АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Библиотека.


Журавлиный проспект --- Библиотека.

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Шестиэтажное здание в центре города куплено и отреставрировано фондом имени Лауры Сильвестри. По протяженности оно одно может соперничать с целым кварталом. Светлые стены, вместо окон муляжи из зеркальных стекол. Это сделано для безопасности и, по слухам, во избежание проблем у некоторых именитых клыкастых архивариусов.
Значительную часть занимают залы хранилища, где поддерживается оптимальная температура и влажность для хранения книг, манускриптов, карт, рукописей и всевозможных других источников информации. Охрана. Магическая сигнализация.

Отдельная защищенная секция для книг, признанных законом ограниченными к распространению. Сюда входят рецепты ядов, многие сильные заклинания, описания опасных обрядов и несколько особенно смелых политических памфлетов. Доступ в эту секцию возможен при наличии именного пропуска соответствующей комиссии от государственного органа или ректората магической Академии. Любое копирование материалов этой секции без письменного разрешения отслеживается и запрещено.

В просторных залах, рядами стоят столы с индивидуальными лампами, и не очень удобные стулья. Поддерживается тишина. Книги можно получить у хранителей, строго следящих за порядком.

Имеется служба заказа редких книг из других библиотек мира, но только по легальным документам, запросу и за отдельную плату. Обычно вместе с заполнением документов процедура занимает около двух часов, по истечении которых посетителю будет на ограниченное время предоставлена искомая книга. Это в том случае, если библиотека-хранитель сочтет возможным предоставить её.

Заключен договор с большинством издательств научной литературы о доставке в фонд двух экземпляров каждой новой книги. Имеются подшивки всех профессиональных журналов, архивы выпусков новостных газет. К услугам посетителей общественный информационный центр, где можно воспользоваться информаторием.

Отсутствует развлекательная литература. На дом книги не выдаются. Копирование книг разрешено, имеется копировальный аппарат для тех, кому сложно переписывать.

Библиотека работает круглосуточно и бесплатно.

2

Как и всегда, группа исследователей разных возрастов находилась в библиотеке, штудируя старинные фолианты и составляя справки для рядовых граждан.

3

» Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект.

Незнакомец вошёл в холл библиотеки и, вместо того, чтобы направится к каталогам, сел в кресло, взяв со стола и раскрыв первый попавшийся журнал.

4

» Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект.

Вступив в освещенный холл, Тибальд поздоровался с дежурным администратором и прошел через открытую арку в рабочий зал. Поговорил с архивариусом и попросил справочник по оружию среднего Востока с IX по XI века. Дождавшись нужной книги, среди множества пустующих ночью рабочих мест выбрал одно: спиной к арке и лицом к шкафу, где за стеклянной дверцей стройными рядами стояли темные корешки книг. Как известно, стекло, за которым находится что-то темное, прекрасно выполняет роль зеркала. Разложив рядом книги и бумагу для работы, бросил безразличный взгляд вперед, в стекло-зеркало, находя в нем силуэт Тени.

5

И встретился в отражении с насмешливо-холодным взглядом голубых глаз.
Незнакомец, ничуть не смущаясь несколько секунд не отводил равнодушно пристального взгляда и снова углубился в чтение.

6

Заметив в зеркале острый взгляд, продолжил спокойно смотреть, даже прищурился, глядя чуть в сторону, якобы на корешок одной из книг. Успокоив несколько нервное сердцебиение, принялся выискивать в справочнике данные по семейству мечей, к которым принадлежал ятаган ювелира Игга. На листе бумаги ровными рядами ложились строчки сносок, пометок и примечаний. Взгляда не поднимал, хотя это стоило поистине титанических усилий.

7

Дели. Бар "Сон Ганеши"__________

В одном из пустынных залов из зеркального стекла, заменявшего окна появился пожилой индиец. Оглядевшись, обнаружил, что этот зал пуст, лишь в самом конце, за столом дремала библиотекарша. Ману тихо вышел, не потревожив сон женщины и прошел в один из наиболее популярных залов.
Заказав книгу по истории индийской культуры, сел на свободное место в углу.  Многочисленные посетители не любили этот уго из-за недостатка освещения, но Ману часто садился именно на это место из-за его некоторой уединенности. Здесь можно было спокойно почитать, не тревожась, что тебе будут мешать. Одновременно, когда уставали глаза, можно было развлечся, разглядвая посетителей

8

Поработав ещё минут пятнадцать выписывая имена знаменитых мечей и ссылающиеся на них источники, натолкнулся на имя завоевателя "Яна Густав" и вспомнил о своем воре. Яношу уже пора было отзвониться, если он не ушел в запой или не вытащил рабскую карту. Звонить не хотелось, слишком велик был шанс нарваться на очередную пьяную отповедь. Поэтому Пересмешник поднялся, не убирая книгу и свои записи, подошел к служителю и сказал, что уйдет на десять-пятнадцать минут и просит не убирать его рабочее место.
Выйдя в холл щелкнул пальцами и трансгрессировал.

Клуб "Императум". » Вход в клуб и Главный зал

9

Незнакомец отложил журнал и подошёл в служителю. Протынув ему какую-то карточку, он дождался его удивлённого кивка головы и, забрав карточку, выписал чек. Затем, заказав для себя книги, видимо наличествующие в хранилище, занял место за одним из столов и принялся ждать.

10

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект.

По широкой белой лестнице библиотеку почти вбежал, но холл пересек уже спокойным шагом. Попросил служителя вызвать такси к библиотеке для Яноша и прошел в рабочий зал. Извинился перед хранителем за задержку, подошел к столу. Мысли его витали вокруг мыса и необходимости спешить. Подняв справочник по оружию, отнес его к стойке и сдал обратно, после чего развернулся и вышел в холл, забыв вернуться за листком с записями.
Из холла трансгрессировал в доки.

Порт. » Деринские доки и морская таможня.

11

Легкий сквозняк пролетел по залу, сметая листы бумаги со столов, собирая пыль в углах комнаты в  грязные комки.
Ману успел проглядеть заказанный том, и не найдя в нем нужной информации, пошел за следующим. Глаза  индийца остановились на исписанных листах, валяющихся на полу,  старик покачал головой
- Вах, вах. Так спешил, что забыл все на свете

Подняв листы, стряхнув с них грязь, пробежал глазами по содержанию, положил обратно  на стол и пошел менять книгу.
Вскоре он опять сидел на своем месте, неподалеку от какого-то посетителя, который кажется ожидал свой заказ.

Отредактировано Хорм Мертвец (2006-09-27 21:09:12)

12

Незнакомец дождался наконец служащего и получил заказанные папки. Щулчком пальцев он повесил вокруг себя серый мутный и непрозрачный купол. Спустя несколько минут, купол исчез и незнакомец встал из-за стола, оставив папки на месте.
Стуча тростью, он вышел из зала библиотеки, на ступенях трансгрессировав в неизвестном направлении.

----------куда-то

13

Ману заметил сначало, что какой-то посетитель окутал себя куполом, закрывающий обзор. Это его удивило и заинтересовало. Но больше удивило то, что на столе остались лежать какие-то папки.
Кажется никто, кроме него не обратил на это внимание. Фаэри подошел,  сел за стол, где до этого сидел таинственный посетитель, открыл папки и начал читать.

Отредактировано Хорм Мертвец (2006-09-27 21:17:32)

14

В библиотечных архивных папках оказались планы застроек той части города, что выросла на выработанных ферикситовых шахтах в 17 веке. Описательные планы шахт и схемы канализации тех годов. Там же планы реконструкции этого района середины 19 века. Две папки оказались пустыми.
Сейчас на этой территории расположен западный, престижный район Дерина, часть журавлиного прспекта и городской парк.

15

Ману взял папки и подошел к служащему библиотеки улыбаясь в 32 зуба. От фаэри просто разило обаянием. Нет. Не красотой, а именно обаянием. Добрый "дедушка" с кем связаны самые милые и теплые воспоминания детства, свистульки и резные, самодельные игрушки, яблоки в залитом солнцем саду и добрые сказки на ночь, рассказы о доблестных рыцарях и прекрасных принцессах, тайны с ужасными драконами и бесстрашными героями. К нему хотелось прижаться, как маленькому ребенку и поведать все свои горести, радости и "страшные" тайны.
-Простите, друг мой. Кто-то оставил эти папки на столе.
Потом пошла болтовня о том и о сем, о трудностях работы в библиотеке и о ценах на рынках, о "злых соседях" и городские сплетни.
Наконец индиец подошел к главному
-Я вижу две папки совсем пустые... Вах, вах... Какой народ не аккуратный. Разве можно так с книгами и документами? Надеюсь там не было ничего важного?

16

Средних лет усталый мужчина в строгой форме служащего библиотеки с удовольствием включился в беседу. Ему было скучно. Он поцокав языком забрал папки, когда же ему сообщили, что две из них пусты, он встрепенулся и начал сверять их номера по информаторию. На экране на его запрос мелькнуло на доли секунды 2 названия: Карты Ферикситовых Деринских пещер 18 век. и Карты Деринских катакомб 1989год. После этого служащему стало уже не до беседы, вызвав на своё место молодого заместителя, в крайнем волнении он убежал в служебные помещения, унося с собой папки.

17

Ману чуть улыбнулся и усилил обаяние фаэри на максимум, обращаясь уже к новому, молодому служащему.
- Я не отказался бы ознакомиться с этими документами. Со вторыми экземплярами. И их сохранность я гарантирую.
Ману говорил очень тихо, так что его мог услышать только собеседник. Одновременно он протянул листок бумаги, где было указана очень внушительная сумма, в случае согласия работника.

18

Молодой работник побледнел и заозирался отпихивая от себя листок.
- Что вы? что вы? Они в закрытых хранилищах, туда доступ есть только у архивариусов! Они вообще не для просмотра!

19

Ману только ухмыльнулся в усы.
-Вах-вах... ну зачем же так крутить головой и всем видом демонстрировать страх.

Оставив перепуганного служащего, фаэри отправился к информаторию. Уж больно внешность у незнакомца была... необычная. Скорее даже не внешность... манера держаться. Наверняка какой-нибудь аристократ. А такие личности часто попадают на станицы газет, в сводки новостей и т.д.

Не долго думая, Ману начал поиск в  информатории

20

Через некоторое времы поиск дал результат. Один, зато не оставляющий сомнений в идентичности. Личность незнакомца при этом осталась так и не выясненна правда: На одной из фотографий с юбилея дворянского коммитета, незнакомец присутствовал за спиной человека известного как карпатский князь Гердиус фон Моро, один из 12 глав ордена Гурхам.

Гердиус фон Моро:

21

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

Суматоха на улице и встревоженные лица людей в самой библиотеке не остались незамеченными, и с фаэри слетел напускной пафос, обычно сопровождавший визиты в подшефную библиотеку. По-отечески внимательно поприветствовал администратора и дождался, пока служительницы из молоденьких подбегут здороваться и щебетать о последних новостях.

22

Тут же подошёл бледный и расстроенный дежурный по архивам и взволнованно сообщил о событии, только что переданном по информаторию. Один из заслуженных и уважаемых служителей библиотеки, учёный, знавший архив наизузсть, погиб только что, убитый магическим взрывом. Служащий даже развернул панно информатория в часах и показал сеньору Ромэо запись из новостей информатория.

23

Горестная морщинка прорезала лоб: Ромео лично знал старика и искренне восхищался его преданностью работе, поистине огромной эрудицией и знанием своего дела. Высказав приличествующие случаю соболезнования, мысленно сделав пометку позвонить секретарю фонда и распорядиться насчет пенсии его семье, если таковая имелась.
- С чем он работал сегодня ночью и в последние дни? Были какие-нибудь необычные проекты, или, может, он вел себя странно, волновался?

24

Ману еще немного порылся в информатории и собирался уходить, как наткнулся на свежую, всполошившую всех новость- взрыв и убийство служащего библиотеки.
Служащие в библиотеке уже перешептывались и обсуждали новость. Похоже эта новость заинтересовала и расстроила вновь пришедшего солидного господина.

Отредактировано Хорм Мертвец (2006-09-29 00:41:45)

25

Служащий ответил что всё в поведении и делах погибшего было как всегда размеренно и спокойно. Никаких гос заказов на его секцию закрытого доступа материалов не было и только сегодня, когда он уже ущёл - сразу после этого, был обнаружен факт вопиющего нарушения. Вряд-ли погибший в этом виновен, так что разбираться нужно со всей строгостью. В зал были доставлены материалы из архива: служащий развернул перед синьором Ромео данные о этих двух папках. Мало того - содержимое было похищено, а это были оригиналы. Копии есть в хранилище и только по одному экзепляру.
Так же служащий описал в подробностях личность того, кто эти папки запрашивал.

26

Несколько наводящих вопросов помогли Ромео понять, что похитителем был не кто иной как Тень. Сердце учащенно забилось, нехорошее предчувствие зашевелилось в солнечном сплетении. Образ неизвестного, раньше романтичный, теперь стал ещё и опасным, причем эта опасность была ощутима, осязаема, почти имела вкус. За Дерин взялись всерьез, и возможно материалы из похищенных папок могли иметь прямое отношение к небезызвестным ящикам. Фаэри прошел вслед за служителем и попросил сделать ему быстрые копии похищенных бумаг.

27

Вызвали дежурного и тот ушёл в хранилище архива. Вернулся он только через полчаса и был бледен как полотно. Он сообщил, что не смог найти этих копий и что выяснил что память места в участке архива где копии хранились птёрта леделю назад. Из принесённых описаний в папках 106.899 и 346.899 хранились карты 18 века Ферикситовых Деринских пещер 18 и карты Деринских катакомб за 1989год.

28

Фаэри вздохнул - чего-то подобного он и ожидал от Тени. Подумав немного, попросил принести ему копии карт пещер и катакомб, максимально приближенных к 1989 году, и другие - самые новые по датировке. Небольшую группу ученых посадил поднять косвенные источники информации о пещерах и катакомбах в этот период: сметы расходов, отчеты бригад строителей и рабочих, занятых там. Если что-то было найдено или устроено в этих пещерах, оно не могло найти отражение только в картах. Дневники, письма инвесторам, газетные публикации по ключевым словам.. Наверняка это займет какое-то время, но пусть ребята занимаются делом, чем скучать и строить догадки о причинах убийства архивариуса.
Между делом Ромео напомнил дежурному, что его помощник Тибальд оформлял какие-то запросы в начале ночи и уже от своего имени просил не затягивать с ответом, потому что "мальчику очень надо, вы ведь меня понимаете"?

29

На информаторий Тибальда пришла информация, запрашиваемая им:
Всего зеркал наблюдения и прослушивания ивестно 52, но это не значит, что в мире подобных больше нет. Рецепторика изготовления этих артефактов находилась в Гурхаме, а сейчас считается утраченной. Сейчас точно известно о местонахождении 6 зеркал - 2 в минестерствах, одно в Гурхаме, одно в Деринхолле, одно в Зале парламента в Берлине и одно в частном владении одного из нынешних членов государственного совета. Нахождение остальных только дагадки.
Данные зеркала интересны тем, что собирают и воспроизводят картинку и звук по малейшим в том числе косвенным данным, посему обходят многие защиты своим действием. Так же ценно что из подобных артефактов они единственные полноценно передают звук.

Рисунок на кольце в геральдике не встречается. В магии тоже. В европейской символике лабиринт в своё время был символом позора у южно-французской и карпатской аристократии.

Топаз по символике камней южно-французской и карпатской аристократии является камнем позора. Аметист камнем честности и возмездия за обман.

Служащие засели за составления списка и базу данных по запросу синьора Ромео. Полную и дельную подборке обещали составить к середине дня.

30

Оглядев библиотеку, вспомнил о вчерашнем забытом листке и недовольно нахмурился. Последние две просьбы на сегодня были простыми.  Надлежало посмотреть информацию по конкретному восточному клинку, образ которого Ромео сразу же загрузил в библиотечный информаторий из памяти. Не срочно, но к вечеру хорошо бы. И во-вторых, если кто-то ещё заинтересуется картами пещер или катакомб, будет просить копии или другую информацию: ничего не давать, ссылаться на необходимость поискать, взять контактный телефон и связаться с Сильвестри.
Прощаясь со служителями, ещё раз выразил всем сочувствие, позвонил секретарю фонда и велел позаботиться о семье погибшего, назначив им подобающую пенсию. Несмотря на то что архивариус был стар, уважением он пользовался огромным и этот жест был продиктован не меркантильными интересами.
Снова усевшись в свой лимузин, уехал домой.

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

31

Ману понаблюдал за посетителем , когда тот ушел, сдал книгу смотрителю и вышел из зала
Найдя ближайшее зеркало в одном из  пустующих залов, исчез

______________Трущебы Дели. Дом Хорма Мертвеца

Отредактировано Хорм Мертвец (2006-09-29 21:15:04)


Вы здесь » АльбионXXI » Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Библиотека.