АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Архив квестов. » Подземелья Храма Кали --- лабиринт


Подземелья Храма Кали --- лабиринт

Сообщений 101 страница 200 из 370

101

К счастью для Яноша пощечина у девчонки получилась не особо сильная, так как размахнуться возможности у неё не было: однако звонкий хлопок по физиономии все же отчасти привел вора в чувство, напомнив о том, что это вовсе не красавица, а злобная фурия, вероятно, собирающаяся хранить свои роскошные части тела для великих свершений.
- С тобой? Навек? Здесь? Ммммм, - вор быстро притянув девушку к себе, чуть наклонился вперед и слегка коснулся её губ (несильно так, а то ещё откусит губу нафиг, с этой станется!), после чего разжал свои объятья, достаточно неожиданно отпуская магичеку на свободу и даже слегка побуждая её свалить уже с его коленей. - Да никогда! - Ян довольно и нагло усмехнулся.

102

Все произошло довольно быстро в начале, противный поцелуй, хотя поцелуем это вряд ли можно было назвать, так легкое прикосновение к  губам Алимы, которые не дрогнули, а потом разжатие объятий, которое предоставляло Алиме свободу действий, поэтому Алима резко вскочила на ноги
- Да, нет…ты упокоишься здесь один на веки вечные, - с этими словами она демонстративно, вытерла губы рукой, как будто поцелуй Яноша был самым отвратительным что только может быть на свете, смотря на вору сверху вниз, хотя на долю сеунды в голове мелькнула мысль, что Гонза  внешне не так уж и плох, но мысль была грубо послана куда подальше. – Очень жаль, что я все же тебя не прибила, но сейчас я исправлю эту ошибку. Алима произнесла заклинание силового удара вложив в него всю силу на которую только была способна.

103

Заклинание силового удара разбилось о кинетический щит вора, не причинив тому никакого вреда.
- Но-но, котенок! - Янош все же поспешно вскочил на ноги, памятуя о  том, что щит-то он, конечно, щит, но вот от следующего размазывающего по стенке удара он может его и не спасти. - Не горячись так. Давай не будем забывать о стражах, о выгодном струдничестве, о взаимовыручке, наконец! Хватит уже так заводится!
В качестве примирительного жеста Янош слегка как бы сдаваясь приподнял руки и обезоруживающе улыбнулся.
Ещё не хватало, чтобы эта несчастная магичка начала тут боевую практику своих военных навыков: мало ли, какая дрянь ещё может водится в этих несчастных коридорах.
- К тому же даже с одним сломанным ребром, малышка, я могу и не взломать эту чертову защиту!

104

Алима изогнула бровь, когда заклинание разбилось о щит
- О, вижу наши встречи пошли тебе на пользу…обзавелся щитом…хотя полагаю если я еще парочку раз долбану, то тебя скоро расплющит по стенки, - все еще тяжело дыша от злости промолвила Алима, но  во взгляде читалось явное торжество превосходства. – Значит так…мы продолжим наше сотрудничество, - сделала акцент именно на слове "сотрудничество", -  но  больше не смей меня называть уменьшительно-ласкательными именами...у меня есть имя – это раз, и чтобы больше подобного тому, что сейчас произошло не было – это два… - Алима замахнулась в жесте, готовясь к очередному удару. – Надеюсь это понятно…а то сейчас твою тушку направлю аккурат в эту самую ловушку.

105

Почему-то именно в этот момент Янош разозлился. Не известно точно, что именно из сказанного Алимой привело к такому результату: какие-то отдельные нелестные слова, её крайне довольное выражение лица, выставленные ей требования или все это вместе взятое. Однако, вор, всегда достаточно осторожный и склонный к компромиссам в вопросах собственной безопасности, в ответ на угрозу и занесенную для удара руку только злостно нахмурился и сплюнул на пол возле костра:
- Ну ударь, - он с усмешкой посмотрел в глаза Алиме, чуть склоняя голову в бок и разводя руки в стороны. - Ударь. И ты тоже никогда отсюда не выйдешь. Малышка.

106

Запал начинал постепенно проходить, а гнев перегорать, после первого удара, именно, поэтому Алима чуть прищурившись посмотрела на Яноша, задумываясь над его словами.
Как ни прискорбно было это признать, но выбрать одной было сложнее, хотя бы стоило вспомнить случай с крокодилами, где Гонза спас Алиме жизнь. Девушка опустила руку
- Думаю, я вполне могу выбраться и без тебя, хотя признаю это будет сложнее, - Алиме сделала несколько шагов и подошла к Гонзе. – Поэтому полагаю, нам надо друг друга не доводить, - девушка выглядела абсолютно спокойно и стояла в шаге от Яноша. – Однако не смей меня больше называть малышкой, - во время этой фразу Алима снова отвесила Гонзе пощечину, только такую  после которой царапины остаются.

Отредактировано Алима О'Рурк (2006-12-10 00:16:27)

107

Взгляд вора, и без того недобрый, стал очень злым - он посмотрел в упор на свою спутницу по несчастливой ситуации, слегка прищурившись, и в болотного цвета глазах отражались всполохи магического костра. Кулаки его на несколько секунд сжались, чтобы тут же разжаться вновь - и вряд ли стявшая слишком близко к нему девушка могла это видеть. Вероятно, это было слабостью, однако, он не мог нанести ответный удар, хотя сейчас паршивка, возможно, его заслужила, как никогда. Ибо наверняка знала, что в этот момент она не просто ударила его, а нанесла оскорбление его гордости, лишний раз подтверждая, что он слабее.
Вор чуть нахмурился, начиная активизироваться свой кинетический щит заново.
- Ты права. Какая уж ты малышка? - он дотронулся до щеки, где осталось три неглубоких царапины, которые тут же опухли и разболелись, а затем, почти демонстративно развернулся спиной, поднял сви джинсы, начал их одевать и, чувствуя, как кинетический щит восстановился, произнес негромко, но слышно. - Ты стерва.

108

Алима довольная, что ее пощечина достигла цели с усмешкой пронаблюдала как вор, отвернувшись к ней спиной, одевает джинсы. На секунду во взгляде на мускулистое тело, девушка даже засмотрелась, что не говори, а тело у Гонзы было то, что надо, но тут же в голове прозвучал его  голосочек называющей Алиму малышкой, так что взгляд принял прежнее гневно-торжествующее выражение. Девушка одернула футболку и слегка провела по волосам, так что почувствовав запутавшуюся в низ то ли траву, то ли что-то подобное, вытащила водоросль из волос, а именно водоросль это и напоминало, и зашвырнула в костер. В этот момент она услышала как Янош назвал ее стервой и, с  усмешкой посмотрев на вора,  произнесла
- Если мужчина называет женщину стервой - это означает, что он утратил последнюю надежду назвать ее дурой. Так, что спасибо за комплимент, красавчик, - гнев утих и теперь во взгляде сквозило все тоже пренебрежение и усмешка.

Отредактировано Алима О'Рурк (2006-12-10 00:40:41)

109

Что ни говори, дурой эта Алима О'Рурк все-таки не была.
Джинсы, если не высохли, то  уже порядочно согрелись, и поэтому больше не представляли собой две твердых, как камень, штанины-трубы. В таких джинсах даже можно было передвигаться, а именно это Яношу и было сейчас надо. Застегнувшись, вор усмехнулся и пожал плечами, кидая взгляд на девчонку:
- Если мужчина называет женщину стервой, это значит, что вряд ли он в следующий раз будет спасать её от крокодилов. Впрочем, ты девочка умная, сама  справишься, - вор отвернулся от спутницы, вполне уверенный в том, что, доведись ей возможность спасти его, эта магичка бы обязательно ей не воспользовалась.
Впрочем, сейчас дела насущные интересовали его куда больше.
За несколько минут он быстро разобрал свой рюкзак, отправив одну из промокших маек в костер. Вторую, в которую не завернуто было золото, а также книгу и документы разложил на просушку. Затем достал тщательно завернутые, предохраненные от влажности пульсары и проверил все ли с ними в порядке, после чего присел у стены на кратковременный отдых, прежде чем приступить к взлому защиты.

110

- Конечно-конечно, а если он ее и спас  в предыдущий, то чисто из прагматических соображений, чтобы потом использовать, - произнесла Алима, которая была теперь убеждена, что Гонза ее спас только по той причине, что она обладала магией и могла ему пригодиться, а уж явно не по доброте душевной. Девушка присела поближе к костру.
- И боюсь, если он ее не спасет от крокодилов в следующий раз, то окочурится от холода или еще вероятнее от охранников. -  Постелив пострадавшие от огня джинсы Гонзы, она свернула их, после чего удобно устроившись, сняла кроссовки и стала их держать над костром, чтобы просушить, так как держать ноги нужно в тепле.  Алима покосилась на то, как Янош, чем-то махал в воздухе, но практически сразу перевела взгляд на огонь и непроизвольный тяжелый вздох вырвался из груди. «Ой, как же я однако устала…если еще так просижу, то точно меня разморит…блин и есть так хочется, я  ж с утра ничего не ела…интересно...а сколько сейчас времени…»
- А ты долго вот собираешься рассиживаться? Кажется, кичился тем, что ловушки тебе по зубам…может, займешься делом? - Произнесла студентка, но на удивление спокойным голосом без примеси негатива

111

Янош кинул взгляд на удобно расположившуюся девчонку, приподнял бровь и хмыкнул, впрочем, решив, что мысль о просушке обуви вполне резонная. Снял свои собственные кроссовки и поставил на близкое, но безопасное к огню расстояние.
- Не торопи меня, ловушки не за пять минут открываются, тем более древние в неизвестных храмах, - ступая мокрыми носками по каменной поверхности пола, вор снова вернулся к своему рюкзаку, взял две заготовки пульсаров, таким образом, чтобы девушке не было точно видно, что он там берет, и подошел поближе к защите.
Зал по ту сторону арки выглядел как-то неуютно - не сказать, что вору хотелось туда идти. Впрочем, возвращаться к зеленому дыму и крокодилам ему хотелось ещё меньше, поэтому нужно было, пожалуй, начинать работу. Усевшись спиной к спутнице, вор аккуратно развернул заготовки и ещё раз кинул заклинание "увидеть структуру магической защиты".
- Ты из Деринхолла, я так понимаю?

112

-Почему же в неизвестных храмах? Вполне понятно в каком храме мы находимся, в одном из храмов Кали, так, что ты там поосторожнее, полагаю здесь ловушки не чета всем что ты до этого видел. – Алима посмотрела на спину Яноша, который таки изволил заняться тем, чтобы проложить им дорогу в соседний зал. Хотя, по правде сказать, студентка почему-то не испытывала особого восторга при мысли, что придется очутиться в одной комнате со страшенным идолом, да и комната была уж излишне красива и без видимых опасностей, что ничего хорошего в подобных местах не сулило.
- С чего ты взял, что из Деринхолла? – Задала встречный вопрос Алима, слегка изогнув бровь. «У меня что на лбу написано, что я из академии…может я ее уже закончила или вообще из другой академии»

113

- А что таких заносчивых боевиков ещё где-то обучают? Не знал, не знал... - хмыкнул вор, оглядываясь на сидевшую у костра девушку. - К тому же Деринхолл тут недалеко, логично было бы предположить, прописка-то в паспорте у тебя здешняя. Вряд ли ты попрешься учиться за тридевять земель. К тому же Деринхолл готовит лучших, а при всех твоих недостатках, с магией у тебя все отлично, - он вновь вернулся к ловушке. - Я не прав?
В моменты сосредоточенности Ян мог выдавать такие логические выводы, что иногда удивлялся сам себе. Впрочем, лучше было не отвлекаться сейчас на лишние разговоры: он аккуратно разложил перед собой пульсары размером с небольшой шарик, затем поднялся, вернулся к рюкзаку и некоторое время колебался, взять одну или две заготовки. Прямоугольный проход был куда удобней, но с другой стороны неизвестно, сколько ловушек им ещё предстояло впереди, а заготовок у Яна было очень ограниченное количество. Чертовщина! Придется использовать треугольный проход: не слишком-то удобная штука, особенно учитывая, что девчонка, наверняка, не сможет увидеть края ловушки.
Ян вновь вернулся к арке и, аккуратно положив третий пульсар к двум остальным, вгляделся в пульсацию защиты, запоминая через сколько секунд пленка расширяется и сужается, затем неспешно и аккуратно принялся настраивать на этот ритм три лежащих перед ним артефакта.
Со стороны казалось, будто вор бессмысленно пялиться в арку прохода, иногда что-то отстукивает пальцами по коленке, и водит рукой над чем-то разложенным на земле, что, увы, широкая спина вора заслоняла от Алимы.
Достаточно быстро достигнув полного совпадения частоты пульсаций (опыт не пропьешь!), Янош коротко вздохнул, сверился ещё раз и обернулся, наконец, к магичке, которую до этого момента полностью и безоговорочно игнорировал.
- Так, а теперь рекомендую выслушать основные правила поведения с магическими ловушками, - вор снова хорошенько оглядел фигурку Алимы, в этот раз, впрочем, из чисто рабочих соображений. – Я открою треугольный проход, и за пять-семь минут нам с тобой следует переместиться на ту сторону, не задевая границ открытого прохода. Ты пойдешь первая, как наша главная боевая сила, - он чуть насмешливо усмехнулся. – Алима.

114

Алима, выслушав Яноша, улыбнулась
- Есть вообще-то еще Альрот или может я вообще из Воронова, все же многие предпочитают учиться вдали от дома…ну знаешь подальше от родителей больше свободы…Хотя ты прав из Деринхолла, твоей логики нужно отдать должное…а заносчивость это индивидуальная особенность, - произнесла девушка и решила все же помолчать, так как ее спутник похоже приступил к ловушки, точнее ее обезвреживанию. Алиму так и подмывало подняться и пойти посмотреть, что же там такого творит вор, но она понимала, что, скорее всего, будет только ему мешать, например, она сама терпеть не могла когда к ней лезли под руку. Наступила тишина, прерываемая только звуками издаваемыми Яношем, напоминающими постукивание пальцами.  Девушка тем временем проверила кроссовки внутри, которые практически высохли, впрочем как и ее одежда, не считая чуть влажных брюк, но это уже были мелочи. Она уже практически расслабилась, и мысли ее витали в неизвестных далях, поэтому, когда вновь раздался голос Гонзы, девушка вздрогнула слегка и, повернув голову, посмотрела на вора.
- О вижу у нас прогресс, Гонза, - усмехнулась студентка, когда услышала как  вор назвал ее по имени. Быстро одев кроссовки, она подошла к арке и села на корточки напротив вора. – Первая говоришь…- задумчивый голос и слегка недоверчивый, косящийся на арку взгляд, говорили красноречивее всего, сообщая что Алима как-то не особо доверяет Гонзе
«Хотя…полагаю избавляться он от меня не будет пока я ему нужна» - Хорошо я слушаю твои правила. – Взгляд Алимы стал необычно серьезным для нее и сосредоточенным, по крайней мере не обычным для тех, кто не видел девушку на занятиях в академии. Слушала  студентка преподавателей всегда внимательно и буквально с первого раза запоминала все сказанное. Перспектива того, что им будут отрезаны пути к отступлению тоже не особо воодушевляла.

115

Древняя - не древняя - а защита как ни крути была устроена по тому же принципу, что и всегда и везде и Янош ничего загадочного и непривычного для себя в этой ловушке не нашёл. По крайней мере несмотря на мощность магических линий защитной "плёнки", в своих пульсарах Янош мог быть уверен.

116

Отлично, что девчонка так серьезно к этому относилась.
Янош коротко кивнул, поднялся и быстро запихал чуть подсохнувшие вещи в рюкзак, быстро надел оставшуюся майку и подсохшие кроссовки, на ходу начиная свои объяснения - времени до активизации артефактов у него было не так уж много:
- Вся проблема в том, что ты не видишь открытый мной проход и, если коснешься хоть одной его грани, это сведет все старания на нет. Ориентировочно проход будет напомнать треугольник: острый угол в самом верху, посередине, два других угла на нижних сторонах арки. Ориентировочно посмотри, что это будет за фигура. В принципе, ты можешь протиснуться в неё боком, но это опасно. Поэтому рисковать мы не будем: поползешь на коленях, - прежде чем закинуть в рюкзак книгу Пересмешника, Ян вынул и скомкал в небольшие шарики три листа бумаги. - Я буду держать руки по обе стороны от боковых граней треугольника, чтобы ты могла приблизительно ориентироваться. Впрочем, надеюсь, что твоя попа протиснется удачно и никаких проблем не возникнет. Когда вылезешь, не отходи дальше, чем на метр от ловушки: там может быть очень опасно, - Янош запихал последние вещи в изрядно полегчавший рюкзак и закинул его себе на плечи. Карту он отправил в карман так, чтобы не выпала и легко было достать. - Обратного пути, как ты понимаешь, у нас уже скоро не будет. Так что ближайший план на будущее - дойти до конца этого зала, а там уже подумаем, что делать дальше. Вероятно, двигать к телепорту или искать ещё приключений на задницу. Итак, - вор слегка отодвинул Алиму, пустился на корточки перед аркой. - У нас будет пять-семь минут. Когда скажу лезть, полезешь. Костер пока потуши и память места сотри.
Янош отчитал лекцию почти на одном дыхании, пытаясь тем временем максимально сосредоточиться. Сейчас все предстояло сделать быстро и без ошибок.
Вначале он достаточно быстро закрепил верхний пульсар, затем точно также две нижних, в самых углах арки, так чтоб треугольник у основания получился максимально широкий. Щель в ловушке стояла перед его взором - девушка, при должной осторожности, без труда пройдет сквозь неё. Вор вынул из кармана одну бумажку и кинул через открывший провал для проверки. Затем проверил на ловушки территорию сразу за аркой полукругом в метр радиусом, так чтобы, выйдя в комнату, они сразу не попали сразу в какую-нибудь проблему.
И только после этого махнул девушке рукой:
- Полезла, - оставаясь стоять рядом и страховать в случае чего.

117

Магических ловушек за аркой обнаружено не было. А что касается механических - неизвестно.

118

Алима слушала особо внимательно Яноша, даже внимательнее чем на уроках и это было не удивительно, ведь если ты что-то прослушаешь на занятиях, то потом можешь восполнить проблем, а вот тут второго шанса тебе явно не представится.
- Хорошо, - коротко ответила Алима (просто сама краткость во время опасности), поднявшись с корточек она направилась к костру и только хмыкнула туша костер
- А память-то зачем стирать, как будто здесь это особо важно.
Тем временем костер погас и в помещение вновь стало темно, но ненадолго, так как заклинание освещения помещения еще действовало. Тем временем студентка, хоть и побурчав на тему, что нафиг еще память места стирать, все же стерла ее и вернулась к Яношу, точнее к арке. Она собрала волосы в узел на затылке, дыба вдруг волосок не стал причиной ее преждевременной кончины. С интересом она наблюдала за полетом бумажного шарика, тем самым слегка разминая затекшие мышцы и вставая на колени. Когда еще увидишь такое бесплатное зрелище как Алима О’Рурк на коленях. Между делом она проверила наличие щитов, которые были активны.  И вот последовал сигнал. Естественно, чтобы минимизировать возможность коснуться граней треугольника, Алима старалась держаться основания арки. Приняв позу под названием «четвереньки», девушка в начале практически на локтях просунула верхнюю часть своего туловища через арку, точнее своеобразную расщелину треугольной формы, за тем поднявшись на вытянутые руки, опустила нижнюю часть своего туловища и подтянула за собой на ту сторону. Проще говоря, данные телодвижения напоминали упражнение «кошка». Девушка оказалась по ту сторону и чуть отошла в сторону, но не более чем на пару шагов, чтобы дать возможность пролезть Яношу, сама же тем временем стала оглядывать помещение в котором они оказались.

119

Алима не задела ловушку.
За аркой же все было чисто: белый квадрат пола со стороной где-то в 2 метра и дальше узорный пол из плит. Зал в который Алима вошла был золотистым и мерцал самоцветами, мелкой искрящей пылью украшавшими покрытые узорами и фресками стены. Фреска за спиной статуи изображала жизнь человека и события после его смерти. Слева от статуи, символизирующей смерть, на золотом фоне, (от стены и приближаясь к статуе) рождение, ритуал возмужания, старость и смерть. После смерти справа от статуи по серебряному фону шло к стене: осознание, наказание, смирение, и растворение. Идол - (статуя женщины в массивной короне с черепами и мантии из золотых и серебряных пластин) в неровном свете казался ещё больше похожим на живого человека, и только абсолютная неподвижность выдавала тот факт, что это, все же, статуя. Золотые и серебряные плиты пола и потолка мерцали, складываясь в узор. Порядок чередования золота и серебра казался случайным и даже отдаленно не напоминал шахматную симметрию.

120

Янош сосредоточенно следил за продвижением Алимы, готовясь в случае чего остановить продвижение и отклонить девчонку в ту или иную сторону - впрочем, этого не потребовалось: она, как истинный маг, в общении с незнакомым и опасным была просто дьявольски осторожна!
Вор позволил себе облегченно вздохнуть и хмыкнуть только тогда, когда магичка уже протаскивала свою попку на ту сторону арки - успокоившийся Ян успел даже ещё раз поразглядывать аппетитные округлости, которые, как ни крути, весьма его привлекали. Впрочем, времени на мысли о вечном (о сексе) сейчас не было.  Вор скинул с плеча рюкзак и проследил, чтобы на той стороне Алима никуда особенно не ступала. Статуя вела себя за удивление спокойно, и более-менее успокоенный вор сначала протиснул на ту сторону свою поклажу, затем ещё раз оглядел пещеру и аккуратно, боком протиснулся в треугольную щель. Впрочем, для него это большого труда не составило, потому как он, во-первых, четко видел границы ловушки, а, во-вторых, имел неплохой опыт прохождения подобных препятствий.
Поэтому, оказавшись на той стороны без особых нервов и проблем, Янош снова закинул рюкзак на плечи и огляделся. Теперь, вблизи, зал ему не понравился втрое больше прежнего: от него, по мнению вора, просто веяло опасностью. Неизвестностью. И хотя никто не спешил немедленно испепелять спутников взглядом или молнией, не факт, что это продлиться долго.
- Итак, мы тут. С первой нас ловушкой, - негромко произнес вор скорее себе под нос, чем спутнице. Сейчас он ненавязчиво так стоял почти за Алимой, готовый в случае чего укрыться за её «мощной» спиной (точнее, мощной защитой), и едва ли не дышал девушке в затылок. Впрочем, в такой затылок не грех было и подышать. – Будь готова к нападению, хрен знает, когда оно последует.
Янош порылся в своем кармане, доставая следующий заготовленный бумажный шарик и ещё раз нервно обвел взглядом плиты пола. Когда-то давно, лет пять назад, в яркой образами молодости, Гонза Гейсек имел достаточно близкое знакомство с одним археологом, а, если говорить точнее, с расхитителем гробниц современного вида. В конце концов, любил говорить этот умелец, в мире ещё так много неисследованных  или тех древних мест, которые всегда готовы продать за сходную плату. Пару раз они с Яношем предпринимали совместные походы в эти гробницы, и вор относил этот опыт к самым полезным для своей профессии: в конце концов, когда три дня продвигаешься по какой-нибудь засыпанной гробнице в Египте, боясь наступить на каждый метр пола, опасаясь каждой стены и каждого звука – и осторожность, и упорство пробуждаются просто фантастики. А уж какими простыми кажутся обычные домашние ловушки…
«Никогда не забывай про мелочи, в деталях древних кроется разгадка».
«И главное, Янек, никогда не упускай из внимания пол, мощенный разноцветными плитами: в них почти всегда какая-нибудь пакость. Если не ловушка, то опасность. В плитах куда проще спрятать любой механизм, чем в гладком и ровном полу».
Чувствуя, как сердце бьется медленно, то поднимаясь к горлу, то опускаясь вниз, а по крови разбегается адреналин, Янош хмыкнул: «А вот сейчас и проверим», - вор вначале проверил плиточный пол слева от себя на любое магический подвох, а потом, пару раз подкинув в руке бумажный шарик, кинул его точно на ближайшую серебряную плиту.

121

Плиты пола магических линий и структур в себе не несли, кроме общего ровного магического фона, что был здесь везде и видимо благодаря которому всё здесь сохранялось в таком неизменном виде.
Лёгкий бумажный шарик упал на плиту и остался лежать на ней. Ничего не произошло.

122

Алима в общем-то не волновалась за Яноша, потому как уже догадалась, что на ловушках он кошку съел, образно выражаясь. Сейчас внимание более всего привлекал зал в котором она оказалась. «Слишком здесь все идеально, для заброшенного храма…а может он и не заброшенный» размышляла Алима смотря на мерцающие самоцветами стены, которые были покрыты фресками и различными узорами, плиты серебряные и золотыми, коими был выложен пол не имели никакой обычной симметрии, точнее порядка чередования как в шахматах и это тоже настораживало. Хотя если честно признаться сейчас студентку настораживала любая деталь, потому как она постоянно вертела главное правило, мелочей не бывает, особенно во всем что связано с магией и уж тем более с древней магией. Взгляд скользнул на статую женщины в короне с черепами и стало еще более не по себе. Девушка чуть прищурилась приглядываясь к фрески за спиной статуи, было желание подойти ближе, но как-то совсем не хотелось ступать на плиточный пол. Между делом она поглядывала на Яноша, когда тот пролазил в арку и совсем о нем позабыла, увидев, что он без проблем миновал ловушку, увлеченная разглядыванием деталей зала. Из этого состояния отстраненности от реальности ее вывело чье-то дыхание в затылок и голос Яноша
- Я всегда готова, - хмыкнула Алима, - ты что надеешься скрыться за моей чрезмерно широкой спиной в случае опасности? - Произнесла Алима, чуть развернув голову и бросив на Яноша короткий взгляд и снова повернулась к статуи. Пока Янош мусорил бумажками, Алима с мыслью «а почему бы и нет?» решила использовать заклинание памяти места, а вдруг что интересное можно увидеть и за одно проверить можно действует ли здесь магия. Девушка сделала затейливые жесты двумя руками и произнесла заклинание традиционно на латинском языке.

123

Бумажка не подействовала, магических ловушек не надлюдалось - и все равно зал вору очень и очень не нравился. Осталось только решить, как с этим бороться!
- Мне сзади просто лучше видно самую симпатичную часть твоего тела, - между делом бросил вор, слишком заинтригованный картинками на противоположенной стене, чтобы всерьез думать о том, что говорит. Изображения за статуей показывали жизнь до смерти человека на золотом фоне, и жизнь после смерти человека на серебрянном  - надо сказать, что золотые клетки импонировали Яну намного больше. Однако, принцип разбросанных в беспорядке плит вору был по-прежнему непонятен.
Проверить каждую - нет никакой возможности. Не проверять и идти так - тоже нет возможности, ибо ну не такой он лох, чтобы таскаться спокойно по залу, где отметкой на карте помечен страж. Пусть даже таскаться с магическо-кинетической защитой.
- Есть такая вероятность, что с полом тут не все чисто, - вор подождал, пока Алима закончит заклинание, и начал творить своё: примерная иллюзия прямоугольного ящика нижней гранью приблизительно двадцать на тридцать сантиметров и весом около 60 килограмм. Вес иллюзии вор добавил мгновенно, так чтоб она надавила на выбранную золотую клетку, через три ряда по направлению к статуе. Ввиду условности иллюзии это не заняло много времени. - Я готов выслушать твои предложения. Ты левитировать здесь можешь?

124

Алима увидела обрывок:
В зал, пригибаясь вошёл бородатый мужчина и оглядываясь встал у арки. Затем осторожно он двинулся вглубь зала, пройдя три плиты - золотую, серебряную и снова золотую. Статуя резко открыла полуприкрытые глаза, картинка исказилась какими-то помехами, и мужчина схватился за горло, оседая и корчась, разрывая на себе одежду руками. Его кожа начала чернеть и осыпаться. Зрелише не из приятных. В итоге неудачник рассыпался в пепел. Спустя несколько часов маленькие жучки с зелёными спинками набежали и растащили его одежду и останки. Судя по одежде умершего это было приблизительно в начала 18 века.

Иллюзия надавила на плиту, но ничего не произошло ни со статуей ни с плитой. Возможно причина была в том, что будучи не магической и неодушевлённой, ловушка (если она там была) просто не воспринимала иллюзию.

(заклинание левитации не сработает. Что-то в магическом фоне помещения блокирует его.)

125

Если бы Алима не была занята заклинанием в то время как Янош опять отпускал реплики по поводу одной из ее частей тела, то она бы возможно отреагировала, хотя все замечания Яноша уже переставали воздействовать на Алиму, побуждая ее к агрессивности.
Однако перед глазами девушки возникла отвратительная картина, по мере которой черные и без того большие глаза становились просто огромными, напоминая две бездны. Алима не произвольно схватилась за шею, как будто это ее в видении статуя душила…Она сделала несколько шагов назад и буквально вжалась в стену, недалеко от арки.
Видение закончилось, а Алима все еще продолжала смотреть как будто сквозь статую, стены…создавалось впечатление, что она была вообще не здесь. От осознания того, что они с Яношем попали в изощренную ловушку и того, что могут повторить участь несчастного, становилось дурно, а образ мужчины все еще стоял перед глазами. Нужно сказать, что Алима в силу своей юности и вообще впечатлительности, всегда  с трудом переносила заклинание память места, если оно несло какие-то ужасные события, так как девушка буквально примеряла на себя все происходящее в видении.
Вопросов Яноша Алима казалось и не слышала.

126

Иллюзия не подействовала на квадрат никоим образом, однако это могло быть по разным причинам. Одна из которых (и самая бесперспективная) - то, что на квадрате не было ловушки. Вторая (не менее удручающая) - ловушка могла не реагировать на иллюзию.
Янош поискал глазами свою неожиданно замолчаливую спутницу и обнаружил у стены с перепуганным лицом. Не удивительно - применять память места в комнатах с потенциальными ловушками! Такого можно насмотреть, что на всю жизнь потом не заснешь ни разу, и вообще неврастеником станешь.
- Все в порядке, девочка, - мужчина коротко тряхнул Алиму за плечо. - Прорвемся! Главное разгадать секрет, как здесь ходить можно. Давай, приходи в себя, малышка. Что было видно на отпечатке прошлого?
Ожидая ответа, вор развернулся вновь к залу и начал колдовать следующую иллюзию: точно такой же большой ящик, но уже на втором ряду, то есть на ряд ближе к ним. Также на золотом квадрате расположенном рядом с первым.

127

Из состояние, так сказать, переваривания увиденного Алиму вывел голос Яноша и легкая треска. Девушка чуть выдохнула и провела ладонью по лбу, прежде чем все же молвила
- Прорвемся? Я, конечно, не пессимистка, но у тебя есть идеи? – Алима хмыкнула, легкая агрессивность была скорее связана не с Яношем (О, чудо!), а с тем, что это была своего рода защитная реакция организма на потрясение. Студентка съехала по стене и села на корточки.
- Что касается ходить, то точно не в порядке золотая плита, серебряная снова золотая иначе…- Алима на секунду замолчала и вздрогнула, когда ее взгляд случайно коснулся статуи. Резко переведя взгляд на Яноша, который в данный момент был ну просто самым лучшим объектом для созерцания, решила начать с самого начала.
- В общем, я видела небольшой отрывок. В зал  вошёл бородатый мужчина  и оглядываясь встал у арки. Одет он был, если я не ошибаюсь, в стиле века 18-ого. Он осторожно двинулся вглубь зала, пройдя три плиты - золотую, серебряную и снова золотую. И тут…- Алима на мгновение замолчала, потому как вспоминать ей не хотелось, но она понимала, что лучше все подробно рассказать, да и в конце-концов выказывать перед вором слабость она не хотело. Именно, поэтому глубоко вдохнув продолжила рассказ.
- Статуя резко открыла полуприкрытые глаза, а потом…. мужчина схватился за горло, оседая и корчась, разрывая на себе одежду руками. Его кожа начала чернеть и осыпаться. – Алима непроизвольно поморщилась. - В итоге он рассыпался в пепел.  Потом, наверное, где-то спустя несколько часов, маленькие жучки с зелёными спинками набежали и растащили его одежду и останки. –Гонза,  давай вернемся к крокодилам? Потому как я просто не представляю как нам отсюда еще выбраться.  Там-то хоть можно будет через потолок…

128

Ни иллюзию тяжести снова не последовало никакой реакции.

129

Янош опустился перед девчонкой на корточки и внимательно выслушал рассказанное: история не удивила его, сложно было сказать, что она была необычна для древних ловушек, и вор ещё раз возблагодарил богов, что так и не научился читать «память места»: меньше видишь, крепче спишь.
- Какие крокодилы?! Ты соображаешь, о чем говоришь, малышка? – он положил руку на коленку девушки (безо всякого сексуального подтекста!). – У крокодилов нам нечего ловить, без левитации мы не сумеем забраться на потолок, денег на то, чтобы повторно наполнить эти пасти у меня может не хватить, да и смысла особого в этом нет: щель-то сразу закрывается. Возвращаться будем только в самом крайнем случае, если уж совсем ничего здесь не найдем, - вор уперся один коленом в пол и подпер подбородок кулаком, небрежно потирая щетину. В целом он сейчас имел вид достаточно всклоченный и несвежий: кое-как высушенная одежда, кое-как расчесанные пятерней волосы и хорошая двух или трехдневная щетина. И голод, этот только зарождавшийся враг, грозящий перерасти вскоре в достаточно большую проблему – по крайней мере, если у каждой ловушки они будут зависать столько времени! Когда там он последний раз ел, если пряник в доме Анхеля не в счет?
- Значит, убивать человека в пустыни тебе не страшно, а какая-то мерзость, случившаяся  два столетия назад – страшно? Возьми себя в руки, Алима, - её имя Ян произнес с каким-то недовольством и почти резко потянул девушку за руку, не слишком заботясь о том, желала ли она подняться или нет. Тоже досталась… напарница. – Думай. Вон там на другой стене рисунки. Справа и слева от статуи. Посмотри на них и помозгуй. Ты же примерная ученица и хорошая магичка, я верю! Так что включай свою соображалку и думай!
Злой и проголодавшийся вор плюнул на их небольшой белый квадрат и принялся колдовать третью иллюзию: тот же условный ящик, сейчас более напоминающий по очертаниям человека, того же веса и размера – и разместил его на четвертом ряду, также на золотой клетке, таким образом, чтобы было подобие дорожки.

130

Иллюзия тяжести на золотой клетке снова не вызвала никаких изменений в комнате.

131

Алима все же справилась с шоком. Да она была впечатлительная, но так же у нее была еще такая черта как быстро все переживать и возвращаться в нормальное состояние равновесия. Так что к моменту, когда Гонза ее бесцеремонно заставил подняться перед ним была уже прежняя Алима, которая недовольно высвободила руку
- Слушай, советую все же взять пару уроков обращения с девушками. – Гордо привздернув подбородок,  она подошла к краю плиты. – Если бы я тебя хотела убить в пустыни,  я бы это сделала, тебе так не кажется? А проучить тебя надо было, нечего было ценные вещи у меня воровать. Что касается мерзости, то знаешь меня как-то не впечатляет перспектива, чтобы пепел от меня растаскивали какие-то букашки. – Пока это все говорила Алима присматривалась к фрески за статуей, хотя внутренне вид статуи ее еще пугал.
– Ну что там рассматривать….статуя это смерть, которая отделяет жизнь от жизни после смерти… Может логика такая золотые плиты означают земную жизнь и если на них наступать, то активируется статуя смерти. Серебряные же плиты буту означать жизнь после смерти, своего рода как будто мы миновали уже смерть…Хотя это, конечно, всего лишь один из миллиона возможных способов…Здесь может плиты вообще чередуются…Что ж сейчас проверим…И, кстати, не парься по поводу иллюзий, если ловушка механическая, то иллюзии на нее не подействуют. - Алима создала иллюзию того самого бородатого мужчины, которого видела, только в двух экземплярах, с помощью комплекса иллюзий, так что можно было услышать дыхание, если подойти к ним ближе. Одна иллюзия стояла на одной из серебряных плит ближе к центру, другая чуть поодаль на золотой плите. Алима же тем временем сняла кроссовки и посмотрела на Яноша.
– У тебя есть что-нибудь небольшое но достаточно тяжелое, ну где-то с вес ребенка или карлика, этого думаю, будет достаточно.

132

Янош слегка вслушивался в бормотание Алимы, которая опять завела своё бабское трендение о вечном: О Боги, ему эта девушка определенно куда больше нравилось молчаливой и тихой. Желательно с кляпом - таким, чтобы не перегрызла. Впрочем, с другой стороны это бормотание как-то ободряло его: девчонка и рядом, и жива, и вроде никуда не сует свой слишком длинный нос. Что ещё можно ожидать в тяжелых условиях совместных путешествий по гробнице? Его в действительности, не слишком интересовало мнению крутейшей выпускницы Деринхолла о картинках, о статуе, о плитах - ему просто было надо, чтобы она не лезла.
Успокоенный, он отвлекся на создание собственной иллюзии, снова того же самого формата, похожей по очертаниям на человека, того же самого веса и размера, однако, на этот раз на пятой линии по направлению к центру и на серебрянной клетке. Это должно было проверить кое-какие предположения, теплящиеся в разуме вора. Во-первых, работают ли вообще иллюзии на этих ловушках, во-вторых, проверить как реагируют на нажатие серебрянные плиты.
И тут он заметил...
ЁПСТ! Две иллюзии!!!
Только Алима было собалась наклониться куда-то там вниз, как была буквально вбита вором в стенку:
- Ты что совсем дура?! - зверски поинтересовался очень злой Янош, не забывая впрочем, не поворачиваться к статуе спиной, расположиться так, чтобы в случаем подпасть под более мощный магически-кинетический щит девушки и вдобавок наблюдать боковым звением за залом. - Что ты делаешь?!!

133

На иллюзии снова не последовало никакой реакции.

оос: прилагаю для лучшего представления ситуации и зала:

134

Алима мысли которой были заняты сейчас плитами, фресками, иллюзиями и предположениями абсолютно была не готова к реакции вора, поэтому в мгновение ока оказалась  прибита к стене, причем Гонзу явно не заботило бережное отношения и удар получился ощутимый
- Нет, ты точно больной! – Рявкнула Алима, потирая ушибленный затылок. – Слушай, ты опасен для общества кидаешься на всех…а вот спросить просто не судьба была? – Алима возмущенно скрестила руки на груди. – Я проверяю свою теорию, дорогуша…Вот все-таки стоит меня иногда тоже слушать, мистер все сделаю сам. Что тебя тут возмутило? Я лично собираюсь по очереди вначале одну иллюзию заставить двигаться к статуи по серебряным плитам, при этом воздействовать на плиты буду ощутимым нажатием, например, легкий кинетический удар, который будет выполнять роль шага человека, а не иллюзиями, затем тоже самое, но с золотыми плитами. Еще есть вопросы?

135

Янош отпустил девчонку, потому как первый приступ злости схлынул точно также неожиданно как и нахлынул - вор отступил на шаг и мрачно покосился на девчонку:
- Меня взбесили не твои эксперименты, детка, а то, что ты колдуешь у меня из-под руки! В прошлый раз, когда ты так "нежно" обошлась с дверью в полу бассейна, я едва не утонул. А ведь что мешало нам спокойно исследовать этот бассейн, возможно там был другой выход! Но нет, ты не признаешь половинных решений.!И не желаешь дождаться, пока я не только закончу свой эксперимент, который начал первым, но ещё и колдуешь, даже не предупредив меня! Ты, крутой супер-мега-маг, можешь хоть на секунду отвлечься от своего величия и осознать, что, если вдруг статуя в этот момент как-то среагирует на твои поползновения и оживет, я не успею даже пикнуть. Два магических удара любой сложности, и ты будешь тут разбираться сама! - Ян сжал зубы, выдыхая воздух и постепенно успокаиваясь. -  Я не хотел на тебя наезжать, малышка, но я, между прочим, очень хочу жить, так что давай работать на взаимоуважении. Твой план очень хорош, будем проводить эксперименты отдельно, возможно, что-то и сработает.
Чертовщина, неужели плиты, действительно, не реагируют на его иллюзии? Хотя должны бы - его иллюзии ведь имеют вес и тем более первые полчаса практически идентичны натуральным - чтобы не терять времени, вор поставил  иллюзию, идентичную прошлым, на следующую плиту - снова серебрянную.

136

Снова никакой реакции.

(ООС: иллюзия веса ощутима в первую очередь физически живым существом или магически - это иллюзия и по сути (с точки зрения физики) реального веса не имеет, поэтому не обладающий магическими сенсорами механизм может на неё не среагировать)

137

Такой наезд, естественно вызвал ответную реакцию у и без того вспыльчивой Алимы
-Опять малышка, индюк ты эдакий? Знаешь что мистер супер продвинутый вор это ты считаешь себя гипер умным, что даже не слышишь, что тебе говорит человек, который уж прости, все-таки в магии лучше тебя разбирается! – Алима скрестила руки на груди и злобно зыркнула в сторону Яноша. -  Я тебе уже сказала, что твои иллюзии бесполезны, если под плитами механическая ловушка, но тебе так нравится маяться дурью? И ты собираешься все плиты так проверять…что ж милости прошу! – Алима развела руками в шутливом издевочном жесте, затем произвела кое-какие движение руками и произнесла заклинание снятий иллюзий, от чего ее иллюзии рассеялись. – И, кстати, исследовать бассейн? Как ты себе представляешь, когда он начал наполняться водой…Ах ну да с крокодилами в обнимку…Нет бы спасибо сказать...хотя от тебя дождешься. -  Тем временем  студентка одела кроссовки и демонстративно уселась на пол в позе лотоса. Закрыв глаза, она впала в состояние сродни медитации, на самом деле Алима пыталась взять себя в руки «Спокойствие Алима, только спокойствие…этого воришку прибить всегда успеешь» И тут ей пришла отличная идея, по ее мнению, но девушка решила подождать пока вор помается дурью, а сама она из упрямства будет вот так сидеть..ей торопиться уже некуда было

138

"Если бы ты не вышибла дверь, то бассейн бы не наполнился водой! И тоннель бы не наполнился водой! Умница-разумница!"
Яношу было что ответить на высказывания Алимы, слова магички не в чем его не убедили, спорить так можно было, если не до бесконечности, то до посинения точно! Кто кого круче? Кто виноват и как теперь с этим жить?
Можно и вовсе усесться на пол и подождать, пока статуе, наконец, надоест их придирки, и она не оживет, чтобы спалить путешественников.
Можно расположиться в разных местах стены и бросать друг на друга гневные и неправедные взгляды.
Однако вор просто молча докипел, потер большим пальцем побелевшие от напряжения костяшки пальцев на правой руке, которые так и хотелось впечатать во что-нибудь теплое и мягкое. Дождался, пока Алима усядется у стены, и все также грубовато поднял её с пола. Сдержался и об стену прикладывать не стал.
- Мы не в игрушки играем, красавица. Можешь ты, в конце концов, понять, это очень серьезно. Не веди себя как обиженный эгоистичный ребенок! - Мы, возможно, сможем выйти отсюда следуя закону взаимопомощи и сотрудничества. Хотя... - "Какое к черту от тебя сотрудничество?" Ян устало взмахнул рукой, отворачиваясь и коротко оглядывая зал. - В следующий раз просто постарайся подумать, что меня твоё действие может убить. И хотя бы предупреди. И насчет моих иллюзий ты, вероятно, права - они не действуют, но я хотел убедиться в этом. Впрочем, твой способ лучше.
Вор задумчиво потер пальцами переносицу, ощущая внезапно подкатившую усталость, и посмотрел на девчонку.

139

Алима почувствовала себя каким-то мешком, который тягают как ему вздумается и еще более недовольно посмотрела на Яноша, скрестив руки на груди
- Ну я же малыша мне положено играть в игрушки, - тихо прошипела девушка скорее сама себе и уже громче добавила. – Какие проблемы? Я выполнила твое пожелание и не мешаю тебе…Что опять не угодила? А о сотрудничестве ты себе говори, я еще ничего не сделала такого, что тебя могло бы убить, - хмыкнула девушка и пока Гонза стоял спиной просияла торжествующей улыбкой, слыша как вор признал таки, что ее способ лучше. – Ладно, мой способ оставим на крайний случай, потому кто знает если статуя откроет очи свои будет она избирательно именно на иллюзии действовать или на все, что находится в зале. Сейчас…ну если ты так боишься подпортить шкурку, встань у меня за спиной и не мешай.
С этими словами Алима подошла к краю плиты и вспомнила на какие именно плиты из ее видения наступал человек. Затем по очереди на каждую плиту она наложила заклинание делающее прозрачным неодушевлённый и не живой обьём до 1,5 м3, так чтобы плиты стали прозрачными. Если под ними действительно был скрыт механизм-ловушка, то сейчас можно было бы увидеть его сквозь плиты.

140

Из того, что можно было увидеть сквозь плиты, которые просматривались мутно и неясно - под каждой из трёх плит на которые наступал ныне покойный приключенец проходила сложная система механизмов, поршней, шастерёнок и пружин, связанная с каждой из этих плит.

(ООС: Янош тоже видел результат заклинания - он виден для всех)

141

Янош не стал продолжать спор - это, по всей видимости, было бесполезно: девчонка слушала только саму себя и сама же себе противоречила. Значит, теперь "кто знает, что будет, когда статуя откроет свои очи"? Немного подумала и вспомнила об опасности. Свалилась тоже на его голову!
Вор недовольно расчесал пятерней свои волосы, отходя чуть в сторону квадрата, чтобы мачигка могла спокойно колдовать, и некоторое время смотрел на статую, затем перевел взгляд на ставшие прозрачными плиты, внимательно всмотрелся в шестеренки:
- Что же, с этой кучей механизмов мы вряд ли разберемся, если, конечно, ты по совместительству не инженер-механик, - едко заметил он и снова обратил взгляд на статую. Мысли его роились вокруг карты: похоже, что её носитель, тот старый скелет пришел не из зала с крокодилами, как они, а откуда-то изнутри храма, оттуда, куда сейчас они, собственно, так рвались. Может быть даже из указанного портала.
Ян вытащил карту: стрелка очень убедительно вела из этого зала в тот коридор, откуда они пришли. А раз тот человек умер там, значит, возвращаться смысла определенно не было. Убрав карту обратно в джинсы, вор посмотрел браслет, благодаря которому попал сюда, и котором так успешно забыл за всеми путешествиями.

Отредактировано Янош (2006-12-15 12:00:03)

142

Алима чуть склонилась над первой плитой. Увы, механика это явно не ее было, но девушка надеялась, что спец. по ловушкам пригодится. Однако едва она успела об этом подумать как услышала голос этого самого «спеца», который расписывался в своей беспомощности. Быстрым движением она заправила за ухо выбившуюся из пучка волос прядь.
- А я-то думала ты у нас спец по ловушкам любого рода…вот и какая мне от тебя польза? – Хмыкнула явно не особо довольная Алима, а чем тут было радоваться, поворачиваясь к Яношу и удивленно уставилась на браслет, который рассматривал вор. Браслет был таким же как и у Алимы.
- Ты тоже с помощью браслета сюда попал? – Девушка извлекла из заднего кармана свой браслет.- Ну и кто тебе такую милость оказал? – Хмыкнула она сравнивая браслеты.

143

Браслеты оказались совершенно одинаковыми, узор повторялся, но на внутренней стороне у них были неровные вертикальные царапины, довольно грубые, словно их пытался расширить неумелый ювелир.
Знания механики Яношу хватило, чтобы понять: система шестеренок и чувствительных пружин проходила под всеми плитами, и сообщала куда-то на другой конец зала о силе нажатия на плиты и расстоянии между шагами.

144

- Одна торгошеская сволочь, - задумчиво сообщил вор, осматривая браслет со всех сторон и на всякий случай пробуя его повторно активизировать надеванием. - Найду - лично убью! Я покупал трансгрессию в Дели, но что-то это мало похоже на цивилизованный город! Какой-то паленый, видать, артефакт! А у тебя откуда такое украшение?
Ян напоследок проверил браслет на различную магию и одел обратно на запястье - если в этих индийских завитках и была какая-то цель, то, по всей видимости, от наемника, не разбиравшегося в хитросплетениях восточной культуры, она была скрыта. Скользнув взглядом по девчонке, он снова перевел взгляд на пол, присматриваясь внимательней и размышляя над тем, что может значить подобная цепь механизмов и главное, что она им может дать в итоге.
- Знаешь, если ты сделаешь квадрат хотя бы три на два или лучше три на три, возможно, я и смогу что-то сказать насчет этих бесконечных шестеренок. Сможешь?

145

Алима одела браслет как самую бесполезную вещь на запястье
-А ты значит в Дели собрался, ну теперь понятны твои запасы одежды, - хмыкнув произнесла студентка.
- Сейчас сделаю, - Алима снова повернулась к злосчастным плитам и стала разминать пальцы и запястья, которые уже изрядно подустали. – А мне папа прислал, просил в Деринхолле разобраться что к чему…профессор сразу определил, что браслет обладает трансгрессией и пошел кое зачем, чтобы определить куда…ну а мне дуре, надо ж было попробовать и главное заглянуть в портал из которого слышалась музыка…нда любопытство меня сгубить, - говорила девушка спокойно, как будто вела беседу с человеком, к которому хорошо относится, видимо усталость сказывалась, а еще  эта самая усталость пробудила в Алиме самокритику, потом как назвать себя дурой да еще при типе с которым они были явно не в дружественных отношениях…
Закончив разминку, девушка повторила процедуру заклинания делающее прозрачным неодушевлённый и не живой обьём до 1,5 м3, пока не образовался большой квадрат площадью 3 на 3
- Прощу, - девушка чуть отошла в сторону и приподнявшись на носочках, стала смотреть на пол возле статуи, затем поняв глаза к потолку сопоставляла расположения плит на полу и на потолке. В результате чего пришла к выводу, что они имеют зеркальное отражение, а пол вокруг статуи из золотых плит. А для интереса и потому что делать было нечего, пока Гонза занимался механизмами, она наложила тоже самое заклинание прозрачности на те же самые плиты, но на потолке.

146

На потолке под плитами из серебра и золота оказался каменный монолит и никаких механизмов.

Система шестеренок и чувствительных пружин проходит под всеми плитами. Видимо нажатие на любую плиту фиксируется общей системой и может вызвать какую-либо реакцию. Разницы между механическим устройством под каждой из просмотренных плит нет.

147

- Да любопытство сгубит кошку. И кота, если на то пошло. Я бы тоже мог догадаться, что артефакт паленый: ни разу ещё не перемещался, входя в какую-то подозрительную арку! - Янош подмигнул девчонке и присел перед плитами, ожидая, пока они растворяться и сквозь них можно будет поглядеть на устройство общего механизма.
Затем встал на четвереньки, упершись руками в край белого квадрата, стал внимательно разглядывать механизмы, ведущие от каждой плиты. Однако, это, к сожаленью, ничего ему не дало. Механические устройства под серебрянными и золотыми плитами ничем друг от друга не отличались, и вряд ли можно было сказать, к чему приведет нажатие на каждую отдельную плиту. Для верности вор уделил плитам ещё некоторое время, внимательно стараясь угадать хоть что-то, после чего сел на задницу и горестно возвел лицо к потолку:
- Я так чувствую с таким успехом скоро мы вернемся к крокодилам. Итак, устройства под плитами одинаковые, сказать что-либо сложно. Так что, видать, есть видать 2 выхода: либо пробовать твой путь с иллюзиями, либо смотреть память места подольше - наверняка, здесь уже кто-то проходил удачно, и я более чем уверен. что это был тот приключенец, по которому я ходил у крокодилов. Твоё мнение, что делаем дальше?

148

Перспектива увидеть то как еще кого-нибудь спалила статуя и растащили бикарасики девушку, скажем положа руку на сердце, не воодушевляла. Однако еще меньше хотелось, чтобы ангелы спели "Алилуя" (так кажется говорят в параллельном мире, по рассказам одного старого знакомого) над ее трупом или демоны станцевал жигу на ее костях, хотя второе было вероятнее.
- Значит так сгинуть я здесь не хочу, поэтому возвращаемся к первоначальному моему плану. -  Алиму уже порядком достало, что ни одна попытка не увенчалась успехом. К тому же она была уже физически и морально ( о чем позаботился Янош) измотана, да еще зверски хотелось есть. В общем уставшая, голодная и совершенно недовольная собою, студентка создала иллюзию все того же страдальца, сгинувшего здесь несколько веков назад. Причем иллюзия расположилась на первой от них золотой клетки.
- Ты умеешь становиться невидимым? – Поинтересовалась Алима, развернувшись к Гонзе и снимая с себя кроссовки и отставляя их в сторону. – Если умеешь займись исчезновением, а я пока еще пороюсь в память этого зала…- Алима вновь произнесла заклинание памяти места, стараясь увидеть другой промежуток.

Отредактировано Алима О'Рурк (2006-12-15 22:09:39)

149

Янош понаблюдал за действиями девушки, не поднимаясь с пола - вор, хотя ему не хотелось в этом признаваться, был уже умотан этими приключениями, не спал порядка двадцати часов и, пожалуй, хотел отдохнуть. Но, какое уж тут отдохнешь?!
- Понял тебя, - сейчас их диалог стал просто пределом дипломатичности. Вероятно, сказывалась напряженность ситуации и нервов, да и общая вымотанность. Он поднялся на ноги, наложил на себя сначала пленку отсутствия запахов и тепла, потм изготовился накладывать невидимость, но остановился. - У меня только десятиминутное заклинание, поэтому я пока подожду, оно может понадобиться позже. Если что, наложить - пара минут.
Вор встал чуть позади Алимы, щактическит хза её плечом, не выпуская из вида статую и готовясь в случае, если девушке привидется в памяти что-то особо страшное, так сказать поддержать её физически. От обморока, например. Или от спешного рывка на плиты. Всякое же бывает!

150

Более тщательный росмотр памяти места дал только кусок памяти места, кем то уже затёртый. Затёртая линия шла от статуи по левому краю залла, петляя и извиваясь, если предположить что тот кто шёл по принципу выбора плит - то чётко получалось ( по петлянию затёртостей памяти) что он шёл по серебряным плитам, стирая память места за собой.

151

На этот раз Алиме повезло и ее психика не подверглась очередному фильму ужасов «Ожившая статуя-2». Девушка спокойно вернулась в реальное время и только сейчас заметила, что Янош опять стоит за спиной. Естественно мысль о том, что вор ее подстраховывает, девушки даже не пришла в голову «И опять за моей широкой спиной прячится..ну и мужики нынче пошли...»
- так план с иллюзией и золотыми плитами отменяется…точнее изменется в плане цвета плит - начала Алима свой рассказ, не поворачиваясь к Яношу, так как теперь ее взгляд был прикован к левому краю зала. Иллюзия переместилась на серебряную плиту слева. – В общем память места затерта, но затертая линия петляет, из чего получается что человек шел по левому краю зала по серебряным плитам. – Закончив рассказ Алима развернулась к Яношу. – Десять минут мало, а пара минут на заклинания много…Если ты снимешь сейчас магический шит, я могу на тебя наложить заклинание невидимости более длительного действия
«Вот сейчас и посмотрим как он будет в раздумьях находится доверять мне или нет…а вдруг я его подставлю, чтобы самой успеть пробежать»

152

- Отлично, - вор ударил ребром ладони по другой ладони, а затем довольно потер руки. - Молодец, малышка, хоть  какое-то продвижение вперед! Затертость - чем не дорожка, хотя и выглядит как-то подозрительно.
Янош отступил чуть подальше от девчонки, чтобы не мешаться ей под рукой (сам вор просто ненавидил, когда ему во время колдовства дышали в затылок!), однако по-прежнему готовый в случае чего подстраховать девочку. Магка во время чтения заклинаний куда беззащитней, и вряд ли сможет отреагировать, если статуя откроет глаза или что-то ещё случиться.
- За моё заклятье не волнуйся. У меня артефакт, для его задействования нужно 2-3 секунды, - Ян улыбнулся и подмигнул, весь в желании покинуть наконец это зал.

153

Алима хмыкнула
- Подозрительно? Да тут все выглядит подозрительно…куда не ступишь. – Девушка потерла виски, так как в сон клонило страшно «Интересно сколько я уже не спала?...Хотя уснуть холодным сном могил все же не хочется»
- Как хочешь, - пожала плечами Алима с деланным равнодушием «Не доверяет» прозвучал в голове вердикт. Студентка наложила на себя заклинание невидимости, так чтобы буквально растаять перед глазами Гонзы. И чтобы удостовериться, чо заклинание сработало посмотрела на свои руки

154

Заклинание невидимости сработало. Теперь Алиму можно было бы заметить только разве что глядя сквозь нее на яркий свет по лёгкому искажению которое бывает от тёплого воздуха.

155

Убедившись, что она невидима для Яноша, студентка одела кроссовки, так что со стороны теперь была картина под названием «самодвигающиеся кроссовки».
Алима повернулась к иллюзии лицом и сделала пару шагов, так чтобы между ней и иллюзией осталась шага три. Девушка на всякий случай обновила щиты.
- Что ж, теперь приступим. Иди четко за мной след в след. Т.е. когда я наступлю на вторую плиту, ты наступишь на первую…Или может ты желаешь подождать пока я пройду до конца? – Алима изогнула бровь, хотя Янош и не мог сейчас этого видеть. В воздухе повисло минутное молчание и вот произнесено заклинание кинетического удара, силы такой как будто наступил человек. Удар был направлен на плиту на которой стояла иллюзия мужчины.

ООС: пост вне очереди по просьбе Яноша)

156

Янош сосредоточенно выслушал девчонку. Признаться, он и не ожидал, что она сразу полезет на плиты: лично он бы первоначально спокойно подвигал иллюзии по клеткам безо всякого для себя вреда, потом ещё пару раз перепроверил, и только потом уже (может быть!) лез бы в эти бедри. Но как уже было известно студентка полумер и полуполумер не признавала. Что ж.
Вор усмехнулся куда-то в пустоту, где предположительно была магичка.
- Проверь хотя бы пару клеток, не наступая на них сразу после проверки. И, если есть такая возможность, проверь с разной силой удара: наш вес с тобой различный, - он ориентирововочно восстановил в памяти в общем-то достаточно миниатюрную фигурку девчонки и хмыкнул. - Даже очень различный, а мы не знаем, на что реагирует механизм. Лучше перестраховаться, чем недостраховаться. Я пойду за тобой след в след.
Вор приготовился к путешествию через гребанный зал.

157

Заклинание Алимы буззвучно ударило в серебряную плиту под иллюзией, послышался тихий щелчёк и казалось что ничего не произойдёт, когда вдруг статуя открыла глаза. В воздухе повисла магия, в ушах зазвенело и с треском пронеслась магическая вспышка рассеяв иллюзию. Рубиновые глаза статуи остались открыты.

158

- Не учи ученого и главное прошу помалкивай, - холодным голосом произнесла Алима наблюдая за тем, что происходило после нажатия плитки.
От произошедших событий Алима застыла в ступоре
- Твою мать…- только и выразилась явно  не по этикету девушка. Она повернула голову и посмотрела на статую, глаза которой по прежнему были раскрыты от чего по спине непроизвольно прошел холодок. Если бы Гонза сейчас мог видеть лицо Алимы, он бы понял, что девушка на грани того, чтобы прямиком начать долбать эту статую, которая ее уже лично задолбала как могла.
- Какой маньяк вообще строил этот храм...всегда знала что религиозные фанатики это самые чокнутые существа…Гонза замри там где стоишь можешь слиться со стеной если сможешь, - хмыкнула она и теперь создала иллюзию того же несчастного, все над той серебряной плитой и нанесла очередной кинетический удар по й плите, удар такой как будто на плиту наступил человек весом с Гонзу. Иллюзия сделала несколько шагов причем скользила только по серебряным плитам, так как будто шел человек и каждый раз как она оказывалась над серебряной плитой, Алима ударяла по ней. Сама же едва произнеся заклинание делала шаг  назад, тем самым покидая место на котором колдовала.

159

В первую секунду, когда статуя открыла глаза, Ян и так замер на месте, стараясь не двигаться ни рукой, ни ногой. и по возможности даже не дышать. Защитная пленка не пропускала этого, однако температура тела Яна несколько повысилась, вор даже слегка вспотел. Хотел что-то сказать Алиме, но не стал.
Выслушав её, нашел мысль здравой и медленно, неспешно, сделал два шага назад, ближе к стене - однако, взгляд его все ещё был устремлен на статую, и в случае хоть каких-то движений с её стороны, вор готов был среагировать.
Тело его было напряжено и готово к любым поворотам сюжета.
Постепенно он отступил к стене и прижался к ней лопатками, после чего слегка выдохнул, всен ещё готовый как двигаться вперед, так и назад.

160

На каждый удар Алимы по серебряным плитам, статуя реагировала, ширя приоткрывая глаза и развеивая иллюзию, находящуюся над плитой, каким то магическим ударом. Магия звенела в воздухе. Что бы за заклинание не использовала статуя - оно видимо было очень мощным.

161

Янош похоже решил схорониться, чтобы не дай боги статуя на него не среагировала…Алима же на него не обращала никакого внимания занятая теперь абсолютно статуей и той магией которую она использовала, ну и естественно плитами.
- Так кажется с серебряными ничего не выйдет попробуем золотые, - рассуждала в слух девушка, так как ей было так легче думать. Теперь так же иллюзия зависла слева над золотой плитой и стала двигаться исключительно по золотым плитам, а Алима только успевала наносить по нем кинетические все так же размеренные по силе удары. Сдаваться студентка была не намерена, но разрушение статуи решила оставить на последний крайний случай. Кроссовочки же только и двигались по полу, не выходя с плиты, потому как сама студентка оставалась невидимой

162

Янош тихо стоял у стенки, по-прежнему ожидая реакции на происходящее. Впрочем, он уже позволил себе немножко расслабиться: статуя похже не собиралась на тех, кто стоял на белом квадрате, а значит, в ближайшее время волноваться было не из-за чего.
Он сделал шаг по направлению к девушке, остановился за её спиной, не спуская глаз со статуи.
Если он когда-нибудь отсюда выберется, то никогда больше не будет покупать паленых артефактов! Все только с лицензией. Все только первого класса!

163

Стоило Алиме нажать на ближайшую к белому квадрату золотую плиту, статуя закрыла глаза. Покалывающее ощущение магии прошло. До нажатия на самую последнюю золотую плиту (ближайшую к статуе) ничего не происходило.

164

Когда иллюзия спокойно дошла до статуи Алима буквально подпрыгнула на месте. Со стороны же это выглядело так как будто два кроссовка одновременно воспарили в воздух.
- Да! Я знала! – После напряжение, было просто необходимо выпустить эмоции, что девушка себе позволила на пару минут, но потом снова сосредоточилась, так как теперь предстояло самим ступить на плиты, а мало ли какие еще ловушки здесь могли быть, параноя становилась извечным спутником Алимы.
- В общем так, Гонза, приготовься…Наступай в точности на те же плиты, что и я. Надеюсь, ты там еще не заснул, - усмехнулась Алима
«Эх..ну что была не была» с этими мыслями Алима ступила на золотую плиту. Чувство было странным чувство опасности, но не то, которое парализует, а то которое возбуждает и заставляет сердце биться чаще, а кровь бурлить. Девушка осторожно перешагнула на другую золотую плиту. Предварительно, прежде чем наступить на плиту, она еще раз ударяла по ней кинетическим ударом…Подстраховка никому еще не мешала…

Отредактировано Алима О'Рурк (2006-12-18 12:31:40)

165

Янош только довольно усмехнулся, когда кроссовки запрыгали в воздухе, сам был бы тоже не прочь порадоваться, однако при мысли о том, что их ожидало в этих чертовых коридорах, счастье как-то улетучивалось! Молодца девчонка - все-таки и держалась отлично, и даже смогла сосредоточиться, когда надо, и прекрасно все сделала!
- Я за тобой, девочка! - вор слегка повел плечами (неприятно все-таки тащится к этой статуе) и пошел вслед за Алимой, аккуратно наступая как раз на те плиты, что и они, и только в тот момент, когда нога девушки её уже покидала. Невидимость он так и не активизировал, предпочтя припасти её на другой, более нужный случай.

166

Пройти зал удалось без последствий. Плиты чуть подавались вниз под их шагами, но шли они правильно: статуя не атаковала. За спиной женщины в золотых одеждах и короне оказался проход. Судя по карте, ведущий в лабиринт. Стены, пол и потолок лабиринта оказались ровными, выложенными из желтоватого камня, покрытого замысловатой резьбой. Было светло и сухо, но видимых источников освещения не наблюдалось.

167

Статуя все приближалась и от ее вида становилась как-то не по себе. Хотя Алима всего пару раз на нее и смотрела, потому что была занята хождением по плитам. И вот последняя плита и Алима вступила на квадрат состоявший из золотых плит, окружавших постамент статуи. Тут взгляд естественно приковал проход, который был скрыт за статуей
Хотелось рвануть туда, но наученная горьким опытом, Алима решила выдвинуть вора вперед, дабы он проверил дверь на наличие ловушек. Сама же с интересом вглядывалась в дверной проем, за которым открывался вид на коридор из желтого камня. Там было светло и главное сухо
- Эй, Гонза, теперь и ты поработай, не все ж за спиной у меня прятаться…проверь дверной проем…
Отдав этот своего рода приказ, девушка повернулась к статуи и стала с любопытством ее рассматривать… «Страшная…жуть просто…но работа отличная»

168

Янош внимательно разглядывал статую, задумчиво решая, нельзя ли что--нибудь поудачней так отколоть от неё, чтобы унести с собой на вечную память. Золотые плтики от пола он бы, например, поотколупывать не решился, но и без суверничика тоже уходить не хотелось! Надо же в конце концов компенсировать как-то потерю четырех тысяч золотом!
Вор ступил на безопасный квадрат вслед за девчонкой, оглянулся назад (сколько металла зря пропадает!) После исчезновения непосредственной опасности, мысли вора вновь вернулись к проблемам насущным.
- Эй, эй, раскомандовалась! - усмехаясь, мимоходом щелкнул девчонку по носу и подошел чуть ближе к проходу, проверяя его на наличие защитных заклинаний. - Если верить карте, здесь ничего не должно быть, впрочем, как и в ближайших коридорах, - Янош неплохо запомнил схему ловушек и охранников. И заметил так мимоходом. - Ты, кстати, молодец.

169

На проходе защитных заклинаний не оказалось, как и на полу за ним. В дальнем конце коридора на полу виднелся увядший лист. Вдалеке слышалось журчание и плеск воды, падающей с небольшой высоты.

170

-АУЧ!  - возвопила девушка, когда Янош щелкнул ей в скулу чуть нижу глаза. – Ты совсем что ли сдурел…чуть глаз не вышиб! Что вообще за манеры!
Кроссовки стояли неподвижно, но Янош получил хороший подзатыльник,  который Алима отвесила. А потом двинулась  в проход и вышла в коридор.
- Куда нам кстати идти…давай карту…-  едва вымолвив насторожилась, так как услышала шум воды, который доносился откуда-то. «Так понятно у меня глюки…в пустыни обычно миражи, а тут глюки-звуки» девушка оглядывалась по сторонам, то смотря на стены, то на потолок…Сейчас она почувствовала насколько устала и вымотана. Шутка ли сутки не спать, не есть и столько раз использовать магию…

Отредактировано Алима О'Рурк (2006-12-18 13:33:52)

171

- Эй! - Янош довольно хмыкнул, когда получил подзатыльк от девчонки. Впрочем, какой она там ему могла дать подзатыльник! - Но-но без рукоприкладства, солнышко! Каких ещё манер ты от меня ожидаешь?!
Он довольно поглядел на прошлепавшие по коридору кроссовочки, так сказать, рисуя в воображении все остальное. После происшествия его что-то определенно тянуло на телесные приключения.
Они прошли по коридору на звук и девушка затребовала карту.
- Хм, в зале ты держалась просто молодцом, я был к тебе, пожалуй, неспраедлив, - одной рукой Янош достал карту, а второй обнял девушку так, чтобы ориентировочно за талию. Однако, не расчитал рост, промахнулся, и ладонь вора легла прямо на грудь Алиме.

Отредактировано Янош (2006-12-18 13:37:48)

172

За поворотом, там где на карте отмечен первый охранник, лежала куча бурого металла. При ближайшем рассмотрении она оказалась крупными обломками доспехов, узорной чеканки, явно церемониальными. Металл не блестел, а вот разрезы по краям обломков поблескивали, явно сделанные не далее, чем месяц назад. Ни следов крови, ни ошметков плоти или костей поблизости не наблюдалось. Шум воды стал громче.

173

- Ты сам вот без рукоприкладства обойдись…А манеры…Да хотя бы, чтобы ты руки не распускал…в общем обычных элементарных правил поведения…- хмыкнула Алима и уже намеревалась ответить на похвалу Яноша, как всегда с издевкой, но не успела. Причиной было то, что буквально едва она открыла рот, как рука, а точнее ладонь вора приземлилась аккурат на грудь студентки
- Да, тебе лечиться надо…озабоченный, - прорычала Алима и двинула локтем Яношу аккурат в живот. – Придурок, не смей ко мне прикасаться…достал уже!

174

Янош охнул и отпустил студентку: прямо скажем, не своего, такого точного, попадения на интересующую часть тела, ни тем более столь грозной реакции девчонки он не ожидал! От неожиданности он даже выронил карту и недовольно потер свой пресс, отступая на несколько шагов назад.
- Чертовщина! Я не хотел лапать тебя за грудь! И будь добра - стань видимой! А то в следующей раз я могу попасть рукой... ещё куда-нибудь не туда! - прорычал вор, успокоился и подобрал карту, мельком бросая взгляд на обломки доспехов. - А это, надо понимать остатки стража. Или, быть может, они ему просто надоели, и он решил погулять голышом. В любом случае, - взглядом оценив ценность доспехов и не найдя там ничего интересного, вор повернулся в сторону коридора. - Пошли-ка дальше. Там кажется есть жидкость. Я бы не против что-нибудь выпить!

175

Алима отошла на пару шагов и отдернула футболку, скорее просто по привычке.
- В следующий раз? Ты даже и думать забудь, чтобы ко мне прикасаться…еще раз и получишь прямиком в глаз в лучшем случаи…Понятно?
Однако все же выполнила просьбу Яноша и стала видимой, так как и сама не слишком-то жаждала, чтобы в следующий раз Янош ей выткнул глаз или еще что покалечил.
Пока Янош рассуждал про доспехи, Алима заметила листок лежащий на полу, который увял. «Растения? здесь?...может шум воды это и не глюк…нет точно не глюк…ой а пить-то как хочется» думала девушка присаживаясь на корточки и поднимая листок с пола, чтобы рассмотреть, что за растение
- Слушай, ты еще не понял, что просто так здесь ничего не бывает…Выпить? Никто не против, только не факт, что после этого ты козленочком не станешь, - вертя листок в руках, произнесла Алима и уже тише добавила. – Тем более, что ты и так козел же порядочный

176

- Я не козел, заюшка, - разумным тоном всезнающего лектора и одновременно сверкая довольной улыбкой, сообщил Янош. - Я мужчина. А мужчинам свойственно интересоваться физиологией женского тела, разными женскими округлостями, иногда их трогать и - желательно часто! - даже заниматься с женщинами сексом! Так что все моё козлиное поведение прошу считать виной Матушки-природы! 
Вор кинул ещё один взгляд на кучу доспехов, однако, подходить к ним так и не решился, обогнул сидящую на корточках девушку с каким-то листочком в руках, и двинулся дальше по коридору, стараясь ступать на плиты очень осторожно и каждые пару метров проверяя перед собой пространство магией на ловушки. Так он собирался дойти до ближайшего поворота. Шел он на звук воды.

177

Листик оказался сухим и невзрачным, но совершенно очевидно - яблоневым.
Коридор ловушек не содержал и окончился открытым проемом в виде арки. Чуть не доходя до неё лежала ещё одна изрезанная кучка доспехов, на этот раз серебристого цвета. Арка вела в просторную прямоугольную комнату. Стены и потолок её были украшены расписными красно-желто-коричневыми изразцами, а по четырем углам стояли статуи могучих воинов в золотых доспехах, очень похожих на те, которые уже попадались на пути.
Посередине комнаты прямо из каменного пола росла сухая яблоня без единого листка. В метре от дерева стоял неглубокий, примерно в метр глубиной, круглый мраморный бассеин-купель. В нем свободно могли бы поместиться три взрослых человека. Мраморные плитки были белее снега, а в центре била струя фонтана, разбрызгивая кристально прозрачную воды. Переливающиеся капли воды усеивали пол вокруг бассеина где-то на полметра.

178

- Ну тогда ты не мужчина, а обычный самец, потому как мужчина это категория людей, а человек умеет справляться со своим животным началом. И мне вот еще очень интересно, ты о чем-нибудь кроме как что-нибудь стырить или кого-нибудь затащить в постель думаешь?
Девушка поднялась с корточек «Хм..яблоневое дерево…здесь что ли где-то есть…что-то не помню я на карте сада» Алима шла за Яношем.  Между тем миновав очередную кучу доспехов, которые сейчас абсолютно не волновали девушку, спящую практически на ходу, Алим зашла следом за Яношем в арку и так и осталась стоять замерев…Пораженная красотой зала, сверкающей водой, расписями на стенах, единственное, что всю картину портила высохшая яблоня, листок от которой был по прежнему у Алимы в руке. Машинально Алима чуть провела язычком по пересохшим губам, глядя на бассейн небольшого размера и на фонтан. Хотелось броситься и напиться, но уж слишком подозрительная была вода. Девушка подошла к фонтану ровно на то расстояние до куда доставали брызги и произнесла заклинание обнаружения магии, дабы удостовериться, что вода самая обычная и ее можно пить.

179

Зал был, конечно, красив, но взгляд Яна приковали в первую очередь золотые доспехи воинов, стоящие по углам зала.
вор, памятуя, что на карте это место помечено, как кишмя кишащее всякими гадами-охранниками уже собралс ябыло приступить к очередной занудной процедуре проверки магических ловушек, прыганья по полу, лазанья по потолку и прочих веселых вещей, как девчонка прошла мимо него и спокойненько так направилась прямо в зал.
Вор открыл рот, однако, все, что он хотел сказать, никак не умещалось в одном предложении, а разрождаться длинной, муторной речью было некогда. Рот закрылся обратно, и Ян, ступил в зал вслед за девчонкой, кинув на яблоню и источник заклинание, и остановился рядом Алимой.
- Знаешь, меня мама всегда учила не пить из незнакомых луж. Думаешь, следует последовать её совету и умереть от жажды? - он кинул задумчивый взгляд наводу, провод языком за пересохшим губам.

180

Золотые войны никак не отреагировали на незваных гостей, оставшись по-прежнему неподвижными. И на дереве, и на яблоне отсутствовали ловушки; магия очевидно была, но вот ее природа оставалась непонятной.

181

-Ой, а я-то думала ты ничьим советам не следуешь…а пить все же не стоит…вода не простая…поэтому пока не определим природу этой непонятной магии, не стоит, - как-то с примесью горечи в голосе произнесла Алима, которой на самом деле и самой хотелось пить. Хотя если честно она пока не могла расставить приоритеты и определить чего же хочется больше. Пить или отдохнуть. – Знаешь, что…Гонза, ты как хочешь…а вот я сейчас проверю воду на ее опасность и собираюсь отдохнуть…местечко вроде бы подойдет, - девушка непроизвольно зевнула, прикрыв рот рукой. Вид у девушки был измученный, глаза переодически сами закрывались и только силой воли она заставляла их снова открыться. Определенно организм требовал отдыха и если Алима не хотела упасть в обморок в самый опасный момент, то стоило дать ему то, что он требовал.
Девушка протянула руку держа листик двумя пальцами, так чтобы капля воды из фонтана попала на него...определенно, если вода несла в себе какую-то магию то был шанс, что она подействует в принципе на биологическую структуру.

182

- Откуда же здесь быть простой воде? Простая вода была у крокодилов, мы её просто не ценили! - задумчиво произнес вор, разглядывая воинов в золотых доспехах - что ни говори, а драгоценный металл чертовски притягивал к себе глаз. Внимательно глядя на помеченных стражей Ян подошел чуть ближе, стараясь все же держаться на безопасном расстоянии, осмотрел внимательно, однако, подойти ближе все же не решился. Не в том он был сейчас ностроении, чтобы улепетывать от очередной красноглазой статуи.
Встал чуть позади девушки, нескоторое время разглядывая её пятую точку, после чего решительно стянул рюкзак, поставил к дерева, нагнулся и в два движения развязал шнурки на кроссовках, ступил на пол в одних носках и, обойдя кадку чуть с другой стороны, чем Алима, аккуратно подставил кроссвок под струю, следя за тем, чтоб вода не попала на него. Эскрепименты с листочком вору были очевидно непонятны, экспериментировать следовало на живом материале, а так как их пределах видимости наблюдалось только два (стражей не в счет), вор справедливо остановил свой выбор на яблоньке. Алима могла ещё понадобиться, да и пить из кроссовка она бы не стала!
Нагнувшись к яблоне, Ян плеснул воды у её основания.
- Ты кстати помнишь, малышка, что у нас тут четыре стража, - не оборачиваясь спросил он, явно пожидаясь реакции от дерева.

Отредактировано Янош (2006-12-18 20:59:56)

183

Листик в руке Алимы впитал каплю воды, прямо на глазах зеленея и расправляясь. Через полминуты он был свежим и даже чуть благоухал, будто только что сорванный с дерева.
Яблоня отреагировала ещё более причудливо: выпустила почки, из которых уже через несколько секунд проклюнулись зеленые листики. Через полминуты дерево стояло все в белых ароматных цветах, а спустя ещё минуту на ветвях среди цветов покачивались два алых яблока. Одно пониже, где можно достать рукой, второе выше, куда понадобится лезть, если захочется достать.

184

Алима даже не успела отреагировать, как Янош полез под струи воды и девушка затаив дыхание наблюдала, не прибьет ли его…Однако с вором ничего не произошло и он как ни  в чем не бывало вышел и направился к деревцу «Парень явно сказок перечитал» подумала Алима «Сейчас яблоня расцветет и на ней повиснут яблоки молодильные, а сорвешь их и статуи оживут», тем временем взгляд упал на листик и студентка от удивления ажно ахнула, а уж когда дерево действительно расцвело и дало плоды, то Алима вообще потеряла дар речи
- Вот чудное место, через несколько минут произнесла она. «Эту воду надо взять с собою исследовать в лаборатории…это ж такая вещь...с ней же столько можно придумать…» в Алиме проснулся маг-ученый…Онf окинула взглядом зал ища какой-нибудь сосуд.
- Слушай, Гонза, у тебя есть какой-нибудь сосуд, хотя бы маленький, куда можно набрать воды? – Ходя вокруг деревца и любуясь произнесла Алима.

Отредактировано Алима О'Рурк (2006-12-18 21:25:34)

185

Ян удивленно открыл рот, когда буквально на его глазах, можно сказать от его руки, дерево неожиданно разрослось, зазеленело и раскинулось. Особенно вора впечатлили явившиеся его взгляду яблочки - в гастраномическом смысле, конечно. Не то, чтобы его чувство самосохранения подсказывало, что пить воду из неясных колодцев и есть яблоки с неясных деревьев это гуд, но с другой стороны кто и когда слушал чувство самосохранения?
Вор поставил кроссовок рядом с яблоней, обошел её пару раз вокруг своей оси, удивленно присвистнул, воровато покосился на стражей.
- Знаешь, солнышко, единственный сосуд, который я могу предложить, это мой желудок. Или ты считаешь, что, если бы у меня была бутылочка, я стал бы зачерпывать воду кроссовком? Последи-ка за истуканами, - Янош остановился как раз напротив яблока, быстро протянул руку и сорвал его. Есть хотелось так, что просто слов не было - особенно при виде спелой еды!
Вот огляделся ожидая по меньшей мере грома среди ясного неба, и готовый отпрыгивать в любую сторону.

186

Статуи никак не отреагировали. Яблоко оказалось спелым, крупным и ароматным, не похожим на привычные, искусственно выращенные, что лежат горами на полках супермаркетов. Его тонкая красная кожица пахла солнцем и свежестью, на черенке зеленел листочек.

187

Алима из-за того, что хотела спать не сразу поняла почему надо следить за статуями и отвлеклась от Яноша, смотря на доспехи, однако когда повернулась, то увидела как ручка воровитая Гонзы тянулась к яблочку
- Ты что делаешь?  – Буквально взвизгнула Алима и уже сразу же приготовилась к атаке, но как оказалось зря. Однако хоть ничего и не произошло девушка разозлилась из-за такой безответственности вора.
- Слушай, тебя, что ничему наши приключения в кавычках не научили? Чего ты все хватаешь! Знаешь вот если по твоей милости эти доспехи оживут и не прикончат тебя, то это точно сделаю я! – Рявкнула на вора Алима, которая была на взводе из-за усталости. – Надеюсь, мозгов у тебя хватит, чтоб яблоко не есть.
Тем временем Алима сняла свои кроссовки и, поставив их рядом,  отошла на небольшое расстояние и села на пол в позу лотоса. Она стала производить замысловатые жесты руками и произносить комплекс заклинаний для видоизменения неодушевленных предметов. Студентка намеривалась превратить кроссовки в две фляги железные с защелками для ремня. Естественно для этого заклинания нужно было время

188

Вор даже подпрыгнул от крика, которым одарила его Алима - ещё бы,тут ведь ждешь прямой непосредственной атаки, а из-под руки, своя же дама пугает чуть ли не до полусмерти! Ян отдышался, успокоился и хмыкнул:
- Мои приключения научили меня определенным вещам - в таких храмах, малышка, потому и есть охранники, что им есть, что охранять! Не находишь, что этот зал как раз очень подходит на своеобразную хранилищу сокровищ? Живительная вода, яблоня... - вор заткнулся, видя, что девчонка его совсем не слушает, а села в уголке и колдует что-то там над своими кроссовками. Тоже ведь крутая непомерно!
Янош поткинул своё яблоко в руке, такое спелое и сладкое, что просто зубы сводило - вот уж что-что, а поесть вор всегда любил. Хорошо, много, и желательно мяса.
Впрочем, фрукты - тоже полезно.
Развернувшись к дереву вновь, он поднял магический жезл и легким кинетическим ударом постарался сбить второе яблоко с ветки, так чтоб оно упало прямо ему в руки.

189

Второе яблоко послушно упало Яношу прямо в ладонь. Оно так же как и первое было спелым и почти прозрачным от наполняющего его сладкого сока.

Кроссовки Алимы слушались и менялись. С изменением формы проблем не было и довольно скоро вместо обуви появились две аккуратные белые кожано-каучуковые фляги, а вот материал меняться не хотел. Что-то здесь видимо затрудняло процесс.

190

Алима так была сосредоточенна, что не обращала внимания на то, что творит Янош. (фанатизм вещь страшная). Когда кроссовки превратились во фляги, девушка продолжила магическое воздействие, чтобы превратить их в железо, для пущей надежности. Однако процесс стал затруднительным из-за чувствовавшегося сопротивления. Что-то мешало трансформировать материал. Быть может будь Алима в более хорошей форме, а не едва держащаяся на ногах, образно выражаясь, она бы все же добила эти фляги и они стали железными, но не было продолжать, тем более, что кожано-каучуковые фляги, тоже не должны были пропускать воду, ведь раньше люди вообще использовали, да и сейчас используют  кожаные фляги. Девушка поднялась и подойдя взяла две фляги, который были заткнуты каучуковыми пробками, плотно всаженными в каучуковое горло.  Причем пробки вытащила Алима с усилием и не с первого раза. Подойдя к бассейну она набрала в обе фляги по очереди воды и закупорила их. На протяжении всего этого времени на Яноша она не обращала никакого внимания и только когда вода была набрана, Алима повернулась к дереву, чтобы посмотреть чем там занят вор.

191

Янош держал в обоих руках по яблоку, и чем больше он смотрел на них, тем больше убеждался, что, если он сейчас не съест одно, то просто просверлит его глазами. Когда-то давно на деревне у бабушки (троюродной родственницы под Краковым) маленький Гонза удостоился великой чести кулать яблоки прямо с дерева, и это, можно сказать запало в душу. Чуть хрустящий, нежный сахарный вкус наливных, блестящих красными бочками фруктов, мякость котрых почти просвечивала на солнце. Пьянящий аромат.
Все ещё задумчивый и порядком уставший, вор подошел к фонтану, где была Алима и, усмехнувшись, подкинул вверх одно яблока, затем тут же поймал:
- Ну что ж, красавица, сохрани для своей научной лаборатории? - один плод полетел в руки Алимы, причем вор позаботился о том, чтобы кинуть мягко, так чтоб девушка поймала даже с занятыми руками. - Или попробуй со мной.
Вор уселся по-турецки недалеко от края бассейна, с хрустом откусил большую часть яблока и принялся планомерно жевать.

192

Брызги от фонтана попали на Алиму и она почувствовала что в них явно есть какая то магия. Впрочем ничего неприятного в себе она не несла. Скорее наоборот показалось что самочувствие несколько улучшилось.

Яблоко оказалось упоительно, невозможно, поразительно вкусным. Его солнечный, модово-свежий вкус таял во рту, освежая, придавая сил, улучшая настроение. Гонза почувствовал что он бодр и захотелось улыбаться. Все неприятные мысли, плохие предчувствия и усталось испарились куда-то.

193

Алима ловко поймала яблоко, сведя руки с  флягами вместе. Затем изловчившись взяла фляги в одну руку, а яблоко в другу. Капли воды попадали на тело, потому как щит от кинетических ударов после определенного количества капель на него исчез. Девушка даже не сразу поняла, что с ней происходит, так как усталость прошла, а чувствовала она себя отлично. 
- Пожалуй, я сохраню это яблоко, в отличие от некоторых понимаю, что есть вещи и поважнее. И знаешь травиться яблочком как-то не хочется...– Однако яблоко пахло так аппетит и буквально манило своим видом, но Алима решила проявить выдержку, хотя живот предательски заурчал, давая знаки, что хочет, чтобы это яблочко оказалось внутри него. «Нет, Алима, даже не думай кто знает какой эффект оно окажет на тебя» - Слушай, Гонза,  надеюсь ты не против, чтобы я использовала твой рюкзак, не тащить же мне все это в руках. – Произнесла Алима, чуть склоняя голову смотря на Гонзу трескающего яблоко

194

Янош трескал яблоко за обе щеки: мир и без того вполне сносный во время пребывания в этом зале просто расцвел всеми красками радуги, усталось ушла, захотелось хорошенько улыбнуться. Вновь появилось ощущение легкости, как после хорошего стимулятора - он готов был сворачивать горы, разрубать золотые доспехи охранников и в целом вести крайне активный образ жизни.
- Разумеется, клади, - Алиме была послана достаточно благожелательная улыбка. Сытый Ян - довольный Ян, и даже вечное нудение студентки сейчас его не раздражало. - Если ты потащишь их в руках, не ногами же ты будешь колдовать! И знаешь, ты бы тоже поела, малышка, очень живительно действует на организм, надо сказать!
Он довольно сгрыз ровно пятьдесят процентов яблока и отдал Алиме остальное:
- Оно не отравлено, сьешь хоть половинку. Голодная же! Своё сохранишь для научных целей! - вор подмигнул девушке и наклонился, чтобы напиться воды из фонтана. Однако не удержался на самом краю, рука скользнула по мокрому каменному полу, и вор нырнул в бассейн передней половиной своего тела: лицом, торсом и руками.

195

Вода в купели не казалась холодной. По телу Яноша как буд-то прошёл легкий электрический заряд и он почувствовал странный и приятный прилив сил. Уталости в теле не осталось и следа. В воде было очень приятно, от неё по телу расходилось бодрящее тепло.

196

Алима покосилась на Яноша, который начал себя вести явно как-то не адекватно, улыбался ей во все 32 зуба «Интересно это именно яблоко на него так подействовало или тот факт, что он набил желудок»
Алима отложила яблоко на бортик фонтана, а сама направилась к рюкзаку
- Живительно говоришь? Пожалуй я все же воздержусь...змей искуситель, - хмыкнула Алима, закрывая рюкзак в который положила фляги и яблоко…Она уже хотела направиться попить воды, когда Янош бултыхнулся прямо в фонтан.
- Ну вот…молодец…и я теперь должна пить от туда, - девушка недовольно поморщила носик.
Она подошла к бассейну и сложив руки лодочкой, стала наполнять их водой, из фонтана, а не бассейна, ловя струйки.

197

- Черт, - вначале достаточно недовольно возопил Янош, изрядно глотнувший воды во время своего "купания", однако, уже к концу первого ругательства недовольные интонации в голосе вора практически исчезли, сменившись легким удивлением.
От соприкосновения в водой по телу вора словно пробежал прилив бодрости, такой мощной и ощутимой, что даже вылезать из купели не хотелось! Напоследок зачерпнув ладонью ещё воды, вор поднялся на вытянутых руках и кое-как втянул себя обратно на край. Посмотрел на девчонку с усмешкой:
- Знаешь, не пойми уж неправильно, детка, но ты просто редкостная зануда. Так отравиться боишься? - Янош ироничным взглядом оглядел оставленную половинку яблока, стянул совершенно промокшую майку и задумчиво кинул её к рюкзаку. Коллекция влажных и никуда не годных предметов одежды постепенно пополнялась. - И ещё, детка, советую напиться хорошенько, потому что я собираюсь здесь сейчас искупаться! Эта вода отлично придает сил, и почему бы воспользоваться такой возможностью?
Ян пожал плечами и поднялся, явно собираясь исполнить сказанное и начать стаскивать с себя джинсы.
- Я бы предложил тебе присоединиться, но, боюсь, это будет воспринято со слишком большим негодованием!

198

Даже от простошо прикосновения воды к рукам Алимы девушка ощущала приятное покалывание и прилив сил. Вялость и усталость понемнгу отступали. После купания Янош почувствовал в себе странную новую магию, возможность, но пока что не мог понять, что именно и как этим пользоваться.

199

Всю усталость сняло как рукой, лишь только от прикосновения воды "Что же это за чудесная вещь....я ж можно сказать сделаю открытие, если приготовлю какое-нибудь зелье на ее основе...хотя и сама она бесценна"
- Лучше быть занудой, но живой…к тому же я не привыкла всякую гадость в рот тащить, неизвестно еще из чего это яблочко сделано, - ехидно улыбнулась Алима и тут же уставилась на вора по меньшей мере как на человека невменяемого, хотя скорее как на полного психа
- Искупаться? Здесь? – Алима повертела у виска пальчиком. – Слушай, ты вообще помнишь, где мы находимся? И что вон те красивые доспехи здесь отнюдь не для красоты. – Когда в руки набралось достаточно воды, девушка сделал несколько глотков, решив слишком не злоупотреблять. На последнем глотке она буквально подавилась водой и закашлялась, когда увидела, что вор действительно собирается искупаться и уже практически обнажился

Отредактировано Алима О'Рурк (2006-12-19 14:38:56)

200

- Я помню, где мы находимся, детка, - вор хмыкнул, расстегивая джинсы. - Но пока красивые доспехи не двигаются. А, если они захотят нас убить, то смогут это сделать в любом случае: буду я купаться или не буду. Но я по крайней мере, умру чистым и относительно сытым! - море Яну сейчас было не то, что по колено, а даже по лодыжку. И перспектива закончить жизнь в этом в общем-то уютном зале его отнюдь не пугало. Эх, был бы здесь Тибальд, он бы, наверняка, оценил перспективу искупаться в бассейне с живительной водой под перекрестным взглядом четырех золотых доспехов!
На секунду вор испытал стойкую потребность схватиться за телефн и позвонить фаэри - просто узнать, как он там, все ли с ним хорошо. И, если бы Ян стопроцентно не знал, что телефон отключен, он бы так и сделал.
Расстегнув джинсы, вор сначала задумчиво потянул их вниз, потом остановился, нагнулся, стянул носки, отбросил их к рюкзаку, ступая обнаженными ступнями на каменный, чуть прохладный и мокрый пол. Будь проклята гребанная осторожность, которую он так идиотически попирал сейчас! Широко потянувшись и закинув руки за голову, вор усмехнулся потолку, затем стащил свои джинсы, переступил через упавшую к лодыжкам ткань, и откинул её чуть дальше. Раздевался он явно особо не спеша, словно дразня девчонку своим откровенным безрассудством.
Быстро зашел в воду, а затем просто обернулся и потянул Алиму за руку к себе так, чтобы девушка упала в воду и к нему в объятья.


Вы здесь » АльбионXXI » Архив квестов. » Подземелья Храма Кали --- лабиринт