АльбионXXI

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » АльбионXXI » Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- квартира Тибальда


Журавлиный проспект --- квартира Тибальда

Сообщений 101 страница 200 из 258

101

Гердиус фон Моро. 18 лет. Второй сын. Не женат, но помолвлен с 16 летней Софией Лайзой фон Гюштоф, третьей дочерью рода Гюштофов - одного из родов Гурхама. Князь Гердиус фон Моро всё ещё учится в Гурхаме, при этом упроавляя делами семьи. Политика рода неизвестна. Фотографий Князя довольно много и несколько упоминаний о консервативности его взглядов.

102

Внимательно изучив все, что удалось найти, закрыл информаторий, поднимаясь. Мысли вертелись вокруг Карпатии и клана Моро. Прикинув разницу времени по карте, решил, что как только дождется клиента на ящики, проведает Тень, где бы тот ни был.
Поднял трубку и заказал в ресторане на углу еду с доставкой: бифштексов, зеленый салат, гамбургеров и вина. Давно пора было съездить в магазин и правильным образом закупиться, то есть забить холодильник Яновой едой. Сам фаэри предпочитал питаться у вышколенных поваров Ромео, но его вор был фанатом нездоровой еды. Приходилось как-то сосуществовать.

103

Официальный Город Дерин. » Центральный городской парк.

Наконец, машина остановилась у дома родного-дорогого начальства.
В последний раз расчесав шерстку собаке, вор проявил просто таки нечеловеческую ловкость, выскочив из машины и захлопнув дверь перед собакой.
- Уфф, - обойдя машину, наемник подошел к таксисту, вынимая на ходу золотую монетку. - Эй, шеф, спасибо, что подвез. Будь другом, помоги с собачкой. Я сейчас по делам, никак не могу её с собой - довези псинку до приюта бездомных животных. Если, правда, потерялась, так её в первую очередь там будут искать. Она вон гляди какая ухоженная - хозяева, наверняка, любят, холят, лелеят! - усмехнувшись, вор присовокупил вторую монетку и махнул рукой собаке. - Пока, псина! Будь здорова!
Почти взлетев по лестнице, Янош яростно вдавил звонок двери.

104

Пересмешник только недавно отпустил курьера из ресторанчика и как раз раскладывал продукты, что в холодильник, что на стол, как пронзительной трелью зазвонил дверной звонок. Кроме Яноша так никто не насиловал несчастную кнопку, словно она была виновата в том, что Тибальд не спешит вору навстречу и не обнимает жарко и трепетно.
Дверь открылась, пропуская Яноша, и Пересмешник вернулся на кухню, по-прежнему держа в руках бутылку вина:
- Доброе утро, ласковый мой. - Последние слова контрабандист произнес по-чешски, - садись есть, я голодный как черт.

105

- А я-то! - живо произнес вор, обнимая начальника сзади за талию и заглядывая через его плечо на бутылку вина. Ян не стал перечислять все, чем он уже успел "подкрепиться" на протяжении этого вечера и ночи, тем более, что сейчас уже был новый день, раннее  утро, и марафон по уничтожению еды можно было начинать сначала. - Тибальд, - вор на пару секунд задержался, словно собираясь что-то сказать и промолчал, вдыхая запах парфюма фаэри, а затем вновь разразился шутливо-обвинительной речью.- Ты - задница! Свалил и бпросил меня на этого Ромео! Я что мальчишка на побегушках? А? - ушипнув начальника за плоский живот, вор довольно рассмеялся и положил подбородок на плечо мужчины.

106

Фаэри открыл вино и выложил на тарелки сочные бифштексы, отдельно аппетитные гамбургеры, какой-то салат из тех, на которых пишут "Витаминный" или "Мечта здоровяка". Сплошные овощи с капелькой масла и соленым сыром. Себе вина не пожелал и заварил крепкий черный чай. Повернув голову, коротко потерся щекой о своего вора, умиротворенный его близостью. Только когда Янош был рядом, можно было не волноваться за целостность и свободу его тушки.
- Приятного аппетита. - Легко вывернувшись из ласковых объятий, сел за стол, и приступил к завтраку.

107

Отметив, что начальник даже никак не прореагировал на тираду насчет его отъезда, Ян выпустил фаэри из рук, широко зевнул во весь рот и уселся за стол, оглядывая голодным взором предложенные кушанья. Не долго думая глотнул для начала немного вина, затем подхватил вилку с ножом, нацеливая их на пищу, как бобмардировщик на беззащитный голод.
- И тебе приятного, Ти, - когда первый кусок (а также второй,третий и пятый) бифштекса отправились в рот вора, и первый голод был зверски расплющен прямо в желудке, вор, все ещё с набитым ртом, как бы между делом поинтересовался снова. - Как провел время? Где был?

108

Официальный Город Дерин. » Центральный городской парк

«Вот поганец» выругалась Алима, когда дверь захлопнулась и Янош скрылся в подъезде. Таксист же повернулся к собаки и хотел ее погладить, но от милой собачонки не осталось и следа, та ощитинилась и зарычала обнажая довольно внушительные клыки
- Ну-ну…я не причиню тебе вреда…сейчас поедим в приют, - доброжелательно произнес таксист и развернувшись к рулю повернул ключ зажигания намериваясь ехать прочь «Вот чертов недотепа…нет и на что только не пойдешь ради мести» в этот момент белоснежные клыки вонзились в плечо водителя,  который не на шутку испугался, так как собачка-то была не из маленьких. Он резко дернулся, так что рубашка порвалась, благо Алима уже собиралась отцепиться, только поэтому клок тела  остался на месте. Дверь такси быстро раскрылась, так как водитель спасался от бешенной собаки, а собака перемахнув на переднее сидение выпрыгнула следом
- Вот чертова псина, пошла вон, - испугано оглядываясь произнес таксист, а собака только вильнула хвостиком и исчезла в подъезде «Ну вот и в какую квартиру ретировался этот…подлец» недовольно подумала Алима, но автоматически принюхиваясь к воздуху, так как обоняние обострялось, а запах Яноша собачонка уж хорошо запомнила, поднявшись по лестнице она остановилась у дверей квартиры, которая находилась на последнем этаже, запах обрывался здесь и собака немного конечно недовольно, но устроилась на коврике перед дверью.

109

Пересмешник поднял руку, отпивая глоток чая прежде чем ответить. Пустые тарелки уже были отставлены в раковину, было спокойно и уютно.
- Я же тебе говорил. В средней Европе, в Неаполе. Хорошо провел время, с пользой. Хотя мохито у них дрянь. Надо будет сходить к Принцу в "Шкипера", а то моё чувство прекрасного зачахнет и сдохнет... - Фаэри прищурился, оглядывая Яноша, и потянулся к его плечу рукой через стол, благо тот был небольшим и нешироким.
- Сэр, на вас пылинка. - Он демонстративно снял собачью белую шерстинку с воротника, - сэр, на вас ещё одна... В каком зоопарке ты ночевал? И с какой блондинкой? - Тибальд еле сдерживал смех, ведь шерсть была очевидно звериной. Но отказать себе в удовольствии подколоть любимого вора он просто не мог.

110

- Вот черт! - ругнулся Ян, оглядывая джинсовый костюм и двумя руками смахивая с себя белые шерстинки, которые снежинками разлетались по кухне. - Ведь думал же отряхнуться перед дверью, голова моя садовая! - стряхнув с себя большую часть шерсти, Янош заулыбался и подмигнул начальнику, подпирая одной рукой подобородок, а накрывая накрывая ладонь Пересмешника, и с мечтательным видом, возведя глаза к потолку заявляя:
- О, что это была за блондинка! Столь живая и милая! Я понравился ей с первого взгляда! Когда наши взгляды впервые пересеклись, она смотрела на меня и только на меня. А потом такая нежная, ласковая... О, Боже! - наемник прыснул, пожимая пальца фаэри. - Короче, пока я дышал воздухом, ко мне привязалась собака. И, Ти, ЗАЧЕМ ты был в Средней Европе?

111

- По делам. - Спокойно улыбнулся Пересмешник и откинулся на стуле, забирая руку. - Ты меня сколько лет знаешь, Ян? Уже не помню... и хоть раз я тебе ответил, по каким делам уезжал? Работа такая, когда ты уже привыкнешь?..
Фаэри встал и добыл из недр холодильника свежайший торт-мороженое с вишнями, сливками и ромом. Поставив сие великолепие перед вором, вручил ему же серебряную лопаточку для разделки.
- Тебе надо лучше кушать. Ребрами синяки оставляешь, когда обнимаешь. - Налил себе ещё чаю, прекрасно зная, что Ян, когда захочет, не будет скромничать и сам поднимет задницу за своей большой кружкой. - И что ты сделал с бедной псиной? Извалял во всей парковой траве?

112

- У тебя в голове от старости помутилось, Ти, - Янош с увлечением взялся за лопатку и начал разрезать торт на восемь ровных частие из расчета: две - для Ти, остальное - ему. - Мы с тобой знакомы не так долго. Я ещё не настолько старый, - пробубнил вор, слизывая остатки сладкой розочки с лопатки и поглядывая на начальника. - Я в датах и числах не силен, но, боюсь, это не больше, чем полтора года. И за это время ты уже мог бы научиться мне доверять!
Янош взял одну фарфоровую тарелочку, взгромоздил туда кусок торта для фаэри, затем повторил операцию для себя любимого, и вновь уселся за стол.
- Впрочем, если не доверяешь, так не доверяешь. Собака просилась со мной к тебе, но я сказал ей своей решительное "Нет", и отправил к хозяевам. Не терплю псов в доме, - ковыряяя ложкой мороженное, вор усмехался и казалось был очень рад находиться и в этой квартире и в этой компании. - Знаешь, Ти, - лицо наемника вдруг приняло мечтательное выражение, как всякий раз, когда он начинал нести откровенную ахинею. - Когда я стану старым пердуном лет 80-ти, заведу себе десяток белых лаек. И шестнадцать овчарок!

113

Наивная обидчивость вора уже не удивляла Тибальда, в ней было больше трогательного, как и в его манере обходиться с животными.
- Я не убийца малолетних, чтобы доверять тебе абсолютно все. - Укоризненно заметил Пересмешник, подвигая к себе тарелочку и с аппетитом зачерпывая чуть подтаявшее мороженое, белое с алым вишневым соком. - Но если ты вдруг передумаешь доживать до 80 лет и захочешь отправиться в залив с тазиком цемента на ногах, то я непременно расскажу, и в подробностях. Так что не злись.
Фаэри поднялся, обошел Яна и положил руки ему на плечи:
- Я лягу подремлю. Ты и так будешь чувствовать себя как дома. Если появится демон, или зазвонит телефон, что угодно - а я не проснусь, усердно меня пинай, ок? Не забудь наручники достать Императумские, на стол брось, я потом их посмотрю... - Склонившись и поцеловав вора в макушку, вышел в спальню, не закрывая дверь. Больше на автомате, чем из-за недоверия, заблокировал оба информатория и два телефона - свой и Ромео, от чужого доступа. Скинув рубашку и брюки, одел только удобные домашние синие джинсы, ощущавшиеся второй кожей. Улегся на кровать, как ребенок плюшевого мишку, подтягивая к подушке поближе все четыре предмета техники. Кровать ещё хранила слабый, едва уловимый запах Арлесса, и Тибальд не заметил, как погрузился в сладкую дрему с улыбкой на губах.

114

Привычно пропустив заявления насчет "малолетних", "тазиков цемента"и  прочих радостенй жизни мимо ушей, Янош широко зевнул вслед начальнику. Отлично, значит, фаэри будет отдыхать, а верному вору отвел роль цепного стража у собственной кровати? Вот ведь счастье нечеловеческое!
Окончательно разморенный вкусной едой и зверски оставленный в этом состоянии единственным собеседником, вор подпер подбородок руками, зевнул ещё раз и вытащил из кармана куртки сигареты, раскурил одну и, задумчиво выдыхая дым прямо в воздух святая святых этого дома - в кухню, размышлял о вечном.
Вечное на данный момент заключалось в простом вопросе: спать или не спать.
Выкурив две сигареты, некурящий в принципе вор пошел и завалился на кровать рядом с начальником. Стойкий запах никотиновой отравы к счастью вытеснил вытеснил все посторонние запахи, и ничем не обеспокоенный, Янош заснул сном младенца невдалеке от начальства.

115

Не прошло и пятнадцати минут, как вор завозился во сне, устраиваясь поудобнее, и подполз поближе к работодателю, обнимая его одной рукой и обдавая запахом сигарет, впитавшимся в джинсовую куртку.

116

Фаэри, судя по всему, был очень не против того, чтобы его обняли. От близости Яна было только теплее, хотя прикосновение грубой джинсовой ткани к обнаженной груди немного царапало светлую кожу. Он выдохнул что-то, подозрительно напоминавшее слово "Тень", и попытался натянуть на себя плотнее меховое одеяло, пушистое с обеих сторон. Ещё дома, в Кровале, он полюбил теплые одеяла, уютно и мгновенно согревающие, хотя и тяжеловатые. А ещё если рядом кто-то ласковый...
Ему снились зимние катания с горки с Яношем, который сначала был человеком, потом почему-то стал белой лайкой, а рядом с Тибальдом уже был Арлесс в короткой теплой куртке с меховым воротником и оторочкой капюшона. Темно, только желтоватый свет фонарей разливается теплыми пятнами по снегу. Холодные хлопья валят с неба, и радостно..

117

Почувствовав рукой одеяло, Янош в полусне подтянул его к себе поближе, заворачиваясь в него - отчего ему мгновенно стало жарко. Впрочем, чувствовал он себя комфортно и, несмотря ни на что, не желал отпускать уютного бока фаэри, к которому на данный момент прижимался.
Чуть проснувшись от бормотания Тибальдаи жары, Ян стащил с себя куртку, отбросил её в сторону, и, обняв начальника уже обеими руками, снова заснул рядом. Наемник был слишком устал, чтобы хоть как-то воспрользоваться ситуацией, но тем не менее поцеловать начальника в шею он себе не отказал.

118

Янош как ни странно проснулся первым и вылез из-под одеяла, не потревожив начальника - уж что-то, а двигаться неслышно вор умел просто преотлично! Позевывая, Ян прополз на кухню, погремел холодильником, решив, что пора бы уже и сваливать от начальства и заняться хоть чем-то полезным. Например, навестить-таки Дерринхолл!
Заглянув в спальню начальника, мужчина цыкнул, привлекая к себе внимание:
- Эй, Ти, просыпайся, я ушел по делам! Слышишь, начальство?

119

Собака уже даже задремала лежа на коврике перед дверью и резко, вздрогнув, открыла глаза. Алима позевнула и недовольно подумал «Что можно там столько времени делать?...Скоро уже и действие зелья закончится, а не хотелось бы, чтобы в самый неподходящий момент это случилось…» собака положила морду на лапы, которые скрестила и стала с упорством, которому многие бы позавидовали ждать выхода воришки, которому предстояло увлекательное приключение

120

Тибальд так замечательно пригрелся под меховым одеялом, что совершенно не хотел вставать, о чем и сообщил любимому вору недвусмысленным прицельным броском мелкой подушки в пространство. Полет был коротким и злосчастный снаряд врезался в грудь Яноша.
- Угу... уже встаю. Захлопни дверь, как будешь уходить... - И Пересмешник снова провалился в сон, ткнувшись лицом в подушку. Ему снился смеющийся Арлесс на дорожке парка, и почему-то хмурый Гердиус фон Моро в чепце и с корзиной яблок, стоящий вместо скульптуры в фонтане.

121

Подушка ударилась в грудь, и все ещё сонный вор никак даже не успел среагировать на такой подлый выход. Хорошо хоть потом поймал - и то хлеб! А то можно было уже списывать свои рефлексы как никуда не годные!
Усмехнувшись, мужчина подошел к кровати, чтобы приладить подушку обратно и обратил внимание на странный румянец на щеках любимого работодателя, нагнулся, присмотрелся, потрогал лоб рукой. Недовольно нахмурился.
- Тибальд, горе луковое, ты по какому дождю вчера щатался?! У тебя температура, начальник, - ворча под нос Янош потряс фаэри за плечо. - Счас лечиться будем, начальство.

122

- Какая температура, Ян? Никаких дождей, я был паинькой, сидел в кабаке и глушил безалкогольный мохито. Сейчас встану, разведу аспирин и все будет хорошо. - Поняв, что досмотреть сон ему не дадут, неохотно сел в кровати, ещё непослушными со сна руками стягивая мешающие волосы в хвост. Кроме джинс на нем ничего не было и пришлось оглядеться, не завалялась ли поблизости футболка, а то без одеяло становилось немного прохладно и морозило.
- А ты куда собрался, Ян? Очередную красотку спаивать? - Одними глазами улыбнулся Тибальд.

123

- Разумеется, красотку! - радостно заявил вор, беззастенчиво разглядывая обнаженный торс Тибальда. - Хм, если не твоя температура, дорогой начальник, не уйти бы тебе от моего праведного соблазнения! Но, раз так, то так! - Янош хмыкнул, подхватил чужую майку и протянул её начальству. - Ты уверен, что тебе не нужна моя помощь, а то я тогда пойду, оставлю тебя наедине с аспирином и твоей температурой!
Мужчина подмигнул, встав возле входа в спальню, возле двери  и слегка облокатившись о неё спиной.

124

- Помощь... хм. - Тибальд задумался, натягивая майку и вылезая из постели. Какая-то мысль тревожным звоночком беспокоила его, мешала  спокойно отпустить Яноша. Только через полминуты он щелкнул пальцами, вспомнив наконец. - Да, я хотел тебе кое-что поручить. Мне нужно, чтобы ты изменил внешность, поехал в порт и нашел там катер "Чайка". Серый, небольшой, скоростной. Её капитан по фамилии Альмейдо, должен быть неподалеку. Предложишь ему пятьсот золотых за катер, сразу и без документов. Будет требовать больше, дай больше, но катер ты должен купить. Как только начнет смеркаться, выйдешь на нем на залив, подальше от основных путей. Когда убедишься, что никто тебя не видит ни на радарах, ни визуально, затопишь "Чайку". Сам трансгрессируешь в город и напишешь мне смс. Возьмешься? - Поставил чайник на кухне, и, дождавшись пока тот согреется, налил теплой воды в стакан, бросив туда шипучий аспирин.

125

Выслушивая предложение, вор навострил уши как опытная борзая, чтобы не пропустить ни частицы предложенной ему информации.
- Затопить корабль? Почему бы не взяться. - Янош последовал за фаэри, однако против обычного в холодильник не полез, со стола остатки хватать не стал и вообще вел себя просто на удивление прилично. И, можно было даже сказать цивилизованно. - Сколько заплатишь? Помимо наличности за лодку.
Вор слегка усмехнулся. Конечно, дружба дружбой, но даже ради Тибальда Ян никогда не стремился лезть в пекло задарма: тем более топить какую-то лодку, где наверняка придется промокнуть и заморозиться до полусмерти!
- Кстати, я не говорил? Какая-то милейшая девушка-маг разбила мою машину. Так что мне опять нужны деньги.

126

Фаэри улыбнулся и выпил растворенное в воде лекарство. Хорошее поведение Яноша говорило о том, что тот решил на время отложить веселую интонацию и не всегда невинные домогательства, и заняться делом, а это сейчас очень импонировало Пересмешнику.
- Заплачу три сотни, как раз тебе на новую машину хватит. Надеюсь, семья той девушки не обвинит тебя в её убийстве? - Как часто бывало, Тибальд говорил обтекаемыми фразами. Он не спрашивал, убил ли Ян магичку, его интересовало только отсутствие преследования и проблем с полицией. Ненадолго вышел в спальню и вскоре вернулся, держа в руке мешочек.
- Здесь тысяча триста. Тысяча - крайняя цена за лодку, остальное твое. - Он протянул мешок вору.

127

На слова об убийстве Янош только хмыкнул - неужели Тибальд не знает, что его вор просто образец миролюбия и никого никогда не убивает? Только если очень сильно под пули лезут. Ну или очень плохих. Или в ряде других случаев... А красивых, милых девушек Янош сдает в руки работорговцев - чего добру пропадать. Деньги все-таки. Надо было и с этой также!
- Отлично. Тысяча триста, - Янош взвесил в руке достаточно тяжелый мешочек с золотом. - Сдачу верну, радотодатель! - подмигнув фаэри и мимоходом хлопнув его по заднице, вор направился к двери. - Держи хвост пистолетом, лодку потоплю через пару часов. Как только, так сразу отзвонюсь.
Послав от двери воздушный поцелуй, вор вышел в коридор, быстро обулся, проорал уже оттуда слова прощания и вышел за дверь. Где чуть-чуть было не споткнулся о белую псину, разлегшуюся на коврике. И неожиданно порадовался этой компании - уселся рядом с животинкой и радостно потрепал по уху. Забывчивого вора уже не слишком заботило, как псина сбежала из питомника  и от таксиста.
- Вот ведь привязалась, значит? Ну что ж с тобой делать-то?! Пошли тогда. Потом найду твоих хозяев.
Поймав у дома машину и галантно открыв дверь собаке, Янош назвал адрес своего дома.

Переулки Дерина » Квартира Яноша Гейсека

128

Алима вначале уже было начала нервничать, что этот воришка не выйдет, а зелье уже должно было скоро закончить свое действие, потом от нервов и ожидания она даже задремала. Но сон, а точнее дремота длились не долго, так как при звуке открывшейся двери сработал рефлекс и собака быстро открыла глаз и О, Боже, увидела того, кого она уже замучалась ждать…Никого еще, наверное, в жизни Алима не была так рада видеть, планы мести закрутились в голове с особой силой. Своей настойчивостью собачка добила Яноша, который сдавшись решил взять ее к себе домой, от чего в качестве выражения радости, хвост начал выписывать в воздухе пируэты.
Когда, Янош открыл дверцу, то собака не сразу рванула в машину, наученная горьким опытом, но все же решила, что всегда может оказаться на свободе, Алима запрыгнула в машину и, дождавшись, когда  вор усядется в машину, положила ему свою морду на колени
Переулки Дерина » Квартира Яноша Гейсека

129

Проводив Яноша, Тибальд принял душ, с наслаждением простояв минут десять под теплой водой. Хороший долгий сон и аспирин прогнали болезненное состояние, и, высушив волосы, фаэри чувствовал себя полным сил и здоровым. Оделся в удобные черные брюки, светло-серую рубашку и кожаный пиджак, готовый в любую минуту сорваться и явиться туда, куда его вызовет Арлесс или его представитель. Кольцо с аметистом надел на палец камнем внутрь, стальное и так никогда не снимал. Листок клевера на шею, браслет на руку, под рубашку, а платок во внутренний карман.
На завтрак случились рисовые шарики с рыбой и чай, что привело Пересмешника в состояние довольства жизнью и общего благоденствия. За ящиками пока никто не пришел, и закралась мысль, что они могут быть вовсе не связаны с визитом губернатора. Однако, оставлять один из них в опасной близости от себя было глупо и пришлось сделать ещё один звонок грузчикам Ромео.
Убедившись, что все в порядке, Пересмешник вымыл посуду и откинулся в кресле, листая каталог выставок на следующий месяц.

Отредактировано Тибальд (2006-11-14 14:05:01)

130

Зазвонил сотовый.

131

В первое мгновение от звонка сотового фаэри дернулся, будто от удара. Только высветившийся номер Яноша успокоил взвинченного Пересмешника. Да и вряд ли Арлесс станет звонить, с него станется прислать демона или сокола, или ту же сову.
- Да, Ян? Ты где? Какие-то проблемы? - Для затопления лодки было ещё слишком рано, так что вор скорее всего звонил отчитаться о неудаче.

132

Из трубки послышался довольный голос Яна:
- Сообщаю, начальство: дело сделано. Извиняюсь, что так рано, но я что-то поспешил, да и в сумерках... - Янош явно делал что-то параллельно. - В сумерках могли быть некоторые проблемы, Ти...  Shit...

133

Прошло лишь несколько секунд тишины, охвативший телефонный эфир, Янош ничего не произносит, легкое шуршание можно было списать скорее на помехи, чем на что-то ещё. Затем после стука связь оборвалась, и телефон Тибальда пошел короткими противными гудками, возвещающими о прекращении связи.

134

Тибальд неприятно поежился, и с трудом подавил в себе порыв немедленно трансгрессировать неизвестно куда, где непутевый вор, похоже, влип в историю. Набрал номер вора и послушал только длинные гудки, слившиеся в напряженную симфонию. После двух минут этих неприятных звуков, набрал знакомого купленного охранника в порту, попросив проверить въезжавших и выезжавших из порта.

135

После нескольких звонков и бессчетных прогулок туда-сюда по кабинету, Пересмешник узнал, что мотоцикл Яноша с хозяином выехал из порта незадолго до звонка ему, Тибальду. Направился он в сторону трущоб, так что наиболее ожидаемым местом пребывания был дом вора. По крайней мере, начать стоило именно оттуда.
Щелкнув пальцами, Пересмешник трансгрессировал на Монетную улицу.

Трущобы города Дерин ----- Монетная улица , 5 - Квартира Яноша Гейсека, 5 этаж

136

Официальный Город Дерин. » Центральная городская больница.

Знакомый мятный холодок трансгрессии, ощущение полета и ветра на краткую долю мгновения, и вот уже они в квартире Пересмешника. Опустив Яноша на собственную постель, невидимо улыбнулся "не дом, а лазарет, уже второй за два дня".
- Что случилось? - Негромко спросил фаэри, выложив пакетик с вещами Яноша на столик у кровати и направившись на кухню делать чай. Через пару минут вернулся, принеся на подносе два гамбургера и две чашки ароматного черного чая. - Кто тебя так? И за что? Я весь внимание. - Он сел на край кровати и вручил поднос Яну, оставив себе только одну чашку. Самому Ти кусок в горло не лез.

137

Официальный Город Дерин. » Центральная городская больница.

Пока Тибальд ходил за едой, Янош стянул с себя больничную пижамку и засунул под кровать, дабы не мозолила глаза - не потому как не любил фисташковый цвет, и не потому что ненавидел пижамки, а просто так, из чистой жажды к действию. Так что по приходу начальства вор находился на кровати уже полностью голый, правда, надежно укрытый одеялом!
Выслушав список вопросов, он поднял с подноса гамбургер и усмехнулся:
- Ну перво-наперво мог бы сказать, что очень рад меня видеть! Думаю, у нас обоих были подозрения, что я не вернусь! Черт, да я до сих пор не верю, что все-таки жив! - взмахнув рукой в подтверждение своих слов, Ян впился зубами в гамбургер. - Это была та стерва, которая разбила мне машину! Магичка! Она выследила мой дом, Ти! А всего-то за то, что я в отместку за машину хорошенько обчистил её сумочку! А там был-то вшивый перстень да какое-то зеркало! Я даже её пальцем не тронул, даже не пнул, за то, что она разбила Ferrari! А эта дура, представляешь, эта дура притащила меня в пустыню из моего собственного дома и хорошенько отколошматила, выкинув все мои артефакты. Я еле до них потом дополз! - крайне эмоционально рассказав все это и разбросав по кровати начальника весь лук из гамбургера, Ян наконец яростно впился в его остатки и быстро сжевал их.

138

- Ты знаешь, что я рад тебя видеть, - Колечки лука, усеявшие постель, Тибальд проигнорировал, только колко посмотрел на вора, глотнув чая. Ну что поделать, не любил он беспорядка, тем более в таком неприкосновенном месте, как собственная постель. И в пижамке Ян ему больше нравился, был более безобидным и домашним.
- Как она тебя нашла? Твой дом не так легко выследить, тем более попасть туда. И как её зовут, ты должен знать, ведь был у неё в сумочке. Хотя у девушек там обычно такой хламовник, что можно дельтаплан спрятать... - И Пересмешник задумался, прикрыв глаза. - Когда назовешь мне её имя, можешь не беспокоиться, я позабочусь, чтобы она тебя больше не тронула. Да, к делу, как все прошло в порту? И скажи-ка мне, куда ты дел наручники из Императума, которые я тебя давно просил принести, мм?

139

- Я только вернулся с того света, а ты сразу о делах! О Ти! - Ян закатил глаза и взялся за второй гамбургер. - В этом весь ты! - вор подмигнул начальнику. - Впрочем, первоначальное объятье я оценил, поэтому рассказываю все по порядку.  В порту все прошло отлично. Я купил катер, капитан запросил всю тысячу, потом я затопил это суденышко - чуть раньше, чем ты просил, но очень осторожно. Сумерки могли бы мне помешать, я ведь, знаешь ли, не морской волк! Насчет девчонки. Имя - Алима, О'Рурк, - подумав, вор назвал ещё пару данных, вроде даты рождения и места регистрации. - Я спер её паспорт, он должен быть в квартире. Как она попала в мою квартиру - понятия не имею. Хотя, - вор прищелкнул пальцами, вспоминая что-то. - Ко мне сегодня привязалась одна собачка, и так настойчиво надо сказать привязалась, что я взял её в дом. На время. Если этой псины сейчас нет дома, может статься, что это и была магичка. Вот черт!
Вор хмыкнул и прикончил второй гамбургер.
И ни слова о наручниках.

140

Тибальд склонил голову и задумался на несколько секунд. Когда Янош разобрался и со вторым гамбургером, взял вора за руку и провел большим пальцем по едва заметному белому следу, где заживший глубокий порез сменился здоровой кожей. На фоне легкого загара светлая линия была ещё заметна, и резала не только взгляд, но и самолюбие фаэри. Какая-то соплячка, нахватавшаяся заклинаний,  покусилась на его вора. На человека, которому только сам Пересмешник мог давать указания и спрашивать за невыполнение. Она заплатит. Глаза сузились, как всегда, когда контрабандист был взбешен, он поднялся и застегнул куртку.
- Я схожу проверю твой дом, а потом по делам на час-полтора. Тебе врач велел лежать, где ванная и кухня, знаешь. Не выходи из квартиры. Вот, тут книжка где-то была... - Подняв с пола справочник по магическим животным с цветными картинками, вручил Яношу. - Твои амулеты на столике у кровати... И я не услышал ответа про наручники. - Уже собравшись трансгрессировать, обернулся к вору и цепко посмотрел в его глаза.

141

Янош коротко и как-то очень нежно улыбнулся, когда его взяли за руку и так заботливо погладили. Впрочем, он быстро поправился и хмыкнул как можно бодрее, типа: "да мы эту даму! по асфальту! и под каток!" На самом деле, ему, разумеется, хотелось сейчас вовсе не раскатывать катком эту Алиму, злость на которую с пробуждением существенно поуменьшилась.
Однако, слова про наручники быстро вернулась наемника с небес на землю.
Слегка дурашливое выражение его лица сменилось серьезным - и хотя, в глаза Пересмешнику он не смотрел, это все равно не могло ускользнуть от фаэри. Ян задумчиво листал книжку с картинками, слегка улыбнулся и сообщил:
- Зачем тебе наручники, Ти? И я не хочу слышать, что они тебе просто нужны. Воры, знаешь ли, становятся очень осторожными, после того, как их долго возят носом по асфальту, и обычно они очень не хотят повторения подобных ситуаций. Поэтому ответь, пожалуйста, зачем тебе наручники. И правду, Пересмешник!

142

Фаэри вздохнул и снова сел на край кровати, поправив на наемнике одеяло. Закралась мысль, что наемников вообще-то в свою кровать не кладут и не кормят... но Ян давно уже не был просто подчиненным.
- Он касался их, Янош. Этот Шакрам. Значит, я смогу через браслет увидеть его лицо без маски. А там... через тот же информаторий можно будет выяснить, кто он и чем занимается, где живет и бывает кроме "Императума". Прежде чем решать, посылать тебя в его сокровищницу или нет, я должен знать, кто он и на что способен. Мне не хочется тобой рисковать, дружок. Может, он какой-нибудь важный политик, который отмывает через клуб деньги на взятки... И тогда он гораздо полезнее будет не как клиент моего лучшего вора, а как партнер по бизнесу, обязанный моему молчанию о его маленьком секрете. - Тибальд улыбнулся. Он нигде не соврал, разве что не стал упоминать про свое новое сокровище, полученное от Арлесса. Через зеркало узнать требуемое было гораздо проще, но это уже было лишней информацией.

143

Ян шумно вздохнул: вору до коликов в желудке не хотелось признаваться в том, в чем, собственно, себе он уже признался: он боялся Шакрама. А уж как он боялся мести Шакрама! О таких вещах едва выживший наемник старался вообще не думать! Для своего душевного спокойствия!
- Слушай, Ти, я не полезу к нему в клуб. И я не советовал бы тебе к нему лезть с шантажом. Это не человек. И не фаэри, и не эльф, я, собственно, даже не знаю, Что, - вор поднял глаза на начальника и гордо вскинул подбородок. - Если ты думаешь, что я струсил, то подумай хорошенько: я не так много чего в жизни боюсь. Однако, эти наручники, - и ещё кое-что, что сейчас лежало, видимо, в тот момент в пакетике напару с кольцом и амулетом. Сережка. - Эти наручники могут вывести его на меня, Тибальд. И объясни, почему я должен разрешить их тебе забрать?

144

- Я не собираюсь их забирать, Ян. Мне достаточно их коснуться, как хватило бы прикосновения к любому предмету, которого до меня касался он. Салфетка в клубе, вилка, бокал, скатерть. Мне просто не хочется лишний раз туда ехать и ждать до вечера. Есть много других дел, которые не ждут. Может быть я не стану его шантажировать, и если не хочешь - то не отправлю к нему тебя. Но в моем городе не должно быть лишних секретов, пусть даже я ими и не воспользуюсь. Само наличие чужой тайны нервирует. Тем более, что ты, кажется, неравнодушен к этому Шакраму. - Последнюю фразу произнес нарочито спокойно. Пересмешник не забыл, с какой яростью Ян выговаривал после визита в Императум, что его работодатель ничего не понимает в страсти и чувствах.

145

- Неравнодушен к этому Шакраму? - да как мышка к мышеловке, как мотылек к свече. Короче, как полный идиот-вор к садисту-нечеловеку-владельцу клуба извращений! Тибальд, похоже, как обычно так ничего и не понял в словах своего наемника: эмоции и интуиция, которыми Янош, можно сказать, существовал, похоже были вовсе чужды начальнику. Как это было не печально! Черт. - Да ты шутишь, Ти! Ты видел вообще, чтобы я к чему-нибудь остался равнодушен? - вор подмигнул начальнику, все ещё не в силах избавиться от тягучего недовольного ощущения опасности. И идиотического желания немедленно побежать с сережкой к дракону. - Хрен с тобой, бери наручники, и ищи моиостанки в клубе, если что! Ты мне лучше объясни, что значит пошлешь не меня??! У тебя есть другой вор?!

146

Пересмешник нахмурился и недовольно покачал головой:
- Никаких останков в клубе. Я не хочу, чтобы ты ходил к Шакраму, пока я не узнаю о нем все, что нужно. Рад бы тебе это запретить, но ты не послушаешься, поэтому просто прошу. Плюс, сегодня ты вообще никуда не пойдешь, тебе лежать надо. Иначе вызову страшную пятидесятилетнюю медсестру толщиной в три тебя и заставлю с тобой сидеть. - Улыбнувшись, фаэри склонился к вору и поцеловал ревнивца в лоб. - Нет у меня других воров, ты единственный. Второго бы мое сердце не выдержало, разорвалось бы на месте. А мне ещё жить нужно, я ещё не женился и наследников не оставил.

147

Янош рассмеялся и довольно хмыкнул: надо было отдать должное Тибальда - он умел успокаивать бурный нрав вора лучше, пожалуй, всех, просто отводя его мысли в другую сторону. А Янош, обладая короткой памятью, сразу же все забывал. И о сережке, и о опасности и о прочем.
И начинал думать в строго указанном направлении.
- Вот сюда ещё, - хмыкнул вор, указывая на губы. - И я обещаю, что никуда не исчезну до твоего возращения!

148

- Ну, раз ты обещаешь быть паинькой... - Фаэри не сдержал улыбку при виде почти детских попыток вора манипулировать начальством. Обнял выздовевшего, но все равно такого хрупкого Яна и поцеловал в губы, сначала осторожно, потом теплее, пробуя на вкус и не закрывая глаз, чтобы видеть каре-зеленые глаза. Кожа человека была теплой, вся исчерчена светлыми полосками, и фаэри оглаживал бока и спину ладонями, словно пытаясь стереть следы недавних ссадин.

149

На миг в глазах Яноша промелькнула тень того усилия воли, которое было им предпринято, чтобы не повалить-зацеловать-заобнимать-изнасиловать начальство здесь и немедленно, - и после этого вор прикрыл глаза, чтобы не выдавать себя. Он даже не предпринял никаких попыток оставить или задержать Пересмешника, только накрыл руку одну его руку.

150

Осознанно или случайно, но Ян сделал именно то, что могло удержать Тибальда сейчас. Если на напористость и требования не хотелось отвечать вовсе, то таким осторожно-нежным он чеха видел впервые. Время словно остановилось ненадолго, даже тикание часов растворилось в вечерней, сине-лиловой темноте. Очень хотелось продлить поцелуй, но это было бы нечестно... совсем нечестно.. по отношению к тому же Арлессу, да и к самому Яну. Отстранившись только через полминуты, коснулся губами виска Яна.
- Ну, я пошел...

151

- Хорошо, Ти, - произнес вор сначала очень тихо, потом спохватился, прокашлялся, постарался весело улыбнуться, однако, в каре-зеленых глазах отчетливо отразилась вселенская печаль и боль, и чтобы скрыть это он поспешно отвернулся в другую сторону и притворно зевнул. - Только ты возвращайся быстрее! Я пока сосну некоторое время...
Шумно вздохнув Ян улегся на кровать и натянул на себя одеяло.

152

От взгляда фаэри не укрылся печальный взгляд вора, и, решившись, он снял куртку и бросил её на пол у кровати.
- Я поваляюсь с тобой, пока ты не заснешь, ладно? Хотя что я спрашиваю, кровать-то моя. - Улыбнувшись, он улегся рядом с Яном и обнял его за талию, тепло выдыхая в загривок своему непутевому вору. - Спи, Ян.

153

В этой ситуации была одна, но крайней большая проблема: Ян не хотел спать! И отвернулся, собственно, только для того, чтобы не сверкать своим щенячьим взглядом перед фаэри! И что делать было теперь - просто не представлял! Эх, начальник - тоже нашел утешение! Пускаться в очередной раз в разборки "почему ты не хочешь со мной трахаться" у Яноша не было ни сил, ни желания, потому он просто прослонился затылком к начальству и начал эффективно притворяться засыпающим.
- Ты просто самый, - "безжалостный террорист!". - заботливый начальник, Ти, - Ян чуть поворочался, прикрыл глаза инчал эффектно сопеть.

154

Сумерки опускались на город стремительно, вечер прошелестел стрелками часов и вот-вот уже ночь вступит в свои извечные права. Ян уютно сопел рядом и закралась мысль, что можно отложить все до завтра и поспать... но наказать ту стерву стоило безотлагательно, поэтому Тибальд нехотя поднялся, укрыл Яна теплым одеялом, взял свой пиджак и трансгрессировал.

Трущобы города Дерин. » Монетная улица , 5 - Квартира Яноша Гейсека, 5 этаж

155

Подождав ещё некоторое время, когда начальство покинуло квартиру, Ян поднялся с кровати, недовольно осмотрел себя в большое зеркало и двинулся к главному месту этой квартире, которое по числу посещений могло сравниться разве что с туалетом - на кухню. Там же, не долго думая, завернул к холодильнику (Ха! Думали вора можно накормить двумя какими-то гамбургерами?!) и, засунув в рот сразу несколько кусков колбасы, продолжил обыскивать его, сверкая голой задницей. Впрочем, в квартире все равно никого не было.

156

Трущобы города Дерин. » Монетная улица , 5 - Квартира Яноша Гейсека, 5 этаж

Минут через десять-пятнадцать вор мог услышать знакомые шаги из рабочей части комнаты, отгороженной ширмой от остального пространства. Кухня в общем смысле этого понятия была просто частью комнаты, ну что поделать, любил Тибальд открытое пространство без лишних стен. Поэтому вышедший из-за ширмы Тибальд, уже положив мешочек на рабочий стол, мог созерцать этюд "L`amour pour la* kolbasa" в живом исполнении.
- Не спится? - Хмуриться не хотелось, да и бесполезно, не переделать Яноша, в этом и было его своеобразное очарование. - Нет в твоем доме собаки. Сейфа тоже нет, только пустая дыра.

* "любовь к" (фр.)

Отредактировано Тибальд (2006-11-20 14:01:28)

157

Вор появлением начальства, если и был удивлен или смущен, то виду совершенно не подал. Прикрывшись свой голый зад дверцей холодильника, Ян усмехнулся, подхватил со стула полотенце, обмотал на бедра и только тогда явился под гневный взор начальника.
- Сейфа? - при мысли о потере, он нахмурился и недовольно захлопнул холодильник. - Которого сейфа из сейфов?

Отредактировано Янош (2006-11-20 14:14:33)

158

- На западной стене в комнате с замком, на две ладони левее темной полосы на обоях. - Прикрыв глаза, чтобы лучше вспомнить местонахождение бывшего сейфа, произнес фаэри. - Тебе лучше лечь, Ян. Хватай еду и вперед. Вот... - Он снова ненадолго исчез за ширмой и вернулся с толстой пачкой каталогов недвижимости. - Выбери себе новую квартиру, в старой ты больше не живешь. За вещами потом съездишь. Потом поедешь на семинар по безопасности жилья, там где-то была по этому делу брошюрка. Закажешь себе нужные системы, ну и мне посмотришь, чего не хватает. Только, пожалуйста, не надо учить лектора, договорились?

159

- Да ты меня просто провоцируешь, Тибальд! - Ян рассмеялся, подходя ближе к фаэри. Слава Богу, девчонка вскрыла не сейф, а так мелочевый тайник! - На семинаре не перебивать лектора?! Ты хоть представляешь себе какую глупость они там читают и чего стоят все эти охранные системы. Да я эти ихние системы, одним мизинцем правой пятки!  Хотя в будущую квартирку, - вор с тоской и презрением кинул взгляд на каталоги недвижимости. - Я, пожалуй, поставлю мощную противомагическую систему. И чтобы была как танкер. Как бункер. Как... хммм, - вор слегка задумался, затормозив в речи всего на секунду. - Ок, дорогой мой, раз ты так волнуешься за моё бесценное здоровье, я сейчас пойду лежать. А ты куда намыливашься?

160

- Ян, я не сомневаюсь в твоих способностях. Но в данном случае сделали как раз тебя. Поэтому будь паинькой, ложись и выбери себе квартиру с хорошим расположением и изучи что найдешь по магической безопасности. На столе есть цветные закладки, отметь подходящие варианты.  А я сейчас посмотрю на твоего Шакрама, потом по делам. - Фаэри подошел к вору, приобнял его за талию и поцеловал в висок. Отпустив, вернулся за рабочий стол, где выложил из мешочка наручники и коснулся их рукой в браслете, закрыв глаза и сосредоточившись.

161

После поцелуя не стал больше пререкаться, только пожал плечами, отмечая правомерность замечания - в конце концов, его, действительно, сделали как полного лоха, в его же собственной квартире. И будь девчонка чуть более умной, она бы его прикончила и никто бы об этом не узнал.
Подойдя к ширме с одной стороны, Янош посмотрел на сосредоточенного Тиабльда с закрытыми глазами, ожидая, что сейчас откуда-нибудь вылетит птичка. Или хозяин клуба собственной персоной.

162

Птички не последовало, равно как и Шакрама с крылышками или без оных. Фаэри нахмурился, не открывая глаз, потом отнял руку от наручников и помассировал виски.
- Не сосредоточиться, мысли плывут и голова болит. Утром ещё разок попробую. - Он поднялся и открыл жалюзи на окнах в крыше, потом ещё одно нажатие кнопки на пульте и огромные пласты стекла поднялись, впуская в квартиру свежий ночной ветер. Запрокинул голову и несколько раз глубоко вздохнул. День затянулся, а Арлесс так и не связался с ним. И несчастные ящики так и стояли на складах, непотревоженные никем. Тревожное предчувствие поднималось темной волной где-то в глубине сознания, слова Падмы не выходили из головы. Тень. Гурхам. Губернатор. Побег. Точнее, больше похоже на похищение. Волнующее и приятное предвкушение, которое бывает перед настоящим, рискованным приключением. Он сбросил куртку на диван и принялся расстегивать рубашку.
- Я в душ. Ты не придумаешь чего-нибудь поесть? Только не гамбургеров. - Улыбнувшись вору, направился в ванную.

163

Проводив задумчивым взглядом фаэри без рубашки, Ян потянулся и направился не на кухню, как можно было бы подумать, а в самую что ни на есть спальню, потому как, что удивительно, особой потребности в еде на данный момент не испытывал. Скорее потребность в одевании, ибо подувший из окон ветерок несколько напрягал раздетого вора.
Он прошел в комнату, насвистывая себе под нос и бормоча строчки песни, которая надо сказать особым оптимизмом не отличалась, но отчего-то пришла на ум вору именно сейчас:

Dnes v noci slysel jsem vzdaleny ton   
tmou nesl se akordeon   
hmm - hmm   
vim kdo mi hraje   

Laska i smrt jsou jen okamziky   
polibky krasne Euridiky   
hmm - hmm   
motyli v letu *

Продолжая бормотать, Ян потер свою щетину перед зеркалом (определенно стоило немедленно побриться!), ещё раз оглядел себя с ног до головы, забросил полотенце куда подальше и полез в шкаф. И перестал напевать - в дальнем углу поверх других вещей лежала в пакете чья-то окровавленная одежда на несколько размеров меньше Тибальдовской. Следуя любопытству (которое. наверняка, сгубило немало воров) вор открыл пакет, коротко притронулся к ней пальцами и словно опасаясь, будто эти тряпки сейчас кинуться на него, поворошил окровавленное тряпье и, в конце концов, решительно махнув головой, вынул из шкафа свежий комплекс: штаны и майку, а пакет задвинул ещё дальше, чтобы заметить его было практически не возможно.
Оделся не спеша, забыв про песню: в том, что окровавленная одежда (чья бы она не была) лежала в шкафу, было что-то неправильное и неверное. Зная аккуратность Тибальда, можно было предположить, что он её (чья бы она не была) выбросит - и в этом месте наиболее остро вставалась вопрос: чья же это одежда, что её не выбросили?
Коротко и зло выдохнув, вор захлопнув дверь шкафа и пошел на кухню, где пронялся стругать яишницу по истинно холостяцкому рецепту: "яйца и все-все-все", куда попали сыр, колбаса, помидоры и даже завалявшийся авокадо.
___________________________________________________________________________________
* Этой ночью я слышал далекий звук -
Во тьме раздавался аккордеон,
Хмм - хмм…
Знаю, кто мне играет.

Любовь и смерть - всего лишь мгновенья,
Поцелуи красавицы Эвридики,
Хмм - хмм…
Мотыльки на ветру.

Отредактировано Янош (2006-11-22 13:29:48)

164

Купаться фаэри любил, вода всегда действовала на него умиротворяюще. Впрочем, он с гораздо большим удовольствием искупался бы в море или озере, но время поджимало. Список текущих дел выстраивался словно сам собой, необходимые приготовления сортировались по срочности и значимости. Только когда последние хлопья мыльной пены с еле заметным запахом свежего бриза исчезли в отверстии слива и жесткое полотенце стерло капельки воды с кожи, план был готов. 
Посвежевший и бодрый, Тибальд распустил волосы и переоделся в светло-коричневые брюки и рубашку цвета красной глины в тон волосам. Ботинки, пиджак или куртку пока одевать было рано. Обратно в кухонную часть квартиры он вышел другим человеком, в движениях появилась собранность.
- Похоже, твое домашнее заключение кончилось. Сейчас поедем тебе амулеты покупать и в фирмы по защитам жилья. Надо же с чего-то начинать. Да, и может быть завтра ближе к вечеру ты мне понадобишься в Бухаресте.

165

Прислушиваясь к шагам из ванной, вор ковырял яичницу, больше похожую на произведение экстравагантного художника, несколько небрежными мазками киски нанесшего на беловато-желтый фон мазки буровато-красных, болотно-зеленоватых и прочих тонов. Этот художник явно был от природы бездарен, и, вероятно потому, собственное кулинарное творение не вызывало в Яноше особенного ажиотажа. А может быть, вор в кои-то велики, действительно был сыт.
Так или иначе, без лишних сожалений отодвинув свою тарелку, он спрыгнул навстречу начальнику, загораживая ему проход к столу и улыбаясь - одет Ян был в светлую футболку и кремовые штаны, явно выловленные из шкафа работодателя:
- Хм, мое домашнее заключение не продлилось и пары часов, - весело подмигнув Тибальду, мужчина, не обращая внимания на явно деловое настроение работодателя, все же постарался хлопнуть его по заднице. - И нельзя сказать, что я этим сильно расстроен! Когда выдвигаемся?
"Хм, в Бухаресте? Что там тебе может понадобиться?"

166

Не отреагировав на шлепок по заднице, шутливо дернул Яноша за ухо и обошел его, соблазнившись яичницей.
- Выдвигаемся, как только я поем и опустошу сейф. А ты, что... не голоден? - Последние слова Тибальд произнес тихим голосом, полным изумления голосом, словно сытость вора являлась сигналом смертельной болезни. - Тебе точно не плохо? Ничего не болит? Голова? - Не выдержал и широко улыбнулся, наслаждаясь реакцией Яна на безобидные подначки. - Лучше перекуси, никто не знает когда будет следующий шанс. И вот что мне скажи, дружок... если бы тебе нужно было спрятаться от всех властей и сильных мира сего одновременно, какое бы место ты выбрал? Город, деревню? Может, джунгли или горы?

167

Янош только усмехнулся и, задумчиво возведя к глаза к потолку, ответил, затратив на размышления не больше пяти секунд:
- Однозначно, в городе. Оживленное место. Несколько миллонов людей, большие толпы, трущобы, подвалы, крыши, чердаки, целая сеть из домов. Я тут недавно был в одном отдаленном месте, Тибальд, - и, однозначно, я бы никогда не стал там прятаться. По крайней мере, когда тебе пускают пулю в затылок на самом краю мира, там, твой труп успеет иссухится или сгнить, смотря по климату, кости будут отполированы ветром и заброшены всякой всячиной, прежде чем лет через сто их быть может кто-то и найдет. Хотя - не факт. Нет, однозначно, - вор хмыкнул и весело посмотрел на фаэри, однако за привычной веселостью во взгляде был спрятан и невысказанный вслух вопрос. - Я поклонник урбанизации, гамбургеров и приличного санузла.
Отодвинув стул, он сел и напрямую взглянул на работодателя и спросил (он был бы не он, если бы смолчал!):
- Почему Бухарест? Что там?

168

Пересмешник отдал должное яичнице, выслушивая аргументы вора, потом отставил пустую тарелку и заварил себе и Яношу крепкого черного чая. Вопрос про Бухарест поставил его в тупик.
- Мне нужно поговорить с человеком, который бывает там в центральном информатории. Мы посадим туда архивариуса из моей.. в смысле Деринской библиотеки. Как только нужный мне человек там появится, со мной свяжутся. Вот... - Он задумался, выкладывая в чашку и размешивая сахар, не замечая, что положил уже шесть ложечек вместо обычных двух. Чему-то осторожно улыбнулся, потом глотнул сладкое пойло и, рассмеявшись, вылил, заварив себе свежий. - Потом я с ним поговорю. И может быть он уедет со мной. Куда-то. Точно не знаю...

Отредактировано Тибальд (2006-11-22 15:25:39)

169

Вор со здоровым подозрением наблюдал за действиями начальника, которые ему, прямо сказать, не нравились: Тибальд вел себя так, словно ему по голове недавно, прямо в душе, нежно и тщательно настучали по голове кирпичом. С особой, так сказать, жестокостью. Надо ли говорить, что обычно такое состояние фаэри было не свойственно - более того, Ян его таким ещё, пожалуй, и не видел!
Скептически вытянув лицо, вор подпер обоими руками подбородок, уставился своего расшалившегося и замечтавшегося начальника и изрек, медленно-неспешно отцеживая каждое слово этой фразы:
- Таак, а теперь. Ещё раз. Кто такой этот кто-то? С кем ты собрался уехать? - с контексте предыдущего разговора вор почему-то связал с этим признанием вопрос об убежище, заданный несколько ранее.

170

Фаэри даже не заметил изменившегося поведения вора, которому вдруг вздумалось отчитывать и требовать ответа, словно они поменялись ролями работодателя и наемника. Некстати вспомнился вечер, когда он ждал клиента в городском парке и за два часа вдоволь налюбовался видом счастливых парочек. Вся гамма эмоций влюбленного: от трепетного ожидания и неуверенности "а вдруг не придет", до сумасшедшей радости узнавания любимой по одному лишь отдаленному стуку каблучков. Какими наивными детьми все они казались тогда, с высоты почти двух веков. Сейчас же Пересмешник немногим отличался от них, пряча теплую улыбку.
- Его зовут... Тень. Мне нужно устроить его в безопасное место, успокойся, мы не собираемся сбегать в Вегас. - Но в тоне, которым он произнес "не собираемся" звучала нотка сожаления. - И вообще не факт что мы встретимся. Просто я должен ему помочь.

171

Вор уже ревновал и даже себе не мог объяснить, почему именно: однако, что-то в голосе, в манерах, в улыбке, в выражении лица Тибальда определенно ему не нравилось - все это было какое-то неправильно нетибальдовское. Ненормальное, необычное. И все это было вызвано кем, даже чье имя работодатель по всей видимости не собирается ему доверять!
Ян фыркнул, затем усмехнулся, оглядывая помещение комнаты, чтобы скрыть те чувства, которые вообще не следовало заводить для своего же собственного спокойствия. Прохладный ветерок сквозняком скользил по босым ступням вора, заставляя его непроизвольно поджимать пальцы от холода. Темнота, ещё недавно располагавшая к интимной близости, сейчас вообще ни к чему не располагала, тем более к покупке артефактов.
Вор поднялся со стула и прошел мимо фаэри:
- Ты должен, но не я, - это прозвучало бы несколько грубовато, если бы не было сказано в обычной шутливой манере. - Я пошел за носками. Мы ведь идем за артефактами, так?

172

- Конечно. Я справлюсь и сам. - Голос Пересмешника стал обычным, словно едкое замечание вора все же привело его в чувство.
Ополоснув тарелки и чашки в раковине, вытер руки и проследовал за Яношем в комнату. Носки, ботинки и замшевая коричневая куртка завершили внешний вид. Щелкнув пальцами, он трансгрессировал, исчезая, но уже через пару минут вернулся, на ходу пряча в карман куртки невзрачный кошелек. Только сведующий в таких делах вор мог определить на глаз, что это была одна из лучших новых моделей, и такой неприметный мешочек из кожи экзотической ящерицы, мог вместить пару мешков золота, искажая вес и пространство. Где бы ни был тайник фаэри, там явно было хорошо и вкусно пахло золотом.
- Ромео облысеет, когда увидит наш счет. - Усмехнулся чему-то Тибальд и, взяв с полки альбом с фотографиями, полистал его, находя по цветным закладкам нужные места. - В Рейкьявик. Сначала "Часы и время", потом "Шар удачи", потом в безопасность. Если готов, обними меня и подпрыгни, мы портанемся, не хочу через отель идти.

173

Янош молча натянул носки, не обращая внимания на всяческие ухищрения, к которым прибегал фаэри - трансгрессии, мешочки с золотой - все это он, в конце  концов, видел и не раз! Нашел тоже чем удивлять опытных воров!
- О, Ромео тогда наймет специальную пышногрудую блондинку, чтобы она натирала ему лысину?! - выудив из шкафа какую-то старую джинсовую куртку, которая по виду очень напоминала его старую, давно потерянную, и, вероятно, ей и была, Ян облачился, подошел к начальству, нежно обняв Ти за плечи и чувственно прижавшись к фаэри всем телом и изготовился прыгать.

174

При упоминании о блондинке Тибальд усмехнулся, явно хорошо представив себе эту картину. Все же он любил Ромео, этот комический образ, буквально сотканный из человеческих стереотипов. Возможно, именно поэтому никто и не сомневался в его реальности. Вспомнив до мельчайших подробностей оба места, куда им надлежало перебраться, ещё раз мысленно вспомнил, на нем ли все его амулеты, и, убедившись, что все в порядке, позвал Яноша.
- На счет три. Раз-два-три. - С последним словом, почувствовав вес вора, трансгрессировал.

Улицы Рейкьявика. » Магазин "Часы и время".

175

Ян постарался прикинуть, какое время сейчас в Рейкьявике, куда, сюдя по фотоальбому, они сейчас должны были направиться - вероятно, тоже ночь. Или поздний вечер - вор не был точно уверен, ибо не насколько хорошо разбирался в часовых поясах. Однако, время определенно для магазинов было не рабочее.
Не успев додумать эту мысль, наемник вовремя подпрыгнул и трансгрессировал вместе с фаэри.

Улицы Рейкьявика. » Магазин "Часы и время"

176

Улицы Рейкьявика. » Совсем не лепреконский магазин "Шар Удачи".

Вернувшись, едва не пошатнулся от навалившегося на него Яна. Удержать равновесие с чемоданчиком зелий в руках было несложно, но когда к ним добавился тяжеленький от постоянных гамбургеров вор, Ти пришлось несладко. Убрав чемоданчик к рабочему столу, закрыл окна в потолке и повернулся к Яношу.
- Ты как себя чувствуешь?

177

Улицы Рейкьявика. » Совсем не лепреконский магазин "Шар Удачи"

Ян спрыгнул на обе ноги после трансгрессии, но спрыгнул как-то неудачно. И, если бы не его ловкость и не Тибальдова устойчивость, лежать бы им сейчас на ковре переплетясь в сложной позе йогов.
- Как я себя чувствую? - вор удивленно уставился на начальника и только потом вспомнил, что его, собственно, совсем недавно убивали! Глубоко вдохнув свежий комнатный воздух, он постарался расслабиться и несколько подуспокоить своё возбуждение. И зевнул. - Я - отлично. Успел забыть даже об этой дурацкой ситуации в Сахаре! Правда, утомился немного. Я тебе нужен сейчас?

178

Тибальд снял куртку и бросил её на диван, потягиваясь и выбирая себе половину каталогов. Уселся на диван, снова потянулся, подавив зевок.
- Пока нет. Но я не хочу чтобы ты возвращался домой, там может быть небезопасно. Отдохни здесь, или поспи. Но утром поедем покупать тебе квартиру, так что я бы на твоем месте полистал каталоги... А то ткну пальцем в первую попавшуюся и будешь ты жить где-нибудь в мансарде над музеем изящных искусств. - Полистал один из красочных проспектов. - Вот, пожалуйста, "отличные апартаменты для молодой семьи, 3 комнаты, второй этаж над детским садом". Прелестно... Что там ещё есть.... - Он углубился в изучение.

179

"Этаж над детским садом?"
Ян недовольно покосился на начальство, рассевшееся на диване, и заглянул через плечо на каталог:
- А вон тоже ничего вариант, Ти! - вор рассмеялся, нежно приобнимая работодателя за плечи и наклоняясь к самому его уху - Самый верхний этаж. Веранда со стеклянным потолком. Для молодой пары. Переедешь ко мне, дорогой?

180

- Да, сам облизываюсь на неё. Весь потолок стеклянный, не то что мои три иллюминатора. - Рассмеялся фаэри, потеревшись щекой о щеку вора. Упомянутые иллюминаторы были огромными окнами, но естественного света Тибальду всегда было мало. Дай волю, жил бы под открытым небом, если бы туда чудом провести все блага цивилизации. - Ты колючий, побрейся. И планируй пока жить один, а то мы друг друга убьем. Я тебя за крошки и лук в постели, а ты меня за вечные тайные дела и отлучки, разве нет?

181

Янош задумчиво потер свою щетину, прежде чем ответить работодателю. А ведь и правда, черт, всего за пару-то деньков отросла! Или когда он там последй раз брился - вор уже и не помнил!
- Я тебя никогда не убью, дорогой мой, - усмехнувшись, он прихватил зубами ухо фаэри и слегка прикусил. - Просто покусаю, чтобы неповадно было лезть во всякие темные делишки. Вполне интимный и действенный способ наказания! - затем Ян коротко поцеловал щеку своего работодателя, снова уколов того щетиной, разогнулся, потянулся и зевнул. - Я - спать. Сделай одолжение, не буди до утра, пожалуйста, Ти! Дай больному старому вору отдохнуть!
Махнув на прощание, Янош направился в спальню.

182

- Cпокойной ночи. - Фаэри скинул ботинки и лег на диван, откладывая каталог квартир и открывая другой, гораздо более лощеный, недвижимости покрупнее, вроде замков и поместий. Раздел островов пестрел как красочными фотографиями, так и просто координатами в таблице, у тех продавцов, что победнее или пожалели денег на рекламу. Но все не то, не нравился Тибальду подход, где потенциальное убежище покупается по свежему каталогу недвижимости. Посидев пару минут, он щелкнул пальцами, улыбнулся и достал папку с символом Деринского музея. Там в числе прочих малополезных бумаг были предложения от убыточных частных проектов. Кто-то решил восстановить замок-музей орудий пыток, кто-то открыть заново старую тюрьму. Сейчас убыточные проекты распродавались за копейки, чаще всего с неплохими кусками земли. В их изучение и погрузился довольный Пересмешник.

183

Янош осторожно прикрыл за собой дверь и некоторое время простоял, оглядывая спальню, насквозь пропитанную работодателем, сделанную и подчиняющуюся всем желаниям Тибальда. Присутствие Яноша выражалось только во взбитой, незастеленной кровати, в тонких, засохших уже колечках лука - однако, все это можно было убрать за один вызов уборщицы на дом.
Отлипнув от двери, вор прошел внутрь, таща с собой в руке пакет с недавно купленными пузырьками, сел на кровать, быстро нашаривая среди прочих стекляшку с достаточно яркой жидкостью - стимулятор - который затем выпил одним глотком, почти не почувствовал слегка ментолового вкуса. Не то, чтобы вор чувствовал себя уставшим, но все же опасался последствий недавней битвы. Мало ли, спать потянет!
Почувствовав, как во всем теле неспешно просыпается бодрость, он подхватил мешочек с артефактами, одел своё черное кольцо, убрал амулет в карман и принялся за создание собственной копии под одеялом: создав при помощи магии достаточно приблизительный человеческий силуэт, затем он потратил около десяти минут на  копию своей головы на подушке, таким образом, чтобы она выглядела совершенно как реальная. По крайней мере, ближайшие три часа.
А больше ему и не надо было!
Ещё раз окинув взглядом комнату, вор негромко хмыкнул, ещё раз придирчиво оглядел творение своих рук, взял с собой мешок пузырьков, стер память места - и, немедленно активизировав кольцо, прыгнул в портал.

Трущобы города Дерин. » Монетная улица , 5 - Квартира Яноша Гейсека, 5 этаж

184

Только через пару часов Тибальд, пролистав пухлую записную книжку, вышел на родственника знакомого кузена коллеги нужного человека. Предлагаемый вариант ему понравился уже по словесному описанию, но пришлось подождать, пока не пришлют фотографии, после которых решение о покупке было принято окончательно. Оформление документов само по себе не заняло бы много времени, но цепочку подставных фирм пришлось сделать подлиннее, чтобы трудно было связать курорт на острове Тишины и имя контрабандиста. Он не льстил себе надеждой, что может совершенно закрыться от возможного преследования. Но по крайней мере, мог сделать поиск очень и очень хлопотным и долгим, проведя сделку через законодательные системы нескольких районов. Потянувшись и наградив себя чашкой чая, достал из шкафа дорожную сумку. Сложил туда туда самое необходимое: пару смен одежды, аптечку с лекарствами, стимуляторами, бритвой и зубной щеткой, свои фотоальбомы для трансгрессий, запасные информаторий и сотовый, оформленный на кого-то совершенно незнакомого и до сих пор не использовавшийся, четыре тысячи золотых в четырех кошельках, уменьшающих пространство и вес, и пятую тысячу золотых, разменяных на серебро. Сумка отправилась под рабочий стол, практически незаметная под ним. Подумал, и достал гитару в чехле, поставив её рядом с рабочим столом. Без очень многого он мог прожить, но бросить свою девочку было святотатством.
Сделал звонок в японскую фирму, занимающуюся безопасностью жилья , и договорился, что в самое ближайшее время на остров будет установлена система, запрещающая трансгрессию всем, кроме владельца. Понадобилось отправить им несколько личных отпечатков, но президент фирмы клялась своей четырехвековой репутацией в полной конфиденциальности. Приходилось верить.
Закончив в делами текущими, упаковал все документы на сделку и каталог в плотный конверт и не поленился спуститься на первый этаж дома, чтобы отправить пакет почтой на адрес одной из своих подставных фирм. Вернувшись, воспользовался амулетом и очистил память места. Теперь, кто бы ни навестил его дом, они не найдут следов.
Утро разгоралось, вступая в свои права, и пора было будить Яноша. Но в спальне Тибальда ждал пренеприятнейший сюрприз: полупрозрачная, почти истаявшая иллюзия головы вора на подушке и отсутствие его артефактов на столе. Гаденыш сбежал, не иначе, присутствие чужой магички Тибальд бы почувствовал! Да и никто другой, кроме самого Яноша, не стал бы возиться с иллюзией. Подавив желание сию минуту позвонить и устроить чеху головомойку, навел дома порядок и сменил постельное белье, выкинув подсохшие колечки лука. Когда злость немного прошла, набрал номер Яноша.

185

Закончив телефонный разговор, ещё какое-то время бездумно крутил трубку в руках. Вещи были собраны все.... хотя нет, не все. Фаэри бросил в сумку также окровавленную рубашку Арлесса в пакете и пухлый томик "Энциклопедии магических животных", под чтение которого так восхитительно засыпалось. Теперь он был готов покинуть этот дом, если понадобится, в один миг. Отчего-то ему казалось, что скоро такая возможность может оказаться очень ценной. Оставался нетронутым сейф Ромео, и это было упущением, ведь там было довольно много ценного из того, что может пригодиться.
На сей раз тревожить подземный ход не стал, воспользовавшись трансгрессией.

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

186

Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- Дом-музей синьора Ромео

Жизнь на два дома утомляла фаэри, но не настолько, чтобы отказаться от такого приятного разнообразия жилищных условий. Вспомнив о своем обещании Яношу, достал с полки одну из книг с вырезанным окошечком в страницах под обложкой. Положил в углубление запасные ключи от своего дома и мешочек с двумя тысячами золотых из сейфа Ромео, все это запечатал в бумажный пакет и надписал своим летящим, быстрым почерком "Гонза". Отнес пакет консьержу на первый этаж, попросил вручить человеку с внешностью Яноша. После чего позвонил в автосалон из тех, в которых новинки появляются первыми, и быстро оформил на одну из подставных фирм последний экземпляр нового "Stallion" - спортивного автомобиля. Ключи от него, когда доставят, тоже просил консьержа передать Гонзе.
Сам же, закончив с этими делами, наскоро перекусил завалявшимся в холодильнике сыром с чаем и достал каталог очередной выставки.

187

Картинки сливались в одну череду антикварного хлама, ценимого исключительно за старость. Отсутствие клиента смущало, кольцо Арлесса словно жгло, нервы звенели, как перетянутые струны, и фаэри включил новости, открыв пакетик хрустящих чипсов с зеленью. Вдруг что-нибудь интересное скажут. Если губернатор уже покинул остров, он уедет в Бухарест и шли бы к чертям все клиенты и все ящики. В новостях как раз шло перерезание ленточки.

188

Зрелище, открывшееся в новостях, заставило остолбенеть и выронить пакет чипсов на пол. Один из картофельных кругляшков жалобно хрустнул под ботинком, когда фаэри поднялся и подошел вплотную к экрану, чтобы не пропустить ни секунды из повтора. Две девочки. Два ящика. ДВЕ девочки! Арлесс не соврал, в ящиках оказались не наркотики. И похоже, к нему уже никто не придет.
Текущие счета Пересмешника были опустошены со скоростью молнии, деньги перешли на номерные счета, с которых можно было их снять любому, назвавшему номер счета. Пришлось взять вторую сумку и положить туда пару нужных книг, информаторий и телефон Ромео и все документы, хоть косвенно свидетельствующие о не совсем законной деятельности контрабандиста и самом факте его существования.
Пересмешник, убедившись перед зеркалом, что выглядит достаточно беззаботно, спустился к консьержу и забрал недавно переданный пакет. Поднявшись домой, заменил в футляре-книге ключи от дома на ещё один мешочек золотых с пятью тысячами и вернул все консьержу, запечатав заново.
Проверив ещё раз девственную пустоту домашнего сейфа, все зелья, купленные в "Шаре удачи", вместе с чемоданчиком присоединил к багажу. Получив рапорт от фирмы, установившей-таки защиту на указанный островок, ещё раз посмотрел на фото и трансгрессировал вместе с сумками, чемоданчиком зелий и гитарой, предварительно активировав кольцо, обойдя всю квартиру и очистив память места.

Мировое пространство. » Заброшеный курорт на острове Тишины (Индийский океан).

189

Трущобы города Дерин. » Склад в трущобах.

О Да!
О ДА! Да. Да.
Да.
Ян увидел это, и уже знал, что влюблен. Влюблен безответно и очень жестоко: потому как всего через несколько минут им предстояло разлучить навечно. Руки вора дрожали, когда он прикасался в первый и последний раз к этому чуть теплому совершенному корпусу, когда нежно проводил ладонью по прекрасному свершенству этих линий, когда оглядывал салон, идеальный в своей новизне.
Это была не машина  - это была любовь.
Любовь с первого взгляда.
И, возможно, если бы другая любовь не пересилила в Яне сознание ответственности, вор бы ещё надолго остался зависать рядом со своим несложившимся подарком, оплакивать его безвременную кончину и в итоге наплевать на всех и все и забрать машинку себе.
НО.
Он, все ещё под заклинанием "отвод глаз", зашел к консьержке едва ли не с увлажнившимися глазами, назвал своё имя и забрал пакет, ключи и документы от мечты. Вышел, стараясь даже не смотреть на машину, но все же оглянулся в последний раз - сердце не выдержало. Тяжело вздохнул, сел на мотоцикл, стер за собой память места и уехал.
И ПОЧЕМУ ПЕРЕСМЕШНИК не подарил ему эту машину до того, как ему пришло в голову устраивать терракты???!!!

Трущобы города Дерин. » Бульвар Теней, дом 15 - квартира Анхеля Де Камаро

Отредактировано Янош (2006-12-04 12:20:48)

190

Трущобы города Дерин. » Глухие переулки Дерина
Черт!
Ходить пешком, когда знаешь чтот сейчас, через пару кварталов получишь машину (а в этом Хаш не сомневался) в полное безраздельное пользование, было чертовски, адски томительно. Последние улицы он уже изнемогал от желания увидеть воочию те краткие характеристики машинки, что оставил этот Гонза в смске.
Черт!
А когда увидел, обомлел, не в силах выразить удивление словами. Что можно было тут говорить? Модно было восхищенно протянуть "Бл****", но не хотелось портить момент.
"Иди ко мне моя красавица! Да в этой машине можно и умереть, мать твою перемать! "
Хаш не стал тратить время на то чтоб обходить новенькую, песчано золотистую даже в тоскливых лучах заходящего солнца Мазду, любоваться её брасающейся в глаза идеальностью дизайнерской мысли. Он просто открыл умопомрачительную дверь в умопомрачительный салон, сел в водительское кресло и вставил ключ зажигания.
"Всегда бы так жить!"
Машина приятно поддалась, легко, как обученый дикий зверь.
"Да, Детка моя!"
Официальный Город Дерин. » Надземный охраняемый паркинг

Отредактировано Хаш (2006-12-05 17:51:08)

191

Официальный Город Дерин. » Центральная городская больница.

Дом встретил непривычно неуютной атмосферой пустоты. Раздавленная в крошки чипсина на полу кухонного уголка, выдвинутые ящики стола, пустой сейф и прохлада. Раздеваясь на ходу, прошел в душ, чтобы смыть с себя усталость и грязь прошедшего дня. Только простояв под водой минут десять, наконец почувствовал, как кожа стала скрипяще-чистой. Он уже не помнил, когда спал, и столько ещё предстояло сделать. Вытеревшись, одел светлые домашние штаны и сел на край кровати, вытирая волосы полотенцем, потом закидывая влажную ткань на плечо.
Пока не начал засыпать, набрал номер Цыпы. Кажется, тот сейчас был в Дерине.

Разговор.

Отредактировано Тибальд (2006-12-06 22:48:09)

192

Закончив разговор с Майком, включил стационарный информаторий и перевел на счет Цыпы 2 тысячи золотых. Убедившись, что деньги нашли своего нового хозяина через цепочку подставных фирм, набрал номер Плаксы.

Разговор.

Отредактировано Тибальд (2006-12-06 22:48:44)

193

Основные задачи были поставлены. Фаэри ещё не знал, удастся ли ему воспользоваться наручниками, чтобы удержать самого себя от похода к Шакраму. Или же он действительно влип и придется выпить зелье, чтобы забыть остров, который указал Арлессу. Клонило в сон, до восхода было около шести часов и три из них он разрешил себе потратить на это почти бесполезное занятие. Завел будильник на без пятнадцати четыре часа ночи и направился на кухню, взяв там нож. Встав в ванной перед зеркалом прикрыл глаза, вспоминая, как именно сгреб его Шакрам за волосы. Левой рукой собрав все что поместилось в хвост и полоснул ножом несколько раз. Голове стало непривычно легко, а шее как-то прохладно. Ощущение необычное, но за пару дней должен привыкнуть.
Выбросив срезанные волосы в контейнер, посмотрел в зеркало и попробовал улыбнуться. Потушив свет в ванной, направился к кровати и лег, укрываясь до пояса и почти мгновенно засыпая.

194

Противный писк будильника вырвал из мутного трехчасового сна, заставив разлепить глаза с порозовевшими белками. Влажные волосы за несколько часов высохли, и теперь торчали во все стороны вороньим гнездом. Было душно и хотелось есть. Неохотно поднявшись, фаэри одел домашние джинсы, футболку, и прошел в ванную, где, недолго думая, сунул голову под холодную воду. Взбодрившись таким мазохистским образом, медленно расчесал влажные волосы и побрился, чувствуя себя уже почти человеком. Включив свет во всей квартире, чтобы не засыпать, сделал себе большую кружку кофе и горячих бутербродов.
Перекусив, сел за рабочий стол, разворачивая экран информатория. Предстояло немало работы. Для начала проверил текущие новости Дерина и мира и узнал, что о ходе следствия ничего сенсационного не сообщают. Мелькнула знакомая фамилия Гюштоф... уж не с девицей ли этого рода помолвлен нынешний князь фон Моро? Кажется, да. И Дели. Что понадобилось в Дели карпатцу. Обычно их не видно за пределами их проклятых гор.
Потом фаэри без особой надежды на успех развернул на экране поиск по огромным регистрам известных ядов и заклинаний в поисках того, которое бы объяснило происходящее с ним. Боль и паралич при попытке сбежать или по желанию наложившего/опоившего.
Вышло более четырех сотен заклинаний различного вида, и это только зарегистрированные.
Вздохнув, принялся за изучение, копируя себе описания подходящих заклятий.

195

От мерцания экрана информатория вскоре заболели глаза, хотя вероятно дело было просто в слишком коротком сне. Судя по цифрам на часах, до рассвета оставалось не так много времени, а в своем исследовании он совершенно не продвинулся. Нельзя же считать продвижением полторы сотни скопированных на диск описаний заклинаний, подходящих по симптомам. И ещё столько же им противодействующих, причем таких разных и большей частью неаппетитных, что дух захватывало. В голове уже мутнело от постоянного упоминания эбонитовых искр, янтарных палочек, эманациях гематита, поправок на звезды, каких-то констант и динамических секторов, всего того, что с усердием вдалбливали в головы магам на лекциях теории.
На рабочем столе выстроились уже три пустые чашки кофе, но бодрости не прибавлялось, пришлось выпить две таблетки стимулятора, обещавшие бодрость на ближайшие шесть часов. Закапав в глаза холодные капли, чтобы убрать нездорово розовый цвет белков, переоделся.
На этот раз фаэри выбрал черный костюм, к нему рубашку серо-стального цвета и шейный платок, на котором в сплетении узоров черных и темно-серых шипов кое-где проскальзывали вкравпления темно-алого.
Амулет в виде листа клевера убрал под рубашку, стальное кольцо и так никогда не снимал, а браслет, обвязав платком, спрятал под манжет рубашки. Достав с полки одну из книг, открыл и вынул из вырезанного в страницах отделения перстень с крупным алым рубином, который одел на палец левой руки. Белое золото с черными сапфирами оттеняло кровавый камень и явно придавало носителю солидности.
Активировал кольцо и набросил на себя невидимость и звуковую завесу. Теперь, даже вздумай он позвать или оступиться, возможные свидетели не услышат ничего лишнего.
Щелкнув пальцами, трансгрессировал на пол комнаты Шакрама.

Трущобы города Дерин. » Улица Рraetorium --- последний дом, апартаменты Шакрама.

Отредактировано Тибальд (2006-12-11 23:57:06)

196

Клуб "Императум". » Вход в клуб и Главный зал

Домой Пересмешник шагнул уже отягощенный бумажным пакетом с вином и ранним завтраком. Он не был до конца уверен, что Арлесс ему не привиделся на почве маниакальной одержимости, но на всякий случай снял защиту от посторонних трансгрессий в квартиру. Сбросив пиджак на спинку рабочего стула, ополоснул руки и разложил еду в две тарелки, отправив их разогреваться. Любимое льдистое белое из подмороженных сортов винограда было непросто достать даже в щедром Дерине и в этом смысле винная карта Шакрама приятно удивила фаэри.

197

» Мировое пространство. » Заброшеный курорт на острове Тишины (Индийский океан).

Арлесс появился у входной двери, бесшумно отошёл за дверь, двигаясь мягко как хищник и прислушиваясь. Его движения после наркотика стали чёткими и отточенными. Почти беззвучно произнеся заклинание, когда на кухне полилась вода, юноша стал невидимым и мягко ступая проскользнул в комнату, где стол уже был накрыт - не хватало только тарелок. Замерев у стены, Арлес стал ждать Тибальда, подняв правую руку и разминая пальцы.

Отредактировано Арлесс фон Моро (2006-12-13 00:45:30)

198

Оглядев творение рук своих, решил не спешить с тарелками, бес знает, когда они вообще понадобятся. Слишком слабо верилось в то, что Тень вообще придет. Фаэри бросил на кожаный диван сверток со своими артефактами, который он чуть не забыл в доме Шакрама, включил какой-то блюзовый диск, сел и принялся стягивать с пальца кольцо, надетое хозяином клуба и его, похоже, временным работодателем. Темное серебро неохотно поддавалось, соскальзывая с руки.

199

Арлесс сжав руку в кулак и тихо встряхнув, произвёл быстрый пасс, произнеся чётко заклинание парализации, направив его на Тибальда.
Времени было не так уж и много, поэтому выйдя из невидимости, юноша лёгким шагом-бегом подошёл к фаери, не особо церемонясь, за одежду стянул его на пол, доставая из сумки телефон без кнопок. Зажав артефакт между ухом и плечом, Арлесс получил влзможность поговорить с Тибальдом мысленно.
- Думай о приятном. - предложил карпатец и содрал с фаэри рубашку через голову, осматривая его. прощупал запястья, шею, грудь напротив сердца, карпатец легко перевернул его на живот, прощупывая шею.
- О! Нашёл! Какая, блин классная работа!

Отредактировано Арлесс фон Моро (2006-12-13 01:01:43)

200

Твою...!..  - Далее следовало не очень лестное мысленное упоминание матери неизвестного, которое витиевато продолжалось, пока в поле зрения не оказался Арлесс. - Тень?! Да уж теперь придется думать... о приятном. - Улыбнуться не получилось даже от легких и щекотных касаний теплых рук, мышцы лица будто одревенели. Но после переворота лежать мордой в собственном ковре было совершенно не его типом свидания. - Что ты нашел?


Вы здесь » АльбионXXI » Официальный Город Дерин. » Журавлиный проспект --- квартира Тибальда