АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Архив квестов. » Подземелья Храма Кали --- лабиринт


Подземелья Храма Кали --- лабиринт

Сообщений 201 страница 300 из 370

201

Как только оба оказались в бассеине, по коже их прошел словно бы слабый электрический разряд. Несмотря на то что вода была прохладной, это не было неприятно. Всякая усталость прошла, настроение поднялось, словно у детей в солнечный летний день в самом начале каникул.
Алима почувствовала в себе новую магию и пришло понимание: это возможность безболезненно превращаться в рысь и обратно.
У Яноша на секунду закружилась голова и он ощутил, что отныне может исцелять наложением рук.
Воины не дрогнули.

202

- Понятно, вот тебе и действие яблочек…абсолютно страх потерял, -фыркнула Алима, откашлявшись. Жажду она более или менее удалили и поэтому присела на край бассейна «Ну пусть лезет, а я посмотрю как это все на него подействует» Видя как вор раздевается медленно, студентка закатила глаза «Тоже мне стриптизер недоучка». Однако видя, что вор действительно собрался искупаться Алима уже было хотела потянуться, чтобы остановить этого безрассудного невежду, как не успела опомниться и сама оказалась в воде, да еще в объятиях Гонзы. Алима как ошпаренная намеривалась выскочить из воды.
- Ты что больной совсем! Я же теперь вся мокрая, - буквально взревела студентка. – Все…я тебя сейчас здесь утоплю!
Вымолвим это она приступила к действию, схватив Яноша за шею стала давить вниз дабы его все-таки упокоить на дне бассейна. Но тут же отшатнулась, потому как по телу как будто прошел электрический разряд, настроение стало прекрасным, сил было более чем достаточно и еще, что более поразило Алиму, она сама не понимала, но знала, что может превращаться в рысь. В сознании как будто перед внутренним взором пронеслась картина как она превращается в рысь и обратно.
-  Что это?! – Ошарашено произнесла Алима.- Я...Гонза, ты что-нибудь почувствовал?... - Решила уточнить девушка, дабы не причислять себя к сумасшедшим

203

Вор только рассмеялся, когда его попытались было утопить: соотношение сил было явно не в пользу девушки. Куда уж ей было попытаться завалить Гонзу на дно, да и тем более удержать там. Хотя завалиться было не такой уж плохой идеей - вор быстрым взглядом окинул мокрую девушку, белая одежда опять слегка просвечивала и сидела очень в облипку. От осуществления секусальных мечтаний Яна на какой-то момент остановил электрический заряд, пробежавший по его телу, вор вздрогнул, впрочем, уже почти привычный к действиям этой воды и заулыбался ещё шире.
В мире не осталось больше ничего невозможного.
- Это чудесная водичка, детка, - не смотря на то, что он вдруг ощутил в себе паранормальную возможность, она, надо сказать его не слишком взволновала, ибо вор сейчас был более занят насущными реальными делами. - Я знал, что тебе понравиться.
Пользуясь своим силовым преимуществом, а также тем, что девушка была все ещё почти в его объятьях и стояла на поверхности купели менее твердо, чем он, Янош обхватил девушку за талию и наклонился, заставляя практически окончательно потерять другие точки опору, кроме его рук. И снова поцеловал - достаточно нежно и настойчиво.

204

От поцелуя по крови будто пробежала искорка и ощущение собственных возможностей изменилось.
Теперь Алима ощущала, что может исцелять наложением рук, а Янош знал, что может перекидываться в рысь и обратно.

205

Алима хотела как можно быстрее выбраться из этого бассейна, потому как метаморфозы происходившие с нею, с одной стороны радовали, а с другой нервировали, хотя все же больше радовали, девушка ощущала какую-то идиотскую радость и детскую беззаботность. Когда Янош ее наклонил, она естественно не смогла удержаться и вцепилась в его руки как что-то спасительно. Хитро прищурившись она произнесла
-Я не сказала, что мне пон…- фразу закончить, не успела, потому как губы Гонзы накрыли ее губы и в тот же момент по крови как будто пробежала искорка, теперь Алима ощущала, что может целить [«Значит вот какая у него способность, ну нет целительство мне не нужно…столько зелий есть, да и магия…хотя…а интересно если я снова его поцелую опять обменяемся возможностями» Алима отстранилась на мгновение и попыталась принять более устойчивое положение
- Знаешь, Гонза, ты все-таки законченный грубиян, - произнесла девушка, но без обычной издевки, а скорее как-то шутливо. Почему-то ей вдруг вор даже стал симпатичен, да и настроение было игривое. Хитро улыбнувшись и обвив вора руками вокруг шеи, она притянула его и уже сама поцеловала, решив проверить свое предположение об обмене способностями, да и к слову сказать сейчас ей нравились поцелуи с Гонзой, конечно, это было результатом скорее воздействия воды и игривого настроения, а быть может это просто позволило истинным ощущениям Алимы вырваться наружу. В общем разобраться в этом в данный момент было сложно.

206

Сам факт того, что его не шарахнули кинетической магией в ответ, едва не заставил Яноша выпустить девушку из объятий. Однако, вор вовремя сдержался и только покрепче сжал талию девушки, тоненькую и просто очаровательную. Эх, если бы он не удерживал девчонку почти на весу, его ладони давно уже сползли бы на попку, которая, признаться, интересовала его больше.
- Совершенно конченный грубиян, - Ян, которому сейчас было глубоко параллельно на все метамофозы организма, слегка выровнял положение Алимы, так чтоб она могла стоять и сама, без его поддерживающей руки, прижал её к себе поближе и продолжил целовать, перехватывая инициативу. "Да, детка!" Бассейн уже казался вполне себе неплохим местом, чтобы наверстать упущенное за последнее время в сексуальном плане. И плевать на статую! Плевать на яблоню! И уж тем более на осторожность - плевать!
- Ты очень красивая, малышка, - явно ненадолго прерывая поцелуй, вор рукой заправил  прядку волос девушке за ухо. В то время, как вторая рука неспешно, но ощутимо поползла по направлению к вожделенной точке захвата - к попке.

207

После каждого последующего поцелуя ощущение магии вновь менялось. Янош и Алима явно обменивались своими способностями таким незамысловатым способом.

208

Девушка явно забавлялась переменой способностей, хотя все же у нее настроение было хорошим, но далеко от настроения Яноша, стрескавшего яблочко. Ей больше хотелось шалить, чем предаваться любви, подстроить какую-нибудь пакость в духе первоклассницы.
«Алима совсем сберендила?...с кем целуешься?» прозвучал насмешливый голосок из глубины подсознания. 
Услышав последнюю фразу Яноша девушка представила, чтобы он сказала, если бы она сейчас превратилась в рысь, потому как после последнего поцелуя она знала, что снова способность превращаться в рысь вернулась к ней. И вот зря же ей пришла эта мысль, потому как игривое настроение потребовало воплотить эту фантазию в реальность. Алима накрыла рукой руку Яноша, которая поползла ниже чем следует и в тот же момент рука превратилась в лапу, а лицо в мордочку рыси. В общем сейчас Янош держал рысь, которая стояла на задних лапах, так как масса тела сохранилась, поэтому и рысь была немного больше чем обычно

209

- Твою ж!
Рефлексы у вора всегда работали просто отлично, даже слишком отлично. Не столь тренированный мозг почему-то за ними никогда не успевал, и как следствие обычно случались казусы.
Вот и сейчас Ян сначала что есть силы оттолкнул рысь в воду, а потом уже подумал, что это вероятно перевоплощенная девушка. Эта мысль вовремя остановила второй позыв рефлексов, которые уже чуть было не выкинули навстречу зверю заклинание воздушного взрыва.
Заняло все это действо какие-то две секунд, по истечению которых Ян понял, что через чур сильно толкнул зверюгу и, сам не удержавшись на ногах, повалился в воду назад.
- $%! - коротко матюгнулся он, но даже вполне искреннее ругательство вышло у него как-то весело.
Вор уселся на задницу в воде, подняв кучу брызг, и тут же попытался стать.

210

Рысь, которая ожидала чего-то подобного, все же приземлилась неудачно: на спину. От чего перебирая лапа и бья хвостом по воде подняла еще больше брызг. Изловчившись рсь перевернулась и выпрыгнула из бассейна и главное во вермя, так как в этот момент вор сам плюхнулся назад, от чего очередная волна брызг из бассейна накрыла рысь, которая только, что обтряхнула шерсть. Зверюга выглядело умилительно вся такая мокрая, но буквально через секунду превратилась в девушку, которая перегнувшись пополам звонко рассмеялась, вспоминая лицо Яноша
- Ты чего…такой…нервный…чуть меня…не прибил… - давясь от смеха произнесла Алима, с которой вода лилась ручьем и вокруг образовалась лужа. Попытки вора подняться вызвали очередной приступ смеха, у девушки стоявшей у яблони

211

Янош, глядя на мокрую зверюгу, а потом не менее мокрую девушку, тоже заржал, кое-как поднимаясь из бассейна. Затем уперся в собственные коленки и снова рассмеялся: ситуация неожиданно показалась удивительно забавной! Ещё бы два мокрых веселых приключенца прямо под неусыпным взглядом четырех истуканов!
- Хорошо хоть... не убил... - с трудом пробормотал вор, прекращая наконец смеяться и усаживаясь на бортик бассейна невдалеке от девушки. С волос его ручьями текла "живительная" водичка, и чувствовал Ян себя просто не в пример прекрасно! - В следующий раз могу ведь и заклинанием ударить, детка, - он коротким движением зализал волосы назад и полуобернулся, чтобы видеть спутницу.
В поле зрения как раз попало недоеденное яблоко, которое немедленно было приватизировано:
- Может все же скушаешь, малышка? - хмыкнул Ян, подкидывая в руке аппетитную половинку плода и предельно заинтересованным взглядом оценивая просвечивающее нижнее белье девушки. - Да и пора бы нам уже двигать отсюда. Делу время - потехе час.

212

- Неужели ты, малыш, думаешь, что я рядом с тобой без щитов нахожусь? – Отсмеявшись и отжимая волосы произнесла Алима, глядя на мокрого Яноша чуть склонив голову. – Что касается яблока, то нет спасибо, я вообще яблоки не люблю…вот был бы это персик, - девушка мечтательно зажмурилась, - а еще лучше большой кусок хорошо прожаренного мяса с различными приправами…
От этих мыслей дико захотелось есть и именно мяса, тяжело вздохнув Алима открыла глаза и заметила как Янош откровенно на нее пялится. Если штаны все же не давали полной прозрачности, то с футболкой дело обстояло хуже, так как она буквально стала невидимой, а бюстгальтер тоже слегка просвечивал «Какой придурок такую одежду делает» подумала Алима и тут же недовольно произнесла
- Может прекратишь уже на меня пялиться, я тебе не репродукция Джаконды. И правда пора уже идти…

213

- Черт, и зачем напоминать о мясе? - желудок вора отозвался чуть слишным недовольным бурчанием на одно упомянание об этом чудесном продукте, и Ян скорее постарался успокоить его при помощи остатков яблока, от которого так поспешно отказалась девушка, и быстро-быстро схрумкал сочный плод. Не переставая откровенно разглядывать девчонку.
- Какая к черту Джаконда? - возмущенно хмыкнул он, оценивая взглядом размер девичьей груди. - Вспомнила тоже! Причем тут Джаконда? Загадочная улыбка и монашеское лицо? - Ян развернулся к девчонке, а потом уже и вовсе поднялся на ноги, откидывая огрызок в сторону и схематично обрисовывая в воздухе женскую фигуру. - Венера! Хотя... не Милосская, конечно, до Милосской грудь не доросла... - наконец, задумчиво констатировал он с видом эксперта и, отойдя к дереву, принялся натягивать джинсы прямо на мокрое тело.
В душе бушевала веселье и страшная тяга к приключениям.

214

- При том, что на нее обычно так пристально пялятся, считая, что вдруг повезет и кто-то сможет разгадать загадочность ее улыбки, - хмыкнула Алима, слегка оттягивая футболочку, так чтобы обломать Яношу обзор. – А за чем мне такие габариты, как у твоей Венеры Милосской, большая грудь между прочим вредна для здоровья. – Как-то весело для разговора о здоровье произнесла Алима. Ее же собственный размер груди устраивал более чем, так как был как раз не слишком огромен, но и не мал.  Если бы не голод, то все было бы великолепно. Истуканы стояли, настроение было отменным, а это означало, что Алиме срочно нужно было выплеснуть энергию.  Алима развернулась и посмотрела на Янош, а в глазах продолжали плясать чертики. – Что поделать, ты тоже не Аполлон. – улыбаясь произнесла она, наградив Яноша оценивающим  и откровенным взглядом, так сказать возвращая должок.
Хотя ни Венеру, ни Аполлона девушка и не считала идеалами красоты. Ей были ближе более современные идеалы.

215

Яношу были даже забавны все эти попытки девчонки как-то уязвить его внешность: уж он-то точно знал, что стыдиться ему нечего! Неплохо прокачен, без лишних пивных животиков - которые при таком аппетите, конечно, могли бы уже появиться, если бы не бешенный ритм жизни, когда за целый день удается поесть один раз - и то яблоко! Хорошая фигура, широкие плечи, мускулистые руки, хорошо прорисовывающийся пресс, отсутствие излишне густой растительности на теле, смуглая кожа, на которой ещё кое-где остались тонкие белые шрамики.
Вор довольно хмыкнул и застегнул джинсы:
- Ты права, малышка, я намного лучше Апполона! - вор подхватил с земли майку и хорошенько её отжал. На его заднице  и в области паха, на месте мокрых плавок, джинсы начали медленно промокать. - А на Джаконду, между прочим, пяляться в основном сублимирующие очкарики, и они же пытаются разгадать тайну её улыбки!
Ян засунул влажную майку в рюкзак, натянул носки и кроссовки и огляделся в поисках того, что ещё можно было бы унести из этого зала ценного.

216

Кроме яблока и двух кожаных фляг с водой, уже лежащих у Яноша в рюкзаке, в зале больше не было ничего ценного. Теоретически можно было бы нарвать листьев с яблони, но где-то глубоко внутри это ощущалось как кощунство и покушение на важное и особенное  место.

217

- А скромность твое второе я, - усмехнувшись произнесла Алима, которая откинула мокрые волосы за спину и теперь кое-как отжимала штаны прямо на своем теле, слегка согнувшись, чтобы дотянуться до низа штанин, потому как раздеваться было опасно для здоровья вблизи Яноша.  – Ну почему же ты так думаешь? Среди ученых тоже попадаются мужчины очень даже ничего. Кстати, ты давай там побыстрее, мы и так тут уже кажется подзадержались.
Так как девушка пустила свои кроссовки на фляги, то теперь ей стоять на месте на каменном полу мягко сказать некомфортно, потому как мокрые носки тепла явно никакого не несли.

218

Не обнаружив в зале совершенно ничего интересного более (ну, кроме что разве золотых доспехов!), Ян закинул одну лямку рюкзака на голое плечо, и, можно сказать, был готов к дальнейшим путешествиям:
- Это ты, между прочим, копаешься, - сообщил вор, наблюдая за отжиманием одежды. - Могла бы и нормально раздеться, или считаешь, что я впаду в буйное бешенство при виде твоих трусиков?
Он ещё раз окинул взглядом зал, в котором, чего таить, они весьма неплохо провели время. Из кармана была была извлечена карта и тщательно освежена в памяти - сейчас следовало,  выбрать путь, которые вел бы не более, чем через две ловушки. И хотелось бы ещё, по возможности, чем-то поживиться.
- Пойдем, куколка, - вор направился к выходу и хмыкнул. - Когда изранишь ноги в кровь, бредя по каменному полу, скажи мне - я вылечу!

219

Доспехи заскрежетали, словно их не смазывали очень давно. Два невидимых воина, ближайших к двери, бросились наперерез Алиме и Яношу, отрезая их от выхода. За спиной послышались тяжелые шаги: двое других, медленно подволакивая ноги, двинулись к незваным гостям.

220

- И как ты догадался, именно так я и считаю, - иронично произнесла Алима, идя следом за Яношем. – Ты ж, Гонза, маньяк, поэтому мне стоит тебя не провоцировать.
Девушка закатила глаза и сосчитала до десяти, да бы не прибить Гонзу, который опять назвал ее куколкой. Определенно ему имя девушки не нравилось, раз он старательно так его избегал. – Ах, да ты ж у нас теперь целитель…нда, вор-целитель ну и сочетание…хотя тебе думаю эта способность будет незаменима.
Алима шла следом за Гонзой, окидывая взглядом зал «Кто бы мог подумать, что такие места бывают…даже для магов это удивительно»
Но в ту же минуту как Алима залюбовалась залом идиллия была нарушена. Самые худшие опасения девушки исполнились доспехи зашевелились и двинулись на них
- Ну правильно, разве в этом месте может все пройти гладко и доспехи остаться доспехами, - фыркнула она. Главное было освободить проход, миновав который можно было отгородить барьером-стенкой. – Надо пробраться к выходу. Ты бери левого я правого.
Произнесла Алима и в тот же момент произнесла заклинание кандального проклятия, чтобы сковать ноги  правого воина от выхода и тем самым затруднить ему передвижение.

221

- Вор-целитель! Отличное, между прочим, сочетание, - начал было Янош ответную атаку колкостями, которая грозила бы не заканчиваться ещё долго, если  бы эти идиотические статуи не решили, что им хватит стоять на месте. Видать поразмяться захотелось! Шикарно! В какой-то мере, правой пяткой левого мозга вор и подозревал, что просто так все не закончиться, не зря же их тут хорошенько кормили, поили и лелеяли. Как он там говорил: "умереть сытым и счастливым"?
Быстро разворачиваясь вполоборота, так чтобы видеть и передних и задних атакующих (не хотелось бы получить мечом по темечку), Ян мгновенно нащупал магическую палочку, которая по-прежнему была накрепко прикручена к его запястью, и кинул в левого воина  заклинание кинетического удара, целясь так, чтобы впечатать его в стену слева от прохода.

222

Кандальное проклятие Алимы сработало и поножи доспехов будто склеило вместе. Но невидимка все так же полз к арке выхода, опираясь перчатками об пол. Казалось, собственное существование было ему не так важно, как необходимость не выпустить чужаков из священного места.
Кинетический удар Яноша впечатал охранника в стенку, но никаких видимых последствий для функциональности не последовало. Человек после такого удара ещё долго бы приходил в себя, а воин уже снова направлялся к вору. В этот же момент на рюкзаке Яноша сжалась золотая перчатка, пытаясь разорвать сумку. За спиной Гонзы стоял третий воин, а четвертый был уже в трех шагах.
На удивление, ни у одного из четверых не было оружия.

223

«Только этого не хватало…что там за чертовщина в доспехах» начиная нервничать подумала Алима, так как кот приведений у нее заклинаний не было. В этот момент она заметила как шаловливые ручки воина тянутся к рюкзаку Гонза (где лежали ЕЕ фляги и яблоко!) «Ну уж нет..» Студентка произнесла заклинание силового удара направленное на воина, который был от воина схватившего Яноша за рюкзак в трех шагах, траекторию полета она высчитывала, так чтобы этот воин ударился по второму воина и снес его от рюкзака, тем более как поняла Алима перчатки бы должны были остаться на рюкзаке, а остальное все улететь вместе с доспехами, не задев вора  «Главное чтобы получилось»

224

У Яноша волосы на загривке стали дыбом, когда рука стража вцепилась в его рюкзак! Черт побери, там же были пульсары! Шесть оставшихся штук, и если эта дылда хоть как-то их повредит, им с Алимой очень не поздоровиться! В подземелье новые заготовки он уже не сделает!
Вор быстро развернулся, вцепляясь в рюкзак обеими руками так, чтобы никакой страж не отобрал и хотел было уже рвануть на себя, но слегка, на секунду, затормозил остановленный неожиданной мыслью. Золотая перчатка вполне могла бы опуститься вору на голову и, вероятно, раскроить череп, но страж выбрал своей целью именно рюкзак, а значит, там было что-то. То, что стражи не хотели выпускать из зала.
Молниеносно запустив руку в рюкзак, Ян нащупал яблоко, вытащил и что есть силы запустил его в купель.

225

Силовой удар Алимы сработал, золотого воина подняло в воздух и отбросило аккурат на того, кто схватился за рюкзак Яноша. От этого удара и второго воина, и Яноша развернуло и повалило на пол, но рюкзака невидимка не выпустил, пытаясь разодрать холщовый рюкзак неловкими пальцами перчатки.
Яблоко упало в купель с громким всплеском и два воина, что были у двери, замерли в неподвижности, потеряв всякий интерес к пришельцам.

226

Вокруг Яноша можно сказать завязалась потасовка, в которой мелькал рюкзак, вор, и золотые истуканы.
-Упс! – Произнесла Алима, состроив виноватое выражение личика, когда Янош вместе с воином повалился на бок, но тут она заметила летящее яблоко и взвыла
- Совсем больной, что ли?! – И уже забыв о том, что Янош лежит в позе странной подбежала к бассейну, дабы достать яблочко. Определенно если яблоки так охранялись, они имели ценность, а тем более Алима было интересно узнать, что за свойства им присущи. В голове начал созревать план как обхитрить воинов и вынести яблоко, но для этого нужен был Гонза.

227

Вор так хорошо вцепился обеими руками в рукзак, что когда золотой истукан неожиданно полетел в сторону, его швырнуло прямиком за ним - но однако ж, отшвырнутый прямо на пол  и едва ли не зажатый между двумя враждебными тварями, он успел заметить, как двое из четырех врагов успокоились! Не иначе как из-за яблока!
Вор ногами уперся в руку истукана, пытаясь не дать ему порвать рюкзак, одновременно вытащил обе фляжки наружу и также отшвырнул куда-то в другую сторону от купели.
Плевал он на эту чертову воду! Если девчонка хочет, она может сама её пронести, хоть в лифчике - для него же главное было сохранить рюкзак, в котором помимо пульспров находился ещё и золотой запас вкупе с документами.

228

Оставшиеся враждебными две статуи начали отходить, пока не встали по углам помешения, застыв.

229

- Ты что делаешь?! – Прорычала Алима…- Огромное спасибо, что выполнил просьбу…ты просто ну до не возможности милый человек, - чуть не сплевывая,  прошипела Алима.  Вся былая симпатия, которая начинала появляться к Яношу ушла в минус. – Значит, в общем так, - развернувшись к вору и встав в позу руки в боки заявила Алима, причем тон говорил о том, что она говорит вполне серьезно без всяких посторонних эмоций. – Либо ты мне помогаешь это все вынести…по моему плану…либо спасай свою шкуру сам в следующий раз…- Алима чуть потопывая ножкой смотрела на Гонзу,  ожидая ответа…- И если не намерен помогать дай хотя бы одну из своих футболок мокрых…и можешь быть свободен.

230

Когда рука стража отпустила рюкзак, вор облегченно завалился на спину, удерживая своё сокровище в руках и тяжело дыша. Надо же, на какие-то пару секунд ему показалось, что сейчас будет большой п**ц и пульсарам, и документам, и телефона! Вот бы он тогда разывлекся! Из блаженного состояния победы вора вырвал недовольный девичий рык.
Усевшись по-турецки и оглядывая рюкзак с разных сторон, он недовольно нахмурился:
- Можно подумать я слышу, что ты там орешь между делом, когда не меня нападают здоровенные золотые доспехи! - рюкзак, кажется, не пострадал также как и внутреннее содержимое. - И вообще, киса, ты в курсе, что, если бы они растерзали то, что находится внутри заодно с твоими бутылочками, мы бы пробивали путь наверх твоими кинетическими заклинаниями! И жрали бы здесь яблоки до конца дней своих! - вор сам едва не зарычал и закинул рюкзак на плечи. - Так что без наездов, детка! Говори свой план, и, если получится, бутылки и яблоко делим пополам.

231

Статуи не шелохнулись.

232

- Свое яблоко ты уже между прочим слопал, если помнишь….А если тебе нужна вода….снимай кроссовки…я тебе сделаю две фляги…без проблем, - девушка наклонилась в купель и выловила оттуда яблочко… - Тем более зачем тебе яблоко, ты ж его не сможешь исследовать…в отличие от меня…все ж в Деринхолле я его покажу кому надо…и если фрукт ценный…я тебе половину отдам…хотя что ты с ним делать будешь…- Тем временем Алима подошла к своим фляжкам и подняла их…
- Гонза, так ты может дашь мне свою футболку или джинсы...в общем не важно кусок ткани какой-нибудь приличный по размеру…План таков…доспехи двигаются, когда приближаешься к выходу с яблоком и водой…Значит нам нужно успеть проскользнуть в проход довольно быстро, а потом я смогу перекрыть коридор стенкой-барьером. Ну помнишь как с первыми статуями, когда мы только здесь появились…Значит ты сейчас идешь к выходу…когда будешь в проходе…уже пойду я естественно статуи зашевелятся….я тебе переброшу в проход рюкзак с яблоком и флягами…статуи рванут за тобой…ты несись со всех, ног…а я уже тебя догоню и когда мы оторвемся от охранников…заблокирую коридор стенкой – барьером…Кстати только скажи по какому коридору побежишь, чтобы я знала…- Алима положив фляжки на борт бассейна, стояла лицом к Яношу и вертела яблоко в руках, вопросительно глядя на вора, ожидая его ответа…

233

Янош, конечно, выслушал свою спутницу. Весь тот бред, который она несла.
Хмыкнул, поднялся на ноги:
- Так, а теперь послушай меня, золотко. Внимательно. Во-первых, самое главное - рюкзак вообще не фигурирует в планах, считай, что его нет. Это просто горб на моей спине, ясно? Во-вторых, хрен с ним с яблоком, золотце, но одна фляга моя, и я бы хотел обойтись без снимания кроссовок. За то, куда её деть - не волнуйся, я найду, кому продать живительную водичку. Рисковать своей шкурой, ради выгоды, которая достанется только тебе, извини - не намерен. Либо делимся по-братски, либо оставляем водичку здесь, - улыбку вора сейчас можно было назвать вполне деловой и дипломатичной. - В-третьих, киса, может сначала попробуем более дипломатичные способы? Без беганья. Например, просто под завесой невидимости попытаться унести их. Хотя бы для пробы. Доспехи двигаются очень быстро, убежать от них будет затруднительно.
Вор отряхнул свои джинсы и усмехнулся:
- Я понятно излагаю, детка?

234

- Ой, боимся ножки поранить…какие мы изнеженные куда деваться, - зло произнесла девушка, потому как уже второй раз вор проигнорировал ее просьбу о футболки. – Знаешь, что…я тебе не золотко и не киса и вообще обойдусь без тебя подавись своим рюкзаком, своей футболкой, - при этих словах Алима сняла свою футболку очень быстро. Она всегда начинала действовать быстро, когда ее злость доходила до предела. И встрехнула головой, так что мокрые волосы рассыпались по телу.
– Хочешь воду без каких либо жертв со своей стороны? Подавись! - Алима с силой швырнула флягу в сторону вора. – Иди давай пробуй невидимость и всю остальную фигню…катись вообще…достал ты меня уже, мистер совершенство, гипер умный!
Девушка положила футболку на пол перед собой и с невозмутимым видом села возле купели по-турецки. Ноздри ее раздувались, потому как Алима была в бешенстве, но пыталась упокоиться и сконцентрироваться «Дурак…совсем не заметил, что статуи остановились, когда яблоко вернулось в купель, а вода по-прежнему была у него…ну пусть шурует со своей водой»

235

Вор остро офигел от такой, по его мнению, совершенно неадекватной реакции. С чего было устраивать такие сцены, когда он-то говорил совершенно нормально и спокойно?!
- Истеричка, - злобно бросил Ян, прежде чем поднять флягу с каменного пола и проверить не повредилась ли она. О, эти женщины! Проще повеситься на собственном галстуке, чем затевать с ними путешествие по опасным местам! Вот эта капризная особа! Тоже мне - первый маг на деревне! Мисс самая-самая умная!
Янош скрепя сердце активизировал своё заклинание невидимости, а также защитную пленку, не пропускающую тепло и запахи, и направился е выходу из зала, держа бутылку в вытянутой руке и готовясь выкинуть её, если статуи среагируют на его передвижения. Вряд ли. конечно. все могло оказаться так просто.

236

Две статуи угрожающе зашевелились и двинулись к Яношу, пытаясь остановить его. Две другие остались неподвижными.

237

«Ну-ну давай топай мистер я такой умный...кхм...значит и воду они тоже не выпускают...ну что ж спасибо подопытный кролик Гонза»
Подумала Алима, услышав как статуи зашевелились, и с видом  я так и знала, сконцентрировалась на футболке, используя комплекс заклинаний для видоизменения неодушевленных предметов, дабы сделать из футболки что-то в виде маленького рюкзочка, в который поместилось бы яблоко и фляжка, без карманов, такой который  затягивается в верху шнурком и у него одна длинная лямка, хотя относительно длинная, так как футболка ограничивала размер. Рюкзак должен был получиться из брезента.

Отредактировано Алима О'Рурк (2006-12-21 13:28:33)

238

Ян не стал дожидаться, пока статуи слезут со своих пьедесталов и пойдут его бить - вор просто развернулся обратно и с бутылкой в руке подошел к девчонке. Злость, холодной змеюкой клокотала внутри - похоже на то, что эта Алима умела выводить его из себя, как никто другой. Кое-как справившись с порывом треснуть девчонку по башке и вынести из зала, не спрашивая о её желании, вор хмыкнул:
- Ты бы перестала страдать фигней, детка, - вор покачал головой, предпочитая однако, оставаться невидимым и далее. В голосе слышалась едва сдерживаемая злость: можно было даже сказать, что Ян едва сдерживается, чтобы не двинуться дальше в одиночку. - Попросила бы майку нормально и не устраивала бы здесь стриптиз. Я не собираюсь с  тобой... - он хмыкнул, проглатывая обидные слова. Для них найдется и другое время, и другое место. - Невидимость не проходит, попробуем твой план с бросанием.

239

Рюкзачок с одной лямкой получился, но не из брезента, а из хлопка - ткани футболки. Что-то затрудняло превращение материалов, при этом форма менялась успешно.
Как только Янош вместе с флягой отошел на три шага от двери, воины заняли новые места. Теперь трое невидимок стояли в полутора шагах от прохода, а четвертый лежал, до сих пор спеленутый кандальным проклятием Алимы.

240

-Черт…и почему она не меняется, - буркнула Алима, глядя на получившееся творение, определенно хлопковая лямка вряд ли могла выдержать вес фляг и яблока. "Только зря футболку испортила"
- Я у тебя два раза просила футболку, но ты же не слышишь того, что тебе говорят, - зло бросила Алима. Мало того, что он проигнорировал ее просьбы, так теперь еще с видом умудренного жизнью человека говорит с ней как с дурой. «Определенно, я его придушу еще прежде чем мы отсюда выберемся...напыщенный индюк!» Будь Гонза видим она бы в него чем-нибудь да запустила. Алима, конечно, была не подарок и привыкла, чтобы обычно все было по ее, даже иногда можно было увидеть в гневе, но это все были цветочки до встречи с вором, от которого ее просто трясло от злости, в некоторые моменты, которые впрочем были намного чаще, чем те, когда они мирно сосуществовали.
Она притянула рюкзачок и стала туда складывать вначале фляжку, затем яблоко.
- Знаешь я тоже не собираюсь с тобой…вообще ничего делать. , - фыркнула она. Услышав, что вор все же можно сказать сдался и решил следовать ее плану, взгляд девушки стал торжествующим и в тоже врем насмешливым.
-Ой, благодарю, за одолжение, теперь мы готовы использовать мой план…А по-моему было более чем очевидно, что невидимость здесь не подействует…- не смогла все же удержаться и не съязвить студентка.
Алима глубоко вдохнула «Спокойствие только спокойствие…еще предстоит один зал с ловушками и стражами…он еще сгодится»
- Давай свою флягу, - Алима вытянула руку ладонью вверх в сторону, продолжая смотреть на свой рюкзак. – Да и приобрети уже видимые очертания, куда я бросать-то буду и дай мне джинсы

241

Вероятно, даже скорее абсолютно  точно, именно насмешка девчонки довела злость вора до того предела, после которого Яну уже было абсолютно параллельно на всех охранников, поджидающих в коридоре, вместе взятых. Да чтобы он ещё хоть раз пошел на компромисс с этой капризной девицей!
Холодная ярость заставила его бросить фляжку под ноги девчонки, вытащил джинсы и отправил вслед за водой. Ещё никогда и никто, пожалуй, так не бесил Яна своей самодовольной уверенностью, своей откровенной ребячливостью, неумением работать в паре, своим  кричащим "Я, Я, Я!". Нет, сам вор тоже вряд ли походил характером наподарок к Рождеству, но такое!
- Я сыт тобою по горло. Желаю удачи, - коротко выразился Ян и направился к выходу из подеземелья, насвистывая песенку.

Vajglove blues   
  rumovy song   
  jizdenkova symfonietta   
  pach piva z ust   
  a oci plonk   
  to zpiva Marketa   
  blazniva Marketa   
la - la la - la la   
  la - la la - la la *
________________________________
* - (чеш.)
Бычковый блюз,
Ромовый зонг,
Билетная симфониэтта,
Дух пивной изо рта, 
Нездешний взгляд -
Это поет Маркета,
Дурочка Маркета.
Ла-ла, ла-ла, ла,

242

Яноша никто не останавливал и ему дали спокойно выйти в коридор лабиринта через арку.

243

Фляжка упала всего в сантиметре от ноги, а за ней и джинсы
- Ну и катись, без тебя обойдусь…- произнесла Алима зло, поднимая фляжку и джинсы. Сама же закрыла глаза и попыталась успокоиться, делая глубокий вдох «Ладно…не пропаду и без этого певца, кружка сельская самодеятельность, зато хоть смогу сконцентрироваться и нервный срыв мне не будет грозить» она потерла руками виски. Игнорируя удаляющегося Гонзу, положила джинсы «Вот из джинсы рюкзак точно выдержит, хорошо, что этот ненормальный такой довольно крупный...больше ткани». Студентка снова подействовала комплексом заклинаний для видоизменения неодушевленных предметов, дабы придать джинсам форму рюкзака того же фасона, но с двумя лямками и размером чуть больше хлопкового.

244

На выходе Янош в последний раз оглянулся на девчонку. "Ничего, эта - не пропадет! В крайнем случае, однозначно отравит всех своим ядом, или задавит самомнением!" Вор, слишком злой, чтобы думать, поудобней закинул рюкзак на оба плеча и восстановил в памяти схему лабиринта, которая, впрочем, и без того находилась в кармане его джинс.
"Отлично, девочка, попутешествуй-ка тут без карты. Может быть, поумнеешь!"
Он перевел дыхание и подошел к куче доспехов, лежащих невдалеке от зала купели, слегка поворошил их ногой, пытаясь понять, что именно случилось с этим охранником. Возможно, это удасться использовать впоследствии.

245

Джинсовый рюкзак получился нужного размера и с двумя достаточно крепкими лямками. Он совершенно очевидно выдержал бы обе фляги и яблоко, да и в два раза больший вес тоже.
Доспехи, которых касался Янош, были цвета стали с серебряным отливом. Все части легко отделялись одна от другой, их явно уже ничего не держало вместе. Все детали: панцирь, поножи, наручи, перчатки, сапоги и шлем были покрыты множеством очень глубоких царапин с зазубренными краями.

246

Алима достала яблоко из хлопкового рюкзачка и положила туда вторую флягу, а затем снова яблоко, чтобы не раздавилось. Завязав рюкзачок, она засунула его в джинсовый рюкзак, которым была довольна «Вот этот выдержит, определенно» В зале было непривычно тихо и только звук льющейся воды наполнял его.  Алима почувствовала, что это ей определенно нравится, хотя скорее всего это сказывалась небольшая утомленность от препирательств с Гонзой.  Теперь можно было прикинуть план. Определенно войны были слишком близко от прохода, но прежде нужно было выяснить кое что другой. Девушки перекинулась в рысь, потому как проскочить между войнами было намного проще будучи ниже ростом и на четырех лапах. Засунув голову в одну из лямок, рысь взяла рюкзак в зубы в том месте где он был собран и закрыт джинсовым шнурком. Медленными шагами Алима стала идти к выходу, поглядывая на доспехи. Все это она делала для того, чтобы определить так сказать точку или линию переступив через которую можно заставить двигаться воинов. Между делом Алима подумала, что идет она абсолютно бесшумно «Занятно…определенно эта способность мне нравится…», но тут же снова вернулась к войнам сосредоточившись на них

247

Поразграребав ногами металлолом, Янош не нашел среди доспехов ничего интересного. Кроме, пожалуй, осознания, что находящеейся внутри существо было явно убито - доспехи представляли собой не целый остов, словно одетый на какое-то тело, а просто бесформенную груду. Царапины, обнаруженные на поверхности, тоже ни о чем не говорили: вор не обладал таким большим запасом боевых заклинания, чтобы всерьез вступать в сражения с этими чудовищами.
Задумчиво и невесело хмыкнув, Янош бросил последний взгляд в сторону зала с купелью, после чего направился по коридорув обратную сторону, чтобы выйти туда, где как он помнил на карте, на пути к выходу должны были быть два расположенных друг напротив друга охранника.
Настроение было говеней некуда - вор отлично понимал, что он зря бросил там девчонку, однако и возвращаться, чтобы выслушивать её вечные капризы, истерики, "принеси, подай, брось, стой, беги", Ян тоже был не намерен. По крайней мере, пока - все зависело от того, как пойдет дальнейшее продвижение по лабиринту.

248

Янош дошёл до второй по его пути груды металлолома, как раз перед поворотом, за которым из его вида скрылся бы вход в купель, когда услышал позади звонкий и громкий лязг...

Алима в виде рыси дошла до стражей, но они не нападали на неё. когда до выхода оставалось уже не так уж и много, перед Алимой, перегораживая выход из зала, сомкнулись два выскочившие из стен ажурные золотистые створки, перекрыв выход в лабиринт. На переплетении узоров были надписи на санскрите. Алиме узнала из них только одно слово - вернее корень, так как он использовался в алхимии - глагол "воровать, красть"
Тут стражи одновременно ринулись к рыси. даже тот что до сих пор не мог встать спеленутый заклинанием пополз довольно резво к ней.
Зашумела и зажурчала одновременно с этим в купели вода.

249

Алима продвигалась к выходу, но статуи не шевелились, а это учесть, что до этого они буквально бросались на выходящих, то было весьма подозрительно. Рысь чуть оглянулась назад, дабы просчитать пути отступления, когда раздал звонкий и громкий лязг. Девушка резко посмотрела вперед и к своему ужасу увидела, что выход в зал закрыт «Что за чертовщина?...до этого же не закрывались…Вот бы встретилась я с тем кто это все понастроил» недовольно и взволнованно подумала Алима, волнение к которой пришло, когда она услышала угрожающий рев воды, а на дверях смогла из все надписи прочитать только слово, точнее понять корень «воровать» «Кажется ты попалась, Алима О’Рурк,…говорят же любопытство кошку сгубило…вот прям сейчас про тебя» думала рысь, которая непроизвольно зарычала, когда Алима по привычке хотела что-то сказать. Развернувшись студентка ринулась к дереву, естественно очень быстро, потому как все же была в виде дикой кошки, хотя нужно признаться, что на более бы длинную дистанцию забег бы не удался, особенности, так сказать,  рыси.
Кошка буквально взлетела на яблоневое деревом, что только не сделаешь, когда на кону твоя жизнь. Когда она залезла на дерево, то устроилась между нескольких толстых веток, в том месте где ствол в них превращался и стала смотреть вниз и вообще оценивать ситуацию в которую она попала.

250

Грозкий лязг, раздавшийся откуда-то сзади, заставил Яна подпрыгнуть и схватить за магическую палочку. Что-то он стал ненормально раздражительным последнее время - чуть что, едва ли в обморок не хлопается! В первый момент, ему даже показалось, будто это оставленные позади разрубленные доспехи снова собрались, однако в колридорах, за исключением этого опять было спокойно.
Нехорошие предчувствия. связанные с одной очень вредной особой, заставили Яна неспешной трусцой, тщательно прислушиваясь, двинуться назад. В конце концов, злость уже немного подулеглась, и следовало хотя бы глянуть на происходящее.

251

Через отверстия в ажурных створках Янош мог видеть рысь-Алиму, устроившуюся на дереве. На шее большой кошки висел рюкзак. К яблоне с трех сторон подходили невидимые воины в сияющих доспехах, четвертый подползал. Непривычно громко журчала вода в купели, но фонтан больше не бил.
Алима видела, что вода собирается маленьким водоворотом и утекает куда-то вниз. Листья на яблоне стали сьеживаться, пожухли и один за другим падали, устилая ковром пол зала. Где-то над потолком что-то нехорошо и натужно заскрежетало.

252

«Ужас-то какой…так думай, Алима, думай….эх, если б не двери, сейчас бы перепрыгнула воинов и побежала прочь….И зачем я вообще взяла эту дурацкую воду и яблоко…а все любопытство будь оно не ладно» Алима ждала, когда войны в плотную подойдут к дереву и готовилась сделать прыжок, через них, а там, рванув к двери, попытаться вышибить ее силовым ударом, это последнее, что оставалось, потому как становилось ясно, что чем дальше, тем будет хуже. Данное предположение подтвердил скрежет, послышавшийся за спиной «Эх, если бы этот вор не слинял и не психанул…то все бы прошло как надо и не сидела бы я здесь на дереве…хотя тоже хороша…вот говорили мне осваивай методику йоги или у-шу, чтобы нервы в порядке держать». Естественно, сидевшая на вершине дерева рысь, готовая к прыжку, была сконцентрирована на стражниках, поэтому и не увидела мелькнувшего по ту сторону за дверью Яноша.

253

Сквозь резные решетки, которыми закрылся вход в зал с фонтаном, Янош отчетливо видел, что у большой кошки теперь большие проблемы - а ведь говорил же девчонке: не суй нос, куда не надо - прищемит! Теперь вот попала! Особенно вору не нравилсь то, что вода вся куда-то утекает, а с яблони опадают листья, да и шум  под потолком как-то не впечатлял.
Ладно уж, так и быть - он поможет девчонке, но только в последний раз, и, если уж она после этого ничего не поймет, тогда это уже клинический случай, и он опустит руки, спокойно дойдет (с ней или без неё) до конца лабиринта, и там трижды перекрестится, когда расстанутся. А, если магичка немного поумнеет после подобной передряги, так цены ей не будет: с такой фигурой, да ещё и с мозгами!
Ян, проверив створки на магию, тщательно оглядел их и попытался открыть при помощи силы.

254

На створках оказалась магия, но вот какая именно - определить не удалось. Грубая сила не помогла Яношу сладить с решеткой. Несмотря на кажущуюся невесомость, она оказалась очень прочной.
Двое воинов остановились на полпути между Алимой и решеткой, ещё двое (один из который со скованными ногами) подошли почти вплотную к дереву. Потолок, медленно и неумолимо начал опускаться, задевая верхние ветки яблони, ставшие уже совсем сухими. Если он будет продолжать двигаться такими темпами, то через минут шесть-семь коснется пола. С неприятным звуком вода в купели исчезла.

255

Когда начался опускаться потолок то сказать, что Алима занервничала ничего не сказать…Да еще и войны остановились на половине пути как назло…Краем глаз кошка заметила как кто-то теребит решетку, кто это был догадаться было не трудно, но сейчас мысли все были заняты только тем, как отсюда выбраться. Кошка посмотрела на потолок угрожающе спускающийся и на  купель, затем на ветки яблони «Рассудим логически…судя по оставленному листику кто-то да отсюда смог сбежать…явно мы здесь не первые, а яблоня до сих пор хоть и засохшая, но целая…тогда есть шанс...что потолок именно яблоню и не раздавит…но стоит ли рисковать жизнью...ради сомнительного предположения…купель…максимум потолок плотно прикоснется к полу, купель выемка...значит пространство останется…вопрос в другом как долго потолок не будет подниматься? Задохнуться тоже желания нет….Пойдем во банк!» с этой мыслью рысь, рассчитав расстояние,  прыгнула на одного из воинов, которые отделяли ее от решетки на полпути с надеждой повалить паршивца и ринуться к решетки…Мысль о том, что решетку не удастся открыть казалась невозможной, зато мелькнула мысль, что может вору все же удастся открыть решетку…хотя в чудеса сомнительно верилось

256

О, кошка попала!
Черт, как однако хорошо, что здравый смысл в нем пересилил жадность к деньгам, и сам вор находиться по эту сторону решетки, а не по ту! Нет, конечно, наблюдать, как девчонку расплющит, если расплющит, тоже было бы обидно, но, по крайней мере, сейчас он не должен метаться, пытаясь спастись!
Следовало заняться непосредственно решеткой, на которой, по всей видимости, лежит магическое заклинание, только вот определить бы какое!
Поскольку голая сила рук ничего не дала, вор решил попробовать другую силу, магическую - кинетическим ударом снаружи по речетки, причем сделав удар максимально сильным.

257

Воин на которого прыгнула Алима ещё в полёте, желая выидимо сбить кошку вбок, ударил Рысь кованым кулаком в бок. Затем от удара таки приземлившейся на него кошки повалился с грохотом на пол.
От удара видимо пострадало ребро а то и не одно.
За решёткой, когда Алима смогда до неё добежать был виден Янош.
Потолок продолжал опускаться.
Воины (двое что были на ногах) развернулись и направились всё так же не спешно к Алиме.
Тот, что был повален кошкой, вставал. Тот что был "связан" пополз.

Кинетический удар сбил мелкие золотые украшения и золотую пыль с решётки не повредив её более никак.

258

Еще в полете рысь почувствовала удар, но как водится в стрессовых ситуациях боль перестает ощущаться на какое-то время, когда в кровь выбрасывается большое количество адреналина, именно поэтому рысь особо и не обратила внимание на боль, поглощенная спасением собственной шкурки и того, что внутри нее находилось. Едва поваленный ею воин коснулся пола, кошка отпрыгнула в сторону, так как будто у нее на лапах были пружины.  Вор продолжал попытки открыть двери, которые не увенчивались успехом «Тоже вор дверь открыть не может» мелькнула где-то очень глубоко и неосознанно мысль, скорее уже по привычке.  Потолок нещадно надвигался…воинов как магнитом тянуло к Алиме, в общем попробуй в такой ситуации сконцентрируйся, хотя с другой стороны ради сохранения жизни люди и не на такое способны, да и в академии практические занятия были максимально приближены к реальной обстановки. Рысь перекинулась в девушку, благо процесс происходил быстро и безболезненно и правила рюкзак свисавший теперь на плече.  На двери не было видимых немагических замков, запирающих дверь, поэтому девушка решила воспользоваться заклинанием измельчения, которое обычно превращало в прах ящики, сундуки (без замков), незапертые двери…потому как другого способа быстро открыть решетку она не видела. То, что Янош был за решеткой в принципе было не страшно, так как заклинание не воздействовало на живых существ. Между тем произнеся заклинание девушка, вновь была на стороже готовая в любой момент отпрыгнуть от воинов, которые слава богам, двигались не быстро. Между тем начинала проявляться легкая, пока легкая, боль в боку особенно при движении

Отредактировано Алима О'Рурк (2006-12-26 00:53:22)

259

Янош практически и не сомневался, что кинетический удар не подействует - хотя, попробовать стоило, ведь решетка явно должна была быть защищена от попыток выбраться изнутри, а не снаружи. В любом случае, теперь становилось похоже, что воздействие физической силой (которой у вора было не так уж много) вряд ли пройдет. Значит, остается пробовать только всяческие ухищрения.
За решеткой творилось что-то несуразное, и вор надеялся только на то, что девчонка, которая его, наверняка, видела, не вынесет золотую так, чтобы его расплющило по другой стене. Должны же у неё быть хоть какие-то мозгы? Однозначно ведь должны...
Он аккуратно откинул рюкзак в сторону прохода, чтоб не мешал свободе передвижений, но так, что его можно было в случае чего быстро подхватить, и ещё раз, более внимательно всмотрелся в решетку, пытаясь понять структуру закрывающего решетку механизма, как магического, так и механического, быстро оглядел стены, откуда, по всей видимости, появилась решетка, надеясь найти там способ открыть её обратно.

260

Позолота, мелкие камешки и украшения рассыпались искристым дождём вокруг решётки, оставшейся стоять уже тёмной, стальной и без украшений.
Стражи подходили\подползали всё ближе.

Магия на решётка была. Она содержалась в самом материале из которого решётка была изготовлена. Две створки решётки видимо выскочили из узких отверстей по обе стороны проёма и схлопнувшись, защёлкнулись на пружинный замок который, судя по всему, механически уже не открывался (просто не был на это расчитан).

261

«Ну что ж значит все» подумала спокойно Алима, когда последняя попытка были испробована. В ней не началась та предсмертная паника, кода люди превращаются в нечто ужасное и жалкое, рыдают, кричат, мечутся из стороны в сторону боясь смерти. Алима, конечно, привыкла идти до последнего, но если было понятно, что пришел конец, то она не собиралась биться в истерии. Девиз ее отца стал и ее девизом «Живи свободно, умри достойно» именно так умереть и собиралась девушка. Студентка быстро подбежала  вплотную к стене слева от решетки, так что ее плечо было видно в решетку. Прижавшись спиной к стене, она скинула рюкзак у ног и села на пол, слегка согнув выставленные вперед ноги в коленях. От прикосновение кожей к каменной стене по телу пробежали мурашки. Войны двигались и вскоре должны были подойти к ней, потолок тоже был близок. Она чуть повернула голову и выглянула из-за угла, так что теперь видела вора, который все не оставлял надежды открыть решетку, и усмехнулась.
- Гонза, это бесполезно…- спокойно произнесла Алима. Когда войны были близко произнесла заклинание силового удара, так чтобы сбить одного война другим, от этого в груди  сильно резануло дышать стало трудно. «Черт я кажется сломала ребра…хотя толку...все-равно скоро потолок мне все переломает». Девушки откинула голову и уперлась затылком в стену

Отредактировано Алима О'Рурк (2006-12-26 21:15:48)

262

Замок - это уже хотя бы что-то! Вор, можно сказать, почти обрадовался этому факту - во всяком случае, не окажись на решетке вообще ничего, ему вряд ли стоило бы даже пробовать!
Алима подошла к решетке и начала разыгрывать из себя трагическую героиню как раз, когда Ян пытался собраться с мыслями и прикинуть, чтобы ещё можно сделать с этой решеткой. Тоже мне, акриса погорелого театра!
Не вслушиваясь больше в бесполезное бормотание, вор прикинул расстояние до пола, и , очень недовольный сам собой,  попытался сбить замок кинетическим ударом. Затем полез пытаться взломать замок при помощи магической палочки, прикрученной к запястью. Эти проклятые двери должны были как-то открываться!
- Не нуди, лучше сделай что-нибудь с потолком, детка. Дай мне ещё пару минут.

Отредактировано Янош (2006-12-26 23:49:23)

263

ООС: сетка решётки слишком мелкая чтобы через неё можно было передать что-то крупнее грецкого ореха. Подправьте в постах то что касается этого дествия.

Магический удар откинул одно воина на другого повалив обоих. Тот на которого прыгала алима рысью уже подошёл к ней, намереваясь быть но тут, когда Альма скинула и положила на пол рюкзак, статуи снова замерли, перестав двигаться. Правда потолок опускаться не прекратил.
Кинетический удар на замок не повлиял, а палочку Яношу стало жалко - по сути отогнуть защёлку замка можно было бы при помощи длинного и очень прочного рычага, а палочка грозила сломаться, да и длины её для рычага не хватало - слишком туго поддавалась защёлка.

264

Статуи вдруг замерли, когда рюкзак оказался на полу…Ну одной проблемой меньше, подумала как-то безэмоционально Алима, однако потолок уже становился все ближе и ближе
- Ага…и что же я должна  с ним сделать? Изобразить Атланта держащего небо на плечах? Прости комплекция у меня не подходящая,  – «Блин даже умереть спокойно не даст...что за характер» вздохнув,  подумала Алима, спокойно смотря как потолок продолжает на нее наезжать.  Начинать возмущения по поводу того, что вор, наверное, никогда не отучится называться ее «малышкой», «деткой» и т.п. не было желание, да  и глупо это было бы, хотя  определенно мужика тянуло на маленьких девочек, а это уже диагноз. Девушка перевела взгляды на воина, замершего в непосредственной близости…и нанесла по нему кинетический удар дабы сдвинуть куда подальше, меньше всего сейчас хотелось видеть эти доспехи.

265

Янош недовольно оставил попытки хоть как-то открыть замок магической палочкой, тем более это вряд ли  могло помочь. И начал думать, где бы раздобыть хороший и качественный лом, чтобы открыть защелку замка. Ну и какого хрена он спрашивается забыл все свои отмычки и инструменты в квартире, тщательно нафиг собрался!
- Подумай хорошенько! Ты же маг, тебе лучше знать! - краем глаза вор заметил, что доспехи остановились, когда девчонка выкинула рюкзак. - Для начал попробуй-ка вылить эту гребанную воду из своих бывших кроссовок и яблоко забрось куда-нибудь подальше! Давай уже, сделай хоть что-нибудь, девочка.
Не то, чтобы он сильно верил, что это изменит движение потолка, но чем черт не шутит! Времени думать особо и не оставалось!
Ян вспомнил о доспехах и судорожно оглянулся на них, пытаясь отыскать глазами хоть какую-нибудь деталь, которую можно было бы использовать, как рычаг.

266

Воин отлетел. Войны снова зашевелились, расходясь по своим углам.
Потолок уже почти касался их макушек.
Яблоня крошилась и осыпалась.

Самой возможно подходящей деталью доспеха были прямые и узкие передние пластины поножей, предназначенные защищать колено и кость ноги. Сделаны они были из стали и были очень прочными.

267

- Я вообще еще учусь...а тут древняя магия…да и нет такой магии, которая остановит потолок у меня…- все-так же спокойно произнесла Алима…"И ничего я выливать не буду" упрямо подумала  Алима, да упрямство достоинство ослов, но что тут поделаешь его у девушки было с лихвой, те более воины начали занимать свои места, а вот потолок почему-то Алиме казалось был связан скорее с захлопнувшейся решеткой…Бедная яблоня крошилась на глазах, от чего девушка нервно сглотнула. Она посмотрела на потолок, который теперь практически касался макушек воинов и был в паре десятков сантиметров от ее макушки. «Если бы здесь действовало заклинание изменения материала, а так…да и кто знает какой толщиной этот потолок» просто так уже и не зная сама для чего..может просто, чтобы перед смертью насладиться своим любимым делом, Алима очертила взглядом  квадрат на потолке прямо над нею шириной лва на два и произнесла заклинание измельчения

Отредактировано Алима О'Рурк (2006-12-27 08:51:22)

268

Ян похоже волновался, куда больше чем девчонка - и, надо сказать, его это жутко раздражало: сидит вот тоже, жертва трагических обстоятельств, сложив белые ручки и ждет, пока её раздавит потолок. Сам он, вероятно, рвался бы до последнего, окажись на месте магички, несмотря на то, что в его ассортименте нужных заклинаний уж точно не было!
Вот уж чего вор точно не уважал так это, когда сдавались до конца сражения.
- Б**, - коротко прокомментировал он ситуацию и своё отношение к ней, после чего подхватил пластинуу поножей, пробуя её на прочность. Эта штука вполне могла бы и подойти в качества лома. - Подбирайся поближе, возможно, мне удасться решетку открыть.
Используя доспех как рычаг, он надавил со всей возможной силой, пытаясь отогнуть защелку замка:
- Jeden, dva, tři, čtyři, pět... Ну же, детка, открывайся.

_____________
* - Один, два, три, четыре, пять...

269

Заклинание Алимы на потолок подействовало в той же мере что и на решётку - то есть сбило верхний слой.

Сухо треснуло и раздался грмкий хлопок, настолько оглушительный, что заболели уши. Понож в реке Яноша с треском сломался, а замок, вдруг слетел, чуть не заехав Яношу по ноге и решётка распахнулась.
Гулом раздался грохот и почувствовалась дрожь стен и пола.
С треском, потолок в коридоре над Яношем начал покруваться трещинами. Дрожь усиливалась.

Потолок в комнате продолжал опускаться, но намного уже быстрее, сминая яблоню и стражей. До столкновения потолка с полом примерно 30 секунд.

270

Алима отвлеклась от увлекательного занятия: созерцания надвигающегося потолка и, произнеся заклинание снятие боли,  взглянула из-за угла, чтобы посмотреть что же там творит вор…а вор между делом просто был полон оптимизма и носился так как будто ему пропеллер вставили в одно место
- Знаешь, Гонза, если тебе удастся открыть эту дверь, до того как меня расплющит, я тебя расцелую, - как-то слишком весело для смертника и скорее просто так, воспроизводя классическую фразу,  произнесла девушка, которая скорее всего еще не осознавала того на сколько кончина ее может быть ужасной и пододвинулась к решетки в плотную на корточках…рядом с решеткой теперь справа от нее лежал и рюкзак, который стал причиной данной ситуации, но теперь было дело принципа спасти его содержимое, если самой удастся спастись, именно поэтому она рукой, не поднимая пока с пола, держала рюкзак в том месте где он завязывался. Все затряслось «Ох, как мне это все не нравится» думала студентка и умирать как-то вдруг расхотелось, когда она уже чувствовала дыхание костлявой…И вот о чудо! Створки решетки раскрылись. Алима буквально вылетела пулей в коридор, подобно спринтеру из низкого старта, или скорее бегуну на корточках, крепко сжав в руке рюкзак и чуть не снесла Гонзу, который стоял аккурат на ее пути

271

Ох уж ему эти катакомбы!
Янош только и успел шарахнуться, чтобы замок не треснул ему по ноге своей немалой тяжестью, когда коридоры начали вести себя откровенно неадекватно: словно где-то неподалеко началось небольшое, локальное такое землетрясение, и у вора было полное право предполагать, что это отнюдь не глюки! А как только сверху посыпались мелкие камешки из расширяющихся трещин, Ян понял, что, вероятно, выбереться отсюда седым. Если вообще - выбереться!
Девчонку вынесло из открывшихся створок так, словано ей золотой гигант дал под зад - пожалуй, она бы даже снесла Гонзу, если бы он в то же самое время не ломанулся в сторону, подхватывая свой рюкзак, валявшийся в стороне. Одним движением тот был закинут на плечо, а вор немедленно ломанулся вперед - в ту сторону, где ориентировочно был телепорт, помятуя впрочем, о ловушке которую им ещё предстояло встретить на своем пути.
- Тут сейчас все нафиг рухнет, детка! Бежим!

272

Потолок крошился, стены ходили ходуном.
Янош и Алима, ориентируясь по памяти побежали по коридорам, пока не добежали до того поворота, в котором должен был быть следующий страж.
Здесь стены чуть подрагивали а откуда-то из оставленных коридоров в этот момент послышался гулкий грохот. На этом всё затихло.
У угла прямого коридора, там где на карте был помечен страж, наличествовала аккуратная и немаленькая горка пепла. А вот в конце коридора, у стены, там где предположительно должен был быть второй страж, на невысоком постаменте, сверкая драгоценными камнями и перебирая в когтистых пальцах хрустальные шары сидело странное и вполне живое с виду существо, напоминающее ламию, хитро поглядывая на путешественников. Пол существа не угадывался, а его голову венчало два золотых со вставленными рубинами изогнутых рога. Поворот налево от существа был забран тонкой решёткой с павлинами а на шее странной ламии висел тонкий ключ, на который существо сейчас недвусмысленно показало пальцем.

273

Главный девиз этого приключения был «Не расслабляйся!» Вот и сейчас едва Алима спаслась от смерти в виде потолка, ей грозил смертью теперь уже другой потолок, который начал трескаться и сыпаться, под ногами все тряслось. Девушка в принципе и не дожидаясь приказа вора рванула за ним…уж что-что, а улепетывать от опасностей Гонза умел потрясающе…только и оставалось любоваться его сверкающими пятками…Набегу Алима закинула за спину рюкзак, благо сломанные ребра пока не давали о себе знать из-за обезболивающего заклинания…Главное сейчас было выбраться в ту область где ничего не сыпется, желая проломить голову, так что Алима бежала следом за Гонзой стараясь на сколько это возможно не отставать, потому как вор уж лучше ее знал куда им двигаться, карта-то была у него. Мысленно девушка проклинала тот день, когда к ней в руки попал этот злосчастный браслет и в тоже время дико ликовала от того, что все вышло по ее: она жива и у нее за спиной те вещи, которые возможно дадут возможности для новых открытий, раздвинут горизонты магии, она даже и не задумалась об  обогащении, потому как в чем-чем, а вот в алчности и жажде наживы Алиму обвинить просто было святотатством, при всех ее недостатках. Скорее всего сказывалось то, что она никогда не знала нужды и была своего рода золотым ребенком, который стал с возрастом входить в ряды золотой молодежи, для которой деньги это всего лишь подтверждение статуса и возможность жить как нравится.
И вот они до бежали до того места где тряска практически не ощущалась, а перед глазами лежала кучка пепла, что, если учитывать место в которым находились Гонза и Алима, было не добрым знаком.  Девушка молча остановилась и обновила щиты, дабы только потом высунуться за угол и так и застыла… «Приехали…к статуям убийцам я привыкла, к воинам призракам тоже, а теперь еще и живые существа…ведь оно живое…» Алима чуть посильнее пригляделась «точно живое…так это ж ламия…а что мы знаем о ламиях…» Алима покосилась на Гонзу с видом, ты теперь у нас главный решай, девушка решила, что с нее неприятностей хватит и она пока отдаст право командовать Гонзе, уж очень она устала, да и ребра начинали поднывать, так как заклинания постепенно теряло свойство. Алима вновь скрылась за поворотом, теряя из вид ламию

274

Потолок сзади безоговорочно обрушился - и мир ему прахом! Главное, что не им на головы! А уж судя по грохоту, стражи вряд ли будут за ними гнаться. Эх, сколько золота пропало зря!
Вор на бегу закинул рюкзак на второе плечо и понесся дальше - и благо, что успел заметить кучу пепла на полу, а то на такой скорости, вполне мог бы влететь в стража и даже не поморщиться! Чертовщина, он совсем и забыл, что путь до ловушки им ещё кое-что прегрождает! Он вовремя затормизил и теперь можно сказать идиотически смотрел прямо глаза в глаза весьма странному и по всей видимости живому существу, напоминавшему вору ламию (о, да, что-то всплывало из школьных курсов!). Взгляд Яна совершенно непроизвольно уперся в золотые рога - тяжелое детство, деревянные игрушки, 50 золотых в неделю на карманные расходы, пожизненная тяга ко всему прекрасному, желательно с алмазами и рубанами, большому и золотому! Ну не мог он спокойно смотреть на такие вещи!
С трудом оторвавшись оборотил свой взгляд рядом и обнаружил, что Алимы нет - девчонка приспокойно себе усаживалась в коридоре. И ни спасибо тебе, ни пожалуйста. Вот и вся благодарность! Может, она ещё и недовольна, что он помешал трагической кончине?!
- Ээээ, - выдал вор, понимая, что существо пока его не кушает и на всякий случай проверил свои щиты. - Как бы нам тут пройти, пан охранник?

275

Охранник прикрыл узкие рубиновые глаза и вокруг него, как быд-то солнечными бликами, вырисовался на полу узор, мелкой вязью ровным кругом в два метра радиусом окружив его постамент.
- Подойдите сюда, в круг света. - произнесло существо низким и воркующим голосом, не то мужским не то женским но очень красивым и мелодичным. Говорило существо явно на каком то совсем не известном Алиме, а тем более Яношу языке, но и студентка и вор его поняли.
- Если вы ответите на мои вопросы правильно - вы пройдёте к храму. Если не правильно - вы умрёте здесь, быстро и легко. Если не решитесь подойти - вы не пройдёте.

276

- Кажется мы попали, - произнесла Алима, закончившая вспоминать многочисленную информацию о ламиях. – Гонза хорошенько установи…- тут до Алимы дошло, что Гонза-то стоит прям перед ламией и ведет непринужденную беседу… «О сила магии!...Что за человек?..Он что не в курсе, что ламии обычно питаются либо детями, либо молодыми мужчинами, хотя есть еще одно предназначения мужчин…как и у людей для продолжения рода…Но почему-то  сомневаюсь, что этой ламии, сидящей в катакомбах сейчас есть дело до размножения и вообще в том, что она по настоящему живая»
Девушка,  глубоко вдохнув, сделала несколько шагов на встречу ламии и внимательно посмотрела, из-за плеча Гонзы, туда куда указывал ее пальчик на грудь, слева виднелась решетка. «Если я правильно поняла этим ключиком можно открыть решетку, а за ключик что-нибудь потребуют, например, отгадать загадку…просто как в сказке, только участвовать в ней отнюдь не так весело как читать…эх жаль боевые пульсары не взяла…»
И тут в подтверждение ее мыслей статуя предложила ответить на ее вопросы
- Нда..все в лучших традициях сказок, - вздохнула Алима и с поистине слонячьим спокойствием встала в круг, еще раз взглянув на кучку пепла «И будет нам земля пухом» - Надеюсь, ты Гонза много читал...сейчас зависит все от мозгов "Правильно вначале физически вымотались, теперь умственно...и под конец морально уничтожимся..."

Отредактировано Алима О'Рурк (2006-12-28 00:01:57)

277

Янош совсем даже и не удивился, когда охранник заговорил - не ожидай он чего-то подобного, то, вероятно, и не начал бы диалог. Поэтому такая логичность противника его даже порадовала. Все четко и ясно - ключ за загадку. Никаких тебе клеток. на которые смотришь часа три. как идиот, пытаясь разобраться. Никаких тебе фонтанов и золотых доспехов. Отлично!
Собственно, вопросов у вора: вступать или не вступать - даже не возникало. Идея  сидеть за углом коридора до собственной смерти прельщала куда менее той быстрой и болезненной кончины, которая обещалась в качестве проигрыша. Однако, когда нога уже коснулась круга так некстати вспомнился Ти, и Ян даже на секунду затормозил, впервые поколебавшись от мысли, что он сейчас может никогда больше не вернуться и никогда больше не увидеть.
В следующую секунду он шагнул внутрь света. Он выберется отсюда и увидит Пересмешника, рано или поздно. Так или иначе.
Глядя прямо в глаза ламии (хотя взгляд все время стремился уползти куда-то на драгоценные рога), Янош пожал плечами:
- Ну что ж, тебе представиться шанс блестнуть, студентка Деринхолла. Куда уж нам, простым выпускникам Альбота? Что там с вопросом, пан страж? И сколько у нас времени на раздумья?

278

В круге света стало как-то очень спокойно и просто. Резмеренно. Нервы ушли, время стало течь медленно и незаметно.
На всё том же непонятном языке сушество начало говорить понятные слова:
- Времени столько, сколько может уместиться в этом мире, но хотите ли вы так долго ждать? А пот возможность ответить будет у каждого только одна.
- Вы пришли на путь, что лишь самым достойным суждено пройти один раз в жизни. Я задам вам вопросы, каждому по одному и от этого будет зависеть ваши жизни. Не ответит кто-то один - погибнут оба.
Ламия повернула голову к Яношу.
- Тебе, царевич, я задам вопрос, чтобы проверить, действительно достойным царём ты станешь и по праву ли ты взял власть в стране.
Ламия кукольным движением повернула голову к Алиме.
- Тебе, царевна, я задам вопрос, чтобы проверить, дествительно ли достойной супругой ты станешь правителю страны и по праву ли ты претендуешь на власть.
- Кто хочет ответить первым?

279

-Т.е. ты доверяешь мне свою жизнь…ой я так польщена…- ну в этом вся Алима, промолчать она явно не могла, но тут заговорила статуя и студентка вся превратилась в слух, пытаясь не упустить не малейшей детали, но чем больше говорила ламия, тем шире становились глаза девушки, причем на слове «супруга» она едва сдержалась, чтобы не хохотнуть и не сострить по этому поводу, но вспомнила, что сейчас на кону жизнь.  Перспектива того, что ее жизнь будет зависеть от интеллекта Гонзы явно не воодушевляла Алиму, причем это было видно по  ее личику.
- Ну что, царевич, отвечай первый как и положено правителю, - обратилась студентка к вору, дабы при ответе на свой вопрос не думать о том, ответит ли Гонза или нет, если он будет отвечать после нее. «Интересно а помогать друг другу можно?» подумала Алима, потому как расстаться с жизнью из-за того, что Гонза недоучился в школе. - И да, Гонза, спасибо, что спас меня там в купели, да и от крокодилов тоже...- решила на всякий случай перед возможной смертью все же поблагодарить своего спасителя девушка

280

Физиономия вора постепенно вытягивалась от удивления. Ещё бы! Перед ним сидело какое-то полумифическое существо с драгоценными рогами и несло откровенную чушь. Царевичи, царевны, власть, загадки - все это больше походило на сборник русских и славянских сказок, которые маленький Гонза слушал когда-то в детстве. Однако, детство давно пришло, и сообщение, что ты "царевич, который должен стать достойным царём", произенесенное посреди каких-то индийских подвальных коридоров казалось сущим идиотизмом. Вор уже между делом подумал, не начались ли у него галлюцинации от выпитой водички, однако, судя по округлившимся зенкам девчонке виделось и слышалось абсолютно то же самое. И перспектива стать "царевной и супругой", наверняка, её невероятно впечатлила!
Как бы не хотелось вору сообщить, что власть никакую он захватывать не собирается, нахрена она ему вообще нужна, эта власть, (лучше бы денег дали и рога такие золотые в мешке), он все же сдержался и подмигнул Алиме, которая, разумеется, пыталась выпихать его отвечать первым!
- Потом отблагодаришь, детка. И не забудь - ты обещала меня расцеловать. Жарко и страстно, - хмыкнув, Ян прошел четверть шага вперед и вновь посмотрел на ламию. - Ну и в чем твой вопрос?

281

Существо склонило голову, блестя рубинами на золотых рогах.
- Вот атрибуты власти. Символы качеств правителя и правления. Возьми их по очереди, в нужной последовательности. Твой выбор даст мне понять, каким правителем ты можешь стать.

В воздухе, на равном расстоянии от Яноша - достаточно было просто протянуть руку, зависли:
Искрящая самоцветами корона, покрытая узорами что только не изображающими
Тяжёлая пурпурная, расшитая золотом и жемчугом и отороченная мехом мантия
Круглый небольшой покрытой резьбой и перламутром щит
Тонколезвенный, с огромным аметистом в рукояти, чуть изогнутый меч

282

- Про жарко и страстно я ничего не говорила, - хмыкнула Алима, глядя на Гонзу. Сейчас она даже пожалела, что не является невеждой и не верит в какое-нибудь божество, которому сейчас бы начала молиться, чтобы только вор ответил правильно. «Я очень надеюсь, что Гонза все же хоть немного учился», девушка смотрела на ламию, которая выглядела довольно впечатляюще особенно если учесть место, где сейчас все трое находились. Как только статуя начала говорить, девушка затаила дыхание дабы не мешать Гонзе.  Алима с интересом разглядывала появившиеся символы и в тоже время волнение возросло, «Ну откуда вору знать символику вещей, тем более символику именно в  Индии, мы же в индийском храме…какой кошмар...а может все же знает…если он ответит правильно и не поведется на блеск, то я его точно расцелую и даже жарко и страстно и вообще…это будет чудо» Девушка между делом вспоминала символ каждой вещи и ждала выбора вора затаив дыхание

283

Янош чувствовал, что он попал, как только статуя сказала, что отвечать они будут по очереди, но, только услышав окончательный вопрос, он понял, что попал окончательно и бесповоротно. На эту загадку существовало великое множество ответов, и какой из них статуя считала правильным? И главное - какой правильным считал сам вор?
Вопреки собственному имиджу Ян несколько разбирался и в символике, и в искусстве - однако, обе эти области были строго ограничены западным миром. Восток же оставался для него страной загадочной, таинственной, непонятной и в общих чертах мало интересующей - потому и курсы в университете посвященные как восточным религиям, так и тамошнему символизму Янош прогуливал безбожно.
Отлично.
Варианты, один за другим, всплывали в его голове, один другого объяснимей, один другого опасней. Он практически ощущал и взгляд Алимы, и взгляд ламии, явно ожидающих его решения, а сам не мог оторвать глаз от предметов: корона (самоцветы заставили его сердце забиться сильнее), мантии, мечу и щиту, украшенному перламутром.
Как бы сейчас пригодился информаторий. Или хотя бы звонок другу, как в известной викторине. «Алло, Ти, меня тут хочет испепелить ламия, если я спешно не отвечу ей на дурацкую загадку. Ээээй, спокойней, ты лучше загадку слушай!» Короткая улыбка скользнула по губам Яноша при одном воспоминании о Пересмешнике, и с усилием оторвав взгляд от предметов, он отвлекся от собственной смертности, столь ощутимой сейчас, и посмотрел в рубиновые глаза ламии:
- Это трудная загадка, пан, но я постараюсь ответить, и объяснить свой ответ, - Янош протянул руку вперед, останавливая её в десятке сантиметров перед предметами, и нервно сглотнул. – В традиции моего мира, пан страж...  Я выбираю корону первой, - рука Яна легла на золото. – Это символ верховной власти. Означает победу, честь, достоинство, заслуги, высочайшие достижения, посвящение, завершенность. Корона – символ Царя, который будет вести вперед и заботиться о своем народе, - строчки из заученных когда-то трактатов, чем-то понравившиеся, всплыли в голове, и вор процитировал их, не дожидаясь смертельного удара:

монаршая корона,
Золотая обличьем, на деле же полная терний,
Приносит опасность, тяготы, заботы и бессонные ночи
Тому, кто носит царскую диадему,
Когда на его плечах груз каждого человека,
Ибо в том и состоит служба царская,
Ведь именно в том состоят его честь,
Доблесть, достоинства и высшая похвала.
Что он несет на себе все тяготы, связанные с этим.

Дальше ладонь Яна легла на щит:
- Это символ защиты, охраны, божественного покровительства. Это божественная печать, лежащая на правителе и одновременно символ того, что в первую очередь он должен позаботиться о благе своего государства и обеспечить его защиту.

Вор перевел дыхание, каждую секунду ожидая смерти, и протянул руку дальше.
- Дальше меч – это символ силы, власти, королевского достоинства, лидерства, правосудия, мужества. Также он олицетворяет проницательность, силу интеллекта, духовную решимость. Государь, взявший на себя ответственность короны, должен быть ведущим для своего народа и суметь отразить атаки противника. В случае необходимости меч будет служить символом священной войны, которую поведет правитель.

И последний предмет – мантия. Ладонь слегка коснулась расшитой золотом и жемчугом пурпурной ткани:
- Этот предмет одежды, пурпурный цвет которого  напоминает о божественности выбранного правителя. Мантия эффектно окутывает человеческую фигуру и придает ей величественность – скрывая недостатки и тяготы государя. Это символ защиты непосредственно правителя.

- Итак, - вор глубоко вздохнул, подытоживая свой выбор. – Правитель – это, прежде всего, правитель, потому корона. Правитель – это во вторую очередь защитник, потому щит. Правитель  - это в третью очередь воин, потому меч. Правитель – это в последнюю очередь человек, потому мантия.

284

Ламия прикрыла глаза и повернула голову к Алиме.
- Хочешь ли ты, царевна, воспользоваться шансом и изменить ответ твоего жениха? - спросило существо у девушки.

285

Алима буквально бледнела от каждого сказанного слова Яношем и готовилась к своей безвременной кончине «О великая магия, он дает христианское объяснение символам, а не индийское….мы же в индийском храме…точнее даже вроде как в буддистком…ведь Ганеши из их мифологии…фанатики наделают культов…а мы расхлебывай…так что там о секте. Какая корона? Так…в индии Меч - означает проницательность, которая под корень срубает невежество. Подобно тому, как меч рассекает узлы, так и разум достигает самых укромных уголков мысли. Манджушри как мудрость несет в своей правой руке меч проницательности. Острие меча мудрости излучает свет неуничтожимой ваджры, уничтожающий еретическую мысль и изгоняющий врагов Дхармы. Так мантия - округлость рукавов символизировала утонченность манер, прямота швов - неподкупность при свершении правосудия, нижний край - горизонтальность коромысла весов, твердость воли и спокойствие сердца…Затем что щит - символизирует духовную защиту, а для правителя защиту своего народа, а так же невидимость,   а корона – это символ божества, т.е. человек выбирающий его сразу является прежде всего властолюбивцем и возносит себя приравнивая к богу…а достойный человек должен получит корону в последнюю очередь. А вдруг это вопрос с подковыркой…Фух../но в любом случае если есть шанс поему бы им не воспользоваться. Тем более правитель в первую очередь, должен быть не "похожим на великого правителя", а мудрым, поэтому корона отпадает…»
- Коль я могу воспользоваться этим правом, то я хотела бы помочь ему и немного изменить ответ, дабы как истинная супруга, помочь мужу, - последнее явно было сказано с нотками иронии, что поделать в напряженные моменты и нее так и шла ирония и насмешка.  Алима посмотрела на Гонзу, а в голсе пропали эти нотки насмешки, хотя со стороны в принципе будь она дествительно царевной и невестой правителя, ответ был бы логичен. – Если это будет не правильно, то прости, но христианство здесь неуместно.
Студентка посмотрела на существо.
- Мне кажется правитель прежде всего должен быть тверд волей, не подкупен при совершении правосудия  и иметь спокойное сердце, которым он должен руководствоваться при правосудии,  дабы именно оно помогало уму принимать нужные решения и править государством на благо народа, поэтому первой будет мантия – как символ чистого и справедливого сердца, через которое с нами говорит бог. Будучи спокойным сердцем правитель должен быть мудрым и проницательным, дабы нести процветание своему народу, поэтому меч – как символ мудрости. Процветание и духовное совершенствование он должен защищать…при этом он не должен давлеть над волей народа…поэтому щит – как символ защиты и покровительства. И только в последнюю очередь правитель должен думать о себе  и тогда он может быть приравнен к богу, который и награждает все его усилия символом власти и божественности, поэтому последней будет корона – как символ власти и божественности.

286

Когда ламия прикрыла глаза, вор заметно вздрогнул, то ли опасаясь, то ли ожидая своей собственной смерти - в конце концов, в своей последовательности он был отнюдь не уверен - упор в его выборе основывался на логическом построении, чем на знаниях.
Однако, рубиновые глаза, не испепелив его, обратились к Алиме. Ответ засчитан? Бинго?
Не ощущая почему-то положенной радости, он с каким-то неприятным ощущением в груди выслушал вопрос, заданный своей собственной спутнице и почему-то ничуть не сомневался в том, что выберет Алима. Было обещано два вопроса - и это, по всей видимости, был второй. Но разве бывает ли два разных правильных ответа на один вопрос?
С первыми словами девчонки камень вместе с сердцем ухнули куда-то вниз, в пятки, и Ян ощутил, как боиться, почти смертельно боиться остаться навсегда в полутемном коридоре в виде кучки пепла. Мурашки пробежали по позвоночнику вора, и стремясь хоть неного отвлечься, он стал исследовать тонкую решетку с павлинами возле ламии, но ответ девчонки все равно просачивался в мысли: мантия, меч, щит, корона. "Чуть-чуть изменить, значит? Она перевернула всю мою последовательность с ног на голову!"
Оторвав взгляд от решетки, он быстро окинул глазами помещение: значит, если что, пожалуй, единственный способ спастись - двигаться очень быстро и ломануться за угол коридора, максимально скрываясь за щитом Алимы.

287

- "Хочешь ли ты, царевна, воспользоваться шансом и изменить ответ твоего жениха?" был мой вопрос, - произнусла ламия, - и если сократить твой ответ, он был "хочу", а это неприемлимый ответ.
Раздался настолько оглушающий грхот в коридоре, что Алима с Яношем даже не сразу поняли что грохот сопровождался невыносимо белой вспышкой, ударившей в щит Алимы и от удара и Алима и Янош, предусмотрительно вставший за ней, кубарем, с огромной скоростью покатились по коридору, пока не остановились у противоположной ламии стены, разметав горку пепла.
Щит, сдержав часть этого удара, спал.
У Алимы зверски заболел бок, помимо этого она приложилась локтем об пол и рассадила его в кровь.
Янош, оказавшийся под Алимой, сильно ударился о стену затылком и в голове "загудело".
Ламия видимо не считала нужным прекращать, она поднимала руки и шевелила губами, глядя на Алиму с Яношем.

288

Алима почувствовала сильную боль в боку, но определенно слова ламии почему-то вывели девушку из себя. В общем студентка дошла до своего предела, когда она готова была убить весь мир. Татуировка внизу спины начала нещадно жечь, то что она рассадила локоть Алим от шока  и гнева, который в юриспруденции называется состоянием аффекта, даже не осознала.
- Чертов храм! Конечно, идеальная жена, которая подчиняется муженьку будь хоть он трижды придурок, - слова были не адресованы конкретно Гонзе, а скорее  ламии, которая подразумевала ответ "нет, не хочу". – Все с меня хватит!
Боль в боке становилась сильнее, про Яноша оказавшегося позади девушка и позабыла. – Я вообще не невеста и не царевна! – Прокричала зло Алима и произнесла заклинания силового барьера-стенки, собрав последние силы, в последней попытке не обращать внимания на ужасную боль в боку, которая с новой силой шибанула в бок, да так что перед глазами все заискрилось и тело бросило в жар, теперь уже Алима почувствовала и то, как у нее болит локоть. От этого из груди вырывались непроизвольные стоны, срывающиеся на крик, произнести еще заклинание снятие боли просто физически не было сил.

289

"Вот дура!" - только и успел подумать вор, прежде чем полететь кубарем в другой конец коридора и приземлиться прямо в пепел уже безвременно тут почивших. Затылок поцеловался со стенкой, отчего перед глазами на доли секунды всплыли разноцветные звездочки, захотелось ещё с минуту спокойно полежать, вдыхая чужие останки, однако времени, увы, не было.
Не дожидаясь, пока ламия продолжит сыпать удара, Ян уже собирался было ломануться за угол, но Алима, которой было надо, разумеется, больше всех, похоже собралась повоевать с хранителем. Ей, похоже, было мало того, что она завалила ответ на такой простой вопрос, ей хотелось их окончательно угробить, так, чтоб даже пепла не осталось! И ведь не бросишь же её -  иначе и без того призрачный шанс на спасение и вовсе исчезаает!
Подтолкнув девчонку, чтоб она с него слезла, вор быстро принял сидячее положение и все ещё стараясь не высовываться из-за предположительного щита магички, ударил в ламию молнией из своей магической палочки.

290

Острая короткая вспышка молнии Яноша, Огромная слепяще белая и оглушительно грохочущая, ветвящаяся молния ламии и энергетический барьер Алимы встретились почти одновременно. Со звоном, барьер сламался поглотив оба заклинания - заклинание Яноша полностью, а молнию ламии частично. Основной испепеляющий удар пришёлся в барьер и это спасло приключенцам жизнь, но голубоватые искры с треском прошлись по стенам и по полу коридора и Янош и Алима на мгновение потеряли возможность дышать и двигаться от короткого, но сильного электрического разряда. Обоих на мгновение подбросило.
Единственный плюс - у Алимы совершенно перестал болеть бок и локоть от шока. А вот у Яноша перед глазами всё поплыло ещё сильнее, в глазу лопнул капиляр (но этого пока что никто не заметил).
Вокруг ламии искрилась голыбым сфера, рассекаемая постоянно тонкими нитями разрядов. Она видимо ещё не наигралась с электричеством и снова собиралась что-то учудить.

291

Алима, схватившаяся за бок и стонущая, наблюдала за вспышками мелькающими с обоих сторон и когда барьер сломался сквозь зубы произнесла
- Какого ты магию используешь?!…сломал защиту! – Слова были адресованы явно Яношу, но тут на какое-то мгновение Алима потеряла возможность двигаться и дышать, а тело пронзил электрический разряд. Нужно сказать, что ощущение было не из приятных, зато после этого последовало облегчение. Студентка практически сразу забыла о боли в боку и локте, но ламия похоже не собиралась останавливаться
- Гонза, ползи за угол, - Алима же подскочив на ноги, не сводя глаз с ламии  произнесла повторно заклинание силового барьера-стенки дабы дать возможность Гонзе скрыться за углом, да и самой скрыться там же, чтобы подготовиться к битве с ламией, потому как другого уже не оставалось.

292

Голова у Яна загудела, как с большого бодуна – в висках раздались мерные удары барабанов, голубоватые искры заставили прищуритться. В результате чего словА Алимы он расслышал c трудом и не сразу въехал в их смысл. Позти за угол? В каком смысле позти? Зачем за угол? Скрываться сейчас было бы глупо, лучше уж продолжать драку! Вряд ли потом им удасться занять какую-нибудь более удачную диспозицию, чем этот проклятый угол с пеплом. Да и ламия успеет взять себе время на подготовку! Вору вовсе не хотелось в следующий раз, вывернув из-за угла, натолкнуться на смертельное заклинание, щита от которого не существует!
Однако, в сфере боевых магических поединков, как не крути, Алиму ему было не переплюнуть, поэтому приходилось прислушиваться к её командам. Все же она тут главный боевик. Сказано - ползти, значит, надо ползти, блин.
Слегка встряхнув головой, чтоб не так гудела, вор шмыгнул за угол, страшно надеясь, что ламия не последует за ними:
- Ну, и какого фига нам нужно было бежать, детка? Надеешься, что мы отсидимся за этим углом до конца жизни?

293

Грохот снова раздался в коридоре, когда из поля зрения Алимы и Яноша страж уже скрылся. Видимо барьер выдержал, а может и анигилировал молнию, так как по стенам и полу снова прошёл разряд, но молния в то место где недавно были приключенцы не ударила.

294

Едва Алима заметила, что Гонза скрылся за углом, она тоже туда шмыгнула.
- Сейчас не время для препирательств….Одна из стратегий отступить, дабы накопить силы и обсудить план, а потом нанести удар. Ты на себя посмотри и на меня…в таком виде мы мало, что можем противопоставить ламии. Во-первых, нам надо подлечиться пока можем, во-вторых, придется действовать слаженней, чем обычно и все будет зависеть от твоих способностей, Гонза. Скажи, ты умеешь накладывать щиты на кого-нибудь? И вообще какая магия у тебя есть в наличии?
Сейчас девушка выглядела серьезнее чем когда либо и совершенно не хотелось даже огрызаться, может быть причиной было, все-таки легкое чувство вины, это ж она попалась в такую плевую ловушку. Хотя серьезный вид в купе с внешним видом: растрепанные волосы, грязные уже практически серые, а не светло-кремовые штаны, белый бюстгальтер, рюкзак за спиной, на ногах носки удручающего вида, а еще кровоточащий локоть…и в довершение татуировка дракона внизу спины виднеющаяся из-под брюк…В общем Чудо-Юдо кто тебя родил…того прибей.
Девушка развернувшись на всякий случай (береженного бог бережет) наложила очередную силовую стенку-барьер.

295

Вор для пущей уверенности внимательно оглядел себя, как советовала Алима, но ничего нового на себе не обнаружил: все те же джинсы, все те же способности, только голова шумит слегка, особых причин, чтобы скрываться, он по-прежнему не видел. Так что, вероятно, "в таком виде мы" подразумевало "в таком виде я", то есть Алима. Хотя девчонка и правда выглядела сейчас не лучшим образом.
Некоторое время понаблюдав за бюстгалтером, Ян засунулся в рюкзак и вытащил влажную черную майку:
- На. Лифчик - это, конечно, очень эротично, но я предпочитаю давать волю своему воображению, - он откинулся головой к стене и расслабленно вздохнул. - Смирись, детка, я в любом виде мало что могу противопоставить ламии. Я - не боевой маг. Все мои боевые заклинания равняются трем, - он с некоторым сомнением посмотрел на Алиму, сомневаясь стоит ли раскрывать ей свои "мегабоевые" секреты, однако все же продолжил. - И ты их уже видела. Могу усыплять, могу обездвиживать. Магический и кинетический щит ставлю только на себя. Единственное, что, пожалуй, могу в данной ситуации - стать невидимым и попробовать открыть дверь позади ламии, если это вообще возможно.

296

Ламия затихла, потеряв из виду людей.

297

- Нда…не густо, - хмурясь, констатировала Алима, понимая, что в данной ситуации от Гонзы толку как от первокурсника, хотя от первокурсника, пожалуй все-равно было бы побольше толку. – Дверь ты не отопрешь без ключа, который у ламии на шеи…единственный выход прихлопнуть эту змеюку.
Тут Алима оторвала взгляд от пола и увидела протянутую ей майку и пару секунд непонимающе глазела на Гонзу, потому как его слова про эротичность она пропустила мимо ушей, а уж о внешнем виде думала в данный момент меньше всего. Когда же до нее дошло зачем ей протягивают футболку она нервно хохотнула
- Мы тут помрем, может быть, а ты о внешнем виде думаешь…ты не перестаешь меня удивлять, - сказала Алима, беря футболку, но не спешила ее одевать. – Раз уж ты у нас целитель, не плохо было бы если бы ты меня подлечил, потому как сражаться с ламией предстоит похоже мне. Мне, кажется, у меня ребра сломаны, а еще что-то в боку болело, когда она нас шибанула.
Как-то отстраненно произнесла Алима, садясь на пол, чтобы Гонзе было проще ее лечить, мысли студентки опять были далеко, точнее активно пытались составит план действия. – А активных у тебя заклинаний нет…эх, хотя бы уж обыкновенный кинетический удар, чтобы сломать ее защиту, которая наверняка у этой ламии есть, пока я бы занималась отражением ее атак…щит к сожалению выдерживает только одну ее атаку - все это было мыслями в слух, так девушки всегда проще думалось…

298

- Послушай, детка, мы тут, конечно, может и помрем, но пока что ещё не померли, поэтому не мешай мне думать о тех идотических вещах, о которых я хочу. И, если не хочешь воспользоваться майкой, то можешь отдать её мне обратно, - проворчал Янош, крайне недовольный манерой общения своей спутницы. Опять началось: это ей подай, то ей принеси, здесь почеши, там потри. И никаких тебе "спасибопожалуйста". - Вежливым словам вас, в вашем высшем обществе, наверное, не обучают. Раз уж я целитель, то значит меня теперь можно безвоздмездно пользовать.
Несмотря на язвительность и недовольство он все же придвинулся ближе к Алиме, дотрагивпаясь пальцами до её боков и пытаясь сконцентрироваться на излечениии - похоже, пара ребер у девчонки действительно пострадало, и это ощущалось даже без  магических способностей. Не до конца понимая, как же именно работает его новая сила, Ян попытался мысленно представить, как ребра срастаются обратно.
- Есть обыкновенный кинетический удар. Молния есть. И с чего это ты взяла, что я не открою дверь без какого-то ключа?!

299

Сначала ничего не получалось. Затем, вдруг, в какой-то момент Янош почувствовал чётко и ясно состояние Алимы, усталось, нервозность, соднящую боль в локте, пульсирующую боль в боку от двух сломаных рёбер... и сразу же пришло понимание как это убрать.
Алиме стало тепло и спокойно, постепенно боль начала проходить.
Янош увидел как на глазах затягивается ссадина на локте, почувствовал как неспешно, но уверенно срастаются кости, как проходит воспаление. Излечение заняло около двадцати минут. Как ни странно, упадка сил от исцеления Янош не почувствовал.

300

«Лучше б ты думал о нужных вещах» подумала Алима, но все же промолчала.
- Что же касается вежливости, то знаешь, с кем поведешься, - усмехнулась Алима, - и твое лечение отнюдь не безвозмездно, у нас же типа взаимовыгодное сот…- девушка замолчала, так как наконец-то от прикосновений Гонзы появился толк: по всему тело стало разливаться приятное ощущение тепла, такое ощущение, что лежишь на пустынном пляже, где тишина и покой, а солнышко ласкает твоими лучами кожу, для полного погружения в ощущения студентка прикрыла глаза. Сколько длилось это было неизвестно, но где-то минут черед 15-25, Алима почувствовала себя абсолютно здоровенькой и полной сил и желания превратить ламию, скрывающуюся за поворот в фарш.
-Кайф, - одним словом выразила она все свои ощущения. Взяв футболку, предварительно сняв рюкзак, Алима одела ее
- В твоих способностях я не сомневаюсь, но ты не забывай кто рядом с дверью находится…а стоит ей тебя хотя бы даже укусить, не говоря о магии, то прощай Гонза и дорогая не узнает какой у вора был конец…
Студентка накинула на плечи вновь пиджак и встав на ноги поправила маячку, которая ей была явно великовата, но все же лучше что-то чем ничего, и вновь вернулась к актуальному вопросу.
- Просто прекрасно, чего ж ты сразу не сказал, что имеешь активную магию. Значит так…предлагаю такой план…ты бьешь своими заклинаниями по очереди, чтобы посмотреть какое лучше подействует на ламию, я в это время буду выполнять вроде как роль твоей защиты и попытаюсь сбивать заклинания, которые ламия будет творить в крайнем случае отклоню. Как только ее защита будет сломлена, ты снова прячешься, все ж тебя теперь беречь надо, доктор Пилюлькин, то так сказать контрольным ударом мы, в смысле я прибью ее. Если не получится, то тогда будем рисковать тобой и отправим открывать дверцу. Есть какие-то замечания, предложения или что еще, а то ж опять скажешь, что я тобою командую, - Алима чуть нагнула голову и вопросительно посмотрела на Гонзу.


Вы здесь » АльбионXXI » Архив квестов. » Подземелья Храма Кали --- лабиринт