АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Мировое пространство. » Заброшеный курорт на острове Тишины (Индийский океан).


Заброшеный курорт на острове Тишины (Индийский океан).

Сообщений 1 страница 100 из 235

1

Один из многочисленных курортов известной SPA-group был построен в 1980 году на маленьком острове Тишины в Индийском океане, но, вопреки ожиданиям, не стал прибыльным: его посетили всего несколько десятков человек. В 2006 году убыточный и заброшенный курорт был продан трасту  Sinsonte Ltd. Данные о бенефициаре (владельце) траста надежно защищены законодательством о коммерческой тайне.
Площадь острова чуть меньше 1 кв. километра, мягкий теплый климат круглый год, резные папоротники, фруктовые деревья, небольшой пресный родник и озеро. Островок цивилизации гармонично встроен в естественный ландшафт и кажется естественным его продолжением.
На побережье находится здание отеля с кухней, комнатками обслуживающего персонала, залом для процедур, сауной, закрытым бассейном, рестораном и библиотекой. Необычайно успокаивающая атмосфера, на её поддержание направлено все: от фресок и узора мраморных плит на полу, до продуманного расположения растений в подвесных чашах и в саду.
Сейчас все это заброшено, растения в саду разрослись, грозя скоро превратить ухоженные участки в такие же вольные заросли, которыми те были до прихода человека. В некогда кристально чистой воде бассейна цветут водные лилии. Плющ и дикие лианы вскарабкались по стенам, но интерьер номеров ещё приличный, нет пыли и грязи, а чистые простыни и одеяла в шкафах обеспечат спокойный сон. Очень тихо.
Сюда по-прежнему можно добраться только через трансгрессию или совершив недельное путешествие на скоростной шхуне.

http://static.diary.ru/userdir/1/1/1/6/11168/13250223.jpg

Отредактировано Тибальд (2006-11-29 15:28:15)

2

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- квартира Тибальда

Старый отель встретил уже непривычным ощущением тишины и безопасности. Казалось, что Дерин и его проблемы остались где-то очень далеко, впрочем, так оно и было.
Лучший номер был самым просторным. Медленно, собираясь с мыслями, фаэри развесил одежду в шкафу и проверил наличие воды в ванной. Все было в порядке и это радовало. Открыв окно и впустив свежий морской ветерок, перестелил постель и машинально разложил книги. Набрал смс Яношу и повалился на постель, размышляя.

3

Зазвонил сотовый телефон.

4

Звонок вывел Пересмешника из задумчивости, которая вполне грозила перерасти в дрему, настолько он вымотался. Номер Яноша высветился, но звонить с него мог кто угодно, поэтому фаэри поднял трубку и неопределенно хмыкнул. Тому, кто знал его голос, этого бы хватило, чтобы понять, что это он, чужака бы ввело в ступор.

5

- Это я, - неопределенное мычание на другом конце трубки явно не смутило вора. Однако, вместе с тем голос его был необычайно сосредоточен, что выдавало нервозность. - Тебе что-нибудь нужно?

6

- Ты ещё в Дерине? В мою квартиру не ходи, у консьержа для тебя семь тысяч золотом, на первое время хватит. У моих дверей машина, ключи тоже у консьержа, думал тебе подарить, но видишь как все случилось... Отдай врагу или подари. Когда будешь перебираться в Дели, не пользуйся общими кабинами, измени внешность и найди трансгрессора или, ещё лучше, купи амулет где-нибудь. Так... осмотрись, если на улицах не очень много полиции, измени внешность, подойди к тем двум складам, откуда ты забирал ящики для Ромео, и сотри память места. Если это будет безопасно.

7

Разумеется, Ян бы хотел ещё кое-что спросить, однако, присутвие других людей в квартире его останавливало. Поэтому вор ограничился тлько коротким:
- Ок, я понял. Я свяжусь чуть позже, - и уже отключаясь, чертовски лишнее, но сакраметнольное. - Береги себя.
Далее следовали гудки отключения.

8

Закончив разговор, Пересмешник ещё некоторое время сидел в задумчивости. Текущие дела были улажены, но осатавался ещё один момент. Дерин, город, который фаэри считал своим, похоже, сейчас по его вине стал мышеловкой для тех его обитателей, кто не владел трансгрессией. Он не сомневался, что спецслужбы перекроют входы и выходы для последней мыши, если в её мышином паспорте не окажется нужной печати. Такое уже было и при куда более скромной заварушке, правда, не в Дерине. Сам фаэри лично знал десяток ребят без магических запасов, и подставлять их было последним делом. Да ещё и эта О`Рурк оставалась угрозой Яношу, что тоже было недопустимо.
Он взял браслет и достал наручники из Императума, повторяя попытку. На этот раз она увенчалась успехом, вероятно, потому что он просто не позволил себе неудачи. Перед глазами возник сначала четкий образ Яноша, потом появился и Шакрам, загадочный хозяин клуба. Его смуглая кожа в сочетании с то ли седыми, то ли серыми прядями смотрелась очень привлекательно, а серые глаза с темной каймой словно гипнотизировали, будто владелец «Императума» сам видел нарушителя своего покоя.
Достаточно запомнив образ, фаэри тряхнул головой, сбрасывая наваждение. Он знал лицо Шакрама, а скоро будет знать и его местонахождение. Нужно только посмотреть в зеркало…

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

9

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

Вернувшись, сложил вещи на постель и установил зеркало в углу. Налил себе стакан воды и принял таблетку, чтобы успокоить расшалившуюся фантазию. Все будет хорошо, даже если придется начать с пары медяков где-нибудь в Южной Америке. Хотя и этого он попытается не допустить.
Вздохнув, внимательно всмотрелся в зеркало, думая об образе Шакрама, полученном из браслета.... стекло помутнело и отразило следующую картину.
Запомнив комнату до мельчайших подробностей, открыл чемоданчик зелий из "Шара Удачи" и выбрал одно, меняющее внешность на неприметного европейца средних лет. Положил крохотный флакончик в карман и посмотрел на себя в другое, обычное зеркало, висящее на стене номера. Коричневые брюки, рубашка цвета алой глины, свободный расстегнутый пиджак, волосы в свободном хвосте, немного усталый вид, но в целом вполне безобидный молодой фаэри. Даже с легальными документами, которые, кстати, самое время положить в карман. На шее амулет, под манжетом рубашки браслет, обвязанный сверху платком, на пальце кольцо, а вот карточку и аметистовый перстень Арлесса на сей раз оставим дома, спокойнее жить будет. Знакомое ощущение приключения заставило улыбнуться. Чем бы все ни кончилось, жизнь снова приобрела вкус опасности и остроты.

Трущобы города Дерин. » Улица Рraetorium --- последний дом, апартаменты Шакрама.

10

Арлесс появился на плитах разогретого солнцем мола в лёгкой чёрной рубашке, чёрных суконных брюках и подкованных сапогах на квадратных каблуках. На поясе юноши как обчно была сабля в ножнах с чёрной кистью и небольшая сумка.
Карпатец знал об этом острове уже всё - он заставил обыскать его чётырёх демонов, прежде чем явиться сюда. Но на ловушку хитрожопых родствнников ситуация дествительно совершенно не была похожа.
Арлесс прошёл в здание отеля и активизировал защиту острова, отметив что она весьма недурна. Настроив защиты под себя, так как привычно, юноша прямиком направился к зеркалу...
Как ни крути - подобная, хорошо закрытая база была кстати.
"Пересмешник вляпался..." - думал Арлесс, пока искал нужную комнату, - "и нужно понять во что... он конечно странен... весьма, но не думаю что наивен. И он много знает. Можно сказать что слишком много."
Арлесс нушёл зеркало и придвинув кресло сел перед ним, положив ногу на ногу.
- Ну что ж... Пересмееешник! Ау!
Зеркало оживилось, показав Пересмешника.
Прикрыв глаза и вздёрнув чёрную бровь, карпатец наблюдал некоторое время за происходящим, анализируя каждое слово. Каждый жест.
- Exodus Maju... - повторил Арлесс беззвучно за пересмешником. - Clotium... Что он с тобой сделал?... Хм... - карпатец усмехнулся криво. - Боюсь у меня есть предположения и это, мой друг, хреново... ты слишком много знаешь, фаэри.
Поджав губы и чуть поморщившись брезгливо от недвусмысленности обьятий странного "человека" в которые угодил контрабандист, Арлесс продолжил наблюдать.

Отредактировано Арлесс фон Моро (2006-12-12 00:57:05)

11

Понаблюдав ещё некоторое время, Арлесс, не отрывая взгляда от поверхности зеркала, достал из сумки телефон и набрал номер.
- Привет. - сказал он в трубку улыбаясь странно.

12

- О! Великий вампироборец сам позвонил! Нет, ну надо же какая радость! И чем же это, позвольте я обязан? - ответила трубка с немалым сарказмом.

13

- Я тебя умоляю, не начинай. - Ответил Арлесс несколько мрачнее чем, видимо собирался вести разговор. - У меня просьба. Просто просьба. Чем я буду обязан можно обсудить.

14

- Ты мне итак по гроб обязан, вне зависимости кем ты в этот гроб попадёшь. - Ответила трубка. - Что у тебя стряслось, проблема ходячая?

15

- Нужно найти фаэри который от меня к тебе приходил и м.... выкрасть его или лучше купить, если он продаётся. Сдаётся мне что он угодил в рабство а к кому - не знаю.
Арлесс развернул голографический инворматорий на поверхности телефона.
- Я тебе скину картинки.

16

- А в попу тебя не укусить? - спосил Падма зверея. - Ты сам втравился в эту историю с политикой. Я предупреждал тебя что с семьёй нужно рвать, если уже встал на другую сторону. Я не буду помогать в этом, горностай. Ни информацией, ни делами. Единствнное что я могу для тебя сделать - это забрать тебя из Карпатии так, чтобы никто тебя не нашёл.

17

- Я... - Арлесс замялся и прикрыл лицо рукой. Его щёки пылали. - Но... я хочу доучиться, Падма... у меня не будет шанса потом. - голос капратского аристократа стал просящим и отнюдь не таким уверенным как раньше. - Я не могу сам его вытащить - семья узнает, а доверять кроме тебя я никому не могу...

18

- Если будешь его вытаскивать сам - я помогу и потом ты уедешь из карпатии навсегда. В твоем положении оставаться фон Моро - это мазохизм и глупость. Тебя не принимает никто кроме брата, лишь потому что он в тебя верит - ты до сих пор в семье. Так ему хотя бы перестань мозги вкручивать и поступи так как должен. Это всё. - В трубке раздались гудки.

19

Арлесс ударил кулаком по подлокотнику кресла и вздохнул успокаиваясь.
"Почему я так ненавижу, уогда мне говорят правду?" - карпатец усмехнулся невесело и потёр шею. Под пальцы попались шороховатости двух шрамов.
"Все мне подобные заканчивают либо трупами, либо вампирами. Я не хочу умирать... вот в чём проблема."
Арлесс вздохнул и продолжил смотреть в зеркало.

20

Арлесс сидел в кресле, полгаживая подбородок и слушая вполуха. Мысли его были далеко. Непосредственно в Карпатии.
Если подумать серьёзно... а что по сути его держало там? Брат? Род? Гурхам? По большей части брат и Гурхам, но на самом деле, Арлесс понял это сейчас особенно ярко, в Карпатии его держало нежелание признавать то, что прошлого, дававшего столько света и надежд, столько яркости и жизни, больше нет и не будет никогда. А будет слежка, жизнь по уже отвергнутым в душе правилам... условности и лицемерие без конца.
Но, если не предаваться саможалению, что может ждать его, прими он предложение Падмы? Он отдохнёт, посидит без дела в его крепости, прочтёт все что сможет прочесть в библиотеке и что? Дальше возможен только один выход. Падма снова найдёт ему Мастера. Быть может сильную, быть может интересную, быть может даже способную стать другом, но не любимую. Не ту. И Арлесс будет снова поддерживать мастера на дуэлях, вести её дела, охранять и разделять её интересы но... но в этом уже не будет смысла - только интерция. Жизнь по инерции.. без смысла. Ничем не будет отличаться по сути от того, что происходит сейчас.
Арлес с пугающей ясностью почувствовал, что заблудился...
- Хорошо... - согласился он сам с собой и набрал СМС Падме. - Я буду нелогичным.
Арлес, оставив зеркало работать, методично обыскал комнату, разобрал чемоданы и бумаги, над которыми он завис не менее чем на час, удивлённо вскидывая брови и один раз даже присвистнув.
- Не хило... - произнёл он негромко, под впечатлением.
Закончив в разбором вещей и бумаг, юноша достал из своей сумки плоский телефон без кнопок и поднёс его к уху, глядя в зеркало на Тибальда, и передал ему мысленное сообщение, не став дожидаться ответа.

21

Арлесс наблюдал долго пока не почувствовал, проведя рукой по лицу, что рука у него холодна как льдышка. Мотнув головой, юноша достал из сумки колбу с густой, чёрно-красной жидкостью и сев удобнее выпил её содержимое залпом. Его изогнуло и он вцепился пальцами в подлокотники кресла, вскрикнув коротко и громко от ощущений. В глазах вспыхнул восторг и тяжело дыша, Арлесс встал и легко прошёлся по комнате. Щёки его раскраснелись, зрачки сузились в точки а глаза блестели.
Понаблюдав ещё немного за зеркалом, карпатец понял что пора. Проверив канал трансгрессии и поняв что Тибальд снял защиту, Арлесс трансгрессировал.

» Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- квартира Тибальда

Отредактировано Арлесс фон Моро (2006-12-13 00:44:11)

22

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- квартира Тибальда

К удивлению Тибальда, трансгрессировать получилось. Похоже, Арлесс не внял предупреждению и не стал закрывать остров от Пересмешника. Что оказалось кстати. Книги из принесенной с собой сумки были разложены на полках, и в очередной раз он похвалил себя за выбор именно курорта. Предполагалось, что здесь будут жить не одну неделю, и полки для библиотеки оказались предусмотрены. Чемоданы его уже оказались разобраны, и это вызвало некоторое удивление и благодарность. Гитара в чехле лежала, нетронутая, и словно укоряла за долгое невнимание к себе.
- Не могу сейчас, родная. - Шепнул инструменту фаэри и погладил чехол по шероховатому черному боку. Было тревожно... Даже не Хорм беспокоил, и не Шакрам. Что-то невнятное, потусторонее, от чего спасает только хороший загул на улице Ирисов или беседа с мудрым лепреконом. Подавив желание посмотреть в зеркало, как там Лидия, щелкнул пальцами и трансгрессировал.

Трущобы города Дерин. » Старая площадь. Место сборищ лепреконов.

23

Трущобы города Дерин. » Улица Рraetorium --- последний дом, апартаменты Шакрама.

Фаэри трансгрессировал, держа в руках два пакета, набитые едой, и направился к чемоданчику с зельями, купленными в Шаре Удачи. В один из пакетов, прямо поверх шоколадок, отсыпал примерно треть содержимого аптечки: три заживляющих зелья, из них одно очень сильное, одно усыпляющее, два расслабляющих от нервного напряжения, 1 пузырек с желтыми таблетками допинга, помогающего сохранять бодрость на 6 часов. Глянул на зелья изменения внешности: пузатые флакончики, к которым примотаны резинкой фотографии предлагаемого облика. Выбрал и положил в пакет для Майка: 1-"потрепаный жизнью пьянчужка", 1-"неприметный шатен-европеец" и 1-"широкоплечий голубоглазый блондин-человек". На этом благотворительность закончилась и Тибальд, подхватив пакеты, трансгрессировал.

Улицы Дели. » Трущобы на краю Дели. Квартира Майка

24

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

Следующая трансгрессия заняла меньше тридцати секунд. Повезло что буквально за полчаса до того Тибальд вывернул на постель содержимое аптечки и не успел убрать. Выхватив обезбаливающее, щелкнул пальцами, возвращаясь обратно, держа в руках расшитое покрывало, нож и зелье.

Мировое пространство. » Некое помещение где то в центре Нью-Йорка.

25

Мировое пространство. » Ирландия. Даэн. Переулок Берегиголову

Подавив сильнейшее желание упасть прямо здесь, выложил окровавленный нож на стол, а коробочку с трофейными пилюлями в первый ящик. В одну из книг положил инструкцию и открытку с призывом "быть другом". Убрал лекарства обратно в чемоданчик и поставил его на место. Взял гитару, обнимая её ласково, как женщину, и трансгрессировал домой к Хозяйке в надежде все же найти телефон Акарин и уладить вопрос с "белым костюмом" до рассвета.

Трущобы города Дерин. » Улица Рraetorium --- последний дом, апартаменты Шакрама.

26

Примерно в метре над открытой каменной терассой повился Арлесс и рухнул на пол. Не поднимался он долго. Затем карпатец приподнял голову и потянулся рукой потереть ссадину на лбу, но промахнулся и чуть не ткнул себе пальцем в глаз.
Дело было в том, что Арлесс был мертвецки, до неприличия пьян.
Оперевшись медленно на саблю в ножнах и собравшись с духом он поднялся но пол террасы (скотина) поезал в сторону и гурхамец снова повалился набок, ругаясь невнятно, но грозно.
Простонав что-то и сев, Арлесс с третьей попытки (язык заплетался) скастовал заклинание левитации и полеветировал себя туда где виднелось то два, то три, то и вовсе один вход в помещение. Ударившись два раза об стену, Арлесс потерял контроль над заклинанием и, заметив совсем рядом шезлонг, решил что спать будет тут.
Через минут десять, уронив шезлонг, поставив шезлонг на место и забравшись на него, юноша тут же занул беспробудно.

27

У Арлесса в голове вспыхнул образ незнакомого фаэри и прозвучал негромкий голос: я сменил тело, труп в доках чужой. Свяжусь позже. Береги себя.

28

Арлесс мотнул головой и широко распахнул глаза, пытаясь понять, приснился ли ему "звонок" или нет.
- Чужой труп? - пробормотал он. - В каких доках?
Тут Арлесс увидел как сменяя друг друга картинки перед глазами стремительно несутся вверх быстрейшей каруселью и, застонав, снова отключился.

29

Сначала поезд нёсся по расшатавшимся шкалам вперёд, в зябкое и туманное никуда, где пахло гарью и дымом и Арлесс мучительно пытался вспомнить куда это он едет, прижавшись горячим лицом к запотевающему постоянно стеклу и всматриваясь в тоскливые пейзажи, пролетающие за окном. Поезд шатало, и каждый удар колёс отзывался болью в голове, тупой и противной. Затем Арлесс вспомнил, и картинка сразу изменилась. Арлесс вдруг понял, что он гном. Где-то, в какой-то Богами забытой шахте суетились его товарищи, отставив хрустальную крышку гроба и надевая на Натали, ЕГО Натали, туфли. Натали, как и всегда, была мертва, и Арлесс пытался оттолкнуть он неё маленьких уродцев, а те смеялись и выговаривали его ласково и уверенно настолько, что картина шахт быстро сменилась каким то коротким и пустым сном, в котором Арлесс играл в гольф с Братом и тот что-то объяснял ему, уверенно и ласково. Затем снова начался поезд, несущийся по клеткам шахматного поля на Юг, куда то в Багдад и Арлесс уже чётко чувствовал, как опускается на сердце страшный, притягательный до слёз покой, в котором безумно хочется раствориться, так как милостиво и без всяких обязательства, эта мёртвая неподвижность желаний, что накрывала его, освобождала его от всех тех обязательств и планов, что он почему-то, зачем-то сам и без принуждения брал на себя всю свою короткую жизнь. Колёса стучали странно и медленно... гулко. Звук этот перестал вскоре напоминать стук колёс и Арлесс, подумав некоторое время, понял, что это шумит прибой… и открыл глаза.

Было раннее утро над индийским океаном. Нежное ещё и ласковое. Небо ещё оставалось нежным, чуть чуть розовым, чуть чуть дымчатым над просыпающейся синевой.
Арлесс закрыл глаза и попытался вспомнить как он попал на остров но не смог. Обрывки вчерашних событий не содержали того как он трансгрессировался и карпатец ужаснулся. Впрочем долго об этом думать он не стал. Каждая мысль казалось проводила по голове жерновами. Боги... как же болела голова.
Нетвёрдо встав и застонав, Арлесс побрёл искать ванную, вспоминая заклинания вывода токсинов из организма и уже представляя как ему будет плохо от этого заклинания, но как зато будет хорошо потом.
На террасу Арлесс вернулся через 20 минут трезвый, бледный и здоровый, с мокрыми волосами и в белой рубашка Тибальда. Арлесс принёс с собой завтрак, наспех сваргененный на с трудом найденной кухне и глядя на оживающее цветами море принялся утолять уже зверский после процедуры оздоровления голод.
Позади была часть жизни и эта часть вчера же закончилась. Арлесс окончил Гурхам. Та часть жизни что была впереди была ещё неизвестна и ещё видимо и не наступила, по крайней мере Арлесс не чувствовал её и сейчас вдруг улыбнулся глупо и бездумно от чувства того, что он выпал из привычного и естественного хода своей же жизни в которой видимо стал не нужен.
"А зачем? Что мне делать в собственной жизни? Там уже есть Гердиус, он за меня всё решит, там есть управляющий, он за меня все сделает, там есть матушка, она за меня всё почувствует. Даже неприлично им мешать, а я похоже всегда только мешаю..."
Арлесс рассмеялся собственным мыслям. Ему понравился созданный сонным воображением образ и он принялся было его развивать но настроение снова сменилось... Новый этап жизни видимо устал ждать и решил качать права. Вспомнился Падма, драконий зародыш, рабская печать Пересмешника... Натали.
Арлесс мотнул головой.
- Баста! Нет мира вокруг! Нету!!! Кончился!!! Я один! - произнёс, а потом и крикнул он, вспугнув криком чаек. Никто, что и не удивительно на его крик не ответил. А что тут ответишь?

Отредактировано Арлесс фон Моро (2006-12-26 06:41:04)

30

Арлесс пока светало бродил по берегу, отойдя от отеля как можно дальше, туда, где ничего кроме моря не было, а только его жадные и голодные стоны и движения наполняли мир жизнью.
Арлесс искупался, поплавав без особого удовольствия, полежал на песке, глядя в светлеюшее небо, понаблюдал за каким-то маленьким белым парусом на самом горизонте...

Когда стало понятно, что сбежать от назойливых мыслей всё же не удастся, Арлесс вернулся в отель и наспех переоборудовав кухню в лабораторию, достал ингридиенты из своей сумки и принялся за изготовление обещанного Пересмешнику зелья. Этот процесс занял Арлесса полностью и поставив остужаться изумрудно-зелёную жидкость, карпатец тут же принялся за изготовление следующего зелья - изменения внешности. Порывшись в карманах он нашёл и бросил в котелок накануне выдернутый чёрный волосок того, чью личину он собрался сейчас варить.

31

Арлесс закончил и вышел на терассу проветриться. Слегка подташнивало от паров зелий и арлесс глубоко вдохнул свежий и бодрый воздух. В небе приближалась точка. Какая-то птица. Спустя несколько минут, карпатец невольно улыбнулся. вглядываясь в приближающийся синует. Одной рукой крепко взявшись за перила, вторую руку он согнув в локте выставил вперёд.

32

Орёл приземлился на руку юноши, чуть не снеся его с ног.
- Ну ты, блин, грызун, сныкался! - проговорила скрипучим голосом птица, перескакивая с руки на плечо. - Я тебя часа 4 искал! Уже якоря сматываешь? М... чем там пахнет! - орёл повернул голову в сторону раскрытых дверей на кухню, - варил афродизиаки на белене и цианиде? Хвалю! Умница! Давай дяде Падме подарим, а то у него целибат что-то затянулся!

33

Арлесс звонко рассмеялся и перекособочившись подошёл к столу и ссадил птицу на спинку кресла.
- Ну ты и жирный, орёл! - улыбнулся карпатец и сел за стол. - Что-нибудь случилось? Чего так срочно прилетел?

Отредактировано Арлесс фон Моро (2006-12-28 01:47:57)

34

- Я не жирный! Я дорожный!
Орёл щёлкнул клювом.
- Да тут...
Орел спрыгнул на стол и лапой приподнял чашку сахарницы, заглянув внутрь.
- А коньячку нету? - спросила птица с надеждой, - а то такой интимный разговор...

35

Арлесс вздохнул и ушёл с террасы. Вернулся он с глубокой миской, наполненной коньяком и поставил на стол перед орлом.
- На, алкоголик. - произнёс карпатец, мрачно глядя на орла. - Так что там придумал Падма? Колись.

36

Орёл подпрыгнул на столе и попятился шутливо от Арлесса.
- Короче лови. - Орёл дёрнул клювом шнурок пропущенный под крылом и на стол упало свёрнутое в трубочку письмо. Затем орёл быстро сделал вид, что он тут ни при чём и радостно приступил к коньяку.

37

Арлесс сел и развернул бледными пальцами папиросную бумагу.
Пока он читал, а орёл пил, лицо карпатца становилось то удивлённым, то шокированным, то мрачным. Дочитав, Арлесс скосил глаза на Орла.
- Раутакан это женское или мужское имя? - спросил через некоторое время Арлесс, мрачно и недоверчиво глядя на птицу.

38

Орёл замялся и около минуты делал вид что не слышал вопроса.
- Ну мужское! - воскликнул он, когда понял что Арлесс так и не сведёт с него пристального взгляда если тот не ответит. - Но отличный мужик! Мы с ним пили!

39

- На. - Арлесс положил письмо на стол, поджав губы. - При встрече, засунь это Падме в задницу. Мы всё уже обсудили по этому поводу. Хватит! Баста! Передай Падме что он сутинёр.
Арлесс отошёл от стола к парапету и достал из сумки колбу с тёмно-красной жидкостью. Его бледно лицо покрылось от злости розовыми пятнами.

40

Орёл вздохнул очень по-человечески и перелетел на парапет рядом с Арлессом.
- Не психуй, грызум. - сказал орёл уже без шуток. - Ты же сам понимаешь что всё серьёзно. У тебя слишком много долгов и кто их отдавать будет? Твой брат Гердиус? Я бы посмотрел не него в зале Совета. Тебе нужен Мастер и скажи спасибо что не всем это до лампочки. Это деловое соглашение, ничего более от тебя не требуется. В общем Раутакан это так, шутка, но Падма серьёзно тебе предлагал.

41

Арлесс выпил содержимое колбы и вцепился руками в парапет. Его прогнуло и он вскрикнул дыша тяжело. Глаза заблестели, зрачки сузились.
- Я не умею трахаться с деловым видом. - срачно ответил Арлесс Орлу.

42

- Ну заодно и научишься.  - сьязвил Орул и взлетел.
- Подумай, грызун, и позвони Падме. - крикнул Орёл и набрав высоту начал удаляться.

43

Арлесс, поджав губы посмотрел вслед удаляющемуся орлу. Злости на птицу не было. На Падму к слову тоже. Но Арлесс вдруг серьёзно и впервые подумал о том, что он хочет сдаться и ни с чем никогда больше не бороться. Пусть всё решат за него.
Парня передёрнуло и он звонко хлопнул себя по щеке за такие мысли, от которых стало противно и не по себе.

Солнце встало, поднялось, налилось жаром. Неумолимо на Арлесса накатывался день. Где-то в Карпатии начался рассвет и Арлесс, посмотрев тоскливо на небо, прошёлся неспеша по замку, подписал сваренные зелья и поставил их в холодильник на кухне, зашёл в комнату где Пересмешник оставил свои вещи и постоял раздумывая у зеркала. Решив отложить реальность до завтра, Арлесс упал на кровать и закрыл глаза.

44

Официальный Город Дерин. » Отель "Альбион" - апартаменты люкс

Из трансгрессии Велимир выступил в коридоре последнего этажа отеля, почти в нужной точке, сместившись всего на полметра. В расчетах эти самые сантиметры составляли тридцать вторую и далее цифры после запятой. Собственная небрежность раздражала, но все же контрабандист был рад, что не впечатал себя, любимого, в стенку.
Дверь в выбранную комнату по-прежнему оставалась открытой, да и от кого закрываться на уединенном острове? Совсем рядом умиротворяюще шумел океан, кричали чайки, но все это было тихо, не мешая отдыхать. Уже знакомая, умиротворяющая атмосфера острова окутывала, будто замедляя суматошное течение времени.
Не успел Велимир сделать и шага, как увидел через дверной проем в зеркале отраженную фигуру Арлесса, лежащего на кровати. Против воли он улыбнулся, очень тепло. Карпатец выглядел усталым и почти таким же беззащитным, как в первый его "визит" домой к Пересмешнику. Нечасто удавалось полюбоваться умиротворением на этом бледном и таком красивом лице, и фаэри стоял несколько секунд, впитывая каждую секунду, запоминая это короткое мгновение.
Даже речи быть не могло, чтобы воспользоваться зеркалом для поисков Омута и не разбудить при этом Тень. Равно как и вынести зеркало в другую комнату без единого звука тоже представлялось невозможным. Оставалось только максимально сгладить неизбежное пробуждение.
Ступая очень тихо, словно за ним наблюдали все таможенники и все сторожевые собаки мира одновременно, спустился вниз, на кухню, чтобы приготовить кофе.

45

Арласс пружинисто вскочил, как только неизвестный ушёл от комнаты настолько, чтобы карпатец не смог слышать его осторожных шагов. Среагировал гурхамец не на звук, звука в полудрёме он мог и не заметить, среагировал он на тихий хлопок телепорта, слышный скорее не на реальном, а на энергетическом уровне восприятия.
"Нихрена себе пробуждение" - подумал Арлесс и насколько мог тихо произнёс заклинание невидимости. Затем последовала аура неслышимости. Следующеим заклинанием Арлесс создал иллюзию себя на постели и встал у стены, метрах в двух от кровати с той стороны с которой, скорее всего, к "нему" лежащему на кровати, будет подходить неизвестный, если ему вообще есть до него конечно дело.
Почти неслышно сабля выскользнула из ножен.

Отредактировано Арлесс фон Моро (2007-01-07 00:40:54)

46

Разобраться с тем, во что превратили кухню кулинарные эксперименты Тени, оказалось не так просто. Велимир опасался ненароком взять нужную Арлессу, или наоборот, фатально и безвозвратно отравленную зверскими зельями кастрюльку. Поэтому вытащил самую отдаленную и невзрачную джезву, которую пришлось раза два вымыть. Кофе в зернах не оказалось, но нашелся чай в пакетиках, что не могло не радовать. Прихватив парочку с собой в одной руке с портфелем, во второй принес обратно кружку кипятка. Возвращался так же тихо, боясь скрипом паркета потревожить гурхамца. Поставив портфель на пол у кресла, стоящего шагах в трех от кровати Тени. Кружке нашел место на невысоком столике рядом. Вскрыл один пакетик и бросил его в кипяток, позволяя чаю завариться. Стянув пиджак и бросив его на спинку, опустился в кресло. Совсем недавно непоколебимое решение разбудить Арлесса, устроив ему кофе в постель, прошло. Тень наверняка снова куда-нибудь сбежит или найдет срочные дела. Уже то радует, что он нашел на этом острове уголок покоя и расслабился настолько, что заснул.

47

Арлесс недоумённо смотрел на незнакомого фаэри, что пялился на него спящего.
"Мне определённо везёт не фаэри с нездоровыми фантазиями." - подумал Арлесс несколько ошарашенно.
Так смотреть на спящего по его мнению мог или маньяк, или любящий свою профессию киллер, или давно вынашивавший план мести садист или влюблённый. Арлесс терялся, пытаясь решить, какой вариант ему нравится больше.
Сделав вывод что ждать фаэри решил долго, Арлесс медленно отпустил иллюзию и она начала растворяться в воздухе.

48

Стоило Велимиру на мгновение отвести взгляд, чтобы поднести к губам кружку с чаем, как Арлесс на кровати стал чуть прозрачнее, растворяясь в воздухе.
- Ччерт. - Раздосадованно проговорил он, ставя кружку на место и уже не видя необходимости в соблюдении тишины. То что раньше имело почти сакральный смысл, стало глупым и ненужным. Привычным движением фаэри расстегнул воротник рубашки и поправил сбившийся амулет. На секунду задумался, открыл портфель и достал телефон без кнопок. Повертел его в руках и все же решил не звонить пока, отложив на столик около чая. Мало ли чем его Тень занят. Повернув голову к зеркалу, коротко произнес:
- Тень. - И подумал об Арлессе, как много раз до этого.

49

"Одно из двух, либо Пересмешник сменил внешность, что нелишено смысла, либо кто-то его хорошо потряс и допростил, что в общем тоже нелишено смысла и очень печально, потому как в таком случае на острове уже полно министерской черни." - Арлесс не двигался по прежнему и не ответил. Телефон скорее всего был тот самый, но не обязательно. Арлесс ждал дальнейших событий, заранее на вякий случай рассчитав трансгрессию в Будапешт.

50

Когда зеркало отразило ту же самую комнату, но под другим углом, до фаэри дошло, что Тень, похоже, стоит шагах в трех от него. Он улыбнулся, чуть виновато и радостно.
- Ma reine, неласково встречаешь. Я тебе звонил, между прочим, ещё ночью. И предупредил про новое тело и труп. - Велимир посмотрел туда, где, если верить зеркалу, стоял Арлесс, и поднялся с кресла. В вырезе рубашки можно было заметить уже виденный раньше амулет Пересмешника.

51

Арлесс поднял руку с саблей и фаэри почувствовал прохладное и еле заметное прикосновение металла к шее.
- Кто требовал у тебя дракона? Какие ты на мне видел шрамы и когда? Что я тебе обещал сварить? - спросил Арлесс сухо и быстро. - Ответь быстро.

52

Ласковый холодок был почти приятен. А вот сухой и жесткий голос Арлесса заставил посерьезнеть.
- Хорм Мак"Дорн из Дели. Шрамы от кнута на спине в ту ночь, когда мы ели лазанью. Тогда же от укусов вампира на шее здесь. - Велимир показал на себе точное расположение двух точек на шее. - Вчера я сам разрезал тебе руку у сгиба локтя, не знаю, остался ли шрам, быстро затягивалось. И в тот же день видел следы на спине от ногтей. Вертикальные. - Он выдохнул и вздохнул снова, набирая воздух для последнего ответа и не двигаясь, продолжая ощущать прохладу металла. - Зелье для выборочного стирания памяти. Аeger thaereth.

53

Лезвие не дрогнуло.
"Уверенность это вообще такая штука которая не бывает наполовину."
- Кто такой Хорм Мак"Дорн из Дели? - спросил он быстро.
Такой детальности описания своих шрамов Арлесс не ожидал и покраснел, радуясь что этого не видно. Он расчитывал только на описание шрама на сгибе руки.

54

Велимир был несколько удивлен тем, что допрос продолжился, но позволил себе ещё один медленный вдох, собираясь с мыслями.
- Предприниматель, кого мне было велено найти. Его и... - Он задохнулся, невольно прижимая руку к затылку и сжимая зубы чтобы не вскрикнуть. Только через несколько секунд, протянувшихся, как ему казалось, вечность, он посмотрел куда-то рядом с Тенью, явно уверенный, что смотрит ему в лицо, и продолжил, сначала чуть хрипло. - Мы с ним встречались в баре. Он, сказал что видел все стадии исполнения мной твоего заказа. От встречи "Муилертах" и размещения ящиков до встречи в библиотеке. Той, где я на твое отражение смотрел. За молчание и попросил дракона... Ты сказал мне что он неплохой маг, но в этом качестве я о нем не знаю. - Он медленно отнял руку от затылка, демонстративно неторопливо.

55

"Не знает... этого из головы не вытащишь, всё остальное можно. Откуда тогда узнал про ферзя? Случайность. Этим и козырнул. Но про ящики знает. Чёрт, значит министерские на острове."
В таком раскладе убивать фаэри было рановато.
- Сядь в кресло. - сказал Арлесс.
Неуловимо в его голосе что-то изменилось. Стало отстранённее и холоднее.

56

Велимир сел, все ещё не зная, куда смотреть. Странное ощущение, чувствовать прикосновение, холод сабли и почти тепло кожи, и не видеть знакомого лица.
- Если тебе нужно ещё что-то, то я предупреждал Падму, что сменю тело. Мы с ним говорили... по делу, ещё пока я был Тибальдом. - Тут фаэри ненадолго закрыл глаза, укоряя себя за то, что вынужден упомянуть об этом. - Он просил передать тебе при встрече дословно "передай Горностаю, что это не моя идея". Не знаю почему ты не помнишь моего звонка, он был около пяти часов назад.

57

Арлесс быстро произнёс клейкое заклинание и Велимир приклеился к креслу.
Затем Арлесс быстро подошёл к зеркалу и осмотрел остров. Как ни странно, никого постороннего он не нашёл. Карпатец поставил на комнату купол от наблюдений, не понадеявшись сейчас на защиту острова и проявился, подходя к фаэри.
- Пытать тебя будем или зельями поить? - спросил он ласково, но рассеянно, без азарта.

58

Уже второй костюм за сутки оказался безвозвратно испорчен, на этот раз клеем. Похоже, стоило покупать не два, а всю дюжину.
- Может лучше ещё поспрашиваешь? - Теперь, когда он мог видеть Тень, даже перспектива принять пытку от его рук казалась чем-то не столько опасным, сколько волнующим. Он не мог сдержать легкой и очень теплой улыбки, свято веруя, что скоро все кончится, Арлесс убедится в его подлинности и может даже позволит снова поцеловать руку. - Но если непременно выбирать из двух зол, то лучше зельями.

59

- Почему ты назвал меня la reine? - спросил Арлесс, всё ещё колеблясь внутренне и понимаю что это неправильно, но всё же не желая спешить.
Взяв со стола телефон, Арлесс осмотрел его и поднёс к уху, с кем-то заведя мысленный разговор.

60

- Потому что мы в игре, Арлесс. - Терпеливо объяснил фаэри. - В Дели во время разговора с Хормом у меня было видение, и ты узнал о нем без моих слов. Я был фигурой на доске, белым ферзевым офицером. Видел черную ладью - моего хозяина, на чьей линии удара я до сих пор. Видел черного королевского офицера-Хорма. Видел Черного Короля с внешностью карпатца, но моложе тебя. И черную пешку при нем, по виду раба. - Он говорил спокойно и медленно, давая Арлессу время поговорить о чем-то, не теряя нити разговора. - А ещё потому что ты разрешил мне... присягнуть тебе. Тогда ты так это назвал. - Велимир пронзительно посмотрел в глубокие голубые глаза, сейчас искренне жалея, что приклеен к этому чертову креслу.

61

Арлесс посмотрел на фаэри странно... и выключил телефон, положив его обратно на стол.
- Так там был король? - спросил он вдруг. - Король с внешностью карпатца?
Арлесс был сейчас нестолько удивлён, что это было отлично видно по его лицу. И он поверил. Все откровения ИГРЫ чувствовались. Это не могла быть ложь.
- Ты о нём что-то знаешь? кто он? где ты его видел? - спросил Арлесс быстро. Поморщившись он быстро снял клейкое заклинание.
- Если... уф... если он стал королём... то это он. Кто ещё мог стать королём? - Арлесс рассуждал вслух, не думая сейчас об этом.

62

Велимир допил одним глотком остывший чай и опустевшая кружка звякнула о низкий столик на гнутых ножках.
- Его называют Ардэн. Мне показали его внешность в кристалле информатория. И я случайно увидел Короля в Дели, в баре "Сон Ганеши", когда искал встречи с Хормом. - Фаэри очень осторожно подбирал слова, тщательно минуя все упоминания о Шакраме и полученом задании. Предостережение лепрекона ещё билось в голове напряженной горячей пульсацией, отдаваясь в висках легким покалыванием при каждом ударе сердца. - Посмотри. - Он достал из портфеля информаторий и загрузил в него картинку, как если бы собирался начать поиск по мысле образу. Получившийся образ показал Арлессу, развернув экран в его сторону.

Отредактировано Велимир (2007-01-07 03:16:00)

63

Арлесс шепча имя, как буд-то пробуя его на вкус оперевшись о подлокотник, склонился, глядя на изображение информатория. Двух секунд хватило на то, чтобы заинтересованность и непонимание в его лице сменились уверенностью. Он явно узнал это лицо.
- Арденус. Это действительно его имя. - произнёл он рассеянно и завыв негромко и обхватив голову руками сел с размаху на кровать и запрокинул голову к потолку, глядя куда то сквозь него.
- Боги! Мать вашу! Ну за что! За что, я спрашиваю! Ну какого хрена!!!

64

Увидеть обычно спокойного фон Моро в таком глубоком и эмоциональном расстройстве было ещё одной неожиданностью вкупе с так и не сложившимися пытками от любимых рук. Велимир вздохнул, глядя сначала в стену, и только потом, когда первый гнев прошел, на самого Арлесса.
- Не думаю что они ответят. И сомневаюсь, что нам стоит вмешиваться и пытаться достать его, по крайней мере сейчас. - Следующие слова он произнес чуть медленнее, подчеркивая каждое. - Я съезжу в Багдад и возможно привезу какие-нибудь ответы. Тебе со мной нельзя. Мне так сказали.

65

Арлесс фыркнул и лёг с размаху на кровать крестообразно раскинув руки.
- Нам не стоит. Ты прав. А вот я его найду. И поговорю. - произнёс он уже спокойно, подумав некоторое время. - А кто тебе сказал что мне нельзя в Багдад? Или с тобой нельзя? - просил он заинтересованно. - Интересно кто такое заявляет и кому ты об этом говорил.

66

Велимир откинулся в кресле, не скрывая того простого и довольно очевидного факта, что он любуется непринужденной расслабленностью Арлесса в сочетании с ершистостью его характера. Нажав несколько кнопок на информатории, краем глаза глянул на открывшуюся новостную страницу и заговорил, улыбнувшись:
- Никому, это и интересно. Лепреконы умеют видеть многое. К одному из них я наведался и он без подсказок сказал мне о пяти вещах. Три из них уже сбылись. Причем я избежал большой задницы со спецслужбами только потому что послушался его совета и сменил тело до рассвета. Оставшиеся два момента, о которых он сказал мне: "из Багдада ты вернешься один" и "ни на кого не надейся в том, что связано с этим. Будут помогать - будет хуже". Вот так. - Он коротким жестом показал на свою шею и улыбка исчезла, сменившись серьезностью. - Я не хочу чтобы ты там оставался и я вернулся один.

Отредактировано Велимир (2007-01-07 04:04:31)

67

- Это может значить очень многое. - ответил Арлесс и подгрёб под голову подушку. - Но ты прав. С тобой я в таком случае не отправлюсь. Лепреконы конечно нам не гадают, но спорить не буду, видят очень многое. А сам ты туда когда собираешься?
Арлес повернул голову к фаэри и хмыкнул.
- Чего это ты на меня так уставился? - спросил он, приподнявшись на локтях и вздёрнув бровь.

68

Кресло под спиной уютно пружинило и даже хотелось прикрыть глаза и предаться неге и размышлениям, наслаждаясь близостью Тени.
- Может и тебе когда-нибудь лепрекон погадает. Планировал уехать через пять-шесть часов. Улажу несколько дел и навещу Багдад. - Велимир проигнорировал вопрос про "уставился" и задал свой, намного более важный. - Мне нужно узнать кое-что. Ты недавно сказал, что Падма предлагал тебе укрытие и защиту. Тебе это не подходит, потому что "неправильно кончится". Разверни поподробнее, пожалуйста. Что именно и почему будет неправильно. - Теперь в его взгляде и интонациях не было любования и нежности, только цепкость и четкое понимание своих целей.

69

Арлесс нахмурился и сел. Сначала он похоже не собирался отвечать. Но потом что-то изменило его решение.
- Считается что у Зеркала есть только два пути - умереть и стать вампиром. - Произнёс он медленно, подбирая правильные слова. - Падма не предлагает мне стать вампиром, но он прекрасно понимает что такое Зеркало. Быть после этого человеком очень сложно. Падма предлагает мне найти нового мастера. По-хорошему он предлагал себя, но с этим я его послал далеко и надолго. Но так или иначе, он найдёт мне со временем вампиршу и я снова стану Зеркалом, добровольно и осознанно, потому что буду прекрасно понимать что так нужно. Но это будет уже неправильно. Это будет жизнь по расчёту. Я ей силу, она мне силы, я ей поддержку, она мне защиту. Но я не понимаю зачем мне всю жизнь отстаивать интересы той, которую я не люблю и которая даже не любит меня, когда у меня есть своя жизнь и свои цели. Что же касается перспективы стать вампиром, но по-сути, она меня не так уж и пугает, но всё опять же упирается в то же самое. Я влез в вампирскую жизнь за любимой женщиной. А в итоге, остался в ней, не зная что мне, чужаку, там делать.

70

Фаэри внимательно слушал, улавливая не только слова, но и интонации, и паузы, и даже изменения в темпе речи. Когда он начал говорить, голос был очень спокойным и каким-то бережным, словно он боялся ранить неосторожным словом.
- Если я правильно тебя понял, Зеркало технически обязан поддерживать мастера и жить его жизнью, это магическое обязательство? Или это особенности этики вампиров в их сообществе? Что тебе теоретически мешает стать Зеркалом, и посылать своей новой мастеру одну открытку в год на день рождения? - Чуть склонив голову набок, спросил Велимир, - Не беспокойся, я и в мыслях не держу сватать тебя никаким вампирам. Просто мне нужно знать.

71

Арлесс усмехнулся.
- Я боюсь это не так просто обьяснить словами. Ну очень образно: представь появился ещё один ты, но значительно более мощный и мудрый нежели ты, но это ты и жизнь у вас одна на двоих. Если вы понимаете друг друга с полуслова - вам всё удаётся легче и вы не делите интересы и цели - они у вас одни на двоих и это естественно. Но если вы не стремитесь понимать друг друга - вы не верите в способность друг друга защитить вашу жизнь, вы оба, занимаясь своими делами беситесь когда другой Я занимается своими делами, и тогда это становится помехой и пыткой для обоих и тогда в этом нет вообще никакого смысла. это со временем понимает любое зеркало и любой вампир, иначе они просто не выживают. - Ответил Арлесс, серьёзно глядя на Пересмешника. - А почему ты спрашиваешь?

Отредактировано Арлесс фон Моро (2007-01-07 04:58:41)

72

На этот вопрос ответ был очевиден, но с тем же успехом мог не существовать вовсе, настолько бессвязно он выглядел, облачённый в одномерные слова.
- Чтобы лучше понимать тебя. К тому же, я не теряю надежды додуматься до чего-нибудь, что тебе поможет. - Отчего-то фаэри сейчас буквально спиной чувствовал близость окровавленного ножа-мачете, отхватившего кисть гениального Иолая. Клинок, лежащий за ним на столе, даже издали не мог бы выглядеть безобидным, но на удивление, именно он мог бы стать возможностью. Той самой, неоценимой и нереальной до времени.
- Ты не хочешь забывать свои цели, заменяя их потребностями Мастера. И не хочешь быть чужаком среди вампиров. С тем багажом, который у тебя... у нас за спиной в виде ИГРЫ, остаться без целей самоубийственно. - Теперь уже Велимир размышлял вслух, нахмурившись и бездумно барабаня по подлокотнику кресла. - Мы ещё вернемся к этому разговору, если разрешишь, потом. - "Да, потом, когда я разберусь с печатью и не буду подвергать твою жизнь опасности из-за прихоти Шакрама".
- А сейчас я чертовски хочу чашку чая. Сделать тебе? - Он поднялся, вопросительно глядя на князя.

73

- Сделай. - разрешил Арлесс, странно скосив глаза на фаэри. Потом, через несколько секунд добавил:
- Я готов разделять потребности Мастера. Иначе невозможно. Я понимаю что её потребности это и мои потребности. И это должно быть взаимно и не делиться на то, чьи это потребости. Общие. И точка. Мастер который не понимая этого будет иметь ко мне какой-то интерес, получит от меня только пулю в лоб.

Отредактировано Арлесс фон Моро (2007-01-07 05:29:43)

74

- Жестоко. - Усмехнулся Велимир и вышел, подхватив свою пустую кружку. На кухне, уже в привычной лабораторной обстановке, взял им две чистые кружки и заварил крепкий черный чай без сахара. На обратном пути стало лень подниматься по лестнице, и он зашел в холл, убирая Пересмешника из списка разрешенных трансгрессий, и вставляя вместо него себя, чтобы не мучиться каждый раз со сложной коррекцией коэффицентов. Довольный, трансгрессировал в номер на последнем этаже, аккурат между своим креслом и кроватью Арлесса, и поставил обе чашки на прикроватную тумбочку.  В голове уже почти полностью оформилось решение ситуации, но черт, как же невозможно невовремя оказалось собственное рабство. Неизвестно как, но ему предстоит отслужить пятнадцать лет за несколько дней. От этих мыслей, и ещё от предположений, чем конкретно придется выслуживаться, фаэри немного помрачнел.

75

Арлесс, сев по-турецки на кровати (кстати всё так же не снимая сапог, которые по-видимому снимал вообще крайне редко), взял горячую чашку и пригубил чай.
- Я сдал последний экзамен. - сказал он мрачно. - Весь вчерашний день курс отмечал. Пили так, что не помню что было вечером совершенно. Последнее что припоминаю фрагментарно, что поили фаэрской водкой дикого вампира, привязав его к столу. Напился я в итоге до такого состояния, что трансгрессировал сюда на балкон и доползти смог только до ближайшего шезлонга и то, судя по синякам падал пока полз. Самое удручающее то, что я не помню как трансгрессировался. - Арлесс дёрнул плечами, переживая ещё раз этот факт своей биографии который легко мог стать последним и отпил чаю.

76

Велимир взял свою чашку и усмехнулся, услышав рассказ и очень живо представляя себе, сколько водки перевели на вампира и как это было весело. По крайней мере такой тяжелый день вполне объяснял непривычно белую рубашку Тибальда на Тени.
- Поздравляю с выпуском. Вампирам водки, а купание драконов в шампанском не устраивали? - Улыбнулся фаэри, чувствуя, как бодрящий и ароматный напиток согрел руки через толстостенную чашку. Краешка сознания коснулась мысль о том, как просто было бы подлить Тени приворотное зелье, раз он все равно доверчивый и берет еду из рук. Но увидев, какой мрачный и хмурый сидит Арлесс, отставил чашку и придвинул кресло чуть ближе, оставаясь на расстоянии в полтора шага. - Что думаешь делать теперь?

77

- До такой степени всё же не напились,  - ответил Арлесс по поводу драконов и замолк, угрюмо глядя в чашку.
- Уже полдня упорно пытаюсь об этом не думать. - произнёс он и, прищурившись, посмотрел куда-то вперёд, сквозь стены. - Для самого простого варианта ничего не нужно предпринимать. Вернусь в Карпатию и поеду жить отшельником в свой замок и растлять своих крестьянок во всех шести деревнях. По поводу окончания учёбы и прилежного поведения меня вроде брат собрался восстановить в родовом древе и я буду богат и самостоятелен. Хотя бы относительно.
Арлесс задумался над тем как это прозвучало и удивился в который раз самому себе. "Ну какого хрена мне ещё надо? Ну куда меня всё тянет? Можно ведь просто взять и забыть обо всех моих, мною же раздуваемых и лелеемых проблемах!" - Но от этих мыслей стало вмиг привычно тошно. Что то в них было неправильное до зубного скрипа. Что-то такое гнилостно-паршивенькое в них было.

78

Велимир проследил направление взгляда Арлесса и невесело улыбнулся уголком губ. Опустошив свою чашку, медленно поставил на столик, давая себе время собраться с мыслями.
- Ты сам-то веришь что такое возможно? Тебе совесть не позволит жить трутнем, пока Она там, где сейчас. А если ты оборвешь связь, твой брат потеряет от тебя поводок и взбесится. И что потом, снова вычеркнет и лет на тридцать испытательного срока паинькой? К тому же... тебе будет тяжело одному. Есть другие, более реальные варианты? - Фаэри принялся внимательно и тщательно изучать узор прожилок в косяке двери, чтобы не буравить Тень взглядом и дать ему время подумать в иллюзорном одиночестве.

79

- Не рассуждай про моего брата. - произнёл Арлесс спокойно, но с ноткой металла в голосе. - Ты его не знаешь.
Допив чай, карпатец поставил чашку на столик.
- Это самый реальный вариант. Есть варианты нереальные, вроде переехать к Падме, уйти из семьи сменив внешность и имя, и так далее, но это бредовые варианты. Это бегство, причём от себя самого, поэтому бесполезное заранее и заранее мучительное.
Арлесс поджав губы молчал некоторое время.
- А связь я оборву. Хватит ей мучаться.

80

- Ты прав, прости. - Негромко проговорил фаэри, задумавшись о чем-то своем. Беспокойство за судьбу Арлесса постепенно уходило с первого плана, уступая место щедрой россыпи собственных проблем, решить которые предстояло до установления связи с Тенью. Что бы он ни говорил про общие потребности, с опасными для жизни делами явно следовало разобраться раньше, чем эта жизнь станет для них общей. Безропотное согласие не ехать в Багдад окончательно уверило в Велимира в зрелости суждений Арлесса. А вот слова о бегстве, смене внешности, и прочем, что он назвал "бредовыми вариантами", заставили невесело и криво усмехнуться. Похоже, от себя самого Пересмешник уже давно бежал. "Багдад, Омут, Шакрам... Боги, хоть бы помогли, раз втянули во все это..."
- Я прервал твой отдых. Переберусь с зеркалом в соседнюю комнату, если хочешь спать дальше. - Он поднялся.

81

- Мне скоро уже нужно возвращаться. - Арлесс встал легко и подошёл к окну.
- Хотел вот спросить, но не знаю как бы правильнее задать вопрос. - произнёс он глухо, глядя на море и поправляя перевязь сабли. - И видимо это не так просто. Лучше просто расскажи как настроение. Сильно поганое?

82

Фаэри подошел и оперся рукой о стену слева от Тени. Некоторое время не отвечал, словно вопрос и вовсе прошел мимо. Состояние чем-то напоминало то измененное сознание, которое бывает после нескольких суток без сна. Мысли шли откровенно не туда. Так просто было бы сейчас положить руку на подоконник уже справа от Арлесса и этим движением заключить его в подобие объятий, за которые, быть может, и не сразу дадут эфесом в зубы. Но к собственному вялому удивлению этого просто не хотелось. Пересмешник будто перегорел изнутри, но тем не менее медленно произнес:
- Лет двести такого не было. Но я же ещё здесь, значит не все так плохо. Как-нибудь выберусь. - Он чуть вздрогнул, вспоминая недавнюю выходку Шакрама и предостережение лепрекона. - Тебе действительно лучше мне не помогать. Не знаю, куда можно хуже, но лепрекон предупредил.

83

- Угу. - промычал Арлесс, глядя на море в белых барашках у берега. - У тебя водка здесь есть? Или лучше какие-нибудь фаэрские наркотические настойки? - спросил он оборачиваясь. - Как говорил мой отец в своё время, если не можешь убить врагов и проблемы мечом, хотя бы утопи их в алкоголе.

84

- А это идея. - Фаэри искривил губы в улыбке, - и в Багдад поеду на верблюде. Поперек седла. Внизу бар был, в холле, там всякого добра достаточно. Пошли? - Он положил сотовый в карман брюк и направился вниз по лестнице, размышляя. Чем дольше они здесь были, тем острее вставал вопрос генеральной уборки и сотен всяких мелких удобств, без которых так трудно представить цивилизованную жизнь. Явно пора прикупить одного-двух рабов в хозяйство. - Надо будет на рабский рынок заехать, попозже. Я тут с пылесосом не управлюсь один.

85

Арлесс оглядев комнату и выяснив что ничего не забыл, пошёл за Пересмешником в холл.
- Нужно просто артефакты поставить чтобы пыль и грязь убирали, а с остальным можно и самому справиться. От рабов одни проблемы, если они не правильно воспитаны, а таких на рынке не купишь. - Произнёл карпатец. - У меня в замке в основном гомункулусы. С ними надёжнее.
В холле Арлесс сел в кресло и потёр виски.
- Мне сон приснился. Приснился странный демон, вернее демонесса в цепях. И приснились двое людей, женщина и мужчина, которые намеревались снять с неё цепи. Не знаю что это... Мне часто сняться странные вещи. Уверен что это неспроста, но чёрт побери, мир слишком велик, чтобы знать о нём все.

86

- Значит артефакты. - Безразлично пожал плечами Велимир, открывая в стене неприметную дверцу. Наливая себе полбокала травяной настойки, взглядом спросил Тень, что он будет пить и будет ли вообще.
- Ты прав. Нас просто не хватит на все проблемы. С этими бы разобраться. - Вздохнул и сделал глоток, чувствуя, как знакомый вкус растворяется в крови, принося успокоение и легкость.

87

Арлесс легко встал и подойдя к бару выбрал себе маленькую пузатую бутылочку с так называемым травяным апсентом фаэри. Налив себе маленькую стопку, Арлесс приподняв её в традиционном жесте, выпил и прослежился покрасев.
- М..... ух... да. Хорошо. - карпатец сел в кресло, положив ногу на ногу и откинул на спинку голову, прикрыв глаза и ожидая когда зелёный шум в голове стихнет.
- Нужно просто научиться ни о чём насущном не думать, когда на это есть время. - хрипло произнёс он, усмехнувшись, а потом и улыбнувшись.

88

Велимир медленно и методично, не отрываясь от бара, осушил два бокала крепкой фаэрской настойки, словно та была прохладной ключевой водой, и не обжигала рот и горло при каждом глотке. Постоял, изучая бег секундной стрелки на массивных настенных часах, внимательно следя, чтобы шестерка не наползала на девятку, а то они могут... Когда стрелка обежала полный круг, набулькал третью порцию и неторопливо развернулся всем корпусом к Тени и его креслу. Постепенно становилось хорошо и очень тепло, перед глазами не плыло и сознание обрело удивительную ясность. Пересмешник наконец осознал, что так и не спросил у Арлесса самого, может быть, главного, без чего определенно не сложится счастливая совместная жизнь, на которую Тень ну просто не может не согласится по здравому размышлению и осознанию всех многочисленных достоинств. Вопрос был очень важным, даже, кажется, про море, но он вылетел у фаэри из головы, как только он опять залюбовался блестящими черными волосами.
- А время есть. - Глубокомысленно подытожил он и сел на пол, прислонившись спиной к креслу Тени и закрывая глаза, в ожидании, пока чудо-трава его не отпустит. Просто до второго кресла было далеко идти, а Тень за это время мог сбежать. Да, он явно мог.

89

- Ты "рое рое" пил? - спросил Арлесс, облокачиваясь на подлокотник в сторону Пересмешника. - Может я неправильно произношу.. Это такая настойка фаэри, тёмно фиолетового цвета. Она ещё в темноте всетится и её нужно пить из пяти стопок с чётко вымеренными промежутками времени чтобы не отравиться. Бешенно дорогая. Отцу король Аол присылал бутылку как то в подарок и я тогда пил. Таких роскошных галюцинаций у меня с тех пор ни разу не было. Вот теперь всё ищу где бы её купить. В резервации не продают - говорят церимониальный напиток.

90

- Пил. - Кивнул Пересмешник, глотнув еще немножко настойки и поставив бокал на пол. - Если не сильно торопишься, сейчас морфнусь и принесу. У Ромео в баре стоит. Минут десять подождешь?.. - Он подумал немножко и встал, даже не шатаясь. Подумаешь, бутылки в баре лезли одна на другую и запахи звенели в ушах зеленым цветом. И похуже бывало. Вот когда фиолетовые пузатые дракончики полетят, будет тяжело. А до тех пор он трансгрессируется хоть к черту на кулички и обратно, и даже сто раз, если это порадует его Тень хоть самую маленькую капельку. Щелкнув пальцами с третьего раза он трансгрессировал в ванную на четвертом этаже, разделся и, взявшись за раковину, изменился...

91

Четыре минуты не очень приятных ощущений и опустошающая усталость ознаменовали первое после нескольких дней перерыва изменение. После морфления хотелось пить. Набросив халат, низенький фаэри отвернул кран и напился из горсти, утоляя проснувшуюся жажду. Защиты собственного музея были посложнее даже щита на острове, и являться туда как Велимир означало как минимум переполошить систему безопасности. Опьянение несколько спало и домой Сильвестри отправился легко.

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

92

Арлесс с запазданием, так как осмысливать слова стало сложнее, кивнул.
"Ромео, Ромео, Ромео.... какое такое Ромео? А!! Ромео!!!"
Рассмеявшись негромко, карпатец в ожидании Пересмешника налил себе ещё стопочку... подумал и отставил в сторону. Пить "рое рое" спьяну мог себе позволить только фаэри. Для человека это могло летально закончиться.

Отредактировано Арлесс фон Моро (2007-01-09 01:18:54)

93

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

Вернувшись на четвертый этаж, фаэри покряхтел, сетуя на тесноту этих курортов, и снова изменился.

94

Как он и планировал, отлучка заняла минут десять. Довольно помахивая портфелем с почти бесценными настойками, спустился вниз по лестнице, победно улыбаясь, потом нахмурился, вручая ношу Арлессу.
- А вот стопки правильные не взял. Там кроме "рое рое" ещё "льаранна" и "белая ормальская". С них тоже голову сносит далеко. Так что не только пегасов в шампанском купать захочется. - Он щелкнул пальцами. - Точно. Пегасов надо завести. Давно хотел.

95

- М... без правильных стопок я не рискну.. Я но помню сколько граммов можно принимать и в какой последовательности. - произнёс Арлесс достав бутылки и рассматривая на всет искрящий фиолетовый напиток в плоской и украшенной золотом бутылке стоимостью равняющийся примерно пяти шести хорошим автомобилям.
- Давай в следующий раз тогда "рое рое" пить. Специально приготовим стол, стопки, и бюлаговония. - Предложил Арлесс и отставив бутылку принялся рассметривать "льаранну".
- А вот этой настойки я не пил. Это что?
Арлесс ожил и сам не заметил как неприятные мысли отступили перед тяжёлой артиллерией фаэрских "виноделов".

96

Велимир подвинул к ним небольшой журнальный столик с прозрачной столешницей и второе кресло для себя. Взял из бара двадцатипятиграммовые стопки и поставил их рядом с бутылками. С довольным вздохом сел, улыбнувшись радости Тени.
- Льаранну пьют по двадцать грамм перед важными решениями или встречами, лучше накануне. Считается, что она открывает возможное будущее в виде ощущений. Если впереди ждет хорошее, то будет тебе светлый и радостный глюк. А если не очень, ну, сам понимаешь. Но тоже яркий и незабываемый. Его обычно перед свадьбой дают жениху. - Взяв последнюю бутылку, "Белую Ормальскую", покрутил в руках, оценивая печать на горлышке. - А эту пробовал?

97

- Да. Эту по-моему пил. Пахнет розмарином и медурикой? - спросил Арлесс, наблюдая за руками Пересмешника.
В культуре пития фаэри Арлесс всегда находил немалую прелесть, это была философия так и не переродившаяся в культ только по причине простого отношения расы фаэри к удовольствиям в целом.
- У отца управляющим был фаэри, он закупал все раритеты которые мог достать и отец даже вопросов не задавал когда в отчётах читал: "траты на пополнение бара - 30 000." Но мне тогда было довольно мало лет и не всё я успел попробовать правильно.

98

- Угу, она самая, ещё с вереском. Ещё напробуешься, надо будет выбрать время и сесть за дегустацию. Хоть будет с кем опустошить Ромкин бар. - Отставив прозрачную бутыль, будто целиком выточенную из лунного камня, усмехнулся. - Слушай, а у вас там все такие? И по зельям специалисты, и демонов в шариках могут, и с саблей не расстаются в койке? Почему так? Войны же пока нет.

99

- В Карпатии всегда война. Просто со стороны этого не видно. - Усмехнулся Арлесс и с удивлением заметил что не испытывает неприятных эмоций говория сейчас о доме. - А потом это традиция. Даже мысли ни у кого не возникает что этому не нужно учиться. Не маг и не воин станет уродом в семье и не войдёт в Орден, кто пожелает такого своему ребёнку?
Арлесс подумал и добавил.
- Потом войны же пока нет... Здесь главное пока. Ты же сам видишь что происходит? Потом... ты сам знаешь кто такой этот Арден, чёрный король?

100

- Первый раз слышу о нем. Ну карпатец, так молоденький совсем. Не знаю где воспитан, но манеры у него не ваши. Обычный парнишка, веселый, смеялся открыто, с рабом за руку шел. - Припомнил Велимир, задумавшись и словно бы мимоходом распечатывая бутылку льаранны, машинально наливая в две стопки отточенным движением, ровно по 20 грамм. От темно-алой жидкости словно шло мягкое свечение, почти незаметное в светлой комнате. Алые всполохи заката лились в огромные открытые окна. Но к своей до времени не притронулся, зная, что после первого и единственного глотка почти сразу выпадет в мир грез на добрых минут пять-десять.


Вы здесь » АльбионXXI » Мировое пространство. » Заброшеный курорт на острове Тишины (Индийский океан).