АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Трущобы города Дерин. » Подвальное помещение под продовольственным магазином "Сатурн"


Подвальное помещение под продовольственным магазином "Сатурн"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Комната два на два метра, весьма убога и слабо освещена. Входная дверь расположена выше пола, от неё ведёт деревянная лестница в пять ступенек. Напротив койка, куча вещей в углу справа, прочий немногочисленный скарб, в живописном беспорядке равномерно разбросанный по комнате, - вот и всё богатство хозяина этого унылого, всеми богами забытого царства. Голые стены без обоев, отсутствие книг и чего либо примечательного компенсируется разве что во множестве расплодившимися насекомыми, с которыми хозяин не удосуживается бороться. На постели грязное бельё. То, что лежит в куче у стены выглядит чуть поопрятнее, но Яну, наверно, в голову не приходит стирать его более, чем раз в месяц. Единственная более-менее приличная одежда под кроватью в ящике. Это форма продавца, в которой Ян выходит на работу каждое божье утро. В каморке стойкий запах дешёвых сигарет, алкоголя и безнадёги.

2

Раннее утро. Ян выбрался из подвального помещения и с видимым усилием понёс своё худосочное тело в направлении общей комнаты для персонала. Не менее, чем через тридцать минут, он вновь явил себя миру, правда, мало в чём изменившись. По крайней мере, лицо осталось таким же хмурым, волосы просто собраны в пучок. Общую картину скрасила идеально отутюженная форма, выданная сегодня с утра. Незаметно прошмыгнув мимо комнаты дяди, пацан выскочил на улицу через запасной выход и остановился, ёжась от холода. Он вынул из кармана сигареты и закурил. Если благодетель об этом узнает, опять будет нагоняй, поэтому Ян курил торопливо, с опаской оглядываясь на дверь.
Ещё один день неудачника расцвёл удивительными переливами небесных красок. Как жаль, что он не мог этого оценить. Иссиня чёрное, как гладь лесного озера в тёмную-тёмную ночь, небо таяло в розоватом свете, патокой растекающейся от линии горизонта. Медленно, не прощаясь, затухали звёзды, словно невидимый волшебник-фонарщик тушил небесные огоньки. Мир ожил, пробудился к новому дню, новым радостям, тревогам и надеждам...
Парень поднёс замёршие руки к губам и подышал на них, потёр ладони друг о друга. Идти назад не хотелось, хотя до открытия оставалось каких-то пятнадцать минут. Наверняка, дядя его уже обыскался или послал кого-нибудь посмотреть, не стоит ли Ян на улице, предаваясь праздным размышлениям вместо того, чтобы идти работать. Как бы в подтверждение его словам, на лестнице послышались чьи-то шаги. Парень съёжился ещё больше, словно хотел исчезнуть из мира, как бесполезное его дополнение, да не вышло. Дверь хлопнула, дохнув на Яна теплом и вонью продовольственного склада за магазином. Здоровенный бугай, помощник дяди в управлении всеми делами, ухмыльнулся, увидев растерянную физиономию парня. Умудрившись одним движением отвесить ему подзатыльник и направить в сторону входной двери, Дерри пророкотал.
- Иди работать, лодырь! Да не забудь напомнить Лилии, что сегодня привезут партию свинины... - увидев, что Ян едва ползёт по лестнице, с досадой рявкнул вслед. - Да поторапливайся ты!!
Вздрогнув, пацан поспешно поднялся по лестнице и скрылся в дверном проёме, ведущем на склад.
Их убогий магазинчик, притулившийся на шумном перекрёстке двух широких проспектов, видимо, некогда процветавших, не очень-то бедствовал. Цены невысоки, но и качество, конечно, не самое отменное. Да разве ж сброд, что с ласково-издевательским подобострастием именовался дядей "клиентами", столь привередлив, чтобы устроить скандал из-за просроченной колбасы или подгнившей капусты? Как подтверждала ежедневная практика – ничуть. Дядя Яна был из тех людей, что свято верили в то, что глупых и бедных нужно обделять ради их же блага, чтобы - не дай боже! – бед не натворили. Дай им только волю, дай им что-нибудь послаще собачьего мяса и разбавленного спирта, они возомнят себя господами и полезут на баррикады, размахивая измазанными в навозе лопатами. Это же ничем и никем неколебимая теория распространялась, к несчастью племянника,  и на весь персонал. Одно лишь удерживало их на местах – всегда было что пожевать, даже в самую неблагоприятную пору.
Предупредив хозяйку склада, как ему и было велено, Ян вышел из подсобки в основное помещение и занял место одного из продавцов на кассе.

3

Клуб "Императум". » Вход в клуб и Главный зал

Пинком распахнул дверь захудалого магазинчика, рядом с которым остановился городской автобус, развозящий по Трущобам таких унылых типов, что и самому Яну становилось невероятно тошно. Не будь любимый Макдональдс закрыт и слишком далеко, пособник "здорового питания" неприменно рванул бы туда, запасся гамбургерами на неделю, но тащится за мотоциклом было откровенно лениво. Да и желудок выражал откровенные протесты.
- Эй, пацан! - облокатившись о витрину, вор подмигнул тощему как жердь продацу, попутно умудряясь разглядывать не только сорта колбасы, но и все ценники, а также наличие и отдаленнсть кассы. Кажется, в этом магазине он ещё ни разу не бывал со времени своего заселения здесь. - Так, которая колбаса свежая? Учти, соврешь, приду, настучу всей палкой по голове. Так что давай по-мирному, - ещё раз подмигнув, наемник бросил короткий взгляд в сторону хлебного прилавка. - А  ещё свежую булку, свежий сыр. И другой какой-нибудь фигни, которую не нужно готовить!

4

Как только массивная фигура покупателя нарисовалась в магазине, Ян понял, что утро начинается кошмарно. Впрочем, как и всегда, чему же тут удивляться? Пока у одних от радости дёргаются глазные веки, другие вкалывают, как рабы, ни от кого не ожидая ни помощи, ни поддержки. Вздохнув так тяжко, словно ему на плечи свалился, по меньшей мере, потолок вместе с двумя этажами выше, Ян поплёлся в сторону покупателя, сумрачно оглядывая его. Бросив на мужчину трусливый взгляд, парень шмыгнул носом и  со скоростью улитки стал доставать с витрины и полок то, что требовалось. Выбирать из сортов предлагаемого товара "что-то посвежее" не особенно стремился, а так, брал и  взвешивал, почти не глядя.
- Что-нибудь ещё? - довольно невежливо буркнул доходяга, уперев в покупателя такой взгляд, словно тот был ему кровным врагом. «И откуда берутся такие?» По мере того, как Ян всё больше смотрел на сияющего здоровьем и довольством мужчину, на душе становилось всё тягостнее. Побыстрей бы уж он убрался. Именно в этот момент в магазине из персонала остался один Ян. Ещё несколько покупателей осматривали витрины. В углу у небольшого круглого стола завтракали бутербродами и дрянным кофе двое рабочих, громко разговаривая между собой.

5

- Что значит "что-будь ещё?" - возмутился Ян, придирчиво вглядываясь в товары, которые ему подсовывал мальчишка. - Банку маринованных огурцов, сыр плавленный положил? Зеленый горошек, кукуруза, печенье, пять литров кока-колы, дпять банок пива. Слушай, пацан, что-то ты кислый какой-то, будто лимона объелся, я, конечно понимаю, раннее утро, туда-сюда, прочая ерунда, - мужчина просунул руку через прилавок, прямо к мальчишке. - Ну-ка дай я гляну, что ты мне туда наложил, а ты пока собери остальное.
Янош оправил джинсовую куртку, под которой было надежно спрятано немалое сегодняшнее золото, на которое можно было в принципе надолго снять весь этот магазин, окинул взглядом посетителей, оценивая их общий в общем-то жалкий вид.
И придумал отличную штуку. Самому тащить пять литров колы и столько пакетов наемнику было влом. Возможно, удасться арендовать мальчишку на время - пускай дотащит.
- Ну что застыл, давай мне суда пакет живо. Не бойся -  убегу. Вот залог, - Ян нетерпеливо кинул из кармана пару золотых, которые, в общем-то, были немалым капиталом. - Мне нужны свежие продукты, а не тухлятина. Живо, живо.

6

Ян отпрянул, когда посетитель наклонился вперёд, и с опаской взглянул на него. Но деньги смёл со стола и переложил в кассу. Дополнил пакет тем, что требовалось.
- Вот, всё... - пацан оглянулся на дверь за собой, которая вела в подсобные помещения, вновь обернулся к посетителю и побарабанил пальцами по краю стола. - Впрочем, вместо сыра я бы посоветовал взять что-нибудь другое.
Ян побледнел и опустил взгляд, хитро улыбнувшись. Вновь вскинул на посетителя взгляд.
- Подождите... - он вынул из пакета сыр и колбасу, отошёл куда-то в дальний конец витрин и принёс оттуда продукты.
- Эти лучшие. Всё.
Ян отсчитал сдачу и выложил перед покупателем рядом с пакетом. В этот момент дверь за ним открылась, и выскочил владелец магазина. Детина с красным от напряжения лицом и туго надутыми щеками, так что от глаз оставались одни крошечные щёлочки. Дядя был в белой форме продавца, маленькая круглая шапочка смешно смотрелась на его абсолютно лысой голове. Кинув на племянника грозный взгляд, продавец перевёл глаза на покупателя, как-то весь сразу согнулся, уменьшился в размерах и сложил губы в сладкой улыбке. Ян шагнул прочь, намереваясь ускользнуть, но дядя остановил его коротким приказом помочь покупателю, если тому требуется помощь. Ян окинул взглядом накачанную фигуру мужчины и чуть не фыркнул от смеха. Такому – помощь?

7

- Спасибо, пацан, - только и успел произнести Ян, придирчиво взглядываясь в мешок с продуктами, как откуда-то из подсобки неожиданно вырулил мужичок с надутым красным лицом, один вид которого едва не заставил вора спешно ретироваться из магазина: подобные типы, почему-то крайне расспространенные, отчаянно ему не нравились. Наемник, сразу отвернувшись от обоих продацов, сунул нос в пакет, придирчиво перерывая продукты. Ещё не хватало тащить домой всякую гадость. Дома гадости хватало и без того. Если он когда-нибудь выскребет все объедки пиццы из бара, холодильника, из-под кровати и всех углов - небось наберется целый пакет! Впрочем, на беглый осмотр продукты и, правда, были сносны.
Оторвавшись от пакета и широко улыбнувшись прямо в хитрые глазки лысого мужика, Ян довольно заявил, кидая к кассе самую крупную монету из своей сдачи:
- Отличная идея! Пошли, парниша, поможешь мне с пакетами! Я не поклонник утренней зарядки! - подхватив было самую легкую ношу, заключавшуюся в сыре и колбасе, Ян снова развернулся к продавцу, заглядывая в глаза и коротко усмехаясь. Из-за джинсовой куртки слегка блестнуло что-то стальное. - И если меня что-то не устроит из продуктов, то вы, - палец вора уткнулся в мужичка. - Будете иметь дело с ними, - уверенный жест вначале наверх, затем в сторону двери.
И, развернувшись на пятках кроссовок, Ян пошел к двери, насвистывая и извлекая из пакета колбасу - намереваясь отведать её вкус прямо на ходу.

Трущобы города Дерин. » Глухие переулки Дерина

8

- А я-то какой поклонник... - пробормотал себе под нос пацан, но впрочем, избавиться хоть ненадолго от ненавистного наблюдения дяди он был рад. Поэтому охотно вынырнул из-за стойки и взял оставшиеся пакеты. Стараясь не гнуться под их тяжестью, Ян с выражением величайшей досады на лице вышел из магазина за покупателем. Как только дверь захлопнулась, глубоко и шумно выдохнул, ругаясь сквозь зубы. Владелец магазина так и остался стоять за прилавком, соображая, кого мог иметь ввиду покупатель. Улыбка с его лица сбежала, как только тот покинул помещение. "Пусть ещё докажет, что он их здесь купил..." - ухмыльнулся он про себя и занялся делами.

Трущобы города Дерин. » Глухие переулки Дерина.

Отредактировано Ян (2006-10-18 01:09:26)

9

/звонок и пост от хозяина магазина/
В магазине зазвонил телефон. Хозяин взял трубку и глазки его заблестели. Какая-то разгулявшаяся  компания делала заказ на кучу фастфуда, выпивки и снеди. В голове торговца уже подсчитывалась прибыль от заказа, а так как заказчик явно был пьян и похоже что-то праздновал, то просил доставить все к нему домой, обещав заплатить за доставку весьма неплохую сумму.
Записав адрес, владелец магазина приказал своим работникам собрать в пакеты спиртное и закуски. Пакеты получились достаточно тяжелые, но вполне сносно для одного человека. Тем более, что доставить их надо было не далеко.
Окинув взглядом продавцов, которые были заняты покупателями, хозяин зарычал
- Где носит этого лодыря?
Яну уже давно пора было появиться, а противный мальчишка где-то шлялся. Небось прохлождается где-нибудь.
-Ну он у меня получит, когда придет.

Отредактировано Хорм Мертвец (2006-11-04 21:51:33)

10

Официальный Город Дерин. » Центральный городской парк.

Кто-то из персонала сообщил, что ночью Ян вернулся и теперь дрыхнет в своей комнате без задних ног. Озверевший хозяин сам спустился в подвал и выволок ничего не соображающее после сна парня из постели. Дядя задал ему хорошую трёпку, после чего приказал отправляться выполнять заказ. Ян так и остался голодным. Слёзы буквально душили его, но он даже слова не мог произнести, чтобы не получить за это очередной подзатыльник. Умывшись и натянув новую форму, как было велено дядей, он вышел в основной зал, чтобы взять пакеты. Когда он их увидел, ему натурально стало плохо. У парня итак кружилась от голода голова, а тут ещё такую тяжесть тащить! "И зачем я только родился на свет," - в отчаянии подумал Ян, принимая пакеты. Никто не выразил к нему сочувствия. Весь вчерашний день прогулял, и ему же ещё и сочувствуй, да? Ха, как же! Продавцы и прочий персонал косо смотрели на паренька, смеялись ему в спину и осмеливались даже оскорблять в глаза. Что он мог им ответить? Парень лишь огрызался в ответ.
Ян вышел из магазина и поплёлся в сторону указанного адреса.

Трущобы города Дерин. » Мансарда одного из домов.

Отредактировано Ян (2006-11-04 22:07:53)


Вы здесь » АльбионXXI » Трущобы города Дерин. » Подвальное помещение под продовольственным магазином "Сатурн"