АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- квартира Тибальда


Журавлиный проспект --- квартира Тибальда

Сообщений 201 страница 258 из 258

201

- Печать раба. Тебя заклеймили. Впрочем как я и думал.
Арлесс осмотрел печать, просмотрел её магию и присвистнул.
- Причём, заклеймил тебя, не постесняюсь такого слова, гений своего дела.
Арлесс поднял ухватив подмышками Тибальда и усадил его на диван.
- Она действует я думаю примерно как рабский ошейник, а наверняка ещё сложнее. Есть несколько классических запретов после которых артефакт напрямую бьёт по нервной системе. Как правило это - причинение вреда хозяину и его имуществу, причинение вреда себе и попытка освободиться любыми средствами. Иногда устанавливается запрет говорить о хозяине. Действует эта штука хитро - она срабатывает на осознанное решение начать действие, а на просто мысли не реагирует. Может она запрагромированна на что либо ещё, так что пока что я тебя парализованным подержу. Поверь потомственному рабовладельцу - для твоего же блага.

Отредактировано Арлесс фон Моро (2006-12-13 01:25:38)

202

Никаких эмоций на лице не отразилось, фаэри так же безэмоционально смотрел перед собой, хотя очень хотелось скосить глаза или повернуть голову. Неровно обрезанная челка неудачно упала, закрывая один глаз, хотелось сощуриться от непривычного ощущения помехи зрению.
- Я зелье заказал, должны скоро привезти, стереть память со времени встречи в доках. Но если самому себе ущерб нельзя... - Внезапно зрачки Тибальда сузились почти в точки, мысль прервалась секунд на десять, кожа побелела. Больно было несмотря на парализацию, и невысказанный вопрос остался в голове. - Сработала. Уже есть рассвет?

Отредактировано Тибальд (2006-12-13 01:53:13)

203

- Светает. - ответил Арлесс, скптически посмотрев на Тибальда и произнёс заклинание ловко и изящно взмахнув рукой - остатки боли прошли.
- Не думай об этом. Такие узы не обмануть - они тысячелетиями проверены. Думать буду я и действовать, но мне ты не 15 лет должен за это будешь, а по мой гроб как минимум. Не отвечай, а то опять скрутит.
Арлесс встал и прошлёся по помещению - после наркотика ему на месте не сиделось. Возможно юноша не замечал этого но в его голосе была настолько естественная и сильная властность, что слова про долг до гроба воспринять несерьёзно не получилось. Это была сделка, и ответа Арлессу не требовалось.
- Переключи мысли на совершенно другую тему.
Подождав около минуты в тишине, Арлесс снял парализацию коротким заклиланим.

204

Фаэри шумно выдохнул, повернул голову налево, потом направо, встал и прошелся по комнате, заново привыкая, что тело его слушается.
- Ты крут. Спасибо. Будешь красную рыбку? - Не дожидаясь ответа, на несколько секунд скрылся в спальне, наугад выхватив из шкафа первый попавшийся темно-красный джемпер с v-образным вырезом и на ходу одевая его. - Второй раз размороженную еду предлагать просто стыдно. Про комиссию знаешь уже? - Ловко управляясь на холостяцком кухонном уголке, поставил на стол тарелки и открыл вино. Чайник уютно зашумел, подогретый стейк из красной рыбы источал аппетитные ароматы. - Как ты сам?

205

- Про комиссию я с нашей первой встречи знаю. - Усмехнулся Арлесс и сел в кресло, положив ногу на ногу. Посмотрев на Тибальда задумчиво в течении примерно минуты.
- Я нормально. Говорил недавно с Падмой. По телефону, слава Вечным. Он раскрыл мне глаза на необьятные просторы той морально этической задницы, в которой я уже пару лет нахожусь. И вот теперь я сиду здесь и с тобой это обсуждаю - не находишь что слова Падмы произвели на меня неизгладимое впечатление?

206

Усевшись на диван, посмотрел в глаза, оценив необычно суженые зрачки и блеск. Выводы делать было рано, но запомнить стоило.
- Нахожу. - Поставил рядом с Арлессом на невысокий столик чашку черного чая без сахара, себе взял вторую. Ещё с прошлой встречи уяснил, что если его светлость не изволит чего-то замечать в бренном мире, то это что-то с равным успехом может и не существовать. Посему рыбка идет подальше и они садятся на диету. - И много выходов из задницы? Логических и не очень?

207

Арлес откинул голову на спинку кресла, разглядывая потолок.
- Только один. - ответил он. - И я его не знаю. Пока что...
Арлес взял чашку, выпил залпом и встал, принявшись ходить по комнате.
- Падма предлагает помощь и укрытие. Но это закончится... короче неправильно это закончится. А из семьи мне и правда пора уходить, но некуда. Во всех смыслах этого слова. У меня ничего нет в мире за пределами стен Гурхама. Ничего в наиглобальнейшем смысле этого слова.
Арлесс остановился у окна, глядя на светлеющее небо.
- Стою в чужой квартире, рассказываю о своих проблемах чужому рабу, которого едва знаю, а из того что знаю, так только то, что у него с головой не в порядке. - прокомментировал он негромко и усмехнулся.

Отредактировано Арлесс фон Моро (2006-12-13 03:15:50)

208

Чай был горячим и Пересмешник краем сознания успел удивиться, как карпатец не обжегся. Или же ему было настолько хреново, что такая мелочь просто прошла незамеченной.
- Надеюсь, в это рабство я влип ненадолго. А насчет "ничего" это ты зря. Надо же мне когда-то начинать выплачивать свой неоплатный долг. Есть твой остров. Есть Дерин, выбирай любое место. Вон, хотя бы дом Ромео свободен, четыре этажа сплошного счастья с прислугой и золочеными ангелочками в стиле ампир. Кстати, у тебя водительские права есть? Или только драконьи? - Пересмешник отошел к рабочему столу и что-то записал в ежедевнике, с улыбкой глядя в спину карпатца.

209

- Машины есть... прав нет... - ответил карпатец задумчиво и развернулся к Тибальду, прищурившись и посмотрев на него сранным взглядом, хотя быть может странным он казался из-за суженных зрачков, достал что-то в сумке.
- Вот, возьми.
Арлесс небрежно бросил Тибальду красный круглый и мерцающий стеклянный шарик, казалось наполненный изнутри красным светом.
- Пригодится.
Арлессу опять стало холодно и он, отвернувшись, от Тибальда к окну, достал из сумки ещё одну колбу. Он уже итак сегодня переборщил, но чувствовал, что без этого просто свалится.
- Я понятия не имею, почему я тебя не убил. Скорее всего потому что ты мой единственный посторонний знакомый. А почему ты мне пытаешься помогать?
Арлесс отвинтил колпачёк колбы. От железного запаха эликсира стало сразу же полегче.

210

Поймав шарик в воздухе, повертел в пальцах, рассматривая. Манера Арлесса недоговаривать забавляла. - Угу. Будет беда, бросать за левое плечо? - Осекся, увидев внутри хрупкого стеклянного шарика демоническую морду. Назвать её лицом не получалось, видимо из-за искажений поверхности стекла. В груди нехорошо дрогнуло от мысли, что Тень так легко бросал шар с заточенным красным демоном. Шарик отправился на рабочий стол, благо в деревянном приборе хватало места для ластиков, скрепок и карандашей. Хватит и для демона.
- Ты единственный, кому от меня ничего не нужно. И просто ты мне симпатичен. - Фаэри прошелся по комнате, выключил мешающую музыку, хоть та и была тихой. - К чему мне готовиться? К визиту твоего брата или Падмы в силах тяжких? Будешь перевозить своего дракона, скажешь, какая нужна земля, согласования с мэрией сделаю... Губернатора надо навестить, зачахнет в больнице. - Последнее пробормотал себе под нос, делая быстрые заметки на нелинованой странице.

211

- Ну можно и через плечо кинуть. - рассмеялся Арлесс. - А драконов нигде кроме заповедников Карпатии, Норвегии и Китая держать нельзя. Запрещены они в частном владении.
- А что, у тебя проблем мало? - спросил он уже серьёзно. - Это на всякий случай и не мучайся глупыми мыслями, я его на последнем зачёте вызвал и заточил.
Не поворачиваясь, Арлесс осушил склянку, и вцепился в подоконник, резко вдохнув воздух. Его выгнуло и тряхануло. А затем, впервые за всю жизнь, у него от эликсира пол поплыл куда то вбок и Арлесс, не удержавшись упал, разбив колбу и тяжело дыша. Носом пошла кровь.
"Передознулся?" - вяло подумал он, пытаясь сесть. Его трясло от переизбытка энергии в теле.

212

- Значит устроим в Норвегии, там море ближе. - Пожал плечами, словно наличие моря было само собой разумеющимся и совершенно обязательным для любого приличного места на земле. - Ну и зачеты у ва... - Договорить не успел, оборачиваясь на звук падающего тела и жалобный звон стекла. Вид Арлесса на полу мгновенно заставил пожалеть о том, что всю жизнь не посвятил медицине
- Что с тобой? Врача?.. - Встревоженно посмотрел в суженные зрачки, на осколки флакона и еще влажные губы с черно-алыми следами какой-то жидкости. Поднял легкого юношу на руки и положил на диван, оглядываясь в поисках салфетки, которая нашлась через несколько секунд прямо под самым носом. - Воды? Что ты пил?

213

Арлес не справлялся с дыханием, он задыхался. Дёрнув ворот рубашки он попробовал сесть, не двигаться было мучением.
- Эликсир... энергетик. - с трудом произнёс он, тяжело дыша. - Дай нож. Острый.
Арлес посмотрел на свои руки - они дрожали крупной дрожью.
- Передознулся, по-моему... Это четвёртая за день...

Отредактировано Арлесс фон Моро (2006-12-13 04:35:57)

214

Выдвинуть нужный ящик и подать острый нож для разрезания роллов оказалось делом секунды. При всем варварстве этого метода нельзя было не признать, что кровопускание самый действенный способ быстро снизить артериальное давление.
- У кого из нас ещё с головой не в порядке... - Проворчал, ненадолго исчезая в ванной и по возвращении без лишних церемоний укладывая на лоб Арлессу мокрое и неприятно холодное полотенце. Голова была самой чувствительной к повышению давления, и обеспокоенному Пересмешнику уже казалось, что он видит лопнувшие сосуды на белках глаз карпатца.
- Сейчас придется водочки принять, будем давление сбивать. Лежи. - Фаэри отошел к бару, поспешно что-то в нем переставляя.

215

- Не надо спиртного. - произнёс Арлесс хрипло. - Хуже будет.
Нож прыгал в руке, всё же умудрившегося сесть Арлесса. Комната снова поплыла куда-то.
- Я себе руку отпашу. Придётся тебе...
МСостояние эйфории резко сменялись приступами жесточайшей головной боли. Арлессу казалось что он сейчас лопнет от распирающей его силы и он начал кастовать все самое мощное но безопасное, что смог вспомнить, а именно защитные купола. Через минуту в комнате от напряжения звенело в ушах и казалось что мира за её пределами просто нет.

216

Крышка с бутылки водки оказалась свернута в одно движение, подхватив со стола бокал для белого вина набулькал туда на треть водки. Даже успел подумать, что в этим княжичем все и всегда идет совершенно не так, как положено.
- Тебе нужно расширить сосуды, иначе хуже будет. Глаза уже красные. Дай сюда. - Забрал нож и взял Тень за руку, заставляя разогнуть в локте. Разрезал рукав рубашки до плеча, плеснул водки сначала на руку, потом на лезвие. Удерживая неподвижно, коротким движением вскрыл вену сантиметра на полтора у локтевого сгиба. Кровь брызнула, сначала оставаясь вишневыми потеками, потом вытекая тонкой струйкой на подставленную льняную салфетку. - Если прогорю с контрабандой, устроюсь коновалом, как думаешь, получится? Хорошо не артерия, а то был бы фонтанчик.

217

Арлесс запрокинул голову на подлокотник, закрывая глаза и успокаиваясь постепенно, пока кровь уходила из тела а влитая в организм сила растрачивалась на воостановление организкма. ранка начала затягиваться быстрее чем было нужно, Арлесс сжал насколько раз кулак и кровь брызнула фонтанчиком о котором говорил Тибальд.
- Вот так история... Прошу прошения. - произнёс Арлесс еле слышно и приоткрыл бледно голубые глаза. - Впервые со мной такое... сам виноват. Принял депрессию за физическое ослабление.

218

- Все нормально, бывает. - Кровь впитывалась в влажное полотенце, и, когда её по мнению фаэри, вытекло достаточно, около 300 миллилитров, согнул руку карпатца в локте, чтобы препятствовать продолжению кровопускания. Полотенце отправилось на стол, измазав стеклянную столешницу. - А от депрессии будет жаркое и банановый пирог. На обед, когда отдохнешь. - Совершенно отеческим жестом отвел со лба карпатца прилипшую мокрую прядь волос, заодно проверив температуру. Нездоровый цвет лица человека сменился более-менее обычным и Тибальд вздохнул с облегчением.

219

Арлесс фыркнул неслышно и плавным движением сел. Головокружение проходило и тело быстро восстанавливалось.
- Не увлекайся. Есть у меня не твой счёт подозрения. - усмехнувшись и блеснув острыми белыми зубами произнёс карпатец и, снимая окровавленную рубашку встал и направился на поиски ванной. На этот раз вместо шрамов от кнута на его гибкой спине были видны ясно различимые, некогда глубокие царапины от чьих-то ногтей.
Умывшись, бледный, но смотрящий с еле заметной усмешкой Арлесс вышел из ванной.
- Зелье для отшибания памяти я тебе сварю. Сделаю aeger thaereth, только никому не слова - порвут и меня и тебя если узнают что я кого-то со стороны этим поил. Потрёшь память выборочно. - произнёс он серьёзно и ровным уверенным голосом.
- А теперь ка ответь мне честно и искренне, - парень положил руку на эфес сабли, - что ты там "честно, с первого взгляда?"

Отредактировано Арлесс фон Моро (2006-12-13 05:55:23)

220

К возвращению Арлесса стол был пуст и чист, чайник снова кипел, а полотенце лежало в кухонной раковине.
- Я думал у тебя память лучше. Влюбился с первого взгляда. Поэтому и подставлять не хочу, и зелье нужно, чтобы твою светлость не помнить. - От внимательных глаз не ускользнуло отнюдь не миролюбивое положение руки карпатского князя, но задницы большей, чем сейчас, представить было сложно, так что это даже придало какую-то задорную веселость словам. Пересмешник закончил вытирать нож от воды и положил его в ящик для приборов, стоя вполоборота к Арлессу. - Ещё вопросы о вечном будут?

221

Арлесс сел на диван и долго смотрел на Тибальда, сначала с усмешкой, затем на лице мелькнула растерянность и сменилась серьёзностью.
- Ты что, серьёзно? - спросил карпатец, изогнув чёрную бровь и, вдруг отвёл взгляд.
Встав, Арлесс пршёлся по квартире, потирая виски.
- В каком смысле влюбился? - спросил княжич обернувшись, глядя недоверчиво.

222

Две чашки с чаем на блюдцах звякнули о стеклянную столешницу низкого столика, фаэри выпрямился и остался стоять, неспешно стирая с рук невидимые капли воды или чаинки.
- В прямом вообще-то. - Казалось странным такое недоверие и внимание к вопросу. У них в Карпатии, что ли, род решает все и понятие приязни отсутствует напрочь? - А какие другие смыслы бывают, Арлесс?

223

- Иносказательные... например... кхм..
Арлесс кашлянул, потирая переносицу.
- М... ну вообще то я... несколько шокирован. - признался он, не зная. что ещё сказать по этому поводу. Спокойствие и открытость с которой фаэри сделал это заявление несла в себе ощутимую примесь м... смело это было сказано и язык у Арлессе не повернулся по этому поводу сьязвить.
Арлес снова сел на диван, поджав губы глядя на Тибальда.
- Я карпатский князь. Я воспитам в духе моего рода. Ты ведь знаешь о наших устоях и мировозрении... Знаешь ведь?

224

Тибальд пожал плечами и присел на корточки у дивана, снизу вверх глядя на Арлесса, оставаясь на уважительном расстоянии в полшага.
- Нет, не знаю. Слышал только, что все консервативно и ни шагу в сторону. Право первой ночи, помолвки с младенчества. Но я же от тебя ничего не прошу и домогаться не лезу, так что волноваться не надо. Все что у меня есть - твое. Скажешь умереть - умру. Как там в книгах говорят... бла-бла-бла, до гроба. И не важно на самом деле, поможешь ты мне с печатью или нет. - Приблизился и на короткое мгновение прижался лбом к руке беглого князя.

Отредактировано Тибальд (2006-12-13 06:35:52)

225

Арлесс серьёзно и молча смотрел на Тибальда широко раскрытыми глазами. Жест фаэри, такой откровенный и внезапный, вдруг вызвал в Арлессе уважение к этому контробандисту, у которого хватет смелости или безрассудства принимать такие решения и говорить такие слова прямо, сохраняя при этом гордость.
- Хорошо. - тихо произнёс он. - Я разрешаю тебе меня любить.
Ситуация искажённо и сюрреалистично напомнила Арлессу присягу.
- Похоже не присягу. - Скзал он усмехнувшись. - По крайнем мере я восприму это так, иначе с моей стороны это будет совсем бесчестно.

226

Тибальд едва ощутимо коснулся сухими губами костяшек пальцев, потом легко и плавно поднялся, садясь на кресло по другую сторону низкого стола.
- Пусть будет присяга. - Согласно кивнул и сделал глоток уже чуть подостывшего чая, чтобы хоть чем-то занять руки. - Ты дашь мне знать, когда я чем-нибудь смогу быть полезен. Так что больше не думай, что вне стен Гурхама у тебя ничего нет. - Улыбнулся уголками губ, глядя на несколько выбитого из колеи карпатца.

227

Арлесс улыбнулся криво и опустил голову, пряча выражение лица за волосами упавшими на лицо.
- Да...
Юноша встал с дивана, взглянув на Тибальда растеряно и чуть улыбнулся.
- Мне пора, Тибальд, а то меня опять потреяют из вида и начнётся... Пойду варить твое зелье. И.... по-хорошему ведь на тебя рано или подно выйдет полиция...
Арлесс поджал губы, взглянув на фаэри прямо. Он знал что так будет и если честно - не случись нескольких непредвиденных обстоятельств - он бы уже убил Персмешника, как и собирался сделать с самого начала.
- Не светись. Исчезни из официоза.
Арлес вышел из-под купола.
- Я свяжусь. - произнёс он и произнеся заклинание трансгрессировал.

--------> карпатия

228

- Удачи. - Проводив Арлесса долгим взглядом и перебравшись на диван, несколько минут сидел молча, методично развязывая платок и одевая свое кольцо, амулет и браслет. Перстень Шакрама на указательном пальце уже нагрелся от тепла фаэри и уже не вызывал ощущения чужеродности. Маленький черный камень, утопленный в темном серебре, ничего особенного. Кроме того сдержанного уважительного кивка, которого удостоился фаэри от охраны у входа в "Императум". Что-то билось знакомое в этом жесте, указательный палец был символичен, когда-то Тибальд об этом читал, но хоть убей, сейчас не мог вспомнить что именно. В любом случае, с этим человеком-оборотнем ему предстояло какое-то время жить и работать.
Рассвет разгорался, небо посветлело и из темно-синего стало ярко-розовым с сиреневыми клубами облаков. Позавтракав в одиночестве, включил инфоматорий и первым делом задал поиск по символике колец. Найденное его удивило. В первой половине 19 века во всей Европе на указательном правой руки носили обручальное кольцо, подаренное на помолвку, а затем и венчальное. По другой же традиции, русской, кольцо на этом пальце означало отмену предыдущих клятв и браков. Фаэри помассировал виски и посмотрел на свою руку. Но снимать кольцо не стал, лишь повернув его камнем внутрь.
Подключив кристалл к информаторию, считал оба лица, данные Шакрамом, и запомнил их, потом ввел в поиск.
Представительный темнокожий мужчина, Мак" Дорн, кое-где мелькал в новостных сводках как процветающий бизнесмен. А вот второй, снова с внешностью карпатского аристократа, отсутствовал как факт. Это настораживало. Тряхнув непривычно короткими волосами, словно пытаясь их отбросить за плечо, углубился в дебри сети, по крупицам выискивая информацию.

229

Хорм оказался ирландцем, владельцем успешного магазина довольно интересных артефактов в Дели. Забавное совпадение, именно в этот город Тибальд отправил Яноша пережидать трудные времена. Надо бы, кстати, позвонить вору, проверить как он там. Но это позже, к тому же Ян и сам обещал позвонить когда устроится.
Закончив с законными источниками информации, принялся за окололегальные. Направление контрабанды в и из Дели нельзя было назвать очень оживленным, но несколько толковых фаэри присутствовали и здесь. Осведомившись о здоровье сестер и состоянии любимой лодки, понемногу Пересмешник подобрался к нужной информации, оказавшейся, хоть и слабенькой, но ниточкой. О многих делах в Дели знал некто Ману, хозяин бара «Сон Ганеши». При правильном подходе он мог что-нибудь рассказать.
Найдя фотографию входа в клуб в одном из сетевых информационных проспектов, всмотрелся в неё, потом перевел взгляд на себя. Явно стоило переодеться, домашний джемпер не подходил для переговоров. Одел черные джинсы, темно-бордовую футболку с v-образным вырезом и легкую куртку, разложил по карманам два кошелька с золотом и парой золотых колец на всякий случай.
Щелкнув пальцами, трансгрессировал.

Улицы Дели. » Бар "Сон Ганеши"

230

Улицы Дели. » Бар "Сон Ганеши"

Возвращение выдалось тяжелым. Навалилось столько новых проблем, что казалось плечи поникли от неподъемного груза. Сбросил куртку и шейный платок, потирая красные следы на шее. Все же надо посмотреть что это за зверь с такими-то когтями... надо, в числе прочих дел. Включив информаторий, сдержанно ругаясь сквозь зубы, запустил программу, которую надеялся никогда не запускать. Все именные и аффилированные счета Пересмешника опустошались, деньги переходили по сложной цепочке почти сразу уничтожавшихся посреднических счетов на другие, на предьявителя, номера которых лежали в памяти спасительным грузом. Это занимало немало времени, и Тибальд просто оставил информаторий работать.
Ополоснув руки и убрав влажные волосы со лба, достал шахматную доску и медленно расставил несколько фигур, то и дело закрывая глаза и вспоминая что-то. Потом сел на колени у края стола, чтобы видеть ситуацию как бы глазами одной из фигур, и задумался надолго.

231

карпатия -------->

Арлесс возник рядом с Пересмешником и, скрестив руки на груди принялся молча разглядывать доску с расставленными фаэри фигурами.
Он был бледен и серьёзен и даже можно скатать что опечален чем-то.

232

Явление Арлесса, одетого, как и во время утренней встречи, в черное, заставило фаэри вздрогнуть и вспомнить, что защиту он не поставил на место. Хорошо что этим воспользовался Тень, а не кто-то другой.
- Не поверишь. Проблем все больше, а мы тут... в шахматы играем. - Он взял черного королевского слона, шепнув "j`adoube"* по старой шахматной привычке и провел им в опасной близости от белого ферзевого слона. - Ничего не замечаешь?

Отредактировано Тибальд (2006-12-17 00:53:57)

233

Арлесс указал пальцем на чёрную туру, на чью линию забрался Тибальд, передвигая белого слона.
- Обрати внимание. - сказал он глухо и сел в кресло напротив Пересмешника, проведя лодонью по лицу.
- Я бы сказал что шахматы в которые мы играем и есть основная проблема. - произёнёс он устало и, подпёр подбородок кулаком, облокотившись на подлокотник кресла.
- У тебя сегодня было видение?

234

Фаэри поставил фигуру на место и медленно повернул голову к Арлессу. От обилия предположений заныла голова, от диверсии мага-маньяка, до совершенно безумных вещей.
- Было, пару часов назад, в Дели. Про шахматы. - Он сел на диван, теперь глядя то на фигуры, то на гурхамца, бездумно касаясь ряда фигур, которые на доске на стояли. - Всевышний направляет руку игрока...

235

- ... но кем же движима Всевышнего рука? - продолжил строфу Арлесс и усмехнулся.
- Тибальд, ты в богов веришь? - спросил вдруг Арлесс серьёзно, посмотрев фаэри в глаза взглядом отнюдь не юношеским и не легкомысленным.

236

Ответил спокойно, не отрывая взгляда от омутов голубых глаз.
- Нет, не верю. Но сегодня... дважды чуть с языка не соскочило "слава .." кому вот только слава. - Информаторий пискнул, но Тибальд не обратил на это внимания, зная, что все идет хорошо. Насколько это вообще возможно при общей дерьмовости ситуации.

237

- Вечным.. - прошептал Арлес. - Видимо... А может и нет.
Юноша потёр переносицу и тряхнул головой.
- Некоторые вампиры поклоняются Четырём Вечным Идущим Путём Солнца. Их признают Богами. Я как то видел вампира который по слухам был их жрецом и.. от него чувствовался такой страшный и уверенный в себе покой... я чувствую это теперь во снах. Когда мне снится ИГРА.
Арлесс поднялся плавно и сходил к раковине, где налил себе в стакан воды - у него пересохло горло. Ополовинив стакан по пути назад к креслу он сел, молча глядя на Тибальда.
- У меня такое чувство в последнии дни... Всё перевенулсь и утратило логику. Устои и цели оказались дымом, привычное оказалось чужим и откровенничать я прихожу теперь сюда... - карпатец задумался, подбирая слова. - Когда я читал Библию, мне казалось что так должны ощущаться последние дни перед армагеддоном теми, кто не знает своей в нём роли. Ты читал Библию?

238

Одними губами фаэри произнес "слава Вечным?", будто пробуя фразу на вкус, и поразился, как легко она скользнула с губ и легла на внутреннее состояние. Будто каждый день произносил.
- Да, читал. В том что касается краха привычного мира и предчувствия... Хорошо тебя понимаю. Все было предсказуемо, под силу... и рухнуло. - Он повернул доску к Арлессу, чтобы он смотрел с той же точки, что и в видении. Хотелось подойти и встать за его правым плечом, опираясь на спинку кресла, но не хотелось терять этот взгляд.

239

Арлесс молчал долго глядя на тибальда, а потом переведя взгляд на доску.
- Я не хочу быть чьей-то фигурой. Даже если это ферзь. Даже если Боги есть. Даже если это они играют между собой. - произнёс он тихо.
Карпатац снова поднял взгляд на Тибальда.
- Каждое моё действие, чтобы я не предпринял, чтобы я не делал... я боюсь что это просто их воля. Что это они передвигают меня по доске. Что бы не происходило вокруг я теперь переношу на шахматные клетки.
Арлес отвёл взгляд от доски и посмотрел в окно.
- Я изменился. За три последних дня так сильно, как не менялся со второго своего рождения.

240

- Это не шахматы, Арлесс. Не те, к которым мы привыкли. - Тибальд все же встал и подошел к креслу гурхамца, стоя справа от него. - Ты можешь просчитать ходы, не только здесь или здесь... - он кивнул на доску и в сторону окна. - А ещё и там. - Поднял взгляд к потолку.
- Ты же шахматист, просчитай варианты. Если символично... от тебя ждут одного из этих действий, только не на доске, а в реальности, уровнем выше. - Он передвинул несколько фигур на доске один раз, потом другой, показывая варианты.
- Но от фигур не ждут нелогичных решений. Ты ещё можешь развернуться и забыть. Уехать... может не к Падме и не со мной.. - Он запнулся, не ко времени вспомнив про рабскую печать и собственную зависимость от черной фигуры.

241

Арлесс пристально посмотрел на Тибальда.
- А тебе не кажется что всё то, что мы свершили уже в рамках этой игры, с точки зрения нас прежних, нелогично. Безумно.
Арлесс встал и начал ходить по комнате.
- Я не более свободен чем ты, Тибальд. Вот в чём дело. Я физически не могу сделать того, что могло бы теоретически вычеркнуть меня из этой ИГРЫ. Ну разве что... - карпатец усмехнулся. - Но это не в моих принципах. Я собираюсь узнавать что это. Докапываться до сути. И тебе советую поступить так же. Игры судьбами не могут быть идентичны шахматам. При всей сложности и многовариантности - жизнь более разнообразна. Я хочу по крайнем мере знать цели и правила игры, в которой мной играют.
Арлесс резко развернулся посмотрев на фаэри.
- И я даже вижу преимущество. И твоё.. и моё... не знаю точно как тебе, но мне нечего терять. Всё что можно, я уже потерял.

242

Вздохнув, сел в кресло, взяв из набора белую пешку и бездумно играя ею на ладони. 
- Преимущество сомнительное, но для старта подойдет. Когда кроме жизни и тебя терять нечего, ошеломительные перспективы рисуются. Все что ни выпадет, будет плюсом. - Снова стало нервно, фаэри отошел к кухонному уголку и заварил чай обоим. - Кстати о потерях, через сутки меня здесь не будет. Хорм МакДорн любезно сообщил, что видел все стадии исполнения мной твоего заказа. И нас в библиотеке Дерина. Меньше чем через двое суток информация будет в полиции. Вот так...

243

Арлесс потёр подбородок задумчиво.
- Интересная песня. Что он с тебя потребовал? - спросил Арлесс с проснувшимся любопытством. - М.... подожди. Дай угадаю. Дракона?
Улыбаясь с веселым азартом, карпатец смотрел на Тибальда ожидая ответа.
- Если так, он играется по-моему. Ждёт когда ты начнёшь плакаться и продавать информацию.

244

- Точно, ездового дракона. А ты откуда знаешь? - С искренним удивлением спросил фаэри, невольно отвечая на улыбку. - Забавно то, что мой... хозяин, услышав сей факт, пообещал договориться, что дракон Деринхолла меня выслушает и попробует помочь. Только на кой черт Хорму Хранитель Академии, он не ездовой. Разве что шашлык на заднем дворе поджаривать... Но скорее всего я к нему не пойду. И вот почему, глянь сюда. - Он двинул белого королевского и черного ферзевого слонов, поводил ими по клеткам. - Ну как ты не видишь, очевидно же. Мы физически не можем навредить друг другу. Он ходит только по черным, я - только по белым. На меня в любом случае выйдут, так что его угрозы бред... если что, передашь мне пирог с напильником? - Усмехнулся, делая глоток из своей чашки.

245

- Чтобы сломать об напильник зуба на этектрическом стуле? - спросил Арлесс с интересом. - Брось. Проблемы с властями это не самые нерешаемые проблемы в мире.
Арлес усмехнулся.
- Я был у него сегодня. Покупал кое-что. Он ведь неплохой маг. Очень неплохой. А что касается дракона Дернхолла, то то что я о нём слышал - говорит о том, что это вообще не дракон. Он разумный.
Арлес прикрыл глаза.
- Короче дракона он попросил сегодня и с меня. Я не знаю, то ли у него такой несолидный юмор, то ли он действительно не изучал этот вопрос, но я обьяснил ему что это невозможно. Абсолютно.
Арлесс посмотрел скептически не доску.
- Это образ, Тибальд. Шахматы это только форма отображения. Наши видения не иллюзия и не магический сон. Я проверял. Это выдернуто из нашего же сознания. Возможно эту игру мы просто не можем представить себе.

246

- Возможно ты и прав. - Согласился Пересмешник, кивнув и снова вглядываясь в голубые озера глаз, что-то вспоминая с улыбкой. "Как там Хорм сказал? "Загадочные манящие звезды по ту сторону стекла"? ну старый пень, усмотрел же. Сморчок, а туда же... Зарежу к демонам."
- Иначе чем люди лучше деревяшек. Ничего, ma reine, выплывем. Кстати, а у Вечных есть храмы или культ? Ты успел поговорить с тем... жрецом? Кто они, Четверо? И с кем они играют в нас, если на то пошло. - Отставил пешку в сторону и казалось забыл о шахматах, переключившись на более жизненные вопросы.

Отредактировано Тибальд (2006-12-17 03:23:26)

247

Арлесс хмыкнул.
- У них есть место поклонения под Багдадом, но я сам там никогда не был. - ответил Арлесс. - Мне одна вамп... одна...
Арлесс прикрыл глаза рукой, вздохнув вдруг прерывисто.
- Мне жена рассказывала о том что есть Праотцы вампиров, которые противостоят Вечным. Но мне тогда было не до этого и больше я ничего так и не узнал, а у Падмы я спрашивать боюсь - он начнёт задавать вопросы. - произнёл Арлесс глухо.

Отредактировано Арлесс фон Моро (2006-12-17 03:52:33)

248

- Я не знал, что ты... - Фаэри прикусил язык, чтобы не сказать "женат на вампирше", и тишина повисла в воздухе. Заполнить её было нечем, любые слова показались бы глупыми и пустыми. Молча поднялся и обошел диван, положив руки на плечи Арлесса. Почему-то сейчас, когда карпатец выглядел таким убитым и сломленным, казалось, что он поймет жест правильно. Не было в нем ни трепета любовного, ни надежды, только желание поддержать. - Так опасаешься Падмы.

249

- Я не хочу его в это втягивать. - ответил Арлесс. Его плечи дрогнули еле заметно.
- Я предпочитаю считать это браком. - ответил он вдруг с какими то незнакомыми и очень человечными интонациями в голосе. - Я зеркало. А она... она лежит закованная в гроб в подземельях замка моего брата и она уже обезумела от пыток и голода до животного состояния и это уже непоправимо.

250

- Возможно ли что-нибудь... сделать? - Глухо спросил Пересмешник, запоздало понимая смысл крохотных шрамов на шее и того страшного преступления, после которого семья предпочла считать наследника мертвым, лишь бы избежать позора. Вот он, тот крепкий канат, который  держит Тень в Гурхаме лучше любой власти и страха. Сама жизнь, одна на двоих у Зеркала с мастером, если он правильно помнил рассказы Плаксы.

251

- Искусственно, через операцию на матрице оборвать связь. - голос стал глухим и безжизненным. - Тогда она умрёт. А я... буду жить. Один.
Арлесс замолчал, глядя в пустоту перед собой.
- Я навсегда перестану чувствовать её.
Арлесс впервые говорил об этом вслух. Сердце болезненно сжалось. Он дамал об этом не переставая уже третьи сутки. Он не мог спать, потому что в темноте и тишине к нему возвращалась она и он чувствовал её мягкие ладони, её запах, прикосновения её губ, слышал отголоски её смеха и сходил с ума от того, что должен... обязан решиться... и убить её.

252

"Возможность чувствовать стоит её мучений? Что ты за эгоист такой..." Внешне мягкие, без упрека, слова даже мысленно произнести было сложно. Постояв ещё секунд десять и нехотя убрав руки с теплых плеч, Пересмешник отошел к бару в шкафчике и налил два бокала коньяка. Один оставил себе, второй вложил в пальцы Арлесса, сам оставаясь за спинкой дивана, не глядя в лицо. Не его делом было судить. Наверняка и без него были добровольные учителя, среди них тот же Падма. Глоток горячительной жидкости прокатился, растворившись в крови волной тепла.

253

Арлес пригубил коньяк. Выпрямил спину и расправил плечи, чувствуя смущение от того что только что себе позволил но к его удивлению он не раскаивался в том что произнёс это вслух при Тибальде. Странно... но от него что-то скрывать из соображений гордости казалось ненужным. Слишком далёк он был от его, Арлесса, осточертевшего мира условностей.
- Падма мне всё же вправил мозги. - ответил Арлесс. - Мне не 200 лет, чтобы заканчивать жизнь уверенным в том, что она закончилась сама по себе. И чем скорее я... тем легче мне будет.
Арлесс обернулся на Тибальда.
- Прошу прощения. У тебя проблем побольше моих сейчас... так что с моей стороны это нетактично было.

254

Несмотря на печальное повествование, Тибальд не мог не отметить, что глаза Арлесса были красивыми, как зимнее небо, как холодное море на рассвете. Наверняка было от чего терять голову многочисленным селянкам.
- Прорвемся. - Ободряюще улыбнулся фаэри уголком губ, поставив недопитый коньяк на столик рядом с шахматами. Для этого пришлось отойти из-за дивана и снова невольно зацепиться взглядом за осточертевшую партию. - Разгребу дела, куплю караван верблюдов, красную арафатку и махну в Багдад. Хорм обойдется без дракона... а с Хозяином мы пока ладим. - Красные следы на шее говорили скорее об обратном, но голос Тибальда был уверенным и спокойным. - Ты мне не оставишь свой номер телефона? А то не всегда можно ждать пока сова долетит.

255

- О! Совсем забыл. - Арлесс улыбнулся и открыл пояснуб сумку. Оттуда он домтал плоский телефон ничем не отличающийся от мобильного за исключением отсутствия каких-либо кнопок.
- Просто представь того с кем хочешь говорить и будешь общаться мысленно. - Арлесс протянул фаэри телефон. - Это намного удобнее.
Арлесс допил коньяк и встал.
- А мне пора. Через час экзамен по пространственнм системам и я его как раз имею шанс не завалить.

256

Неожиданный подарок оказался очень кстати, хотя использовать его для связи с кем-нибудь, кроме самого Арлесса в случае глобальных проблем, пока не представлялось возможным. А вот в молодости...
- Ох, спасибо. - Тибальд повертел телефон в руках и положил на стол. - Такой бы очень пригодился лет сто назад на финансовом праве, я его раз восемь сдавал. Экзамен это святое. Удачи. И... держи в курсе, как ты там. - Он не стал садиться, просто спокойно и доброжелательно улыбаясь Тени, изумляясь про себя тому, как все изменилось с той встречи в порту, где пахло морем, песком, железом и водорослями. Это можно было бы назвать везением, пожалуй.

257

- До связи. - Кивнул Арлесс, усмехнувшись, поправил крепление ножен сабли и, произнеся быстро и чётко заклинание, трангрессировался.

---------Гурхам

258

Фаэри ещё несколько мгновений смотрел на то место, где только что стоял Арлесс, потом убрал и вымыл посуду, не тронув шахмат. Подумав, на всякий случай вернул защиту от трансгрессий и обошел квартиру, методично стирая память места. Вернувшись к информаторию, убедился, что все в порядке. Тибальд Пересмешник был беден, как крыса на складе холодильников, даже та квартира, где он находился сейчас, через четыре часа поступит на продажу по бросовой цене, с переводом денег на очередной закрытый счет. При нем оставалось около полутора тысяч наличными и пара золотых колец на взятки, плюс то, что он припрятал на острове. Остальное надежно устроилось на счетах в трех независимых и уважаемых банках, и самым дотошным финансовым аналитикам понадобится лет пятьдесят, чтобы отследить весь бардак и связать их с контрабандистом.
Побарабанив пальцами по столу, вздохнул, посчитав, с какими потерями из-за срочности приходится сбрасывать акции и права на недвижимость. Хорошо еще, что Ромео остается независимым и чистым, при своих капиталах и недвижимости, и с настолько законной деятельностью, что зубы ломило от ангельской чистоты толстяка. Вся его связь с Тибальдом ограничивалась официальным трудоустройством Пересмешника в музее Ромео в качестве консультанта по вопросам выставочной деятельности.
Подумав, фаэри послал письмо в одну из подставных фирм Ромео, имеющую офис и особняк на Сейшелах. Текст простой: "Синьор Ромео работает и отдыхает у вас неотлучно с..." - поставил даты с последнего долгого пребывания Сильвестри в Дерине и по завтрашний. Привычное дело, мелочь, на случай проверки алиби. Собрал книги, уже спокойно, отбирая самые нужные и любимые. Cнял со стены чертеж корабля в рамке. Переоделся в черные штаны с удобными карманами по бокам и серую рубашку, кошельки разложил по карманам удобной куртки. Туда же, в нагрудный, отправился шарик с демоном и телефон, данный Арлессом.
Последнее дело дома оказалось самым неприятным. Разломить палочку амулета и услышать тихий шорох в стене между своим домом и домом Ромео. Потайной ход перестал существовать, сменившись монолитной стеной.
Вздохнув, позвонил в клининговую контору и заказал самую тщательную уборку. Оная должна была продлиться часа четыре. На завтрашнее утро, уже другим звонком, оформил вывоз мебели в пользу местного благотворительного фонда, и подготовку к ремонту с обдиранием штукатурки до кирпича. Расплатившись переводом на счет, положил телефон и информаторий в сумку к книгам. Дальнейшее предугадать было сложно. Он вздохнул, напоследок обводя взглядом место, бывшее ему домом. На сердце было тяжело. Проверив ещё раз, что на нем все его амулеты, трансгрессировал.

Мировое пространство – Заброшенный курорт на острове Тишины (Индийский океан)

Отредактировано Тибальд (2006-12-17 23:24:37)


Вы здесь » АльбионXXI » Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- квартира Тибальда