту, дабы распробовать вкус и только потом глотнула

349

"Точняк наркота", - когда его будто с первым глотком будто бы потянуло вниз, притом так весело и радостно потянуло, что у Яна просто не осталось ни малейшего сомнения в наличие галлюциногеннов! О бана! В индийских храмах рядом с богиней, питающейся неродившимися младенцами, протреблять наркоту ему ещё никогда не приходилось - но все же в жизни когда-то бывает в первый раз!
Вопреки жиданиям Ян не поцеловался с полом, а вполне остался на ногах, но глюки получили своё продолжение: вместо привычно любимых джинс и кроссовок, он теперь был одет во что-то непронятно красивое, похожее на какой-то церемониальных костюм, расшитый всякими драгоценностями!
Потрогав рукова свей новоприобретенной одежки и все ещё не до конца веря в её реальное существование, вор поднял веселые глаза на спутницу:
- Кажется, я обновился, детка. Что за фигню они добавляют в этот напиток? - он подхватил рюкзак, чувствуя во всем теле необычный прилив сил и стал искать другие картинки на стенах с указаниями, куда идти и что делать.

350

Алиму окутало ощущение тепла и легкое головокружение, как после тура вальса и бокала отличного шампанского. Музыку услышала и она, к тому же почувствовала, как меняется на ней одежда и появляется приятная тяжесть украшений. Чистые и ухоженные волосы стали чуть завиваться, лба коснулся алый камень диадемы. Длинные серьги качнулись в ушах, на шее появилось ожерелье, а запястья унизали браслеты. На девушке оказался алый наряд, свернутый, если верить ощущениям, из единого куска ткани, и тонкое покрывало на плечах. На удивление он не стеснял движений. На ногах (как и у Яноша) удобные туфли из плотной кожи на мягкой подошве, расшитые, как и платье, цветами и птицами из драгоценных камней. У ног Алимы на полу лежал длинный и тонкий алый шарф с бахромой и кистями.
Венцы с их голов исчезли.

Судя по нескольким мозаичным картинам, идущим по ленте на стене начиная от входа к статуе, молодая пара пила волшебный напиток, потом левую руку Царевича и правую руку Царевны связывал шарф, они подходили к статуе и стояли так некоторое время. На этом рисунке было показано, как из ртов вылетают узоры, по-видимому, означающие слова, но какие именно, ни Алиме, ни Яношу, понять не удалось. Потом пара трижды обходила статую и приближалась к ней. Потом вспышка света и на этом подсказки заканчивались. На противоположной стене достаточно кроваво и подробно было нарисовано, что происходит с парой, не соблюдающей священный ритуал.

351

Девушка аж поперхнулась, когда увидела перед собой преобразившегося Гонзу, которые выглядел уж точно по царски, даже если забыть о контрасте с его не лучшим видом, в котором он прибывал во время путешествия. В тоже время тюрбан на Гонзе немного забавлял ее, а лицо  говорило само за себя «Ничего себе напиток действует…сразу глюки», но тут и ее напиток приступил к действию.
Ощущения были новыми и любознательная Алима пыталась их запомнить и одновременно провести аналогии со знакомыми ощущениями. Внутри против воли ощущалась какая-то, по мнению разума Алимы, идиотская радость, но это ощущение было настолько сильно, что подавляло, любые здравые мысли. Оно уж слишком было похоже на ощущение во время бала, когда кружишься в вальсе и наслаждаешься хорошим шампаснким в перерывах, сразу вспомнился юбилей Деринхолла «Да, я даже как следует подготовиться не успею со всеми этими событиями…а если я пропустила юбилей…ужас какой…нет определенно не может этого быть» мысль бесследно растворилась, так же как и появилась неоткуда. Однако радость на секунду была прервана, когда Алима ощутила падение рюкзака, в котором на данный момент лежали особо ценные для нее вещи…Еще бы она ведь из-за них чуть не превратилась в лепешку. Однако чудеса все продолжались. Теперь Алима почувствовала, что брюк на ней нет, а ощущалась приятное прикосновение ткани к телу. Чуть наклонившись увидела она алый подол расшитый камнями, золотой нитью, которые приобретали вид замысловатых узоров.  Когда она наклонилась то серьги в ушах и алый камень диадемы чуть качнулись.  Определенно внешний вид радовал девушку, после того убого-грязного в котором она провела все последнее время.
-Да, уж обновился не то слово, красавчик…местный колорит да и только…мне вот интересно, а глюки массовые бывают? – Алима продолжила себя осматривать и ощупывать. Было все подозрительно. Уж путешествие точно развило в девушки подозрительность, она так и ожидала какого-нибудь подвоха. «Это наверное иллюзия? Сейчас проверю». Алима произнесла заклинание «Снятие иллюзий», чтоб уж удостовериться, что это и не иллюзия, глюками это точно не могло быть

Отредактировано Алима О'Рурк (2007-01-08 18:34:18)

352

- Массовые глюки? - вор с сомнением посмотрел на преобразившуюся со-путешественницу, которая, что уж таить, стала весьма и весьма симпатичной в таком необычном прикиде. Ох уж этот местный коолорит! - Что-то я сомневаюсь. Иначе, нам с тобой придется весь этот лабиринт бзывать массвыми глюками на двоих, детка, - он ещё раз ощупал ткань своего костюма и алмазы, теперь уже с совершенно другим отношением, поскольку, похоже, все это было не иначе, как настоящее. - Хорошо, выглядишь, кстати!
Он поднял с пола свой рюкзак, чтобы снова повесить на плечо, а также браслет, который за неимением в новой одежде карманов был отправлен в рюкзак, и шарф, лежавший у ног "суженой".
- Итак, - Ян развел руками. - Будет дальше следовать умным картинкам. Так что нам следует, вероятно, связаться вот этим шарфом и подойти к статуе. Думаю, вон те кровавые мозаики служат очень хорошим подтверждением, что именно так нам и надо сделать. И никак иначе.

353

Заклинание Алимы не выявило иллюзий. Одежда и драгоценности были самыми настоящими. Шарф в руках Яноша оказался легким, почти невесомым, несмотря на массивную бахрому с нанизанными на нити камешками и кисти. Алый шелк приятной прохладой скользил в руках, его длина составляла около 1,5 метров, ширина 30 см.

354

«Потрясающе…хочу знать формулу этого напитка…это ж надо раз и одет…да как одет» искренне изумилась студентка, когда оказалось, что все это настоящее
- Je remercie du compliment* Ты, кстати, тоже отлично выглядишь и главное оригинально, - улыбнувшись, произнесла Алима и  посмотрела на шарф, а потом на настенные на стены изображения. – По логике да…это ведь свадьба в лучших индийских традициях…
Девушка еще пристальней взглянула на изображение молодых, которые что-то говорили и нахмурилась
- У нас только одна проблема, Гонзик, нам надо что-то перед статуей говорить…нет, у меня есть мысль, что это должны быть брачные клятвы или обеты, если правильнее. И снова проблема возникает, - Алима наклонилась и подняла свой ценный, самодельный рюкзачок. – я, не знаю текстов клятв, которые на индийских свадьбах произносятся, а еще вернее может здесь вот у этого культа своя оригинальная клятва, а я только помню клятвы, которые у нас произносят, те кто хочет так сказать придать колорита свадьбе.
Онадействительно к своему счастью знала традиционную клятву, потому как месяц наза как раз была на свадьбе своей дальней родственницы и вместе с ней, точнее помогала вучить брачную клятву. Алима вновь приняла прямо перпендикулярное положение полу и протянула свою руку Гонзе, тем самым давая понять что он может заняться связывание

* Благодарю за комплимент

355

- Не называй меня Гонзик, - вор поморщился: подобным сокращением в раннем детстве его назрадила двоюродная бабушка Янина, жившая в чешской деревушке, и от этого несло приторно-сладкой карамелью на палочке, коровьи молоком, чуть прогнившим деревом подвала и глухой-глухой изоляцией от всего нормального мира. В общем, те ещё по приятности воспоминания по мнению тогдашнего убранизированного Гонзика! - Да будет тебе доподлино известно, меня зовут Ян, дорогая моя будущая "женушка".
Что же, познакомиться в самом конце путешествия - это вполне в духе. В конце концов, они скоро станут "почти" законными мужем и женой.
Подхватив тонкую лапку своей очаровательной спутницы, Янош не без усмешки наклонился, поцеловал тонкие пальчики Алимы и умело обвязал шарфом её запястье, затянув не крепко, но надежно так, чтобы в самый ненужный момент не развязалось, после чего стал прилаживать другой конец к своей руке, что оказалось не в пример сложнее. Длина шарфа, около полутора метров как раз позволяла им иметь свободное пространство между собой и не двигаться как связанные болванчики - и все же, этот шарф, вся эта церемония как-то незаметно напрягала. Шутки, разумеется, шутками, но даже учавствовать в пародии на свадьбу ему было неприятно.
- Боюсь, придется нам обойтись неиндийскими клятвами, золотце, авось прокатит, - пробурчал он, пытаясь кое-как затнуть одной рукой шарф на второй. - Что гоорить надо?

356

Свет в комнате изменился, из яркого, освещающего каждый уголок зала, он сконцентрировался теплым золотистым кругом в центре, перед статуей, именно там, где на одной из картин стояла молодая пара. Края круга света были узорными и изображали стилизованные лучи солнца, словно где-то наверху стоял мощный прожектор, светивший через трафарет. Ещё один луч света озарял статую, играя бликами на металле.

357

Алима была  довольно эффектом от уменьшительно-ласкательного имени, но тут же удивленно посмотрела на Гонзу, который оказался не Гонзой.
-Очень мило, что мы, наконец-то, познакомились, Янчик, - с издевкой голосе произнесла девушка, наблюдая за тем как ее привязывают.  – Ой, только  давай без вот этого поясничества, - закатив глаза, фыркнула Алима, когда Гонзе, точнее Яну взбрело в голову проявлять чудеса галантности, явно ему не свойственные и целовать ей ручку.
- Говорить...ну слушай, - Алима чуть придвинулась к Гонзе и чуть тише стала озвучивать текст, как будто боялась, что статуя может услышать, глупо, конечно. – Вначале называешь мое полное имя, а потом говоришь  я обещаю перед Богом и церковью, что буду любить тебя, уважать тебя, и повиноваться, как Господу, во всем.  – При слове «повиноваться» Алима не смогла сдержать усмешки и продолжила. -  Я обещаю относиться к тебе с добротой и лаской. Делить с тобой печали и радости, хлеб и ложе и не смотреть ни на кого другого, кроме тебя. В радости и печали, в здоровье и болезни, богатстве и нищите я обещаю заботится о тебе во все дни жизни моей, пока смерть не разлучит нас. – Текст Алима произносила как хорошо заученный стишок, но в тоже время четко и неторопливо, дабы Янош мог запомнить. – Вот такой текст. Запомнил, надеюсь, потому как первым говорит жених. Кстати, как твое полное имя-то? -  Алима чуть наклонив на бок голову посмотрела на «женишка» - А то ж я у тебя паспорт не воровал, а для церемонии надо имя полностью называть. И кстати, полагаю  Бога надо заменить на Богиню, церковь – на храм...Вот не знаю заменить Господа на Кали или может на Шиву или  так и оставить…ты как думаешь?
«Нда обстановка просто роскошная…полагаю для венчания вполне…для нормального венчания" подумала  Алима, глядя на круг света и слушая музыку

358

Обстановка: музыка, круги света, уютная атмосфера, блики света на статуе Богини, все это заставляло Яноша недовольно и нервно посморщиться - уж слишком похоже на реальную свадьбу, только толпы милейших родственников, знакомых и друзей сзади не хватает, для пущего сходства. Как и любой нормальный мужчина Янош в семейные кандалы вовсе не стремился, тем более с мало знакомой истеричной студенткой-магичкой, но делать было нечего.
Завязав, наконец, себе узел за запястье, он хотел было огрыхнуться, что "не Янчик, а Янек", но решил лучше повнимательнее запомнить текст, произнесенный девушкой. Тот вроде был не слишком труден, а на память вор также не жаловался.
- Итак, - он быстрой скороговоркой, вполголоса повторил текст венчального обряда, едва сдерживая легкий холостяцкий страх, вроде нигде не ошибся, заменил "бога" на "богиню", "церковь" на "храм", хмыкнул. - Гонза - это, между прочим, сокращение от Яна. Полное имя - Янош Гейсек. Смотри не забудь, малышка. Насчет "повиноваться, как Господу, во всем", думаю, лучше вообще опустить. Хотя ты, как жена, можешь и добавить!
Черт.
Он ещё раз хмыкнул, несколько нервно, а затем, подхватив свою "суженую" за руку, вошел в круг света и развернулся лицой к статуе. Ну, что же, Кали, поехали?

Отредактировано Янош (2007-01-08 23:15:20)

359

Быть может Яношу показалось, но в какой-то момент он увидел как уголок губ Богини дрогнул в еле заметной иронической усмешке...
Свет оказался тёплым и было ощущение что выйти из этого круга света не просто.

360

-Знаешь лучше ничего не опускать…и расслабься это же понарошку...представь, что мы в театре отыгрываем сценку индийской свадьбы, - произнесла Алима, скорее даже убеждая себя, потому что чем ближе был круг, тем как то больше нервничать начинала девушка. Точнее ее это даже как-то пугала…Алима О’Рурк не любила-то по настоящему никого, а тут нате свадебку да еще с типом, от которого ее просто трясло, хотя к концу их приключений, она даже как будто начала привыкать к их с Яношем обменам "любезностями"
«О, всемогущий маг, это безумие какое-то. Нет выхожу замуж, пусть даже и понарошку,  за какого-то мне практически незнакомого человека…вора, в храме одой из самых кровавых богинь индусов, черт знает где находящемся…А еще не так давно была нормальной студенткой с нормальной жизнью…без проблем…все буду относиться как  к театру ко всему» решила девушка. И войдя в круг, в котором казалось даже как-то тепло, как принято повернулась к Яношу и стала смотреть ему в глаза «Нет, неужели кто-то добровольно на это идет?»грызла в глубине где-то мыслишка

361

Интересно, ему померещилось, или местная Богиня, правда, слегка улыбнулась ему - впрочем, после путешествия Ян уже верил всем своим глюкам и не считал невозможное - невоможным, поэтому решил этот факт просто проигнорировать. Внутри круга света было тепло, но это только добавляло нервозности.
Ян немного помолчал, прежде чем начал речь:
- Алима О'Рурк, я обещаю перед Богиней и храмом, что буду любить тебя, уважать тебя, и повиноваться во всем. Я обещаю относиться к тебе с добротой и лаской. Делить с тобой печали и радости, хлеб и ложе и не смотреть ни на кого другого, кроме тебя. В радости и печали, в здоровье и болезни, богатстве и нищите я обещаю заботится о тебе во все дни жизни моей, пока смерть не разлучит нас.
После речи перевел дыхание и поднял глаза на Кали.

362

Богиня не шевельнулась, но и Алиме, и Яношу показалось, что её взгляд, обращенный на жениха и невесту, смягчился. Гонзе в круге света стало светло и спокойно, страх и нервозность ушла, сменившись ощущением правильности происходящего. На его голове появилась корона, не в пример роскошнее, богаче и тяжелее того венца жениха, что был совсем недавно.

363

Алима слушала слова Яноша, которые звучали как-то отдаленно. Определенно сами слова были красивы, если не думать, что обычно начинается после  всех вот таких пышных торжеств. Память девушки как специально рисовала картины семейной жизни, от чего она вздрогнула и студентка вновь вернулась в реальный мир и дослушала речь Гонзы. И вот подошел момент, который лучше бы вообще не наступал теперь ей нужно было произнести клятву. Она определенно не хотела смотреть на Кали и начала речь, которая звучала плавно и размеренно, видимо обстановка сказывалась
- Янош Гейсек, я обещаю перед Богиней и храмом, что буду любить тебя, уважать тебя, и повиноваться во всем. Я обещаю относиться к тебе с добротой и лаской. Делить с тобой печали и радости, хлеб и ложе и не смотреть ни на кого другого, кроме тебя. В радости и печали, в здоровье и болезни, богатстве и нищите я обещаю заботится о тебе во все дни жизни моей, пока смерть не разлучит нас.
Закончив речь Алима улыбнулась. Оставался вопрос смыслу речи или тому, что она закончилась. Дабы убедится, что ее сейчас ничем не пришибут в самый неожиданный момент, посмотрела на статую

364

Нервозность куда-то ушла, и как бы не пытался себя вор убедить, что это лишь пустые иллюзии, ему не удалось. На смену страху пришло спокойствие, сознание правильности происходящего и даже какое-то подобие величия, особенно когда на голову опустилась тяжелая корона. Янош переварил эти неожиданные впечатления, расправил плечи и чуть выше прподнимая голову.
Теперь он ожидал только слов, произнесенных Алимой, после чего должно было последовать... что-то.
Вероятно, по крайней мере, он остро надеялся, что им хоть немного расскажут в кого они короновались и не станут приносить в кровавые жертвы. И главное - потом, возможно, их вернут в обычный мир. Хотя сейчас возвращение почему-то не казалось таким уж важным.
Он слегка сжал пальцы девушки, которые все ещё не отпускал с тех пор, как вошел в круг, и не отвел глаз от статуи.

365

Над головой Алимы появилась корона, тоже гораздо массивнее и вместе с тем изящнее предыдущей. Чуть примяв густые волосы, она увенчала теперь уже не Царевну, но Царицу. Луч света двинулся вокруг статуи, словно указывая путь молодоженам. Одновременно с этим браслеты начали нагреваться.

Низкий женский голос, тягучий и сильный, поплыл по залу. Слова произносились на странном и даже приблизительно не знакомом Алиме и Яношу языке, но смысл их был понятен.

"Годы растянутые в века я ждала новых детей, что открыли бы мне ход в мир. Вы дети чужого народа, дети чужого времени, но я люблю вас отныне. Назовите меня "мать" и примите меня и не отрекайтесь от меня и моя тень будет за вашими спинами уничтожать ваших врагов и достигать вашего величия. Или же ничего не произносите и я пойду с вами в новый мир, искать себе новых детей."

366

В ожидании дальнейших событий, девушка тоже сжала чуть пальцы Яноша, когда почувствовала что-то тяжеловатое на голове. Луч света двинулся и тогда только Алима оторвала взгляд от статуи, двигаясь за лучом,  и, посмотрев на Яна, заметила, что его голову венчает корона «Понятно, значит у меня на голове тоже корона…в общем обвенчаны и коронованы как и было написано…Ой» мысль была прервана тем, что Алима, браслет, которой был у нее на руке, почувствовала как он нагревается.  Но  спокойно все пройти, конечно же не могло…Статуя заговорила! Да еще потребовала назвать ее мамой…Алима посмотрела на Яноша с немым вопросом слышит ли он тоже самое и по его лицу поняла, что да…Определенно все это уже напоминала какую-то дешевую комедию…Нет, ну ходят двое ненормальных вокруг статуи и зовут ее мамой…определенно больничка уже плачет по своим пациентам. А статуя все продолжала...про врагов…детей…миры…но особенно напрягала фраза про тень за спиной, как-то вот не особо хотелось иметь эту тень. Но с другой стороны был ведь шанс,  что не назовешь мамой и «Алима и Гонза, капут!» «Нет..ну что вот просто так назвать мать? Или полагается речь какая…ай была не была хуже уже не будет, а домой уже охота» решила Алима и посмотрела на Яноша, а потом на статую
- Мать…- тихо произнесла Алима…скорее еще даже размышляя стоит ли называть статУю мамой…но слово уже было сказано...почему-то дико хотелось рассмеяться над всей этой ситуацией

367

Когда корона увенчала волосы девушки, Ян смог рассмотреть её, подозревая, что похожая, но более мужская, находится на его голове - по сравнению с диадемой, этот символ власти  был куда массивнее, красивее, внушительнее. Но символ власти над кем, власти чего? Все ещё слишком умиротворенный, чтобы всерьез задумываться над такими малозначительными вопросами мироздания, Янош хотел двинуться вслед за лучом света вокруг статуи, когда почувствовал, что браслет в его рюкзаке, нагревается и греет даже через несколько слоев ткани. Не останавливаясь, он вынул браслет и закинул рюкзак обратно себе на спину. Украшение нагревалось в его руках, однако, пока не обжигало, и не зная, что с ним делать и куда девать, вор оставил его в левой руке. Правой он по-прежнему сжимал руку Алимы.
Внезапно статуя заговорила, и смысл этих слов несколько исгалего: веселость и шутливость остались где-то щза поворотом, и сейчас все происходящее он,черт побери, воспринимал удивительно для себя серьезно. Все эти слова, короны, венчания, Богини, дети, тени. Все это было неправильно и должно было происходить, наверняка, не с ним.
Однако, девчонка уже произнесла то, что было нужно, и ему ничего не оставалось, как сказать тже, поднимая глаза на статую:
- Мать, - все это было абсордно, серьезно и странно. Но оно было. И сглотнув странный ком в горле, Ян двинулся след за лучом и потянул за руку свою спутницу.

368

Произнесённые людьми слова, таки простые, эхом, отскакивая от стен, пронеслись по залу. Третий круг подходил к завершению. Свет померк, запахло вдруг кровью и железом. На мгновение Янош и Алима почувствовали в своём сознаниее присутствие холодного и сильного разума, непостижимого и инного до дрожи, до ужаса, но это страшное чувство сразу же прошло. Браслеты вспыхнули синим огнём не обжигая и начали ьыстро распадаться в пыль. На запястьях статуи появились браслеты и Алима и Янош почувствовали что падают, как будто сделали шаг в пустоту.

Сюда

369

Дальше круги прошли спокойно, но разве в  этом месте можно было расслабляться? Как же! Едва подошел к концу третий круг как вдруг свет погас и Алима ощутила противный запах крови и железа…По телу пробежал холодок, ощущался какой-то страх…который все нарастал…казалось внутрь проникло что-то непостижимое и сильное…сила по-настоящему приводила в ужас. Девушка сильно сжала руку спутника, но вскоре ослабила хватку, так как все прошло так же  внезапно как и началось. И вот вспышка браслетов и сразу же последовавшее ощущение падение…бесконечного падения в пустоту, храм исчез и все исчезло...единственным что оставалась руку Гонзы, которую сжимала Алима…вторая рука крепко сжимала рюкзак с водой и яблоком.

370

Третий круг подходил к завершению, и Ян чувствовал удивительное опустошение: он не боялся, ни сомневался, он просто вновь ощущал усталость, не физическую, а скорее душевную. Хотелось совершить тот круг, и ещё сотню других кругов, если этого потребует свет, картинки, приказы свыше, что угодно. А после, если это все когда-нибудь уже кончиться, все же добраться до дома, любого места, которое можно будет назвать домом. Лечь и отдохнуть. И не думать о Богинях и коронах.
Круг подошел к концу, неожиданно, пугающе запахло железом, кровью, разум вора слегка встрепенулся от оцепенения и внезапно ощутил присутствие чужой холодной силы, но противиться  проникновения не успел, сила исчезла, так же как и пол под ногами. И проваливаясь, он крепче сжал руку спутницы, вроде как «суженой», не приведи демоны, «царицы», и одним словом Алимы.


Вы здесь » АльбионXXI » Архив квестов. » Подземелья Храма Кали --- лабиринт